Nissan Teana 2.5
2014 г.
сентябрь 2016
Екатеринбург

Отзыв Nissan Teana 2.5 (2014 г.)

29 февраля 2016 → пробег 7200 км

И все таки газ............

Приветствую форумчан. Решил написать небольшой рассказ: « Как я решился на это», ну из названия поняли на что. Постараюсь быть кратким.

После одного из посещений ОД я нашел у них буклет о том, что они устанавливают ГБО. При этом сохраняется полностью заводская гарантия на автомобиль. Интересно, подумал я. Узнав цену был опять же удивлен. Она в принципе не сильно отличалась от СТО- ошных цен по установке оборудования. Оборудование GFI. Немного о нем стоит сказать отдельно. Как я понял им мало кто занимается в России, но не потому что оно плохое, а просто требует более квалифицированных установщиков и занимает в 2 раза больше времени на установку. Понятно, что это не очень интересно конторам, где все поставлено на поток. В принципе в остальном она только превосходит или как минимум не хуже остальных установок ГБО. Гарантия 150 т.км. пробега говорит сама за себя. В центрах гарантия более 70 т.км. пробега мне не встречалась. Ну да ладно.

Проштудировав данный вопрос, немного пообщавшись здесь, решил отложить вопрос на потом. Но вот что самое интересное, за последние 2 недели как специально у нас рос бензин и падала цена на газ. Когда она достигла 3 кратной разницы, я подумал: «Ну надо видимо вернутся к этому вопросу.» Тут открываю ноут и вижу заголовок, типа правительство решила повысить акцизы на топливо. Думаю, что на этом они не остановятся, учитывая, что денег брать больше негде. Опросил всех знакомых с ГБО, пообщавшись с ОД все же решил поставить.

В принципе затраты на бензин меня не сильно обременяют, но особых проблем с установкой ГБО я не увидел.

Плюсы:

1. Сохранение полной гарантии на авто.

2. Хорошая гарантия на само ГБО.

3. Достаточно много комплектов уже установлено у них.

4. Ставили точно на такой же автомобиль, у которого пробег уже за 130 т.км. на ГБО, пока без проблем.

5. Сделали скидку на само оборудование, плюс они партнеры самой крупной у нас сети заправок АГЗС, за счет этого выдается очень большая партнерская скидка на газ.

6. Само оборудование очень качественное.

7. Все работает автоматом, ничего не надо переключать, ТО по ГБО так же у них. Делаю во время планового ТО. Т.е. не надо никуда ездить.

Минусы (куда без них):

1. Возможно, придется делать не дешевую процедуру регулировки клапанов. Хотя смотрим выше, пробеги у некоторых очень большие, пока без всяких регулировок.

2. Самое важное – это отсутствие запаски. Но т.к. в нисане есть бесплатная служба помощи на гарантийные машины, думаю обойдусь. Но все же ремкомплект купил. Да и если все будет нормально, хочу продлить гарантию на 2-3 года.

3. Ну и конечно не понятно как она будет потом продаваться. Кто говорит, что с ГБО хуже уходят, кто наоборот, что и цены на них несколько выше. Я же думаю все зависит от конкретного случая.

Ну и в конце ощущения…..Да никаких. В смысле сел поехал, никаких изменений я не почувствовал. Даже под капотом ничего нового не увидел. Расход примерно вырос литра на 1,5-2, хотя пока конечно трудно говорить. Вообщем тестим дальше.

Думаю не все поймут мой выбор, но я на это не претендую.

Достоинства:

Недостатки:

На Ford Mondeo 29 февраля в 13:57

А можно узнать какой был расход по Челябинску у машины до установки ГБО?

На Nissan Teana 29 февраля в 14:21

Не большой, смотря как ездить, но в среднем 11 литров.

На Ford Mondeo 29 февраля в 14:24

Ну это скромно для автомобиля с двигателем 2.5

Каков срок окупаемости?

Разницу в динамике почувствовать не удалось?

На Nissan Teana 29 февраля в 14:28

Пока не понял, может и чуть похуже, но и то не уверен. Надо во всех режимах погонять ее :). Окупаемость, но если грубо считать со скидкой на газ, которую дали,то думаю за 7-9 месяцев должен отбить. А если карты нормально лягут (поеду в запланированные поездки) то и за 5-6 месяцев.

На Ford Mondeo 29 февраля в 14:34

Если не понял разницу в динамике, значит не крутишь машину по полной. Окупаемость полгода - это круто. Учитывая эти два факта могу поддержать твой выбор.

Правда, мне было бы стрёмно из-за наличия баллона в задней зоне деформации а/м. Впрочем, это не метан.

На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 29 февраля в 14:35

На Nissan Teana 29 февраля в 14:37

Я таких роликов насмотрелся кучу. Просто тему глубже изучил и успокоился. :)

На Volkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan 29 февраля в 14:43

Володь, на заре своей трудовой карьеры, 2001 год, занимался открытием цеха по установке ГБО, переоборудовали ГАЗ-66, баллон поставили, если память не изменяет на 102 литра, в общем сгорел этот ГАЗ-66, хозяева, естественно, с претензиями к нам...стали разбираться...оказалось, что он сгорел с полным баком газа, т.е. после того, как автомобиль сгорел, в баке газ остался...т.е. не в нем причина была...иначе бы он просто взорвался...газ, достаточно безопасная штука, особенно современное ГБО

На Nissan Teana 29 февраля в 14:47

Я про то же. А взорвать красиво и страшно можно все. даже простое мыло, не говоря уже о полном баке бензина.

На Nissan Teana 29 февраля в 15:03

Почему я должен почувствовать разницу, когда кручу? Она при 3500-4000 полностью на бенз переходит, Гоняй только в путь без проблем.

На Ford Mondeo 29 февраля в 15:05

Тогда вообще огонь:) Я на газу ездил последний раз на Тойоте Форраннер 3.4 в Белоруссии (не считая Газелек) ... она была мертвая по разгону вообще.

На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 29 февраля в 13:57

удачи...потом расскажешь как оно)))

На Nissan Teana 29 февраля в 14:22

Спасибо, жизнь покажет, может конечно и не стоило оно того....

На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer изменен 29 февраля в 14:32

глядишь и меня жизнь заставит перевести на газ)))))) тфу-тфу-тфу)))

На Nissan Qashqai изменен 29 февраля в 14:24

Сегодня по "Авторадио" была передача про подобный выбор для легковых авто.

Наименьшие расходы на эксплуатацию (при пробеге 2 тыс. км в месяц) - газ, затем дизель, затем гибридное авто, затем бензин.

Но это при условии, что климат мягкий, а ГСМ (включая пропан) - качественные.
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 29 февраля в 14:27

ага.....видимо это без учета первоначальной стоимости авто)))) потому как дизель и тем более гибрид стоят дороже бензина)))

На Nissan Teana 29 февраля в 14:29

Так нет, думаю тут просто расход (стоимость) на прохождение 1 км.

На Nissan Qashqai 29 февраля в 14:30
Естественно. Так же как и без учета стоимости последующих ремонтов и потери при продаже :)
Там считали только расходы на топливо (причем без учета турбированных бензинок), и расходы на замену масла.
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 29 февраля в 14:31

ну вот)))) это как посчитать средний балл класса но только среди пятерочников))))

На Volkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan изменен 29 февраля в 14:29

ну если с гарантией на ГБО, да еще и без влияния на гарантию авто, вполне себе, повышенный расход откомпенсируется ценой газа на заправке, поверь, скорей всего только на нем и будешь ездить теперь, удачной эксплуатации и нормального газа.

На Nissan Teana 29 февраля в 14:30

Спасибо, в принципе для этого и ставил.

На Nissan Qashqai 29 февраля в 14:31
Нафига нужна гарантия на ГБО? Что ему будет? Баллон вспучится?
А вот с Ниссановской заводской гарантии - слетит 100%, как бы сладко не пел подзарабатывающий дилер.
Ну кроме разве что гарантии на лакокрасочное покрытие кузова.
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 29 февраля в 14:32

вот насчет ниссановоской гарантии очень интересно....

На Nissan Teana 29 февраля в 14:45

Ну скажем так, я то же об этом думал. Но этот ОД не закроется однозначно, т.к. он имеет кучу автосалонов, ну а там другие ОД не сильно меня пока интересуют.

На Ford Focus 29 февраля в 14:48

При какой температуре двигателя происходит переключение на газ?

aparat2
На Nissan Teana 29 февраля в 14:56

вроде 45-50. Сегодня 4-5 минут грел на автозапуске, поехал и почти сразу переключилась за газ. Но у нас сейчас не холодно.

На Ford Focus 29 февраля в 15:47

У меня на +25с. Полёт нормальный.

На ВАЗ Priora 29 февраля в 16:02

добавили какой-то блок индикации?

sanik0909
На Nissan Teana 29 февраля в 17:24

Да есть индикация, и уровень газа в баллоне.

На Land Rover Freelander 29 февраля в 14:50

Неожиданно:) А главное, зачем? Если сам говорил "расход мизерный, 6-7-8 литров"? Я понимаю, 25литров было бы, 20.

marchisham
На Nissan Teana 29 февраля в 15:00

Да какая разница какой расход. Пускай это будет моя форма протеста, за то что в очередной раз хотят за счет поднятия акцизов свои дела поправить :).

А если серьезно с каждой заправке по 1 рублю грубо экономишь, мелочь а как приятно. Вчера заправился до полного 522 рубля, как при социализме :).

На Land Rover Freelander 29 февраля в 15:09

Сколько в весе авто прибавило? Кг 100-150?

marchisham
На Nissan Teana 29 февраля в 15:15

Кто ж его вешал, думаю основная масса - это масса баллона его вес 19 килограмм. Сколько газ вешает не знаю, думаю не много. Остальное все вместе 1-1,5 кг.

На Ford Focus 29 февраля в 15:45

За минусом лишнего бензина в баке и запасного колеса то на то и приходится по весу.

На Hyundai Accent 29 февраля в 14:53

Дело интересное. А как понять, на какой заправке газ хороший, а на какой - плохой?

ilia007
На Nissan Teana 29 февраля в 15:01

Да кто его знает. Я лично буду на брендовых заправляться. Он всем газ и продает. Да и как в газ подмешать что то. Этож не бензин.

На Volkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan 29 февраля в 15:07

там, Макс, бадяжат с пропорциями пропана и бутана...в этом основное зло

На Nissan Teana 29 февраля в 15:17

Да пускай, на заправка с бензином бродяжат куда чаще. Что теперь не ездить?

На Audi Q7 29 февраля в 15:24

в приличном автосервисе в цоколе одного ТЦ на въезде вспомнилась надпись "въезд с ГБО запрещен"....

боятся экономных))

сколько стоит-то сие "под ключ"?

и по моим наблюдениям, цена на газ растет быстрее цены на бенз... хозяева газо-АЗС тож бизнесмены...

На Nissan Teana изменен 29 февраля в 17:29

Чуть более 40 т.р. Плюс большая скидка на топливо. За 15 летнее наблюдение разница всегда была минимум в 2 раза. Сейчас 3 -кратная разница.

На Nissan Teana 3 марта в 04:36

добавлю, еще скидку небольшую сделали но уже не помню сколько.

29 февраля в 17:21

Задумал - сделал, это правильно. Про цену: если на бензин повысят, то и на газ тоже поднимают, обычно так. Но экономия точно будет, сам три года проездил на газе , убедился. На бензине, когда есть газ, едется с неохотой, уже денег становится жалко, привыкаешь к более дешёвому топливу. Мне плохой газ что-то не попадался, но лучше заправляться в проверенном месте. По поводу безопасности предугадать трудно и бензин и газ очень опасны. У газа есть плюс - он не растекается как бензин, а в случае разгерметизации системы - просто уйдёт в атмосферу. Хотя случаи бывали всякие, но сверхопасности , думаю, всё же нет. Я уже писал здесь, но повторю - обязательно очень надёжно должен быть закреплен баллон. Если на хлипких лентах, то это плохо, его срывает при ДТП как было у меня. Хорошо штуцер с трубкой не оторвались,, а то газ попёр бы наружу и чем кончилось бы, не знаю. Но , как говорят, волков бояться, в лес не ходить.

valery g
На Nissan Teana 29 февраля в 17:23

Спасибо.

На Opel Antara изменен 29 февраля в 19:02

Мах, у тебя же небольшие годовые пробеги.На Инсигнии ты катался, образно говоря, полтора дня.Нахрена козе баян? На Теане сильно больше предполагаешь? У меня за прошлый год пробег52 тыс)) Имхо много бегать - бери дизель, экономично и бодро.Мало ездишь - можно и бензинку, даже многолитровая не разорит... Я бы ни за что не превратил бы современный качественный иностранный авто в некое подобие коммерческой Газели.Никому не навязываю свое мнение, просто мне это не понятно... При пробегах до 30 тыс в год 2,5 литровая бензинка - это не обременительно, тем более с таким, скромным расходом как на Теане

Удачи с авто!

На Nissan Teana изменен 29 февраля в 19:35

Надоело менять машины, теана нравится и может что бы точно не задумываться о смене поставил газ. Как такой вариант? С дизелем не срослось, хотя хотел, да и экономия сомнительная в отличии от газа. Чем он стал напоминать коммерческую газель? Объясни? Говорю же НИЧЕГО не изменилось в поведении машины. Ничего лишнего делать не надо. Или я обязан теперь за деньги людей возить :). Даже облуживание во время планового ТО. А по поводу обременительно вижу так: Приходит к тебе сантехник, давай поставлю счетчики на воду, отопление, газ. Будешь платить в 3 раза меньше. А ты ему, мне не надо и так не обременительно. Есть лишние деньги - потрать например на детский дом, приют. Я лучше так сделаю. Так сказать адресная помощь. Отдавать не известно кому и не известно зачем просто так неохота. Налоги я и так нехилые плачу исправно. Как то так.

На Opel Antara изменен 29 февраля в 19:49

Тебя понял, твоё мнение уважаю, хоть я и не понимаю ГБО,)) удачи с машинкой!

На Nissan Teana 29 февраля в 19:56

Спасибо. Скорее это подход к жизни в данной ситуации.

На Toyota Camry 29 февраля в 20:22

Доп.гарантия ниссана не будет распространяться на подвеску, нет смысла в ней. А по поводу регулировки клапанов из-за газа - тут рекомендуют минимум каждые 60 тысяч, лучше перебдеть, из-за газа сбивается быстрее, на тиидах движки запарывали, на х-трейлах тоже. А твой 2.5 те же яйца, только горшки побольше.

На Nissan Teana 29 февраля в 20:28

Так же думаю, проверю на 30 или 45 тысячах.

На Toyota Camry изменен 29 февраля в 20:34

Только цену сравни у ОД и у обычного сервиса. Сам я не делал, но как понял, что эта процедура нехитрая, также как на минитракторе регулируются и на наших машинах, и на ниссане также.

Тебе штуку капельную поставили?

На Nissan Teana изменен 29 февраля в 20:46

В смысле подсадили :) Сравнивал примерно, разницу представляю. Дальше посмотрим. Может и уйду от них. Тем более есть очень хорошие знакомые в крупной профильной конторе, занимающейся ремонтом нисанов и тойот.

На Toyota Camry изменен 29 февраля в 20:47

не подсадили, а ставят, на турбовые версии - вариатор зажигания, на версии ниссанов без гидрокомпенсаторов - капельники, которые что-то смазывают, если не ставят - накроется мотор спустя 60-90 тысяч. Это серьезный вопрос.

На Nissan Teana 29 февраля в 21:24

Это для прямого впрыска. На мой мотор не надо.

был 21 час назад
1 марта в 12:08

На 2.5л ставить газ , это абсурд ! Понимаю какой нибудь чироки с 5.2л старый и со старым акпп , который жрет 25 л , но тут то зачем , не понимаю.

s1stem
На Nissan Teana 1 марта в 12:12

А я не понимаю почему абсурд? Ну реально не понимаю.

На Ford Focus 1 марта в 13:58

Народ боится газа. Как дикари боялись молнии. Зачем платить больше, если при прочих равных можно сэкономить?!

aparat2
На Nissan Teana 1 марта в 14:21

Согласен.

На Audi Q7 1 марта в 14:51

автор, порой тему про ускоренный (очень) износ клапанов ДВС на газе... может и миф, а может...

На Nissan Teana 1 марта в 15:03

Рыл, и не только. Разговаривал со знакомыми, кто на газу гоняет уже годами. вообщем расклад такой примерно. Если у тебя гидрики, то париться вообще не надо. Если нет то будь добр, изредка проверять зазоры и по необходимости регулировать их. Раз в 30-60 т.км. как желание возникнет. Тем более сейчас, что бы вообще исключить влияние на клапана в режиме повышенных оборотов, где и могут происходить нежелательные процессы оборудование само переключается на бенз. тем самым сохраняя клапана. Учитывая все это ДВС должен ходить очень долго.

На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 1 марта в 15:07
Последствия эксплуатации автомобиля Toyota Land Cruiser 100 на сжиженном газе

На Nissan Teana 1 марта в 15:24

Да я видел такое не раз. Такие проблемы были при пох...... эксплуатации машины. Плюс многое зависит, как тебе поставили его. Так же это проблемы как правило оборудование 2-3 поколения. 4 поколения управляет уже компьютер. Плюс впрыск совсем другой, лучший для ДВС, плюс отсечка по оборотам для газа. В совокупе дает все это нехилую гарантию безпроблемной эксплуатации, при правильной УСТАНОВКЕ. Мне все это напоминает, как некоторые живут мифами до сих пор о проблемах АКПП, вспоминая привезенные убитые экземпляры авто в 90-х и начало 2000-х.

На Subaru Forester 1 марта в 17:44

Если за год окупится, то это просто шикарно будет, хоть и сам я вряд ли решился бы.

На Nissan Teana 1 марта в 17:54

Налеюсь отобьется значительно быстрее.

На Opel Antara 1 марта в 22:37

Как долго предполагаешь на Теане ездить?

На Nissan Teana 2 марта в 04:53

Очень бы хотелось лет 5.

На Toyota Camry 2 марта в 16:08

цена установки итоговая, забыл спросить.

На Nissan Teana 2 марта в 19:44

40 со скидкой. Плюс доп. скидка на топливо. При нынешних ценах это еще 10500. При росте цены соответственно и цифра эта будет расти.

На ВАЗ Priora, ВАЗ Granta 1 июля в 21:55

у меня ГБО-4 поколения, 70 тыс. км. пройденно.

1 раз менял фильтр форсунок-150 руб. и фильтр редуктора 250 рубл.

перекл. при 30-40 гр. на высоких оборотах не переходит на бенз.

расход 9 л./100 км.

свечи я под газ взял ,,Финвал,,

газ-пропан заправляю по 15 руб./литр.

Все объявления Nissan Teana (2014–…)