Отзыв Nissan X-Trail 2.5 4WD (2005 г.)

13 марта 2008

Nissan X-Trail

За рулем — 20 лет, ездил на всем отечественном автопроме, а также на множестве иномарок, при этом только одна покупалась новой. Есть большой опыт самостоятельного ремонта и обслуживания (на энтузиазме и интересе). Вообще машин было около 40 (считая и машины жены). Стиль — не гонщик, хотя ранее увлекался. Предыдущий авто — Рено Симбол (отзыв есть на сайте).

Цель покупки вседорожника — длительные загородные поездки по не очень хорошим дорогам, дача. Да и захотелось чего-то побольше и повыше. Выбирал из: Тускан, Санта Фе (класик), Витара, Форестер. Как ни страно, с самого начала обратил внимание на Х-Трайл — новый. Но отказался — не потянуть по деньгам. Хундаи отпали после тест-драйвов — очень невнятно едут, хотя машинки неплохие. Санта Фе к тому же насторожил российской сборкой. Витара — хороша, но 2 литра мало, больше — дорого. В итоге поплыл к Субару. Всем хорош Форик (выбрал 2л на ручке, т.к. сказали — именно Субару на автомате — не Субару. Спорить не стал, т.к. ручка на трасе лучше. Хотя хотел АКПП с ручным переключением) — и разгон, и управляемость. Комплектация тоже достойна. Но цены, блин, на обслуживание, блин, и на запчасти — не порадовали. К тому же потеря в деньгах существенная при дальнейшей продаже. И тут случилось так, что подвернулся Х-Трайл б/у. Посмотрел, долго думать не стал — и взял. Смешно, конечно — хотел новый, с АКПП, без кожи и люка и не Х-Трайл — и ведь так и вышло! Взял не новый, на ручке — и, блин, с кожей и люком — и Х-Трайл. От судьбы не уйдешь — догонит.

Комплектация — движок 2,5, ручка, кожа, климат, люк — в-общем, что нужно мне, все есть. Даже что-то лишнее присутствует. Но — не хватает подогрева зеркал (обменял бы на эту фишку электрорегулировки сидений)

Дизайн — хотя внимания на это не обращаю (говорил же, что два года юзал Симбол) — хорош. Брутален. По мне. Хотя настоящий джигит виден не по коню, а по острию кинжала —:). Места в салоне достаточно. Багажник бестолковый — ячеек мало (одна), пользуюсь ремнями и сетками. Радикальное средство — пустой багажник. За рулем удобно, сидения с электрорегулировками (ну это слишком), руль регулируется только по высоте. Пока удобнее посадки не было ни в одном из моих предыдущих авто. Комбинация приборов — в центре — ну и хорошо, не напрягает. Не очень удобен только ход педали сцепления — резко хватает. Усилия на педалях, руле и КПП — мужские. Точно не для девушек (не видел пока за рулем Х-Трайла женщин — может, пропустил?). Люк — обалдеть! Печка, музыка, подогрев сидений — нормальны.

Двигатель — песня. Тих, не прожорлив (город — 12-13 л), трасса около 10. Масло не ест. Разгон хорош. На низах несколько слабоват — на мой взгляд. Позволяет делать много на дороге — и ускоряться приемлимо (10 сек до 100 км/ч) и просто комфортно перемещаться. Рычаг КПП — четок, усилие велико, но мне нравится. Разгонял до 160-170 — идет хорошо, но требует внимания (дистанция, интервал). На трассе не водит.

Подвеска — вот тут есть печальный момент. М.б., именно с этим движком она не очень дружит. Возможности подвески по управляемости отстают от возможностей двигателя. Проявляется при активной рулежке. На Субару Форестер — намного лучше. Поэтому если крайне необходим джаз на дороге — Х-Трайл не тот выбор. Он в этой дисциплине уверенный хорошист, но не отличник. При этом подвеска не вальяжна — это точно. Думаю, что это можно немного подправить подбором более жестких амортизаторов. Но т.к. я не гоняюсь — меня устраивает. Очень хорош при движении накатом (большая масса, инерционность). Еще — при резком разгоне надо держаться за руль! —:) — причем сильно, т.к. тянет вправо (из курса физики — явление прецессии, кажется). Это сказывается разная длина полуосей — мне сказали — и из-за мощного движка, точнее из-за внушительного момента, максимум которого достигается на оборотах чуть выше 3000. При полноприводном режиме — явление сглаживается. Плохо реагирует на колейность.

Тормоза адекватны (диски по кругу), АБС — проверял в режиме имитации аварии (т.к. езжу акуратно) — работает без замечаний.

Проходимость не проверял, да и не собираюсь. Режим АВТО (подключение заднего моста при пробуксовке переднего) — очень помогает зимой на скользкой дороге. Причем даже в режиме 2WD при буксе передних колес задний мост включается — но с некоторой задержкой. Режим принудительной блокировки практически не нужен (мне) — и не пользуюсь.

Про надежность сказать не могу — надо поездить годик-два — а вот потом делать вывод. По отзывам — больших проблем нет.

Достоинства:
  • Экономичен

• Удобен в городе и на трассе

• Комфортен
  • Недостатки:
    При резком разгоне тянет вправо
    Управляемость при активной рулежке — не на пять
    Усилия на органах управления — не для девушек
    Багажник забыли грамотно спроектировать (но это устранили на новом Х-Трайле — 2007 модельного года)
    20974
    НаToyota Hiluxизменен 14 марта 2008 в 16:11
    экономна undecided:
    НаAudi Allroadизменен 14 марта 2008 в 20:02
    экономна undecided:

Смотря с чем сравнивать. Для такой машины - очень даже ничего.
    НаToyota Hiluxизменен 15 марта 2008 в 00:55
    Хом,да я от обратного
    сомневаюсь я в таком мелком расходе на 2,5 литра движка
    изменен 15 марта 2008 в 10:43
    Отзыв по существу. Поможет многим с выбором авто. Пишите дальше.
    изменен 15 марта 2008 в 14:05
    Хом,да я от обратного
    сомневаюсь я в таком мелком расходе на 2,5 литра движка

Подтверждаю. Примерно так и есть: 11-12 л в смешанном цикле - город - ближ.подмосковье. Если, конечно, не гонять больше 140.

Отзыв дельный. Но что удивило: как это в макс. комплектации ( а у X-Trail кожаный салон идет в макс. компл.) нет подогрева зеркал? Он включается одновременно с обогревом заднего стекла.
    НаVolvo XC70изменен 17 марта 2008 в 11:07
    Хороший отзыв и хорошая машинка.
    Про обогрев - по моему стоит проверить контакты. Точно знаю, что обогрев зеркал есть. И верно, что включается одновременно с обогревом зеркал. Проверяйте, думаю, это просто косячок.
    НаAudi Q3, Audi Q5изменен 17 марта 2008 в 12:01
    Машинка хорошая! У моего бати такой 2004 г.в., с дизелем и 6РКПП, в городе не больше 10, по трассе 6-8 солярки! По проходимости хуже Паджеро Спорт (причем намного), по комфорту лучше, за исключением холостых оборотов - тарахтит и трясется будь здоров (по сравнению с бензиновой шестеркой Паджеро), но этож дизель! Прогревать на холостых бесполезно (дизель опять же), но в движении тепло, климат работает хорошо. Кожа на сиденьях так себе, жесткая и скользкая, я бы взял тряпку.... Много еще чего написать могу, наверно надо в оттдельный отзыв.....
    изменен 28 апреля 2008 в 23:18
    Еще - при резком разгоне надо держаться за руль! - smile - причем сильно, т.к. тянет вправо (из курса физики - явление прецессии, кажется).

Это не ПРЕЦЕССИЯ из физики, а ДЕРИВАЦИЯ из артиллерии teeth teeth teeth ,отклонение снаряда от траектории,вследствии правой нарезки канала ствола! biggrin
    НаFord Focusизменен 22 июня 2008 в 13:39
    Спасибо, что написал такой отзыв - поскольку являюсь юзером и поклонником субары, акцентировал внимание на форестере или снова на ВРЫКСе(к сожалению, даже после часа управления этой стервой забываешь куда и зачем приехал)))) - не очень подходит для работы). Катался на Х-трейле несколько дней - нравится внешне, но замечал теже заморочки с управляемостью, еще шумка (даже с доп.шумкой!) показалась очень слабой после 100 км/ч. Поэтому благодаря такому отзыву не буду отказываться от субиков - никак не могу отвыкнуть от спортивной управляемости, да и не вижу необходимости. Насчет обслуживания форика - это ты зря! Во-первых: сервисы на субики пока не развращены и работают достаточно адекватные люди - только это уже служит достойным поводом взять машину(возьми ту же ауди - машина супер!, но сервисы!.....только это уже явно отталкивает от этой очень даже достойной марки!). Потом и с запчастями, их ценой воообще никаких проблем!!! Это было проблемой цать лет назад - сейчас все супер!