Nissan Sunny 1.6
1991 г.
Хельсинки

Отзыв Nissan Sunny 1.6 (1991 г.)

1 июля 2009 → пробег 330000 км

Sunny 1.6 1991 sedan.

Добрый день всем автолюбителям и просто интернет-странникам, блуждающим по сети и зашедшим прочитать этот отзыв. Сегодня рассказ пойдёт о стареньком Ниссане Санни 1991 года выпуска. Самая простая комплектация 1.6 моновпрыск на ручке, ГУР.

Итак. Автомобиль был приобретён в начале 2007 года в январе. Пробег на момент покупки составлял 265 000 км. До этого у меня мыл Ниссан Санни 1990 г.в. в более старом кузове, так что все сравнения с ним.

По надёжности и непроблемности Ниссан остался на том же уровне, за 2,5 года менял только пыльник, трубку бензобака и пришлось варить днище, в остальном все расходы только на комплектующие: масло (менял каждые 10000км), колодки, фильтры. За всё время владения машина ни разу серьёзно не подвела. На прошлой неделе был небольшой инцидент, когда закипел тосол в радиаторе, подождал пока остынет, добрался до ближайшей бензоколонки и долил воды, после этого было всё в порядке. Просто не уследил за тем, что уровень тосола опустился слишком низко… Двигатель работает как часы. Масло заливал синтетику. Двигатель масла не ел, не смотря на большой пробег. Уверен, что при надлежащем уходе движок проходит 500 000км легко! Колодки менял раз в год. Свечи не менял ни разу.

Ходовые качества Санни мне были всегда по душе. Дорогу держит хорошо. Разгоняется прилично (машинка-то лёгкая). Рулится легко благодаря гидроусилителю руля. В поворотах кренится, но несильно. Двигатель легко набирает обороты, правда при полной загрузке динамика страдает очень сильно… если ехать под уклон, то бывает на нажатие педали газа в пол реакции нет никакой, хотя иногда помогает переключение на пониженную передачу. Разгонял до 165 по спидометру, дальше не пробовал. Двигатель довольно экономичный. В среднем расход топлива был где-то в районе 8 литров (50% трасса, 40% пригород, 10% город), езжу спокойно, конечно если давить педаль газа в пол, то расход будет другим.

Комфорт заключается в том, что все регулировки интуитивно понятны. Для сидения водителя есть несколько регулировок, что помогает подобрать наиболее удобное положение. Подходит также для людей высокого роста (я сам под 190). Задние сидения складываются, что помогает перевозить длинномеры. На нехватку места никогда не жаловался даже несмотря на то, что в багажнике всегда был сабвуфер!

Ещё из того, что можно отнести к комфорту — включатель стеклоочистителей имеет функцию, по которой можно подобрать оптимальный период работы очистителей (малые скорости регулируются с помощью специальной крутёлки, не знаю, как правильно называется), когда ездил на авто жены в дождь (у неё Королла 95г), то отсутствие данной функции очень разочаровывало, ибо получалось, что дворники работают либо слишком быстро, либо слишком медленно.

Из негативных вещей:

• Авто реально устарел, хотя таких ещё очень много встречается на финских просторах:)
  • В этом году выдалось жаркое лето, поэтому отсутствие кондиционера превращает вождение авто в баньку без веника и пива)
  • Шум в авто при движении по шоссе стоит приличный как от двигателя, так и от колёс. Шумоизоляции нет никакой. Попробовал сделать кое-что сам, в частности шумку дверей под акустику, стало лучше.
  • Ржавчина — это проблема всех старых авто, поэтому к недостаткам её не совсем корректно относить. Гниёт в основном днище, но если грамотно сварить и обработать, то проблема уходит. Вот когда коррозия пробирается под лакокрасочное покрытие, то это уже сложнее. Пробовал счищать полностью ржавчину до металла и красить грунтовкой и краской, помогает только на полгода-год, потом снова всё цветёт =)

В принципе автомобилем доволен на всё 100%. Свои деньги он отрабатывает быстро и потом работает на вас))). Сейчас пришло время нашего с Санни расставания, сегодня еду продавать его и брать Примеру 2000 г.в., по прошествии некоторого времени обязательно оставлю свой отзыв и о ней!

Желаю всем здоровья, счастья, любви и процветания!

Совет автора покупателям Nissan Sunny 1.6 1991 г

Если у вас финансы не поют романсы, а авто необходимо для передвижения, то Ниссан Санни — очень достойный вариант! При должном уходе он вас не подведёт!!!

Достоинства:
  • Надёжность всех узлов (несмотря на возраст)
  • Неплохие ходовые качества
  • Малый расход топлива
  • Относительный комфорт
Недостатки:
  • Возраст
  • Нет кондиционера
  • Шумная
  • Ржавеет
На Hyundai Accent 2 июля 2009 в 08:54
На работе один сотрудник тоже юзает Санни и тоже 91 года. Простая, надежная машинка. Несмотря на возраст, нашим приорам еще и фору может дать.
rico 83
На Nissan Primera, Nissan Sunny 2 июля 2009 в 10:17
Это точно. Поченить самому можно практически всё что угодно! кстати и прыти в ней хватает. Я когда на тест драйв брал примеру 2001 года с 1.6 то она мне вообще показалась лентяйкой.. поэтому и взял в двигателем 1.8
На Land Rover Freelander 2 июля 2009 в 18:25
У меня такой был давным-давно. Санек в кузове N13 вроде весил 850-880 кг. У меня только дизель был.
У меня радиатор помню потек. Пробило прокладку головы и при заклинившем клапане на расширителем вмиг тосол фонтанчиком вон из радиатора, при чем все произошло в самый ответственный момент, когда гаишник смотрел машину перед снятием с учета. Кстати, радиатор от "восьмерки" встает, как родной.
4 июля 2009 в 00:42
maxxx333
На Nissan Primera, Nissan Sunny 4 июля 2009 в 01:52
Примера - это очень достойная замена! Пока что очень тяжело объективно оценивать плюсы и минусы ибо я в полной эйфории пока и нахожусь в сумасшедшем восторге)
Думаю чере полгода-год созрею на написание отзыва.. правда пересесть с Саньки на Примеру 2000г.в. это всё-равно что пересесть с капейки на Санька)
20 января 2013 в 02:12

"закипел тосол в радиаторе" - жесть, как же надо не уважать старого доброго санька, чтобы залить тосол и дать ему закипеть.