Nissan Primera 1.6
2005 г.

Отзыв Nissan Primera 1.6 (2005 г.)

17 сентября 2008

Nissan Primera 1.6

Машина была куплена после долгих раздумий, ощупываний и тест-драйвов в начале 2006 года. До этого был Сузуки Свифт 1.3 с МКПП, пришлось задуматься о замене после того как в недавно отремонтированный а/м (после падения штукатурки со здания:)) въехал на хорошей скорости солдатик, сидевший за рулем Фольксваген Пассат. Пока тянулись все дела со страховыми компаниями и занимался выбором нового авто. Решил взять машину побольше и попрестижнее, смотрел Toyota Avensis, Hyundai Elantra, Kia Cerato. Киа отпало само собой — с престижностью не очень хорошо.

Тойота отпала после визита в пару салонов и разговоров с владельцами — в салоне откровенное безразличие продавцов, да еще очереди на ТО огромные. В общем, после нескольких месяцев мучений выбрал Примера о чем не пожалел ни дня.

Сейчас пробег 28 тыс.км., за все это время ни одной технической проблемы. Хотя нет было — перестал открываться багажник, на ТО подрегулировали:) Отличный сервис — больше всего мне нравится прозрачность ремонтного цеха, можно смотреть что происходит с а/м (если есть время, конечно).

Чтобы было понятно — за рулем с 95-го да, ездил на самых разных машинах (Таврия, ВАЗ-2109, Фиат Уно, Сузуки Свифт, Рено Символ, Мицубиси Кольт, Мазда Трибьют, ездил понемногу на Хендэ Акцент и Гетц, Дайятцу Сирион). Автомобильным экспертом себя не считаю.

Собственно про машину:

1) Внешний вид — согласен с авторами некоторых обзоров, которые называют машину прорывом. Несмотря на солидный возраст модели она смотрится современно, технологично и, да простят меня любители изысков, — футуристично. Лично мне не очень нравится передок, по сравнению с противоположной частью а/м — он несколько легковесен.
2) Интерьер создан для тех кто не очень любит «классические» (см. Ровер, Ягуар, отчасти Тойоту) формы, мягкий пластик передней панели и дверей приятен на ощупь, не марок и хорошо выглядит. Приботная панель посередине поначалу смущала, но смущение прошло после 30 минут за рулем — не возникает НИКАКИХ проблем, все четко читается при любом положении руля. Довольно большой бардачок (к сожалению в него не влезают документы А4), на передних дверях карманы (опять же, к сожалению, в них нельзя вставить бутылку с водой), есть всякие мелкие кармашки (но могло бы быть и больше:)).

Очень удобный подлокотник (при моем росте — 170 см в огромном количестве а/м я не могу положить на него руку — не достаю), в нем можно хранить всякие мелочи. На заднем сиденье легко помещаются трое взрослых стандартных габаритов, места для ног вполне достаточно при росте до 185-190 см. Большой удобный багажник, минуса два — выступающие петли и не очень качественное крепление обивки. К работе аудиосистемы, компьютера, климата никаких претензий. Датчики климата можно было бы, наверное, установить в других местах, но мне кажется это общая проблема всех электронных систем — невозможно найти идеальный, подходящий для всех вариант работы климатики, регулируемой электронными мозгами.

3) Двигатель — 1.6 л, МКПП. Не могу сказать, что машина ведет себя спортивно, скорее провоцирует ровную, размеренную езду. Но при наличии МКПП можно и погоняться, движок хорошо тянет на всех передачах, причем они весьма эластичны. Правда попытки погонять приводят к резкому в 2-2.5 раза расходу топлива. Существенного падения мощности или скорости при включенном климат-контроле не замечал, незначительная разница присутствует. Средний расход по компьютеру составляет 9.3 л на сотню, реально он зависит от дорожных условий и манеры езды, при агрессивном поведении на дороге — зашкалывает за 16-17, при езде по хорошей трассе (ездили в Минск и обратно) — не больше 6 л.

4) Ходовые качества — большой клиренс, не слишком длинные свесы, довольно жесткая подвеска — все это позволяет без особых проблем ездить по подмосковным колдобинам и залезать на бордюры, если чем-то и задеваешь, то защитой картера. За почти три года езды подвеску не пробил ни разу, хотя несколько раз попадал в крайне неприятные ямы и наезжал на выступы. Поведение в поворотах, на продольных и поперечных волнах асфальта лично меня устраивает, все четко, предсказуемо и плавно. Лично я разгонялся до 175-180 км/ч, после 140-150 машину начинает реально прижимать к земле, ощущение скорости исчезает напрочь. Средняя крейсерская скорость при движении за городом или на свободных догорах — 110-120 км/ч, по-моему и для машины и для водителя это — наиболее комфортный вариант. Руль не острый, но все реакции и обратная связь очень четкие. Тормоза тоже на уровне.

Предвижу вопросы — почему такой маленький пробег? почему 4 за комфорт?

Комфорт. У машины не слишком хорошая шумоизоляция, пустые двери и не слишком хорошо защищенные колесные арки пропускают в салон довольно много шумов. Особенно не комфортно на скорости выше 120 км/ч. Но что касается самой отделки — никаких скрипов на хорошем асфальте, а на плохом скрипит много чего. Реально это все не мешает, чуть громче музыка и посторонние шумы теряются.

Пробег. Главное — долгое время путь от дома до работы и обратно составлял ок. 7 км (!), конечно, я ездил на встречи, за город, в гости и пр., но все же я просто не успевал наездить обычные для меня 2-2.5 тыс.км. в месяц. Не главное, но существенное — попал в аварию, сработали подушки и шторки с правой стороны, ремонт отнял почти ½ года. Причем как выяснилось машину просто разобрали и оставили. После выяснения ситуации благодаря личным связям с производятелями, звонков и наездов на страховую и техцентр машину отдали через 2 (ДВА!) дня.

В связи с аварией выскажу свое непрофессиональное мнение. На мой взгляд ЕДИНСТВЕННЫЙ серьезный недостаток Примеры — некорректная работа электронных систем (ABS, EBD, Nissan Brake Assist) при попадании колес на покрытые с разными сцепными свойствами. После того случая очень аккуратно езжу в подобных случаях. Возможно также что сама развесовка машины по осям не позволяет 100% контролировать занос — слишком тяжелая передняя часть + довольно высокий центр тяжести.

К меньшим недостаткам я бы отнес не слишком хорошую оптику — габариты не освещают вообще ничего, а освещаемое ближним светом пятно не достаточно велико. Головные фары очень быстро пачкаются и степень освещение начинает стремиться к нулю.

Есть еще один момент, который нужно учесть тем кто впервые садится за руль этой машины: камера заднего вида — это супер-гаджет, но довольно быстро возникает ощущение, что в зеркала заднего вида смотреть не нужно вообще, но это не так:))

Сейчас озаботился заменой машины — хочу вернутся к хетчбэкам и купить машину покороче (на новой парковке очень сложно залезать в свое «окошко») и с АКПП. Но т.к. хочется не потерять в качестве, надежности, комфорте, багажнике и т.п. — не могу решиться. Эту машину очень сложно заменить!

Совет автора покупателям Nissan Primera 1.6 2005 г

если нужна вместительная машина, на которой не стыдно ездить на деловые встречи, приятно ездить на приличные растояния и в которую можно запихнуть раз в неделю еду для большой семьи — брать
Достоинства:
  • Современный дизайн

• Экономичность (для машины D-класса)

• Клиренс

• Хороший сервис у официалов
  • Недостатки:
  • Возможна некорректная работа электроники в сложных дорожных условиях

• Головная оптика

• Надо мыть — грязная не смотрится:))
    На Chery Amulet изменен 17 сентября 2008 в 15:27
    до сих пор не встречал положительных отзывов на эту машинку undecided
    На Nissan Teana изменен 17 сентября 2008 в 17:16
    Ремонтировал свой ниссан альмера в спец. сервисе и из 4 подъемников на 3 как ни приеду висят премьеры, причем разные. Как-то не вытерпел и подошел к мастеру, спросил. Ответ меня позабавил. Говорит "хорошая машина, правда ломается часто, особенно МКПП, на некоторых экземплярах не ходит и 30-40 тысяч. Уже не знаем, что с ними делать". Вот вам и качество.
    изменен 17 сентября 2008 в 17:24
    Огрехи есть, но общее впечатление она обычно положительно оставляет.

За такие деньги очень сложно найти машину такой оснащенности, дизайна и класса (например, панель посередине, интегрированный монитор (+камера), D-класс ну и мелочи всякие типа датчиков дождя/света).

Довольно странно брать машину такого класса с МКПП, любители погонять ее тоже брать не будут.
    sorix
    На Toyota Auris 28 декабря 2008 в 14:27
    А как же лидеры(и не только) китайского автопрома :)))))))))))?
    На Toyota Corolla, Mitsubishi Outlander изменен 17 сентября 2008 в 19:40
    проходили мы примеру.
    свет вроде был хороший. омыватель фар - гуамно, но что-то чистил, становилось чуть лучше.
    На Ford Taurus изменен 17 сентября 2008 в 20:23
    Коропки на премьерах вообще больное место. Сначала слизывается шестерня 5 передачи, потом вымирают синхронизаторы 1 и второй передачи. Эта проблема у премьера ещё с Р10 модели, я просто купил коробку с японской премьеры (у меня британской сборки была но 4х4 - левый руль), и всё больше проблем с коробкой незнал.

Вообще по моему твёрдому мнению все прьмьеры после 96 года это фигня. Когда продал свою хотел приобрести машинку 97 года, поездил и понял что это не то. Во первы она легче предшественницы на 300кг. После детального изучения информации было выявлено что премьеры после 96 года идут на другой платформе кузова, а те что выпускались с 90 по 96 года (Р10), делались на платформе старичка блюбёрда. Во вторых на премьерах после 96 года, двигателя хоть и тогоже объема но не Твин-камовские! Уже другие, отсюда любителей погонять премьера непривлекает. И вообще у меня лично неповенётся язык рекомендовать премьеру для покупки если это авто 96 или более молодая - нету там японского качества. Но если вам правый руль непомеха, берите спокойно, при кажущейся внешней идентичности машины полностью собраны по разному, и японский вариант окажется куда более надёжным.

Я к сожалению на премьерах муху съел, когда работал на СТО. Тут правду писали про то что Премьера частый гость на подъемниках.
    На Opel Antara изменен 17 сентября 2008 в 22:20
    Красивый машин, не понимаю зачем ее с производства сняли и даже ни чем не заменили... А про свет не понял, у каких машин габариты светят, что что нить видно и не почкаются фары?...
    изменен 18 сентября 2008 в 09:22
    автор написал, что мол современный дизайн, на мой же взгляд, так просто уродец!
    Все объявления Nissan Primera (2004–2008)