Отзыв Opel Astra 1.6i-16V (2001 г.)

1 января 2011 → пробег 208000 км

В яблочко!

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Как говорится, настал и мой черед. Так как это мой первый «блин», прежде всего, хочу поблагодарить всех, кто оставил свой «печатный» след на страницах данного сайта, во многом благодаря которому я определился с выбором. Забегая наперед, хотелось бы отметить, что полноценным отзывом это назвать трудно, поскольку «наш» пробег еще недостаточно большой.

Итак. Автомобиль выбирали для жены, поскольку сдав экзамены и получив права исключительно честным путем (принципиальная) она изъявила желание иметь собственный автомобиль. Я был двумя руками за, т.к. считаю, что без практики не будет опыта. Значит взял я всё необходимое и отправился в интернет. Не брезговал мнением друзей и знакомых. Так как автомобиль должен был использоваться для «набивания руки», отбор происходил по таким критериям:

• небольшая стоимость
  • не очень большой возраст
  • относительная надёжность
  • больше 206го Пежо))
  • ну и ещё чтоб красивенькая была)))

После всего проанализированного финалистами оказались Форд Фокус (1999-2000гг) и Опель Астра тех же годов. Я определился, теперь осталось определить жену. Излучая исключительно позитив и изображая беспристрастность, показываю фотографии этих автомобилей, и о чудо! В ответ получаю полнейшее одобрение с определенными нотками восторга. Главное дело сделано.

Первым (и последним) стал салон подержанных автомобилей, в котором были Астры и не было Фокусов. Первый экземпляр в гараже смотрелся весьма заманчиво, но после выхода в свет всё тайное стало явным — ржавчина в некоторых местах на задних колесных арках и вздутость краски на порогах (тоже в нескольких местах) сразу же поубавила энтузиазм (кстати, кузов этих моделей оцинкован)… но тест-драйв я сделал, ведь бесплатно… далее на солнышко выкатился второй — сколько я к кузову не придирался, но ничего своим непрофессиональным взглядом не обнаружил… далее с умным видом всматривался в подкапотное пространство, вслушивался в звуки, пытаясь найти что-то подозрительное, думая о том, как бы удачнее поторговаться. Салон вообще выглядел идеально после предыдущего. Ничего так и не обнаружив, сели проехаться. Вполне удовлетворившись и получив удовольствие, вернулись и начали торги. В итоге за 3000 евро и гарантией на 3 месяца (если что) ещё одним автовладельцем стало больше.

Заправившись 95м поехал на СТО… сидим… нервничаем… сквозь окно видно «Орлик» (жена сразу окрестила) в подвешенном состоянии… входит мастер, пройдемте показывает… ну, думаю купил… разборки прокручиваю уже… а он нам сразу (видно у меня вместо лица рожа была), мол, всё отлично, только омыватель стекол не работает, желаете устранить неисправность? А я ему, мол, спасибо, мы сами с усами… Отпустило… а сам-то думаю — вот всё посмотрел, а про омыватель даже не вспомнил. Отсюда первый совет — старайтесь всё осмотреть при покупке.

Короче, техосмотр пройден, страховка оплачена, наступила эра пользования… до этого я водил не один авто, но сравнивать ни с чем не буду… а насос омывателя я починил, вернее надо было снять, разобрать, почистить, собрать и поставить на место — до сих пор работает…

Так как машина была в идеальном состоянии (спасибо предыдущим двум хозяевам), то всё что нужно было заменено согласно регламенту (отметки в книжке и даже все чеки были), было принято решение ближайшие 7 тыков ничего не предпринимать (масло и фильтра менялось за 3 тыка до покупки, масло valvoline synpower 5w30/40).

Так вот, и едет она согласно своему состоянию… на асфальте стоит крепко, без подруливаний, в поворотах всё предсказуемо, без намека на риск в разумном скоростном режиме, руль слегка тяжеловат, но ни меня, ни жену не напрягает, с хорошей обратной связью… тормоза отличные, но после Пежо надо привыкнуть… абс работает адекватно… летом думал, что не работает, и только зимой узнал, что таки работает))) Подвеска в меру жестковата, на неасфальтированных участках и на зимней дороге не гремит, не стучит, пробоев не фиксировалось, вполне соответствует своему классу. На заднем сидении говорят шумновата, может из-за бриджстоуна, не знаю… меня устраивает, жена капризничает, а я ей — так тебе за рулем ведь не мешает))) Зимняя хакапелита шипованая… еду уверенно, жена тоже… печка работает хорошо, без претензий до —20, если ниже, то надо ставить на максимум и вентилятор крутить на 3,4ке, ибо склонность к запотеванию… в общем, салон без излишеств, но пластик мне нравится, в теплую погоду почти не скрипит (2-3 раза замечал), а зимой поскрипывает, но в рамках дозволенного))) Компутера нет, электроники минимум (нам это и нужно было), правда зеркала электроподогрев и электрорегуляция, да и обзор в них отличный — парковка задним ходом без проблем, для жены тоже… почти)) Бардачок освещаемый, все кнопки и регуляторы с подсветкой, подсветка типа белая, или бледно-желтая))) Всё читается легко и непринужденно. Штатная магнитола работает без сбоев, звук нам нравится, менять ничего не надо. Мп3 не читает, но нам пофиг, на болванки пишу. В салоне 2 подушки безопасности. Сидения регулируются по высоте — удобно… жене тоже нравится))) За баранкой вполне удобно (183см). Багажник достаточно вместительный, хотя из 4х зимних колес 185\65\15 влезло только 2((, но чемоданов влезает больше… ещё больше пакетов с едой… запаска полноразмерная… замок центральный… иммобилайзер.

Езда в ночное время не напрягает абсолютно, фары светят как надо… только стекло лобовое заменить на новое — и вообще песня. Самое «покоцаное» стекло из всех ранее управляемых мной автомобилей — замечено было после снятия розовых очков)))

О сердце… 16 клапанный 1.6 литровый табун в 101 лошадь устраивает меня и более чем, как вы догадались, мою женушку))) Абсолютно достаточно, чтобы не быть овощем… никого не рвал и не метал, но разгон уверенный, однако если надо очень быстро с 80 до 130, то придется переключиться на 4ю, но я планирую обгон так, что меня вполне устраивает набор скорости на 5й… супруга не позволяет себе ни первого, ни второго))… пока)) Был наслышан, что экотеки 1.6 тех годов подъедают масло, но мы такого не замечали, может баг устранен, поскольку Орлик 2001 года… бензин кушает 95й, около 6-6,5л на сотню в среднем… правда города 20-30%…

Написано немало, а «омыватель, может, не проверил»))) Так что спрашивайте, если что… да, эмоций много, но это Орлик дарит… жена в него просто влюблена, и ей нравится ездить… и мне он по душе, поэтому ей приходится делиться… для себя хочу машину побольше (сам пользуюсь 206м пежо — служебный)… из вышеизложенного может создастся впечатление, что автомобиль получился идеальным, но с проблемами мы ещё не сталкивались, а если что, так я сразу… но на данный момент могу сказать, что в выборе не ошиблись, даже наоборот — получили больше, чем рассчитывали.Ххотя, как известно, в мире нет ничего вечного… удачи всем!

P.S. События происходили в Финляндии.

Совет автора покупателям Opel Astra 1.6i-16V 2001 г

Семь раз отмерь — один отрежь!

Достоинства:
  • Управляемость
  • Динамика
  • Надёжность
  • Экономичность
  • Оцинкованный кузов
Недостатки:
  • Лобовое стекло
  • Шумность
На Renault Megane 3 января 2011 в 17:07

Гарантия 3 месяца по честному слову или по документам? Знакомым тоже при покупке Вектры гарантию обещали (на словах). Коробка накрылась, приехали в салон - нет никакой гарантии.....

На Nissan Teana, Opel Astra 3 января 2011 в 17:34

В России  наверное?

На Renault Megane 3 января 2011 в 17:35

Нет, тоже в Финляндии. Почему и спрашиваю.

На Nissan Teana, Opel Astra 3 января 2011 в 17:37

Я в Норвегии часто бываю и знаю что если бы там такое сказали то салон бы этот закрылся.

На Renault Megane изменен 3 января 2011 в 17:42

Даже если гарантия на б/у была лишь обещана продавцом на словах?

На Nissan Teana, Opel Astra 3 января 2011 в 18:47

Я допускаю такое при условии что знакомые были русские,а при условии  что это были граждане этой страны то гарантию пришлось бы выполнять даже если она была на словах.

На Opel Astra, Peugeot 206 3 января 2011 в 21:18

абсолютно верно, слово финна в бизнесе-тотже договор...в подавляющем большенстве случаев

На Opel Astra, Peugeot 206 3 января 2011 в 21:09

я выяснил,что салон ее просто обязан давать....типа ,само собой разумеется...так что договор не обязателен..

На Nissan X-Trail, Renault Megane 3 января 2011 в 18:15

Автор, а на сколько есть разница в шумке между Астрой и 206пыжиком? Он вроде как классом пониже еще. Просто я когда тестдрайвил Астру , просто ушам своим не поверил, после 2000 оборотов, на сколько все запущено.

а_в
На Opel Astra, Peugeot 206 3 января 2011 в 21:14

если честно,пыж кажется мне более тихим,в плане шума колес....а двигатель Астры слишно хорошо после 3500-4000,да и то при разгоне

но,что характерно-"рык" мягкий,не напрягающий...жену,правда,нервирует))...а вот 1.8 вообще бесшумный,по сравнению с 1.6 16кл

На Nissan Teana, Opel Astra 3 января 2011 в 21:50

Был у меня такой же опель,отличный автомобиль никогда не подводил,заводился в любую погоду,запчасти не дорогие,вспоминаю его только добрыми словами.

На Peugeot 406 26 января 2011 в 20:13

на мой взгляд самая удачная модель опеля.

Скрыто 15 комментариев. Показать?
На Nissan Teana, Opel Astra 3 января 2011 в 21:53

Где находится город Пори?Рядом с  Рованиеми или Ивало?

На Opel Astra, Peugeot 206 изменен 7 января 2011 в 11:54
На Nissan Teana, Opel Astra 3 января 2011 в 22:07

Ближе к Швеции?

На Opel Astra, Peugeot 206 изменен 7 января 2011 в 11:54
На Nissan Teana, Opel Astra 3 января 2011 в 22:21

Надоели олени ваши по дорогам бегать.я не знаю как Вы там ездите,пока Финляндию проедешь как будто до Владивостока доехал,бегают они там как партизаны))

На BMW X6 изменен 7 января 2011 в 11:55
love bmw
love bmw
20 февраля 2011 в 04:29
14 декабря 2011 в 09:59

Автор молодец. Хорошо написал, "системно". Ничего не "расплескал. По тех части, конечно, маловато, но читается легко.

asmaral
На Opel Astra, Peugeot 206 14 декабря 2011 в 20:27

благодарю за теплые слова.

Все объявления Opel Astra (1998–2004)