Opel Astra 1.6
2011 г.
Казань
21 апреля 2011 → пробег 500 км

Opel Astra.

До покупки Opel Astra H 3 года владел ШЕВРОЛЕ Ланос, покупал новым, продал в феврале этого года. Ланос ни разу меня не подвел и зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, но захотелось чего-то большего помимо 4х колес и руля, внес предоплату за Lacetti хетч, машина должна была придти в начале апреля, первого апреля нам в семье стукнуло в голову, что 530к за Лачетти многовато и вообще она на Ланос смахивает)))

Решили посмотреть конкурентов в категории до 650к:

— Форд Фокус отпал еще на стадии покупки Лачетти (никому из семьи не нравится).

— Круз — хорош, но маленький клиренс и, ИМХО, морда уж больно толстая.

— Тиида — дизайн очень на любителя, но внутри очень просторно.

— Maзда 3 — после рестайлинга, по-моему, раньше лучше была, да и шумоизоляция у неё слабая.

Осталась Королла и Астра. Выбрал Астру потому, что больше понравилась (всегда, если встанет выбор между японцем и немцем, выберу немца, хотя кому что нравится). Посмотрел новую Астру J в базе с кондиционером по цене 640к, но испугало то, что могут вылезти детские болячки и маленькие задние стекла, к тому же, ИМХО, у Astra H более опелевский дизайн.

12 апреля оплатили Астру Н в комплектации Enjoy + доп пакеты. 640к — 30к скидка при приобретении за наличку и 6к моя персональная скидка. Был обрадован тем, что на Опель теперь 3 года гарантии или 100 тыс. пробега, а первые 2 года без ограничения как раньше, за 2 года я всё равно 100 не наезжу.

После Ланоса кажется, что до этого я не ездил, а исключительно передвигался)) Отличная управляемость и хорошая шумоизоляция, хорошие штатные шины Continental Premium Contact+ 16 радиус и штатные диски. Едет плавно, движок оживает после 3000 оборотов и 116 кобыл мне хватает за глаза, я не большой любитель погонять, но и ущербным себя чувствовать не люблю. Интерьер мне тоже очень понравился, хотя есть те, кому такой технологичный дизайн и не нравится. Пока идет обкатка расход повышенный — бортовой компьютер показывает 9.2л/100 км.

По надёжности ничего сказать не могу, через год отпишусь.

P. S. Скорее всего в отзыве мало полезной кому-либо информации, просто хотелось поделиться своими мыслями.

Совет автора покупателям Opel Astra 1.6 2011 г

Я думаю, что автомобиль стоит своих денег. Прежде чем покупать Лачетти, посмотрите на Астру.

Достоинства:

• Шумоизоляция
  • Управляемость
  • Эргономика
  • Комплектация за эти деньги

Недостатки:

• Немного жестковата (но для меня это не является недостатком)
НаHyundai Accent22 апреля 2011 в 09:37

Пока идет обкатка расход повышенный — бортовой компьютер показывает 9.2л/100 км - это просто сказочный расход )))

а сколько у вас шевролет кушал??? не думаю что меньше 10 литров.

kila
НаOpel Astra22 апреля 2011 в 10:17

Ланос кушал 10-11 литров в городе, в смешанном если очень повезет 8 л выходило, а зимой могло и 12 л быть запросто, что для такого мотора 1.5 и 86 л.с. мягко сказать многовото. А на Астре я думаю после обкатки 8.5л должно быть и в мануале так написано.

НаHyundai Accent22 апреля 2011 в 10:20

а какое соотношение пробега город/трасса? если 30/70 то еще поверится в расход.

kila
НаOpel Astra22 апреля 2011 в 11:48

Если я вас правильно понял, то вы про Ланос, в смешанном соотношение было 30-35%город/65-70% трасса, выходило редко 8, чаще 8,5. Все замеры велись при помощи чеков с заправки, одометра и калькулятора так, что погрешность небольшая.

НаKia Optima, Kia Ceed22 апреля 2011 в 12:21

При таком соотношении (30 город 70 трасса) у Астры расход будет литров 6-7.(IMHO)

zakk
НаMazda MPVизменен 25 апреля 2011 в 12:48

Не будет никогда, это ж не дизель, по трассе 120-140 на моей был расход 7.3, чтобы было 6-7 надо ехать по трассе,при чем очень спокойно

НаMazda MPV25 апреля 2011 в 12:46

Если в городе,то меньше 10.7 у меня не было, в среднем 11.5, но это в Питере, не знаю как в Казани

НаNissan X-Trail, Hyundai Accent22 апреля 2011 в 09:38

{#getlost} на сайте производителя и салонов и то больше информации. Такие отзывы можно на скорость писать. Кто быстрее всех владеет CTRL+C и CTRL+V.

НаOpel Astraизменен 22 апреля 2011 в 10:31

Это лишь первые впечатления, а с Ланосом в данном проводить сравнения, я считаю некорректным, машины разные и по цене и по времени.

НаNissan X-Trail, Hyundai Accent22 апреля 2011 в 10:35

Предлагаю модераторам сделать отдельную ветку ресурса "Аvтомаркет - начало", где будут отзывы исключительно выбор авто и "как я доехал до дома"

22 апреля 2011 в 20:30

думаю, по ценности первые впечатления бывают разные. Если человек пересаживается с другого авто, то его впечатления хорошо отражают разницу между марками (в основном по комфорту). С этой точки зрения данный отзыв не безынтересен.

truth
НаNissan X-Trail, Hyundai Accent22 апреля 2011 в 23:37

Для этого есть блоги.

НаOpel Astra23 апреля 2011 в 22:07

А я предлагаю быть просто терпимее.

НаHyundai Matrix22 апреля 2011 в 09:46

Правильно Вам в голову стукнуло. Сам когда вижу Лачети вспоминаю о Ланосе.

НаOpel Astra22 апреля 2011 в 16:43

Был уверен, что Астра Н уже не выпускается, разве что только универсал. А у Вас точно 2011 г?

ads
НаOpel Astra22 апреля 2011 в 17:51

Точно 100% Сделана на заводе 12 февраля, в салон пришла в конце марта. Менеджеры в салоне сказали, что несмотря на выпуск Астры J, Ашку с производства не снимут года два точно.

ads
НаRenault Koleos22 апреля 2011 в 19:05

Астра Н сейчас выпускается как Astra Family. Наверное, остались машинокомплекты. Хотя, может быть, пока есть спрос,.. В Украине до сих пор выпускают Астру G под названием "классик".

НаVolkswagen Jetta23 апреля 2011 в 08:04

Но всётаки J на мой взгляд лучше. Только турбо надо брать

eee
НаOpel Astra23 апреля 2011 в 19:05

Если бы ее выпускали пару лет, то наверное взял бы J , да и на турбо нам бы на сегодняшний день пришлось брать кредит, а не хотелось)) Я думал взять кредит на 100 тысяч и взять Инсигнию в базе, но такая махина на 1.6 и 116 л.с. несомненно овощ. Решили не влезать в долги и взять Ашку.

НаToyota Prius, Toyota Prius23 апреля 2011 в 13:22

Машина надёжна. И в этом автор убедится. Один момент,ликвидность у Опелей как не прискорбно об этом говорить на много хуже чем у тех же японцев. И в цене теряет с космической скоростью.  Года через два- три если автор захочет продать свой хэтчбек то потеряет процентов 30 от общей стоимости машины. Но если ездить лет 5-7 то конечно без проблем. Не жалко будет терять к тому времени 50%.  Удачи в эксплуатации!

john795
НаOpel Astra23 апреля 2011 в 18:58

Спасибо! Я так и планирую ездить на на Астре лет 6-7, если подводить не будет покажет свою надежность (на что очень надеюсь)

НаPeugeot 30823 апреля 2011 в 20:49

Автор, а почему ограничили выбор только этими машинами? Французов (пежо 308, ситроен с4, рено меган)  с корейцами ( киа сид, серато, элантра) не рассматривали?

dnd82
НаOpel Astra23 апреля 2011 в 22:13

Я, конечно, рассматривал эти модели, но из названных вами мне более менее приглянулась Серато, но седан, а не хетчбек,еще жестче Астры, но Астра по происхождению немец, а они мне ближе чем японцы и корейцы, Элантра - года 3 назад казалась мне красивой, а сейчас напоминает баржу как и Круз,на Сид как и на других корейцев цена ИМХО завышена.

Французы,мое мнение, обладают сюрреалистичным дизайном, не лишенным оригинальности впрочем, мне по душе более строгие формы, у них маленький клиренс и судя по отзывам эти машины хорошо эксплуатировать лишь в гарантийный период, часто нужно заменять узел целиком, а не деталь и ремонт  дорогостоящий (хотя тенденция идет уже на все марки).

Мне больше всего понравились Астра и Октавия, но в хорошей комплектации она стоит за 700к,так что я свой выбор сделал))

НаPeugeot 30824 апреля 2011 в 23:40

Понятно. Самое главное, что выбранное авто вам нравится. Удачи на дорогах и беспроблемной эксплуатации.

НаFord Mondeo, Audi 10023 апреля 2011 в 22:02

да да.. еще как вариант есть рено флюэнс с ее неплохим дизайном.. по моему он вписывается в указанный бюджет.. {#smile}

свободный ник
НаOpel Astra23 апреля 2011 в 22:25

У нее клиренс 120 см, идет к нам из Турции (что в принципе не определяюще, но все-таки) и моя личная нелюбовь к французам, а так если нет предубеждений и антипатий то отличный вариант - большой багажник, просторный салон, интерьер хороший и выглядит она как Лагуна (мне показалось) Видел комплектацию Confort за 630 к. Хороший автомобиль как и Пежо 308, но не мое.

НаKia Ceed23 апреля 2011 в 23:04

везде для флюэнса указывают клиренс 165 см

kostinen
НаRenault Scenic, Renault Megane24 апреля 2011 в 06:55

На вкус и цвет фломастеры разные, сам только стоял перед выбором астра Н или Меган III. Меган победил. Кстати клиренс 170мм. у него. Но это не значит что Астра Н хуже....просто она другая.

kostinen
НаOpel Astra24 апреля 2011 в 07:30

Может быть, я смотрел на Автояндексе там 120 см, во дворе и шоу-руме салона, мне тоже показалось больше 120, но весной флюэнс у подъезда так застрял и так мы его выкапывали, в итоге вытянул его Соренто, что я испугался))

НаRenault Scenic, Renault Megane24 апреля 2011 в 08:07

Да сам видел там же 120 мм, только{#grin}, но к счастью в реалиях 170 мм,что  в купе с небольшими свесами и штатной металлической защитой двигателя! прям кроссовер....Флюенс для меня все таки другая машина....Астра тоже хорошая машина, но в Ростове я бы отдал за нее на 30 штук дороже чем за Меган III в сопоставимой комплектации....

каба
НаNissan X-Trail24 апреля 2011 в 21:37

120мм - расстояние от самой нижней точки (нижний край жесткого переднего брызговика) до земли.

НаChevrolet Lacetti25 апреля 2011 в 06:31

Как же понимаю метания автора при выборе авто. Плюс к этому появляется много советчиков "а почему именно эту модель?" или, например, "а почему не посмотрели в сторону японцев или за эти деньги можно было...". {#grin}

Совет советом, но когда сам садишься за руль и каждой клеточкой чувствуешь автомобиль, то тут уже точно понимаешь твоё это или нет. Автору удачи в эксплуатации!

НаHyundai i40изменен 27 апреля 2011 в 01:49

Вооощееее.... Взять старую астру почти по цене новой астры!!! Невероятно, но факт. Я думал такого не бывает. Оно конечно, хозяин - барин... На вкус и цвет...

НаOpel Astra27 апреля 2011 в 15:14

Ладно я бы один такой хроник был{#smile} таких много, сам в салоне видел и по заказанным машинам сужу.Пока я три раза в салоне был Ашку заказали 6 человек, а новую 2. Если бы выпускали новую 2 года, еще бы подумал, а так вобще не жалею и нравится)))

НаHyundai i4027 апреля 2011 в 18:27

Мож угоняемая она???? Народ побаивается.....???? Других причин не видится вот так с первого взгляда. А если серьезно,  по деньгам какая разница получалась????

НаOpel Astra27 апреля 2011 в 20:23

Как раз так скидка в 30 тысяч которую дают на Ашку при покупке за наличку и составляет разницу между ними, но в старом кузове у меня лучше комплектация плюс вышеозвученная скидка. Если считать анологичную комплектацию 50 тысяч +- 5 тыс.

НаMazda MPV27 апреля 2011 в 21:19

Да уж, на вкус и цвет товарища нет, я б не за что не взял Ашку,она мне и сразу то не особо нравилась в пяти дверях, трехдверка - красивая,эт да

alexman
НаHyundai i4027 апреля 2011 в 23:02

Трехдверка все-таки по жизни неудобная. Обычно в хэтче на заднюю сидуху ченить то кидаешь (сумки пакеты....) Через дверь оно сподручнее (особенно када авто грязное), да и на парковке эту дверь здоровую открывать не в кайф....

НаMazda MPV28 апреля 2011 в 10:06

Вот по этому я и брал 5 дверей,для семьи она практичнее

alexman
НаHyundai i4028 апреля 2011 в 10:51

Да и для холостяков тоже.....

НаHyundai i40изменен 27 апреля 2011 в 22:58

7-8% примерно... Ну не так и много. При продаже потом все отобъется...

НаRenault Logan 9 июня 2011 в 21:28

а какой у астры дорожный просвет на сайте у них не указано

kosira
НаOpel Astra10 июня 2011 в 07:02

16 см, если пластиковую губу отодрать(хотя она и так гнется) будет еще больше

2008 г. 349 000 руб. подробнее
2009 г. 387 000 руб. подробнее
2007 г. 262 000 руб. подробнее
Все объявления Opel Astra (2007–2009)