Opel Antara 2.2 CDTI
2012 г.
2.2 л. дизель
9 октября 2012 → пробег 13650 км

Перворазряник.

Здравствуйте, уважаемые форумчае! На протяжении долгого времени являюсь читателем этого ресурса, вот и решил внести свои пять копеек.

Итак, ОПЕЛЬ АНТАРА, 2012г.в., рестайлинг, дизель, 184л.с., 400Н/М, дв.2,2л. Авто покупалось у оф.дилера новым,сейчас пробег достаточный,можно делать определенные выводы. Машина мне действительно нравится. В первую очередь тандем двигатель-акпп. Коробка адаптивная, есть ручной режим, причем честный, крутит двигатель до отсечки. Прибегаю к нему редко, хватает и так.

С таким двигателем и коробкой по умолчанию идет комплектация COSMO. Есть практически все по меркам своего класса. От биксеноновой оптики до кожаного салона. Жаль только, что климат однозонный, хотя и неплохо справляется. Ручной тормоз электрический, активируется кнопкой, что очень удобно. Подушек безопасности 8шт. Очень нравится шумо и виброизоляция.

У меня это первый кроссовер, до этого все авто были седаны и был приятно удивлен, что машина с таким высоким центром тяжести так хорошо рулится. Видимо опелевцы неплохо переработали подвеску. Свою лепту вносит, наверное, и низкопрофильная резина-235/50/19/. Уже прошел ТО-1. Никаких замечаний не выявлено.

Заранее прошу меня извинить за мой первый отзыв, возможно он не очень содержателен, эксплуатация авто проходит штатном режиме и в позитивном ключе, чего и всем вам желаю!

Буду рад ответить на ваши вопросы, спрашивайте, не стесняйтесь!

Совет автора покупателям Opel Antara 2.2 CDTI 2012 г

Прислушиваться к советам, но слушать себя, ибо у каждого свое представление, что такое хорошее авто.

Достоинства:

• Лучшая энерговооруженность и опции за свои деньги при достойном качестве исполнения

Недостатки:

• Низкий аэродинамический обвес переднего бампера, к тому же из жесткого пластика
НаRenault Koleos 9 октября 2012 в 22:48

Увы, так и есть. Отзыва нет.

p_star
НаOpel Antara10 октября 2012 в 21:17

Обещаю исправиться,уважаемый p_star.

НаSuzuki Jimny 5 февраля 2013 в 16:24
Поддерживаю вопрос p-star. Мне тоже интересно продолжение отзыва почитать. Думаю о покупке дизельной Антары
НаOpel Astra, Honda CR-V 9 октября 2012 в 22:50

Реальный расход в городе и на трассе ? И еще- стоимость ТО ?

alex-insp
НаKia Picanto, Honda Tactизменен 10 октября 2012 в 13:18

и еще периодичность ТО тоже желательна.

Очень интересный мотор, 184лс и 400 момента должны неплохо тянуть.

НаOpel Antara10 октября 2012 в 22:10

Тянет действительно недурно! Сравнивал с Ниссан Икс Трейл у приятеля(2 л 141л.с.,вариатор  бензин ). Понимаю,что сравнение динамики не очень корректное,просто часто ездим вместе на одной машине,то на моей,то на его.Кстати,это он убедил меня пересесть на кроссовер с седана.

alex-insp
НаOpel Antara10 октября 2012 в 21:46

Реальный расход по трассе в среднем 8,5л.(при скорости 80-140км/ч).Первое ТО обошлось в 8000р.Это масло,м/ф,плюс осмотр ходовой,тормозной системы и.т.д.Периодичность-15000км.Я  прошел первоеТО на 10000км.(типа была обкатка).Кстати износ передних тормозных колодок был15%,задних10%.

НаPeugeot 400711 октября 2012 в 08:08

Реальный расход по трассе в среднем 8,5л.(при скорости 80-140км/ч)

Блин, ну и дизеля сейчас пошли. мало того, что снимают с объёма, как с бензинового, так он ещё и жрёт солялы,  как бензиновый "однообъёмник", бензина(касается не только этой машины, но и многих других)...где экономия? У меня, правда давно, был дизель, 2,5 объёма(110 л/с), без турбины с механическим ТНВД, по городу  с пробками, ел 7,5 литров, при баке в 80 литров, забывал когда заправлялся. Тянул как паравоз, трогаться можно было с любой передачи, даже с 5-й (а на 3-й можно было тронуться не нажимая газа). Что происходит? ..... Всегда нравился дизель, но сейчас особого смысля брать не вижу, соляра дороже 95-го, расход, примерно тот же. В обслуге дороже....Печально блин.

НаKia Picanto, Honda Tact12 октября 2012 в 10:13

Бензиновый однообъемник будет есть больше. У меня 2,4 по трассе есть в районе 10 литров. Город у меня 17л при средней скорости 17км/ч. Дизель при таком режиме будет есть в районе 12л.

Цена 95 и ДТ одинакова(по крайне мере в МСК на луке). Цена ТО, да чуть дороже.

Я в свое время считал обслуживание дизельного Кайрона и бензинового.

При пробеге в 100000км цена владения была чуть в пользу дизеля.

Так что да согласен, стоимость владения практически сравнима. Единственное душу греет, когда реже посещаешь заправку и динамика у дизелька будет посильнее нежели у однообъемника атмосферного.

НаPeugeot 400712 октября 2012 в 10:52

У меня тоже 2,4 и 170, это кто как считает, цифры написал автор, если он ошибся, я не причём (хотя я про такой дизельный расход, не первый раз слышу),исходя из этого я и написал. У меня ест по трассе, 8,2 -8,5, город (москва с пробками), 12,5-13,2, правдо у меня вариатор, он  экономичней обычной гиддры, но всётаки

НаKia Picanto, Honda Tact12 октября 2012 в 11:01

а средняя скорость по городу какая? Просто расход по городу разнится больше чем по трассе. Если на трассе все ездят более менее одинаково, то в городе все по другому. Поэтому надо к расходу среднюю скорость плюсовать.

Да варик на 1-2литра поэкономичнее, но если брать гидроавтомат, то с таким двигом расход будет порядка 14-17литров.

Скажу за себя. Если ездить степенно и скорость средняя будет 22-25км/ч то у меня расход 13-14л, если средняя опускается миже 20 то расход сразу ползет к 17л и выше. Так что все это индивидуально.

Вариатор штука хорошая, но перегревается если песок-грязь месить и смутил ролик с заездом затом на бордюр.

НаPeugeot 4007изменен 12 октября 2012 в 11:33

а средняя скорость по городу какая?

Судя по компу, 12-15, наверное так оно и есть ибо растояние от дома до офиса 24 км, кадый раз трачу на дорогу в райне 2-х часов.

По трассе, сильно зависит от скорости, если ехать более 140 расход понимается до 9,5-10 (при 120 в районе 8,5).

Ехал по автобану, минут 30-40, со скоростью 170, расход по компу,11,5, но это можно не брать в расчёт, в раше тапких дорог нет.

НаВАЗ 2106, Peugeot 4007изменен 12 октября 2012 в 12:47

Насколько я знаю, в наших машинах вариатор при движении назад не учавтсвует, а применяется простая планетарная передача, при этом привод только на передние колеса.

Лично я главным плюсом дизелей считаю гороздо больший, чем у бензиновых моторов, крутящий момент, причем с низов. Кстати, это одна из причин, почему на дизелях нет вариаторов. А вот минусом - недогрев в пробках и зимой, ну и риск попасть "на топливо" в нашей стране.

slavinag
НаVolkswagen Tiguan12 октября 2012 в 13:29

А вот минусом - недогрев в пробках и зимой

Почти на все дизели ставится либо что-то вроде вебасты, либо догреватель салона (как у меня). Зимой в салоне теплее, чем на бензинках{#emotions_dlg.i_biggrin}

НаOpel Antara12 октября 2012 в 23:41

Вы наверняка ездили по трассе Москва-С-Петербург,указанный расход касается именно такого режима где много участков с реверсивным  движением(часто разгоняешся чтобы успеть обогнать очередную колонну большегрузов,затем оттормаживаешся и так почти всю дорогу)Если ехать более-менее равномерно и соблюдать ПДД(не более 90км.ч),то расход менее 8л.Есть еще режим ECO.В этом варианте на долго меня не хватает,но мгновенный расход ,да еще на круизе колеблется вокруг цифры 6 на ровных участках.Но это очень тоскливая езда.

Не знаю сколько весило ваше авто,но мое весит почти 2т.,плюс сил не110 а 184,что тоже не бесплатно,плюс климат и прочая бортовая электроника тоже не хочет бесплатно работать .Ну и. т. д.

НаPeugeot 4007изменен 13 октября 2012 в 11:58

Если вы про мой дизель, который я описал, так это минибас, пыж , мотор XUD9 (кажемя так)размером с соболя. Сколько весил не помню, но точно не легче вашей.

Я писал не про это, у меня бензиновая машина(2.4 /170) ест столько же по трассе, сколько же как ваша.

Я неговорю, что это плохо, такаяже ситуёвина с корейскими дизелями. Я это написал, что дизель не получается  экономичней бензинового, дороже в ремонте, и изначально дороже бензиновой версии.

НаOpel Antara13 октября 2012 в 18:35

Чем тяжелее авто и больше объем движка,тем очевидней плюсы дизеля.Даже с учетом того что  изначально такие авто дороже,особенно при больших пробегах.Я уже не говорю об их тяговитости и эластичности и игнорированнии загруженности авто.Последние параметры для меня особенно очевидны на контрасте с предыдущими (двумя)бензиновыми авто.На мой взгляд чтобы побороть инертность (виноватЕВРО-5) современных бензиновых авто и вписываться в разумный расход топлива ,они должны быть с турбонаддувом ,(при снижении объема двигателя). Кстати,двигатель на моем авто-совместный продуктGM и итальянцев(не помню название фирмы)

НаVolkswagen Tiguan13 октября 2012 в 19:41

Даже мой трактор 1.6 тонны экономичнее 1.8 ТСИ, не говоря уж об атмо 2 или 2.4 литра. Мерлин принимает желаемое за истину.

НаPeugeot 4007изменен 13 октября 2012 в 21:59

Мерлин принимает желаемое за истину.

Ни в коем случае.

С каких оборотов, тащит Ваш  иотор? На каких огранмчитель?

НаAudi A6, ГАЗ 311013 декабря 2012 в 09:55

Касаемо износа колодок:

То что пишут мастера при ТО очень сильно может отличаться от реального износа. Как ярчайший пример: было пройдено ТО-45, износ колодок 60%. На пути от СЦ до дома (менее 15 км) загорелась лампочка износа колодок...

НаOpel Astra, Honda CR-Vизменен 10 октября 2012 в 09:25
НаVolkswagen Sharan10 октября 2012 в 01:47

Ручной тормоз электрический  {#emotions_dlg.i_41}Наверное всё же стояночный тормоз электрический а не ручной.Машинка супер,особенно мотор.Удачи автору в эксплуатации авто.

sergoshe
НаOpel Antara10 октября 2012 в 22:25

Спасибо,уважаемый sergoshe.Вы правы ,конечно правильнее назвать его "стояночный тормоз".Хотя раньше традиционный рычаг называли"ручник",т.е. ручной.В любом случае спасибо за смайлик{#emotions_dlg.i_rolleyes}.

НаChevrolet Lacetti10 октября 2012 в 06:43

сейчас пробег достаточный,можно делать определенные выводы

А где выводы, ибо далее по тексту только описания?

phacus
НаOpel Antara10 октября 2012 в 23:01

А где выводы, ибо далее по тексту только описания?

Выводы таковы,что на мой взгляд, в рестайлинге у Опеля получился достойный "паркетник".Я не жалею,что его ждал пол-года и дождался.Уж очень мне хотелось распробовать Антару именно с этим мотором и этой коробкой! И еще вывод-на мой взгляд,не стоит бояться дизелей(особенно в мегаполисах,где уже есть нормальное дизтопливо и квалифицированный сервис).Все мои предыдущие авто были бензиновые.

НаPeugeot 4007изменен 11 октября 2012 в 08:28

Я не жалею,что его ждал пол-года и дождался

Автор, Вы "маньяк"{#emotions_dlg.i_shock} ?

Я бы так не смог, у меня одно из условий покупки, это машина "в наличии", причём пустая, без дилерских допов, ну на крайняк, "завтра", нет.. иду к другому бренду. Последния раз покупал, вообще машину, за 30 минут,  накануне покупки, вечером, договорился на машину, манегер, типа есть, но  на парковке, я ему, пошли смотреть, он темно, завтра приходите посмотрим. На следующий день, приезжаю, мне, а такой нет, но есть в другом цвете. Блин..., вышел покурить, подумать, напротив салон другого бренда..зашел туда, смотрю стоит машинка того же класса, тыкаю пальцем в неё, спрашиваю, о наличии, манагер, да есть, только привезли, ещё на автовозе. Манагера за шкирку и пошли смотреть, да действительно есть и на автовозе, вся блин в упаковке, подождал пока её от туда спустят, посмотрел и купил.

Удачи с машиной и желаю, чтоб ожидание было не напрасно.{#emotions_dlg.i_beer}

НаOpel Antara12 октября 2012 в 21:28

Нет, просто охота пуще неволи ,старую машину я продал после приобретения Антары.За добрые слова спасибо.

НаVolkswagen Golf Plus10 октября 2012 в 10:28

отзыва нет!

bender72
НаOpel Antara10 октября 2012 в 23:05

УЖЕ ЗНАЮ. Надеюсь дополнить ответами к комментариям.

НаToyota Camry, ВАЗ 210310 октября 2012 в 10:51

В комплектацию с дизельным двигателем входит штатно т.н. "электрофен" для подогрева воздуха или есть какой-нибудь автономный подогреватель? Имеется ввиду аналог Вебасто или Эбершпехера. Как долго прогревается двигатель, как быстро тепло поступает в салон?

serg03
НаOpel Antara10 октября 2012 в 23:26

В комплектацию штатно входит "электрофен",поэтому теплый воздух в салон поступает достаточно быстро.Морозов еще небыло,зима покажет,но сейчас комфортная температура в салоне достигается быстро(на ходу).Вебасто идет как доп.(50000р)Я пока не ставил.Штатно идет подогрев топливного фильтра и форсунок омывателя лобового стекла.

10 октября 2012 в 12:27
НаChevrolet Niva (2123)10 октября 2012 в 13:08

Это как понять? С чего Вы взяли, что она переработана? Ездили на предыдущем поколении?

онтон
НаKia Picanto, Honda Tact10 октября 2012 в 13:17

это нам твердят журналюги из тестов. Хотя мне кажется подвеска там одинаковая. Ну может пожоще амортизаторы и шины лепту вносят.

онтон
НаOpel Antara11 октября 2012 в 00:12

На предыдущем поколении не ездил.Просто в муках выбора прочитал много отзывов владельцев Антар (и не только).Некоторые жаловались на валкость авто в поворотах.Сам я не  склонен думать,что произошли революционные изменения в подвеске,это будет(возможно) в следущем поколении Антары.А если верить производителю,то в рестайлинге они изменили характеристики передних амортизаторов,задние   пружины стали более упругие, стабилизатор поперечной  устойчивости усилили и  доработали рулевое управление. Хотя возможно и раньше все было  неплохо.В любом случае я очень доволен рулежкой.

НаNissan Qashqai, Nissan Qashqai10 октября 2012 в 14:24

Нда, видимо человек заварил себе кофе и за 5-ти минуткой решил пару строк накидать. Сама машинка неплоха в рестайлинге. Удачи!

lestor
НаKia Picanto, Honda Tact10 октября 2012 в 14:36

Если чесно рестайлингом назват обновленный бампер у меня язык не поворачивается. В основном эта платформа послужит для обкатки новых движков. Думаю не за горами полное обновление.

НаOpel Antara11 октября 2012 в 00:49

Рестайлинг-это и есть косметические изменения,а также избавление от "детских болезней"Последнее,естественно,не бросается в глаза.Думаю ,появление   новых                 (обновленных) бензиновых двигателей и новейших дизельных (163л.с . и 184л.с.)а также новых 6-ти ступок(мкпп и акпп)можно назвать рестайлингом.

НаVolkswagen Tiguan10 октября 2012 в 23:20

Автор, Лучшая энерговооруженность - что есть такая вооруженность и среди кого лучшая?

НаOpel Antara11 октября 2012 в 00:58

Для wideson:это мощность двигателя в классе себе подобных за сопоставимые деньги.В моем случае это 1215000р.

НаVolkswagen Tiguan11 октября 2012 в 09:52

184 диз.лошади за такие деньги конечно неплохо. Но разгон 10,1 как-то негусто{#emotions_dlg.i_biggrin}. Масса авто в ПТС какая?

НаSubaru Impreza11 октября 2012 в 22:50

ты опять за своё?))

sev
НаVolkswagen Tiguan12 октября 2012 в 09:32

Да. Заметны коррейские корешки{#emotions_dlg.i_biggrin} Или вершки{#emotions_dlg.i_biggrin}

НаOpel Antara12 октября 2012 в 00:23

У Вас тоже авто с диз. двигателем и полагаю, не можете не знать ,что прелесть дизеля не столько в разгоне до сотни а в эластичности и возможности получить ускорение    в  широком диапазоне скоростей, а по скорострельности классической акпп тяжело тягаться с DSG,но у нее  есть и  свои  плюсы.Вес авто 1960кг.

НаVolkswagen Tiguan12 октября 2012 в 09:40

Про плюсы дизеля согласен. Добавлю игнорирование дизелем загрузки и нагрузки.

А вес приличный, тогда понятно, почему разгон 10,1.

В общем, отличный авто за такие деньги с такой комплектацией. Лучше моего. Приятного юзанью.

НаOpel Antara12 октября 2012 в 22:48

Да,большой крутящий момент-великое дело. После  бензинки не устаю этому радоваться.

Что касается корейских вершков и корешков(кстати не самых плохих), Антара по духу  и исполнению настоящий немец.Она от Каптивы отличается существенно(поведение на дороге,интеръер,шумо и виброизоляция) Маркетологи не зря их разводят по разным покупательским нишам.

Вам тоже приятной эксплуатации.Скаут тоже достойный авто,жаль что наш покупатель его толком не раскусил.Помоему их у нас больше не продают.

НаKia Venga, Toyota Avensis11 октября 2012 в 10:39

Сейчас пробег достаточный,можно делать определенные выводы.

Улыбнуло))) Отзыв, конечно краток, но радует, что впечатления машина дарит только хорошие))) Автор, брата-Каптиву не рассматривали?

НаOpel Antara11 октября 2012 в 23:57

Нет,одна из причин-невозможность заполучить в ней ксенон,даже в максималке.Для меня это было принципиально,по роду работы много загородных поездок,в том числе и в темное время суток.

12 октября 2012 в 01:50
НаPeugeot 4008, Skoda Roomster12 октября 2012 в 10:00

антара с такими тандемами коробка-двигатель как и брат-каптива в настоящее время одно из самых шоколадных предложений в классе. хороший машин, не ездил на дизеле, но приходилось на антаре 3,2-акпп и 2,4-мкпп предыдущего поколения - вполне себе варианты были.

НаKia Picanto, Honda Tact12 октября 2012 в 10:17

согласен, за 1,2млн рублей неплохой дизель с 6-АКПП, кожа, ксенон, 19 диски вообщем неплохое предложение на рынке. Конкуренды стоят дороже.

НаOpel Antara12 октября 2012 в 22:02

И я про это! И это в наше время,когда большинство автопроизводителей безбожно ломят ценник за новые авто! (Киа СИД в новом кузове в топе без малого миллион!-и это за авто С -класса с атм. дв 1.6 л.130 л.с.!) Хендай I40 с атм дв149 л.с в топе 1 400 000!!! Я в шоке! Без хорошего движка ни какие опции того не стоят. Я привел всего два примера,их на самом деле много.

НаВАЗ 2106, Peugeot 400712 октября 2012 в 12:52

Интересно будет узнать впечатления о зимней эксплуатации. Ждем очередного отчета следующей весной!

Удачи, автор! Привет культурной столице!

slavinag
НаOpel Antara12 октября 2012 в 22:09

Спасибо! Весной обещаю развернутый отзыв,не в пример нынешнему! Приет первопристольной!

НаPorsche Macan, Audi Q513 октября 2012 в 18:43

Автор с покупкой.Фотки добавьте в отзыв пожалуйста.

НаOpel Astra18 октября 2012 в 09:07

Дизель 2,2 и новая коробка - отличный ход GM. Жаль интерьер остался убогим, хотя бы как у новой Астры, Зафиры Турер, Исигнии, Мокки. Интересно удалили ли предыдущие болезни?

НаOpel Antara19 октября 2012 в 19:34

Да будет chifano известно ,что нынешная Антара-это рестайлинг а не полностью новая модель.Салон,на мой взгляд,очень добротный и функциональный,в духе того времени когда он был разработан.Как говорится,не нравится-не еште.А" предыдущие болезни" позади ибо это и есть суть рестайлинга.

НаOpel Astra 9 ноября 2012 в 15:15

Рестайлинг – незначительное изменение внешнего (внутреннего) дизайна модели, через определенный период ее производства (обычно через 2-3 года с начала выпуска). Производители автомобилей довольно часто проводят рестайлинг своих моделей. Рестайлинг автомобилей – это косметические изменения во внешнем виде. Обычно доработкам подвергается подвеска, светотехника, бампер, фары и шумоизоляция.Качество авто становится лучше.Если проехаться на автомобиле до и после рестайлинга, вы заметите, что автомобиль будет ехать более плавно и мягче, также улучшится управляемость, и поднимутся другие качества этой машины.

Салон - ладно ничего, но приборную панель можно было изменить, особенно монохромный децл экранчик.

chifano
НаOpel Antara16 ноября 2012 в 18:58

Монохромный ДИСПЛЕЙ-это вопрос комплектации.На его месте может быть цветной инфо. дисплей с зашитой в него навигацией-.пакет" премиум пплюс".

НаVolkswagen Touareg 5 ноября 2012 в 13:01

Ждём(с) дальнейшего обмена опытом ... {#emotions_dlg.i_1}

камрад
НаOpel Antara 5 ноября 2012 в 18:43

Обязательно напишу,самому интересно как себя поведет авто зимой.Пока полет нормальный!

19 ноября 2012 в 23:09

Заинтерисовался то же Антарой, сам с Мурманска вот и интересно как зимой поведет себя дизелёк.

12 декабря 2012 в 21:06

Добрый вечер.Месяц назад приобрели Antary 2.2 дизель на механике.Стали эксплуатировать и все бы ничего,но через 1500 км пробега,она расходует 20 л. смешанный цикл (судя по компьютеру). Это так и будет дальше или почему такой расход,если заявлено примерно 6,8 литров????Помогите найти ответ,пожалуйста!

НаPorsche Macan, Audi Q5изменен 12 декабря 2012 в 21:21

По факту( по чекам и километражу)замерьте,....комп. может врать конечно,но у вас ооооочень сильно врёт.Может всё же это мгновенный расход??????

olegg116
13 декабря 2012 в 09:21

Нет,к сожалению,не мгновенный.А показывает 20л всегда при движении.Но по началу вроде нормально было,а вот последнии 500 км 20 литров и не уменьшается.Может сбой какой?Ездили туда,где приобретали,сказали,что ничем помочь не могут!А в другой компании вообще сказали,что таких машин не бывает(по комплектации,которая у нас)!

НаOpel Antara14 декабря 2012 в 18:59

Вечер добрый! Весьма удивлен показаниям расхода  вашего авто. На сколько я понял,у вас авто с мкпп. Даже у меня ,на "автомате" ничего близко не показывало. У меня режим поездок 80% загород 20%-город.Пробег за день может быть и 50 км , и 100 км,меньше бывает редко.Средний расход по компу-9-10 литров,при том что ритм вождения у меня достаточно динамичный. Думаю показания вашего компьютера обусловлены очень малыми ежедневными пробегами. А" тупая" электроника выдает средний расход опосредованно,с момента пуска двигателя и учитывая что сейчас зима,мы подолгу стоим,пока снег почистим,пока то да се и при малых пробегах цифры расхода топлива могут получаться просто неадекватные.Вам надо просто посчитать расход .что называется."по чекам". В этом варианте подсчета цифры у вас будут куда гуманнее.но конечно не такие,которые обещает производитель(такого не бывает ни у кого).Ну и фактор обкатки ни кто не отменял. Удачной эксплуатации,думаю авто вас еще порадует.Если что-спрашивайте,чем смогу-помогу.

НаVolkswagen Tiguan14 декабря 2012 в 20:33

Редко читаешь Автомаркет{#emotions_dlg.i_biggrin} Тут такие иногда цифры расхода бензинок по компу пишут, что сомневаешься в экономичности дизеля{#emotions_dlg.i_biggrin}

15 декабря 2012 в 12:22

Здравствуйте.Я,наверно,не совсем правильно выразилась!Да,средний расход компьютер показывает 9,1,но в процессе езды  высвечивается 20л,17л,25л (не в графе средний показатель,а строчкой ниже) ,а когда стартуешь вообще 38л.И по чекам она действительно столько ест.Бака хватает примерно на 350-400 км.

НаOpel Antara15 декабря 2012 в 14:06

Здравствуйте! Теперь все более-менее ясно.Цифры,которые высвечиваются в нижней строке-это показатель мнгновенного расхода ,т.е .в конкретную секунду реального времени. В зависимости от конкретного режима езды они вполне могут быть таковыми,пугаться тут не стоит.Средний показатель у вас 9,1-вполне нормальный для авто такой массы и такого класса,тем более,на сколько я понял,перемещаетесь вы в основном по городу.Думаю ,с вашим авто все нормально,удачной эксплуатации!

15 декабря 2012 в 14:44

Ммм...ясно..просто по началу показатель мгновенного расхода был 5л,6л,даже 4.8л,и когда показал 20л,жутко страшно стало((( Вот и испугались((( Спасибо за комментарий!

НаOpel Antara15 декабря 2012 в 16:27

Показатель мгновенного расхода может показывать и 0л. Это когда нога убрана с педали газа,а машина едет либо на нейтрали,либо на передаче.Увас будет еще время изучить свое авто.Всегда пожалуйста!

НаRenault Koleos15 декабря 2012 в 20:54

На нейтрали "0" не получится - режим ХХ однако...{#emotions_dlg.i_1}

p_star
НаOpel Antara15 декабря 2012 в 21:50

Возможно ,на счет нейтрали вы правы, (на акпп на ней еще не ездил) ,но остальное -это факт.

НаRenault Koleos15 декабря 2012 в 21:54

Про остальное вопросов нет.

НаMitsubishi Outlander XL15 декабря 2012 в 19:03

К слову о расходе. 2,4 вариатор 170 л.с. как у Мерлина. Сегодня возил детей на соревнования. За день 165 км, 50% объездная, 50% город. расход за день 11,4 на 100. Полдороги полная загрузка. мороз минус 20 гр, т.е. несколько прогревов.

расход чуть выше Вашего дизельного. И в салоне африка.

НаVolkswagen Tiguan15 декабря 2012 в 20:56

Давай вместе съездим куда-нибудь. Тогда все вопросы снимутся{#emotions_dlg.i_biggrin}

Масса твоего кара кг на 100 больще, это мелочь. У меня расход будет литров 9 максмум, а скорее меньше{#emotions_dlg.i_biggrin}

НаMitsubishi Outlander XL15 декабря 2012 в 21:07

Мне не принципиально. Для климатических условий, где я проживаю дизель непрактичен.

Меня полностью устраивает выбор бензинового атмомотора.

Про расход дизелистам надо с гибридами порубиться. Если бы дизельный кроссовер ел бы как гибридный, это еще стоило бы дискуссии. А так, остается только кайф крутящего момента. Но для того что бы его получить, надо для начало завестись утром.

НаVolkswagen Tiguan15 декабря 2012 в 21:22

Зимой дизель по расходу вполне сравним с гибридом. А летом экономия гибрида скушается его бОльшей стоимостью{#emotions_dlg.i_biggrin}

Говорят, в Перми ДТ такое же хорошее, как в Москве. А я третью зиму завожусь с пол пинка{#emotions_dlg.i_biggrin}

НаMitsubishi Outlander XL15 декабря 2012 в 21:34

В Перми только Лукойл. По нему нареканий нет. Что ДТ, что бенз. Правда дороговато. ДТ 30р с копейками.

НаVolkswagen Tiguan15 декабря 2012 в 22:11

Можно позавидовать пермским трактористам{#emotions_dlg.i_biggrin}

А Москве халявных АЗС дохрена. Некоторые на них заправляются, а потом соседи их до метро подвозят и гордо пишут об этом на Автомаркете{#emotions_dlg.i_biggrin}

Нет, конечно дизель юзать заморочнее. Вот на днях например на всякий случаю дозарядил свой исправный аккумулятор. Всё-таки третья зима идёт, береженого бог бережет{#emotions_dlg.i_biggrin}

НаOpel Antara15 декабря 2012 в 22:19

Страшилки про дизеля с их безнадежными поытками утром завестись давно уже в советском прошлом.Странно что взрослые дядьки на это еще ведутся.Достаточно вспомнить,что весь коммерческий автопарк во всем мире и в том числе,в нашей самой холодной стране мира,основан на дизельной тяге.Как известно,коммерсы умеют считать деньги и ни кому в голову не приходит обзавестись ",бензиновым" парком авто.И готов поспорить что фактор экономичности здесь не на последнем месте.Что касается личного транспорта,кроссоверов в частности,то этот"кайф крутящего момента" того стоит,уж поверьте!

НаVolkswagen Tiguan16 декабря 2012 в 07:17

К сожалению, далеко не в прошлом. Почитай последний За Рулем. Там тест ДТ в начале ноября, когда на АЗС уже должна быть зимняя соляра.

НаOpel Antara16 декабря 2012 в 15:40

Читал уже. Но тут проблема не в дизелях как таковых,а в несоблюдении техрегламента некоторыми продавцами и осутствие жестких законодательных санкций. Впрочем,такая картинна унас практически в любой сфере. Фраза "разруха не в сортире а в головах",сказанная в начале прошлого века,к сожалению,у нас еще актуальна.{#emotions_dlg.i_sad}

НаSkoda Superb, Opel Meriva16 декабря 2012 в 15:46

дизель себе взял бы ,т.к у меня гараж с отоплением,а ,если открытая стоянка ,то ну на

НаMitsubishi Outlander XL16 декабря 2012 в 16:46

Никаких страшилок. Это обычные зимние будни жителей большей территории РФ. Последние 3 зимы на Урале были очень показательны. Когда по две недели стояло ниже -30 гр. До - 42 гр. по ночам доходило. Какой нафиг дизель, окститесь, около -30 гр. бензинку то заводишь с опаской.

Поэтому, дизель только в Москве или южнее/западнее имеет смысл. Особенно есть еще гараж теплый, АЗС проверенная. Короче. слишком много "но". А я не таксист, и не профессиональный водитель, и не фанат автолюбитель. Чем меньше машина будет отвлекать моего времени и мыслей, тем больше внимания будет семье и работе.

НаOpel Antaraизменен 16 декабря 2012 в 18:36

Применительно к россейским реалиям конечно,во многом оно так ,чего уж греха таить.Если велика реальность попасть не только на "паленую"соляру но даже на бензин. Но даже при всем этом статистика продаж бензинок и дизелей говорит сама за себя,хотя конечно это больше относится к те регионам страны,где ситуевина с дизельным топливом более-менее нормальная. Хочется быть оптимистом и что это "более-менее" распространится на всю страну и бОльшее количество автолюбителей решилось бы на покупку дизельных авто,хотя и у бензинок есть свои плюсы и число их сторонников в нашей стране еще долго будут в подав ляющем большинстве,почему-см. выше.

НаVolkswagen Tiguanизменен 16 декабря 2012 в 18:13

Купи пузырёк антигеля за 300 руб, копейки, на месяц хватит, и заводи спокойно даже нелукойловскую соляру. И тебе, и семье будет спокойно{#emotions_dlg.i_biggrin}

Или переезжай в столицу, тут и с солярой и климатом полегче{#emotions_dlg.i_biggrin}

НаSkoda Superb, Opel Meriva16 декабря 2012 в 19:11

все это от лукавого и больше самовнушения,толку никакого от геля,уж лучше тормозухи разогретой в бак тогда))))))

НаVolkswagen Tiguan16 декабря 2012 в 19:46

Обана, все трактористы морозною зимой, журналисты, тестирующие антигели либо врут, либо самовнушаются?{#emotions_dlg.i_biggrin} Открыл ты им глаза{#emotions_dlg.i_biggrin}

НаOpel Antaraизменен 16 декабря 2012 в 22:09

У людей реальная 'дизелефобия'. Что-ж,предрасудки-это надолго. Не всем охота книжки умные читать,проще руководствоваться принципом "вот я слышал (сосед по гаражу (по дому и.т.д) сказал что..." Не хочется кого либо обидеть ,но часто создается именно такое впечатление.

НаKia Sportageизменен 16 декабря 2012 в 23:23

Дизелефобия упешно лечится ценой на топливо и частично налогом. ВВП, Виктор Фёдорович и прочие  - самые лучшие пропагандисты дизеля. В Эмиратах или США о существовании дизеля в природе не все догадываются, но там государство богатеет из других источников.

НаOpel Antara16 декабря 2012 в 22:15

Перечень того о чем жители тех стран и не догадываются,я думаю ну ооочень длинный.Все это продолжение грустной истории..

НаMitsubishi Outlander XL17 декабря 2012 в 20:01

Вы цены на ДТ видели?

По-моему Ваша глубокомысленная фраза об упешном лечении ценой и налогом не имеет смысла. ДТ стоит как 95-й Экто. 92-й на 2 рубля дешевле. Какой лечебный эффект Вы имели ввиду?

ПС: Ах, не посмотрел на аккаунт, солнечная Молдавия.

Уже обсосано-пересосано, что владение дизельным авто сравнивается с бензинкой после 100 тыс км пробега. Я столько на одной машине не езжу. И очень, однако, холодно у нас с ноября по апрель.

НаVolkswagen Tiguan17 декабря 2012 в 20:42

Ты действительно пересосал{#emotions_dlg.i_biggrin} Дизель наиболее экономичен при бльших годовых пробегах, более 20, а лучше более 30ткм в год. А большие авто, типа Туарега или хотя бы Патфайндера, окупятся и при меньших пробегах, особенно по городу.

НаSkoda Superb, Opel Meriva16 декабря 2012 в 23:13

а от умных книжек летняя соляра превращается в зимнюю?!

НаVolkswagen Tiguan17 декабря 2012 в 10:23

Не читал умных книжек, но третью зиму заправляюсь на Луке (в т.ч. зимняя поездка в Саратов) и завожусь с пол-пинка{#emotions_dlg.i_biggrin}

НаOpel Antara17 декабря 2012 в 16:04

Нет,но в них написано что если в качестве превентивной меры в летнюю соляру добавить антигель то она приобретает зимние характеристики.

НаSkoda Superb, Opel Meriva17 декабря 2012 в 17:47

сегодня моя фура пришла с РБ в Питер,там  водила заправился  мороз -5 был ,как начал подходить к РФ,мороз крепчать начал ,авто ехать перестало ,и антигель туда и все,что угодно,а в баке ,как было "молоко" так и есть))

НаVolkswagen Tiguan17 декабря 2012 в 18:35

И водила конечно говорит, что на Луке заправлялся{#emotions_dlg.i_biggrin}

Почитаешь такие коменты и непонятно, почему я третью зиму с пол-оборота завожусь{#emotions_dlg.i_blink}

НаSkoda Superb, Opel Meriva17 декабря 2012 в 18:53

конечно на Луке{#emotions_dlg.i_41},народ Москва это не Россия запомните,от меня ближайший Лук 30 с лишним км ,и вот купил себе дизель и езжу везде ищу Лук ,вам самим не смешно,что вы и сами понимаете проблему дизеля

НаVolkswagen Tiguan17 декабря 2012 в 18:58

Неоднократно без смеха писал, что дизель Евро 5, как у меня, без Лука покупать в России нельзя. Евро4 и ниже - только при ниличии поблизости нескольких брендов АЗС крупных нефт.компаний

НаOpel Antara17 декабря 2012 в 21:12

Водитель знает где живет и в осенне зимний период он просто обязан был ПЕРЕД каждой заправкой пожертвовать банкой антигеля,понимая что эта заправка не Лука или другая брендовая.Россея.блин!

НаSkoda Superb, Opel Meriva17 декабря 2012 в 21:28

смешной ,ты представляешь объем бака и сколько этого геля надо ,чтоб залить

НаOpel Antara17 декабря 2012 в 21:55

Ну а какой выход? Обзавестись бензиновым парком фур? Это еще смешнее.Я прекрасно понимаю что несоблюдение техрегламента перехода на зимнее дизтопливо на многочисленных ,в основном ,не брендовых заправках-это застарелая болезнь нашей Раши и похоже всем ,кто это должен отслеживать и выявлять ,нас...ть. Похоже,это головняк только водителей фур.

НаSuzuki Jimny 5 февраля 2013 в 16:06
Херасе... :) а еще лучше капятильНег или лампу паяльную. Антигель реально работает (если вы в место него не купили майонез или еще чего не того :)) и лить его надо только в межсезонье когда заправки переходят с летней на зимнюю соляру. За 8 лет ни разу не удалось мне соляру заморозить.
НаOpel Antara15 декабря 2012 в 02:26

Людям  свойственно верить в лучшее! Но мое твердо устоявшееся мнение-если объем дв. более 2л., а авто весит более полутора тонн-брать "бензинку" просто нерационально. (За скобками" премиум" и тугие кошельки.){#emotions_dlg.i_51}

НаVolkswagen Tiguan15 декабря 2012 в 07:37

Золотые слова! Встречаются на автомаркете трезвомыслящие люди{#emotions_dlg.i_biggrin}{#emotions_dlg.i_beer}

НаOpel Antara15 декабря 2012 в 14:09

К счастью,такие люди на попадаются и в реальной жизни! Приятно видеть единомышленника!{#emotions_dlg.i_thumbs_up}

НаSeat Altea17 декабря 2012 в 09:42

Дизель был оправдан, когда соляра стоила меньше чем бензин. Сейчас: забудьте, все плюсы дизеля сошли на нет.

НаVolkswagen Tiguanизменен 17 декабря 2012 в 11:20

Т.е. если бы соляра стоила на 3 рубля меньше бензина (т.е. на 10%), то дизель был бы оправдан? А если при одинаковой цене топлива  дизель экономичнее % на 30-50, то это уже не имеет значения?{#emotions_dlg.i_biggrin}

Вот тест Ауди A7 3.0 ТСИ и 3.0 ТДИ: http://automps.ru/2012/01/dizelnyiy-ili-benzinovyiy-avtomobil/

"А теперь, внимание! За час таких экспериментов дизельный мотор съел 14,6 л/100 км, бензиновый – 23,4 л/100 км" - т.е. у бензина прибавка в расходе к дизелю 60%.

НаSeat Altea17 декабря 2012 в 13:20

Для "дорогущих" авто, подобные подсчеты вообще не имеют смысла. как в анекдоте с бородой. Купил авто и хвастает друзьям.Машина у меня, вся из золота и руль из алмазов. Так чтож ты к нам на ней не приехал!? Вы чего!!! Знаете какаой бензин дорогой!

Если смотреть бюджетное авто, то экономия на расходе на дизеле не значительно, а для некоторых авто, вообще нет.

НаVolkswagen Tiguan17 декабря 2012 в 13:56

Не стоит за всех владельцев дорогих авто говорить. Тут на форуме один владелец А6 3.0 ТДИ уже писал об этом. У ТСИ расход больше, налог больше, масло прилично кушает, в сумме копейка набегает. Некоторым, как форумчанину с А6, это не нравится.

Поэтому я написал разбег от 30 до 50% экономии. Твой Чероки, думаю тоже где-то в этом разбеге. У седанов С-класса экономии меньше. Но тут много зависит от годового пробега. Если,  как в Европе, на бюджетном авто пробеги более 30тк в год, то тоже экономия хорошей выйдет.

НаSeat Altea14 апреля 2013 в 21:28

Может быть о Фритреке поделимся?

НаSeat Altea17 декабря 2012 в 14:39

Чероки мне "надоел"{#emotions_dlg.i_1}, продал. Сейчас ездию на Опель Зафире. Так вот сравнение  по расходу дизель  Черокки в городе ел 12,8-13,5 л/100км. мощность двигла 178л.с. Опель Зафира 8 л./100км., мощность 140л.с. Вот и считайте, что экономичней!? За то как приятно, не слышать тарахтение дизеля, не слишком заморачиваться с качеством топлива, особенно если это зима. Знать, что всегда в наличии куча запчастей и автосервисов. И что, какой бы ремонт не был, он не ударит по карману. Так что дизель, ну его!!! Кому нравится, выбор за вами. Я попробовал дизель, чего то больше не хочется. Хотя, все ИМХО!

НаOpel Antaraизменен 17 декабря 2012 в 15:57
НаOpel Antara17 декабря 2012 в 15:56

Чероки и Зафира-это "две большие разницы",как по ТТХ, так и по целевому назначению. Сравнение по стоимости содержания,мягко говоря,совсем не коректное. С дизельного Чероки надо было пересесть на  его бензиновый аналог.Выводы в этом варианте были бы несколько другие,я в этом более чем уверен.

НаOpel Antaraизменен 17 декабря 2012 в 15:57
НаKia Sportage17 декабря 2012 в 17:39

Древний убитый Чероки с современным опелем сравнили. Вы бы еще с камазом посоревновались...

У меня фокус 1.6 дизель, у друга С4 1.6 бензин. Любая дальняя поездка ему обходится в 1.5 раза дороже.  Я масло меняю каждые 10 тыс, он раз в 15 тыс. На выходе дизель немного экономичнее. При объемах в 3 литра разница получится более существенной.

НаSeat Altea17 декабря 2012 в 18:19

"Древний убитый Чероки с современным опелем сравнили."

Да вы что!? Я новый черок сознательно поменял на новый опель. О чем ни разу не пожалел.

НаVolkswagen Tiguan17 декабря 2012 в 18:42

Чероки может и новый, а дизель у него древний. Я такой тоже продал бы (если бы по ошибке купил).   2.8л, всего лишь 177лс и 12.2л расход по городу по паспорту{#emotions_dlg.i_shock} Почитай характеристики современных дизелей

НаMitsubishi Outlander XL17 декабря 2012 в 20:03

nicr, респект, точно подмечено

НаOpel Antara17 декабря 2012 в 21:02

А я вот наоборот,с Вектры 1.8 пересел на тд 2.2. и меня продолжает распирать от удовольствия ,от кайфа динамики которую выдает современный дизель. Сознательно жертвую плюс два литра расхода на сотню по сравнению с Вектрой понимая что близкие к этому ощущения выдала бы бензинка как минимум 3л. с чудовищным по сравнению с Вектрой расходом.

НаSkoda Superb, Opel Meriva17 декабря 2012 в 21:30

растрою,но прокатитесь на Октавие с 1.8Т и все поймете)))

НаOpel Antara17 декабря 2012 в 22:02

Не получилось. Кроссовер (масса1960кг) и легковушка(масса ок.1400кг) Автомобили идеологически разные,как можно сравнивать несравнимое?

НаSkoda Superb, Opel Meriva17 декабря 2012 в 22:40

про кроссы в тексте не было ,было сравнении Вектры и Антары)))

НаOpel Antara17 декабря 2012 в 22:51

Сравнивались не Вектра и Антара. Спор о том что если масса авто более 1500кг идв более2л то имеет смысл брать дизель(см .выше)

НаSkoda Superb, Opel Meriva17 декабря 2012 в 23:15

ткните плиз где{#emotions_dlg.i_42}

НаOpel Antara17 декабря 2012 в 23:21

См. еще выше,в каком контексте ведется спор.ну уж не знаю!

НаVolkswagen Tiguan17 декабря 2012 в 22:52

{#emotions_dlg.i_41}{#emotions_dlg.i_41}{#emotions_dlg.i_41}

НаOpel Antara17 декабря 2012 в 23:23

И в сам. деле...!

НаSeat Alteaизменен 17 декабря 2012 в 22:40

Как я ездил на дизели!? Чуть придавишь на газ, ладно бы он срывался и ехал бы, а он гад, рыл землю, где надо и не надо. Буксовал на ровном месте. И смех и грех. Конечно, водила из меня ни какой. Но я, осторожно, поинтересовался у настоящего владельца бывшего моего джипа, опытного джигита и наездника как у него дела. Все так же, джип сразу зарывается, везде особенно в снегу. Почему!? Запредельный крутящий момент, почти 500н.м.! Не, не надо нам дизель! Лучше потихоничку пыхтеть на бензинки.

НаSkoda Superb, Opel Meriva17 декабря 2012 в 22:42

честно скажу,имея Оллроуд дизель 180л с,таких проблем не испытывал

НаVolkswagen Tiguan17 декабря 2012 в 22:55

У твоего Чероки оказывается не только дизель древний был{#emotions_dlg.i_biggrin}

НаSeat Altea17 декабря 2012 в 23:26

"У твоего Чероки оказывается не только дизель древний был"

Это точно! У него еще АКП была от Майбаха и дизель от Мерседеса!

НаOpel Antara17 декабря 2012 в 23:39

Да вы nikr, весельчак. Дискуссия принимает куда более веселый оборот!{#emotions_dlg.i_17}

НаOpel Antaraизменен 17 декабря 2012 в 23:39
НаKia Sportage29 января 2013 в 21:15

Оличный автомобиль! Я для себя лучше не нашел. Тестировал 13 автомобилей. Ничего не подошло. Бюджет был 1,2 млн.р.

евгений м
НаOpel Antara29 января 2013 в 21:33

Спасибо,я тоже очень им доволен,до сих пор эйфория не прошла,иногда выбираю маршруты подлинее,дабы дольше из нее не выходить)))))

2012 г. 655 000 руб. подробнее
2013 г. 870 000 руб. подробнее
Все объявления Opel Antara (2011–2013)