Енот
2012 г.

Отзыв Nissan 2012 рестайлинг (2012 г.)

30 июля 2012 → пробег 655 км

Енот нашего времени.

Добрый день, уважаемые телеслушатели и радиозрители!

В данном отзыве речь пойдет про редкого, в наших краях, белого Енота.

Те, кому хочется технических характеристик и калькуляции поломок — проходите мимо, в этом отзыве я постараюсь собрать то, что я не нашел, когда только присматривался к данному автомобилю + немного личных наблюдений и совсем чуть-чуть сравнения с Матизом и КУ-Кушкой родителей (отзыв о ней можете найти на этом сайте).

Ну, начнем, пожалуй, с того, почему именно Енот… Все просто:

— было 600 000

— хотелось новую машину

— рассматривались только 5ти дверные хэтчи (хотя, если признаться, первое время смотрел и на Полуседаны, и на Солярисы, и т.д)

Не буду описывать муки выбора. Мы не один день сидели с женой и смотрели фотки, отзывы и обзоры. Резюмируя то, что просмотрели, скажу:

— у Енота небольшой багажник, но есть возможность под спец полочки (тут_должно_быть_название) убрать всякую полезную фигню (аптечки, инструменты и т.д), чтобы не болталось по всему багажнику. Все уже знают, что задние сидушки можно не только складывать, но и двигать вперед \ назад? Объема багажника при сдвинутых до упора назад сидениях хватает для поездки в Ашан — продуктов на неделю привести можно легко. Выдвинув сидения вперед, можно засунуть сложенную коляску.

— Переходя из багажника в салон. Задний ряд сидений… Он двигается (уже читали?). Сами сидушки не сказать, что очень удобные, но вполне себе терпимо. Что касается места для задних пассажиров — там его куча! Можно положить ногу на ногу и не пачкать переднее сидение (садился так сам за собой 175 см роста). Если сдвинуть задний диван вперед, то уже таких вольностей себе не позволить, но все равно не упираешься в спинки передних сидений.

— Ну и, наконец, добрались до водительской дверцы… открываем и садимся на переднее сидение: Тут тоже простор! Сидение удобное — нормальная боковая поддержка, не хватает поясничного валика, но это машина до 600 000р, правда в том же Авео или Солярисе сидушки показались удобнее. Огромные стекла вместе с большими зеркалами обеспечивают превосходную обзорность. Руль пластиковый (не рассматриваем ТОП комплектации), но держать его в руках удобно и приятно. Что касается прочего пластика, то всего использовано 3 вида (смотрится неплохо, но весь и везде жесткий). Большинство органов управления на своих местах, но есть и откровенные косяки:

1. Если руки чуть толще дамских — спинку регулировать при открытой дверце.
  2. Кнопки подогрева и блокировки дверей выведены к ручнику — пока не привыкли попасть в них можно только остановившись и посмотрев куда ткнуть пальцем.
  3. Кнопка омывателя фар запрятана под руль слева (вообще смысл и алгоритм этой кнопки пока еще никто не знает).
  4. Неудобно регулировать зеркала.

Что касается драйверских характеристик — то ездил на тесте только на Еноте, так что сравнивать могу только с тем, что имел:

— Ока… Тут даже рядом ставить глупо

— Матиз… Мне достался Енот 1.4 на ручке. Матиз уходил со светофора быстрее, но тут все понятно — он легче. Зато потом Енот лучше набирает скорость

— Чери Ку-Ку… на Оке было лучше… По крайней мере со светофора…

Вообще мало нашел отзывов Енота 1.4 на ручке — все больше народ как-то на автомате рассекает. Поделюсь чисто субъективным мнением: Он едет… Едет неплохо (сейчас только обкатываю, так что движок не кручу). От светофора до светофора наберете 100 особо не парясь (хотя и говорят, что эти движки любят обороты). ЭЛЕКТРОусилитель мне очень нравится: руль четкий, на скорости наливается тяжестью, на парковке можно крутить 2мя пальцами. Подвеска жесткая (приготовьтесь, что на медленной скорости и амплитудных неровностях вас будет кидать по салону, особенно задних пассажиров) держит дорогу отлично, на скорости 40-60км/ч можно входить в повороты 90*, причем крены будут совсем маленькие. Еноту безразличны небольшие перепады уровня асфальта между колесами (ехал по трассе, а там срезали асфальт, причем срезали между полосами и какой-то змейкой — вот и получалось — одни колеса по нормальному асфальту едут, другая пара лишь периодически) — едет ровно (на матизе меня там жутко кидало). Пока не привык — приходится себя ограничивать в скорости. Из-за высокой посадки скорость кажется меньше, а посмотришь на спидометр — уже 120… Сначала очень хотел машину на автомате, но потом решил взять комфортную «ручку», вместо «пустого» автомата. До первой поездки (помня Матиз и Ку-ку) думал, что намучаюсь сцепление туда-сюда жать, но тут меня ждал приятный сюрприз — оно вообще невесомое, хотя и «длинное».

Подводя итог: Енот, даже на ручке и со слабеньким двигателем, едет. За рулем удобно, хотя и есть к чему стремиться. К дорожному покрытию относится без претензий (шумка, кстати, не очень хорошая, особенно на «зернистом» асфальте), хотя и не любит бездорожье.

Когда только выбирали, я очень сильно засматривался на Хёндай Солярис хэтч… В принципе, не скажу, что он хуже. Он дешевле, за 600 000 можно получить 1.6 на автомате с опциями (по крайней мере мне это в салоне обещали), но (сейчас я выскажу чисто свое мнение и оно никаким образом не направленно на разжигание религиозных и прочих войн)… Тот же Солярис, Авео пытаются подкупить водителя всякими блестяшками и «современным дизайном». Енот в этом плане строже, проще, но, мне показалось, солиднее.. В солярисе не очень понравился багажник, а особенно задняя дверь — она маленькая и не совсем правильной формы…

По прошествии 2 недель и 650 км пробега машиной я доволен) Что хотел за эти деньги — то и получил…

Если какие-то вопросы — спрашивайте.

Совет автора покупателям Nissan 2012 рестайлинг 2012 г

Если выбираете комфорт / лакшери — берите комфорт, если не хотите заморачиваться с гарантией — проще, дешевле и лучше будет поставить все самому. Если гарантия принципиальна и все допы будете у официала ставить — лакшери.

Достоинства:

• Управляемость
  • Обзорность

Недостатки:

• Цена
31 июля 2012 в 01:49

как это может "ехать" ? У нас наверно разные понятия,  для меня машина "едет" если она 100 набирает хотя бы за 8 секунд, все что могут бюджетки это быстро стартануть с места и все, на этом потенциаль окончен

НаNissan Note, Chery QQ631 июля 2012 в 10:07

ну, честно признаюсь не засекал... До этого у меня был Матиз и по сравнению с ним Енот едет) Да и потом никогда не было желания устроить заезд "на четверть мили"

2 августа 2012 в 11:25
Ну не знааю, почти 14 сек. до сотни, можно ли это сказать "едет". Сцепление мне легким не кажется.
НаKia Venga, Toyota Avensis 2 августа 2012 в 16:56

Снобизма по-меньше, а то вы странно смотритесь в комментах к Еноту 1,4

НаNissan Note, Chery QQ6 2 августа 2012 в 17:47

мне просто интересно... если возить себя на работу по утреним пробкам.. какая разница, разгонится она до 100 за 14 ил за 8 сек?

2 августа 2012 в 18:52

как думаю так и отношусь и  причем здесь снобизм ?

НаKia Ceed31 июля 2012 в 06:52

Всегда считал, что комплектации на автомате "пустыми" не бывают в принципе?

aisy1
НаNissan Note, Chery QQ6изменен 1 августа 2012 в 12:00

ну да.. попутал малость... с автоматом уже присутсвуют различные приятности...

31 июля 2012 в 08:08

Нормальный автомобильчик, в белом цвете-красивый, у меня супруга не захотела механику, юзаем 1.6 110лс АКПП-довольно бодренько бегает...

А мне руль на Ноуте как-раз и не нра из-за своей лёгкости, слишком...

Хороший выбор, удачи Вам с машиной (но я бы брал 110лс))))))))

нью вега
НаNissan Note, Chery QQ631 июля 2012 в 10:11

я б то же брал) но это +50 000, которых не было) Я предпочел чуть больше комфорта большей мощности

Скрыто 5 комментариев. Показать?
нью вега

НаKia Venga, Toyota Avensis 2 августа 2012 в 16:58

Ты чей клон???)))))

твой рейсталинг {#emotions_dlg.i_41}

НаNissan Qashqai31 июля 2012 в 08:50

У меня дети купили новый Ноут. Тоже белый (кстати, хорошо смотрится), но 1.6 и с АКПП, в комплектации Сильвер Эдишн. Уже больше года ездят, намотали больше 60 тыс.км. Из технических проблем только камень в лобовуху прилетел на трассе, и колесо одно пропороли (тоже на трассе). Ну и кто-то притерся к их "еноту" на стоянке, пока их не было (потерли краску на крыле и двери и уехали, сволочи).

НаChrysler PT Cruiser, Jeep Wrangler31 июля 2012 в 13:43

Хороший отзыв. спасибо

НаГАЗ 3110, Nissan Almera 1 августа 2012 в 06:46

Управлял Нотой, правда в топе с 1,6 на автомате - отличная машина! Обзорность, простор, экономичность!

НаKia Venga, Toyota Avensis 2 августа 2012 в 16:59

Хороший авто Енот - практичный и смотриться неплохо - выделяется в потоке. Предыдущий внешний вид нравился больше, правда.

2 августа 2012 в 17:08

Мне тоже предыдущий внешне нравится больше. А теперь запускают нового Енота, там вообще от самобытности ничего не остается, будет как многие (((

НаKia Venga, Toyota Avensis 2 августа 2012 в 17:20

Это уже смесь мазды с пикантой))) Зря, машина теряет индивудальность в угоду прилизанной моде.

НаNissan Note, Chery QQ6 2 августа 2012 в 17:42

мне напоминает помесь Хонды и нового Фокуса... Енот будет уже не торт...

НаPeugeot 4007 2 августа 2012 в 17:05

АВТОР,а как обстоит дело с ближним светом ? В свое время  очень нравился на дорестайлинговом авто, а сейчас форма  фар изменилась

zippers
НаNissan Note, Chery QQ6 2 августа 2012 в 17:41

после Матиза мне ОЧЕНь нравиться + ПТФ. Но в городе особо не видно фар. завтра на трассе проверю.

НаNissan Note, Chery QQ623 августа 2012 в 13:11

Проверил... свет мне нравится. На трассе в лесу дает хороший угол и достаточно яркий. В сочетании с ПТФ - вообще красота ( в городе они, конечно не нужны)

7 августа 2012 в 12:56

взял точь-в-точь такой же Енот. из категории бюджетных авто и главный аргумент СОБРАННЫЙ НЕ В РОССИИ, выбор пал именно на него. Облазил всю Казань, были две машинки, пустая с 1,6 и полная комплектация. А хотелось 1,4 Luxury. и надо было с всеми допами и страховками влезть в 600.000. и нашел ведь (не скажу где)! нехочу рассказываеть о его достоинствах (на вкус и цвет, скажем нет друзей), но автомобиль ВПЕРВЫЕ устроил меня на все 100%. Сначала хотел б/у Тойота Королла. вопсчем машина отличная. если вам нужна настоящая бюджетная ИНОМАРКА, а не ПОЛУИНОМАРКА, загляните в автосалон НИССАН.

khaydar79
НаNissan Note, Chery QQ610 августа 2012 в 12:29

Вот и я искал именно 1.4 лакшери, но с ними на тот момент была вообще беда.. был в наличии только черный и в скором времени обещали белый... Белый приезжал только в 1 салон (причем обзвонил больше дюжены). А почему белый? - все просто, он дешевле на 9000р из-за того, что не металлик...  Но мне то ж машина нравится на все 100%!

НаNissan Note, ВАЗ 2114изменен 15 августа 2012 в 20:20
Мне искать не пришлось купил то что было в автосалоне за 522000 без всяких допов. Белая катнул уже 47300 км
daynoven
НаNissan Note, Chery QQ623 августа 2012 в 13:09

ну, видимо, это было давно.. мне оно обошлось в 565 000 + простая сигналка и парктроник по заоблачным ценам... Но там была заморочь... Если вдруг что сломается, приехать и сказать: "вы ставили, вы и чините"...

НаNissan Note, ВАЗ 211423 августа 2012 в 13:24

В 2011 году в марте брал....1.6 жаль небыло ждать пришлось бы а времени нет машина нужна была оч срочно. Ценник видел что стал больше но чтоб так вот 40000 приросло ....лихо однако.

2012 г. 480 000 руб. подробнее
2007 г. 355 000 руб. подробнее