Opel Astra Stationwagon 1.4i
1997 г.

Отзыв Opel Astra Stationwagon 1.4i (1997 г.)

12 июня 2009 → пробег 233000 км

Часть 2. Opel Astra Stationwagon.

Вот уже и прошло какое-то время. Повылезали всякие «мелкие пакости». Машинку правда меньше любить не стала. По-прежнему с удовольствием сажусь за руль и точно знаю, что для поставленных задач (крутиться по городу, перевозить грузы, толпу детей и выезжать на дачу) она подходит отлично. По-прежнему внешность машины (а также состояние кузова) радует глаз.

Теперь про досадные мелочи.

1. Пятая дверь!!! Это одна сплошная болячка:

а) был сломан моторчик стеклоочистителя (муж чинил 3 раза. Мы его все-таки победили. Как обычно оказалась одна лишняя деталь). Видимо, тряска на кочках тому причиной;

б) омыватель заднего стекла не работает и в ближайшее время не будет (порвался шланг в каком-то труднодоступном месте);

в) 5 ДВЕРЬ ГРЕМИТ. Притом что машина в нормальном состоянии — далеко не ведро, а ощущения от этого звука именно такие. Замок подтянули, но источник грохота установить пока не удается;

г) эта подлая дверь умудрилась насквозь проржаветь в одном укромном месте;

д) никак не удается установить штатными способами (двухсторонний скотч) доп. стоп. От тряски он все время падает. ДОСТАЛ. Поставили на «поксипол» — посмотрим.

2. Датчик включения вентилятора — плохой контакт, и никогда не знаешь, сработает он или нет. В пробке иногда скверно приходится. Можно запросто перегреться. Вопрос решается его перетыканием. ДОСТАЛ.

3. Чего-то зазвенели клапана в 4 цилиндре. На станции сказали, что пока не криминально, но на нервы действует.

4. Плохой контакт — правая фара.

Бывают чудеса с жидкостями — зимой уходила жидкость гидроусилителя — сейчас все на месте. Как-то раз пришлось долить довольно много масла. Сейчас — опять на месте, не уходит. Но говорят, что Экотеки едят масло и это нормально — надо следить за уровнем внимательно.

В целом, что еще добавить — машинка не болид, конечно. Кондиционер и груз значительно влияют на мощность. Мощность невелика. Четкость управления — так себе, да никто от нее этого и не ждет. Закладывать повороты на ней не слишком приятно.

Еще обнаруженные неудобства — неудобное переднее пассажирское место — для ног мало места в ширину и бардачок крайне маленький — влезают только лампочки, да предохранители.

В целом, машинка тряская, комфорта на кочках тоже мало.

Уточню, что мой рост 160 вес 50, поэтому по габаритам она мне в самый раз. Кто-то более рослый сочтет ее скорее всего тесной. И для дальнего путешествия она тоже тесновата. Хотя это кому как. Некоторые и на жигулях на черное море ездят. Впрочем, далеко путешествовать на ней я никогда и не собиралась.

По трассе летает 120 спокойно, запас есть, только мне оно не надо.

При сложенных задних сиденьях в салон спокойно помещается 2 велосипеда.

Повторюсь, остаюсь довольна, менять пока нет желания. В общем-то, все мои придирки — это мелочи.

Всем хорошего пути!

Совет автора покупателям Opel Astra Stationwagon 1.4i 1997 г

Достойная альтернатива нашему автопрому. Машинка для размеренной езды.

Достоинства:
  • Вместительная
  • Довольно верткая
  • Симпатичная
Недостатки:
  • 5 дверь — см. отзыв
  • Тряская
13 июня 2009 в 07:36
У машинки с движком 1,4 уже солидный пробег (230000), но я думаю, что она еще долго побегает, если ее раньше бережно эксплуатировали. Удачи!
На Renault Koleos 14 июня 2009 в 12:13
Толковый, грамотный отзыв. Удачи на дорогах!
На Citroen C5, Mazda 3 14 июня 2009 в 19:19
Отзыв отличный, все по пунктам
На ВАЗ 2106, Peugeot 4007 18 августа 2009 в 18:39
Была у меня аналогичная машинка (Астра Ф караван-клуб), только другого цвета, движок 1.6 (71 л.с.). Тоже по кочкам и "стиральным доскам" было очень некомфортно ездить, зато на нормальной дороге стояла, как влитая.
Насчёт вентилятора - тоже глюки были, то не включается, а то и на холодном моторе постоянно работает. Я от него отдельный кабель протянул в салон, сделал кнопку с крутилкой гидрокорректора фар и включал принудительно, когда попадал в пробку.