Отзыв Nissan Murano 3.5 V6 (2003 г.)

12 марта 2008

Nissan Murano

Небольшой ОФФ.

В понедельник с женой стояли в пробке около автосалона по продаже б\у иномарок. Решили посмотреть тачки. Пока выруливали смотрим по парковке «Мурано» рассекает без нумеров, за рулем хозяин салона резвиццо. Человек мне знакомый, беру у него иногда машины. Спрашиваю чего стоит Мура. Он говорит, если сегодня берешь то 750 тысяч, завтра 820. Авто американец,SE, 3.5, 2003 года, пробег 73,5 ткм каталась по Самаре 4 года, отдано в салон в качестве обменного за Кукурузер 200.

На Мурано посматривал давно, но ценник в среднем 820 — 850 за 03 год тормозил мой интерес. Осмотр выявил чуть криво стоящий руль, хотя авто едет прямо. Со слова владельца салона нужно менять рулевые наконечники, отдавали их с машиной. Не сильно грязное масло в двигателе. По кузову мелкая потертость в районе порога задней двери. Убитые щетки стеклочистителя. Покатал Мурано по снегу, по парковке вроде все тихо. Двигатель работает устойчиво, обороты не плавают, ошибок на панели не кажет, все служебные знаки при запуске загораются и быстро тухнут. Дернул соседа по парковке он на Мурано ездит 3 года что бы посмотрел, покатал. Его вердикт бери, внешне глобальных проблем не наблюдается. Отдал в зачет за 600 своего Атулендера, добил 150 деньгами и забрал машину.

ТО

загнал сегодня авто на осмотр и ТО в неофициальный сервис делающий Ниссаны, что нашли/сделали:
- приводные ремни лучше заменить, за оба 800 рублей. Заказ 2-3 дня
- щетки стеклочистителя официалы предлагали купить за 1800 (водителя) и 1500 (пассажира), подобрали за 250 и 190. Почуствуй разницу.
- масло поменяли, залили Мотюль 5w30 + фильтр маслянный
- фильтр воздушный замена
- фильтр салона замена

— сдохшая правая шаровая, меняется с рычагом 6000 под заказ через 2-3 дня
- втулки переднего и заднего стабилизатора, под заказ, чтоят недорого.
- жидкость в вариаторе нормального цвета без вкраплений
- в заднем редукторе аналогично
- жидкости тормозная, ГУРа, охлаждение в норме.
- потеет какая-то трубка в гидроусилителе, продается вместе с датчиком давления ГУРа. Зарядили 9000. Пока думаю.Сервис говорит проблема не критичная, ездить можно при условии что буду проверять уровень в бачке ГУРа.

— рулевые наконечники в нормальном состоянии.
- колодки 50% износа. Все равно заказал передние 2200, задние 600.
- небольшая вмятина на резонаторе. Собака низко висит.
За работу отдал 4000 с хвостиком и по запчастям около 13 000.
В пятницу поставлю Мурано к официалам на диагностику и развал\схождение.

Теперь вопросы.

Буду благодарен если поможете советом
- иногда запинается CD, причем на одни диски читает, на других прыгает. Магнитолу снимать\чистить\забить?
- жуть как запотевают стекла в авто. Утром прихожу на парковку стекла внутри заидиневшие, либо мокрые, приходится включать кондей или сушить теплым воздухом. В сервисе говорят, что такое бывает после химчистки салона.

— кнопка 4WD AUTO\Lock. Если я правильно понимаю машина все время переднеприводная, зад подключается автоматом при проскальзывании передних колес. Для этого нет необходимости нажимать кнопку. Нажав ее я блокирую дифференциал и крутящий момент идет 50:50, работает все это на скорости до 10 или 20 км? Правильно я понимаю?
- где находится воздухозабор для охлаждения вариатора, который все ломают. Пока машина висела на подъемники искал, не увидел. Может уже обломали;0)

Впечатление от Мурано

— Относительно скромный аппетит для двигателя 3.5. По самарским пробкам средний расход выходит 17-20 литров, без пробок 13 литров. Аутлендер 2.4 кушал 16-20 и 13-15, но в нем 160 лыс. Мой Рекстон 3.2, ППП, не давится 25-30 литрами и 20-22, в нем 220 лыс.
- хороший и плавный разгон. Аутлендер на фоне Мурано тупит ужОс как.
- ватные тормоза, ну после аутлендера конечно. Хотя если вспомнить мой бывший Дюранго и его тормоза, то Мурано просто встает как вкопанный.

— размер бака хороший. На Аутлендере 50 литров.
- подвеска пробивается душевно, уже проверил. Теперь трамвайные пути переезжаю, а не пролетаю.
- очень удобный руль, хваткий, приятный на ощупь. Машина рулится отменно.
- начитавшись отзывов про музыку Bose был мягко говоря разачарован звучанием 3+ из 5 баллов. Хотя жене понравилось, оставлю пока как есть.
- хороший головной свет. Максимум что добавлю ксенон на 6000К в ПТФ.
- удобный климат

— сидение водителя и пассажира удобные, а что там сзади, так это их проблемы;0)) Это я по поводу отсутствия боковой поддержки.
- мертвая зона, реально не видно низкосидящие авто идущие сзади.
- ТО недорогое, ожидал, что будет дороже.
Пока все.

Машинка нравится, хорошо управляется, динамичная, для города самое то. Жену из-за руля просто пинками гнать надо.

Совет автора покупателям Nissan Murano 3.5 V6 2003 г

Нравится? Берите!
Достоинства:
  • Внешний вид

• Динамика

• Комфортный салон
    На Audi A6 изменен 13 марта 2008 в 12:38
    Цитата взята с форума Ниссан-клуба......"""почитав форум задался вопросом для чего нужен мурано?! производитель установил вариатор,который в принципе не подходит для 238-245 л/с, т.к проявить себя толком лошадки не могут, трогаться надо без пробуксовки (как быть зимой??), долгое время нельзя ехать 170 и выше км/ч, резкие ускорения не переносит, зимой греть по "часу" менять масло вариатора каждые 10-15 тыщ.км и т.д. То есть погоняешься 20 минут с соперником на трасе, и можешь попасть на замену коробки, а это 70000руб минимум. при покупке выбирал между Murano и infinity FX35, взял мурано из-за более низкой цены."""Ещё добавлю, что раздатка постоянно накрывается.. Ответы по форуму "Потому что красивый!"
    Вывод - брать без гарантии нельзя.
    На Porsche Cayenne, Audi TT изменен 13 марта 2008 в 13:05
    Теперь вопросы.

Буду благодарен если поможете советом
    - иногда запинается CD, причем на одни диски читает, на других прыгает. Магнитолу снимать\чистить\забить?
    - жуть как запотевают стекла в авто. Утром прихожу на парковку стекла внутри заидиневшие, либо мокрые, приходится включать кондей или сушить теплым воздухом. В сервисе говорят, что такое бывает после химчистки салона.

-если диск царапанный может не читать, бывают чувствительные магнитолы
    -Поменять салонный фильтр
    На Lincoln Navigator, Ford Mustang изменен 13 марта 2008 в 14:35
    Вывод - брать без гарантии нельзя.

Писать не мешки ворочать, это я про ниссановский форум...
    Скажите на какой вы машине ездите и я вам скажу какие у нее слабые места.
    - трогание с буксом не важно где асфальт, снег, песок и длительный букс убивает любую АКП, правда со временем.
    - про соотношение мощности двигателя и возможностей АКП, полно машин о которых я слышал, что двигатель слишком мощный для коробки (Санта Фе, Тахо, Дюранго, Хаммер, Эксплорер и др). Она либо тупит либо ломается.
    - любая АКП имеет склонность к перегреву если нестись несколько часов со скоростью 170. В действительности многие ли из нас ходили с такой скоростью несколько часов, а это сколько 2 или 24 часа.
    - любую АКП надо греть зимой, правда не час
    - про жидкость в коробке сказать ни чего не могу ибо не помню когда ее менять надо. Мне вчера сменили, ту что слили без вкраплений металла и тд, т.е нормальная
    - ремонт АКП или вариатора в среднем стоит 30-90 тысяч, новая коробка стоит не 70 тысяч.
    - авто с гарантией гораздо лучше
    и тд...

Ломается все, дурная голова рельс гнет...
    С уважением и без наезда
    На Audi Q3, Audi Q5 изменен 13 марта 2008 в 16:04
    Мурано безусловно хорош, хотя смотря с чем сравнивать. Если с FX35 - я бы поставил знак равенства. Если с Х5 - оба японца сливают. А если сравнивать с Аутом - Мурано на высоте!
    На Mercedes GLK, Audi S5 изменен 13 марта 2008 в 17:48

С инфинити мурано сравнивать нельзя. Если только по дизайну.
    На Audi Q3, Audi Q5 изменен 13 марта 2008 в 18:04
    2APTEM
    Отчего же нельзя? С 35 очень даже можно, и не только по дизайну. Внутри похожи, как родные братья, двигатели и ходовка - тоже, даже ревут на форсаже одинаково. Так что сравнение корректное, мы ведь сравниваем сотку и лексус LX470? Значит и Ниссан/Инфинити тоже!
    На Lincoln Navigator, Ford Mustang изменен 13 марта 2008 в 20:21
    Да уж, Мурзик рядом с Х5 по размеру вложений рядом не стояло.
    Я счас посчитал затраты на приведение Мурзика в порядок получилось что-то около 18 тысяч (полное ТО и мелкий ремонт ходовой), ИМХО для этой машины недорого. Я ожидал, что проблем будет тысяч на 30-50 минимум