Nissan Qashqai 1.6
2012 г.
Саратов

Отзыв Nissan Qashqai 1.6 (2012 г.)

27 января 2013 → пробег 8500 км

Часть 2. О КАШКАЕ 2012 года.

Теперь отзыв в целом о владении КАШКАЕМ.

Приобрёл в июне 2012 в автосалоне Саратова, комплектация — SE. Сам докупил: недостающие подкрылки, коврики, утеплитель на капот, камеру заднего вида, автомагнитолу заменил на НАВИТЕЛ (с навигатором), затонировал салон.

Стали всей семьёй чаще совершать «поездки выходного дня». Из школьной географии помню, что Саратовская область по площади занимает две Франции или три ГДР. Поэтому есть куда поехать одним или двумя днями. Именно благодаря приобретению КАШКАЯ стали ездить чаще в выходные не только на дачу и на пляж.

Машинка комфортная для всех: для водителя — переключение передач плавное, сиденье удобное, не отрывая рук от руля можно переключать магнитолу (кнопки-дублёры есть на руле), через блютуз отвечать на телефонные звонки (всегда раздражало брать телефон в руки за рулём); для пассажиров сзади — удобные сиденья, много места для ног (даже за мной можно сидеть и не упираться коленями в спинку сиденья, хотя мой рост 186 см и сиденье соответственно отодвинуто). Климат-контроль прекрасно справлялся с 40 градусной жарой летом и сегодняшние минус 18 днём в Саратове не составили труда для печки, в салоне было очень тепло.

На трассе чувствуешь себя уверенно, не было заносов и на поворотах, вовремя включается ЕСП и АБС. КАШКАЙ — это не спорт-кар, не так он резво развивает скорость, как тот же БЛЮБЕРД, поэтому при обгоне нескольких фур, идущих паровозиком, надо реально оценивать возможности своего авто, чтобы о тебе потом не сообщили в сводках новостей.

Осознавая, что КАШКАЙ — это не внедорожник, стараюсь не залезать туда, откуда «за трактором идти» далеко. Но в то же время не раз отмечал, что теперь без проблем могу объехать пробку и с заездом на бордюр, и по не асфальтированным трамвайным путям, и парковаться в заснежанном месте, из которого потом не буксуя выезжаю.

Если бы НИССАН выпускал КАШКАЙ с автоматом, взял бы не задумываясь. У меня был БЛЮБЕРД, 1989 г., автомат, ну вообще к машине нет претензий. К вариатору отношусь с опаской, мне он показался «капризным» (много прочёл отзывов, статей о его конструкции и особенностях эксплуатации). Особенно напрягли две вещи: рабочая температура масла вариатора 80 град (я зимой привык начинать движение без прогрева авто) и он «боится» езды « в раскачку» при буксовании авто. В работу вариатор включается при очень больших оборотах двигателя (это дополнительный шум в салоне, износ движка, расход топлива). При этом он вообще не ремонтопригоден, замена на новый обойдётся в 300 тыс рублей.

Из недостатков: слабое ЛКП (по дороге на дачу ветки деревьев и кустарников исполосовали машинку так, что ни мойка, ни лёгкая полировка следы веток не убрали). На первых пятистах км выявился стук правой задней стойки (заменена по гарантии в салоне). Подвеска жестковата для города (лежачие полицейские и трамвайные линии не снижая скорости проезжать некомфортно, а привык скорость не снижать). Лобовое стекло в холод долго отпотевает. Само стекло оказалось хрупким (маленький камешек щебня от проезжавшей встречной Волги на трассе (скорость около 90 км была) привёл к появлению «розочки» диаметром 8 см ещё летом. А в январе, при —13 и снеге, от «розочки» пошли «стрелы». Новое лобовое уже заказал в салоне (обещанные две недели на доставку прошли вчера, в субботу, звонка из салона не дождался. Как обычно, придётся инициативу брать в свои руки и звонить им самому завтра, в понедельник). В своё время на девятке скол от камня на стекле за три года не увеличился ни на мм и никаких неудобств не доставлял.

Совет автора покупателям Nissan Qashqai 1.6 2012 г

По возможности брать полный привод.

Достоинства:
  • Надёжная
  • Комфортная
Недостатки:
  • Слабое ЛКП
  • Жёсткая подвеска
На Nissan Qashqai 28 января 2013 в 06:01

автомагнитола VELAS)))

На ВАЗ Largus 28 января 2013 в 07:11

У меня тоже магнитола  VELAS только без навигатора .  навигатор  НАВИТЕЛ отдельно .КАШКАй внешне нравится но вот надёжность. Даже у вас замена стойки проктически без пробега .Удачи в эксплуатации.

кинг0212
На Nissan Qashqai 28 января 2013 в 08:20

Спасибо! Однако замена стойки не испортила мне общих положительных эмоций от машинки. Бывают недостатки гораздо значительнее, тем более замена по гарантии не требовала моих затрат.

На ВАЗ Largus 28 января 2013 в 10:15

Гарантия хорошо когда центр обслуживания рядом .У нас город маленький до центра Nissanа 100 км .Ладно если на ходу ,а то у меня друзья на эвакуатре возили правда это был Ford Fusion 1.6 16V и проблема была из-за "качественного бензина"

На Volvo V50 28 января 2013 в 08:52

По отзывам, как раз вариатор держит малые обороты двигателя. Да, для кроссовера вариатор не лучший вариант, потому как не может передавать большой крутящий момент на колеса.

fedodorov
На Peugeot 4007 28 января 2013 в 11:52

В принципе да. Но там есть ручной режим и он достаточно честый, то есть на фиксированной передаче, будет крутить до отсечки

На Seat Leon 28 января 2013 в 09:36

Ну на счет географии , чет загнул , Франция 547. тыс. км , Саратовская  обл. 101240 км . На уроки ходил ?

oleg 59
На Nissan Qashqai 28 января 2013 в 09:51

Память меня не подвела, так учитель говорил, но я его слова не проверял, просто поверил)))

На Volvo V50 28 января 2013 в 09:52

Хорошо учат.

На Kia Venga, Toyota Avensis 28 января 2013 в 10:29

)))) писал бы сразу, что Саратовская область занимает два США))) Но даже если бы Саратовская область была равна Франции, что-то мне подсказывает, что интерес поездки измеряется не в километрах, а в достопримечательностях))))

Отзыв понравился!

На Fiat Ducato, Renault Koleos 28 января 2013 в 21:34

А что, за пределы области не выпускают ? Россия большая.

На Nissan Qashqai 28 января 2013 в 11:11

Совершенно верно - Кашкай это и не спорт-кар, и не внедорожник.

Это хэтчбек С-класса с увеличенным клиренсом (для езды по российским "дорогам") и возможностью установки полного привода (чтобы проскочить не закопавшись немного снега или грязи, или закопаться чуть дальше, чем монопривод).

На Volkswagen Golf Plus 28 января 2013 в 11:48

Точно ремонт вариатора 300 рубликов, а почему-бы стекло не отремонтировать, себе делал практически не заметно, да и заводское стекло, есть заводское!!!

bender72
На Peugeot 4007 28 января 2013 в 11:52

Точно ремонт вариатора 300 рубликов

Всмысле?

bender72
На Nissan Qashqai 28 января 2013 в 17:02

летом на стекле розочка не росла в размерах, потому вопрос о ремонте не возникал, но вот в январе розочка пустила стрелы, да так сильно, что тут только замена поможет. Уже речь о безопасности пошла, на ней не экономлю. Только новое стекло надо ставить.

На Nissan Qashqai+2 28 января 2013 в 12:04
Это как давишь - такие и держит. У кашкаев крутящийся момент не очень большой:) И у мурано тоже. А так, у вариатора - меньше кпд, зато меньшие обороты на трассе. Про вариатор только не надо баек. Кто-то уже на форуме писал про развеивание этого. По-моему, Романов. Гораздо меньше ремонт, редко нужна замена целиком.

sly001
На Nissan Qashqai изменен 28 января 2013 в 13:58
романов
На Subaru Impreza 28 января 2013 в 14:27

кстати да, хорошая ссылка. и лично я никогда не понимал, в чём же такие мегасложности в починке вариатора? и его такой ахренительной цене? там же вообще ничего такого сложного нет.

sev
На Land Rover Freelander 28 января 2013 в 19:58
300- это треть стоимости машины?! Бред.
marchisham
На Peugeot 4007 28 января 2013 в 20:31

300- это треть стоимости машины?! Бред.

А 300, это что ремонт варика? Если да, то , точно бред

Контрактный (Б/У), зависит, от машины 30-50,

Новый, порядка 100-120. (возможно что и дешевле)

28 января 2013 в 16:18
На Mitsubishi Lancer X 28 января 2013 в 20:43

задним пассажирам садится в кашкай не  удобно!   сей комент слышал из уст второй половинки... у нее  опыт поездок с детьми на игровые площадки и шопинг туры...

28 января 2013 в 21:16
29 января 2013 в 04:20
29 января 2013 в 13:15
29 января 2013 в 16:52
На Subaru Forester, Nissan Qashqai 29 января 2013 в 19:24

Да, посадка действительно затруднена, слишком выпирает диван сидения и выступает панель дверной карты ,там где динамик, но неспеша усесться можно легко.

На Subaru Forester, Nissan Qashqai 29 января 2013 в 19:27

У мну тоже справа постукивает,но не критично и при езде по мелким кочко-ямкам, типа гравийки, или стиральной доски. На больших ходах подвески стука нет.

На Subaru Forester, Nissan Qashqai 29 января 2013 в 19:31

Подвеска жестковата для города

Но тем не менее, мягче однокласников, типа АСИКС, Спортейдж, Корандо

На Peugeot 4007 29 января 2013 в 20:57

Но тем не менее, мягче однокласников, типа АСИКС, Спортейдж, Корандо

Чегой то вы вспомнили, про корандо, да ещё и записали его в дноклассники "кошаку"? Корандо рамный, фактически полноценный внедорожник.

Да и спортаж, только формально относится к классу малых кроссоверов. Он ближе к средним,  сам по себе, более крупный, просторней, также имеет в арсенале более мощные моторы.

АСЫКС, да, пожестче, похуже шумка, но на мой взгляд, интересней управляется.

На Volkswagen Tiguan 29 января 2013 в 21:07

АСЫКС ... на мой взгляд, интересней управляется - однозначно)))))), а 4008 ваще лучший по управляемости))))))))))

wideson
На Peugeot 4007 29 января 2013 в 22:03

а 4008 ваще лучший по управляемости))))))))))

Да, ладно,  ASX и 4008, это одна и таже машина, различие, только во внешнем дизайне,

На Subaru Forester, Nissan Qashqai изменен 30 января 2013 в 23:52

Да, ладно, ASX и 4008, это одна и таже машина, различие, только во внешнем дизайне
К ним можно ещё добавить С4 Аиркросс. Вот только разнятся они не только внешним видом, но и настройками подвесок. Аиркросс по мнению некоторых так вообще очень валкий и кренится в поворотах

На Peugeot 4007 изменен 31 января 2013 в 08:11

Интересно, кто же это и где их по другому настраивают?

Мне тоже самое тёрли, про мою машину (у меня 4007-й), мол отличаются по настройкам от ауталендера. Так вот, детали одни и теже, собираются на одном конвеере в японии. Вобщем всё это манагерские сказки.:)

На Hyundai Tucson 31 января 2013 в 11:59

отличаются по настройкам

Почему бы и нет? Туссан и Спортидж-2 тоже одинаковые, тем не менее как-раз настройкой подвески отличались.

sma
На Peugeot 4007 31 января 2013 в 12:13

Туссан и спортридж, (хоть киа у хундай это одна компания) на разных заводах и конвеерах, в разных местах и из разных комплектующих.

А эти (4008, аиркросс и асыкс) собираются в одном месте (в японии), на одном конвейере, из одних и тех же деталей.

Французы, действительно, принимали участие в доводке подвески, но не конкретно, какойто модели, а все троицы. 4008, это не француз, это японская машина, со всеми азиатскими плюсами и минусами.

На Subaru Forester, Nissan Qashqai 1 февраля 2013 в 21:54

Кстати комплектующие те же самые. Меняли стойку на Спортейдже, так на упаковке написано, что применяется как на КИА так и на ХУНДАЙ. А по поводу С4 Аиркросс, так это не мои личные наблюдения, а прочитано из тест-драйва. И ещё кто сказал, что все вышеперечисленные машины собираются на одном заводе-конвейере в Японии. Это не факт. что заявленая в вин-коде страна-производитель совпадает по факту. Лично мой пример. Кашкай-сборка Англия,но производительв конечном итоге- Малайзия(вшоки)

На Subaru Forester 5 февраля 2013 в 01:47

а в каком месте Вы Малайзию узрели???

ray
На Subaru Forester, Nissan Qashqai 9 февраля 2013 в 19:44

а в каком месте Вы Малайзию узрели???

Это касательно только Кашкая, но по поводу.

Т.е. я бы не стал категорично утверждать

А эти (4008, аиркросс и асыкс) собираются в одном месте (в японии), на одном конвейере, из одних и тех же деталей.

На Subaru Forester 12 февраля 2013 в 01:06
Так а где у Кашкая указан производитель "Малайзия"? Просто интересно стало
ray
На Subaru Forester, Nissan Qashqai 20 февраля 2013 в 18:31

Так а где у Кашкая указан производитель "Малайзия"? Просто интересно стало

Такую информацию выдал мне  дядька в окошке при оформлении машины. видат там какие-то секреты известные только им

На Nissan Qashqai 16 марта 2013 в 21:12
ну вы сравнили АСХ и 4008!!!
На Hyundai Tucson 29 января 2013 в 23:52

Корандо на Украине = NewAction у нас

sma
На Peugeot 4007 30 января 2013 в 08:06

Корандо на Украине = NewAction у нас

упс! Незнал, спасибо :)

На Subaru Forester, Nissan Qashqai 30 января 2013 в 23:47

также имеет в арсенале более мощные моторы.

Те же более мощные моторы имеют почти такой же крутящий момент, что и более слабые в Кашкае. Да по размерам немного больше, но всё таки я их отнёс к одной весовой категории по примерно одинаковой стоимости и примерно одинаковым размерам и , кстати,все они с несущим кузовом и никаких рам

На Peugeot 4007 31 января 2013 в 08:20

у спортажа минимальный мотор 2 литра, да он схож, с максимальным мотором кошака, а как быть с дизелями ?

кстати,все они с несущим кузовом и никаких рам

Корадо, в раше, это рамный, полноценный внедорожник. Если пишете местные названия, то делайте какую нибудь сноску или привязку к территории

На Subaru Forester, Nissan Qashqai 1 февраля 2013 в 21:58

а как быть с дизелями ?

В 2014 г планируется оснащать Кашкай дизельным мотором 1.6 л. .Посмотрим тогда и сравним их крутящие моменты

Виноват, исправлюсь

На Volkswagen Tiguan 29 января 2013 в 21:03

Вы тут поаккуратнее с названиями на наших москальских форумах))))))))))

На Nissan Qashqai+2, Ford Focus 30 января 2013 в 22:45

замена лобового у официалов  -нафига? Долго, муторно и в тридорого. В любой мастерской по автостеклу  за пол часа все поменют, цена 6 тыщ с работой за нормальное пинкилтоновское стекло (оно же родное). Если с датчиком дождя то на полторы тыщи дороже.

12 мая 2013 в 09:56

Пожалуйста отпишитесь, во что обошлось замена лобовика у официала?

Все объявления Nissan Qashqai (2010–2014)