Opel Astra Stationwagon 1.6i-16V
1999 г.
Мурманск

Отзыв Opel Astra Stationwagon 1.6i-16V (1999 г.)

2 августа 2011

Средняя оценка.

Первая машина после получения прав. Был третьим хозяином в России, до 2005 года ходила в Европе, где — не знаю. До этого была лишь сдача на права, опыта эксплуатации ТС не было.

Первые ощущения, когда сел за руль и увидел, это был нескрываемый восторг, т.к. машина смотрелась эффектно как снаружи, так и внутри.

Впечатлила отделка салона из велюра и пластик на приборной панели довольно хорошего качества, до сих пор нет каких-либо царапин или порезов. Сразу в глаза бросился бортовой компьютер (все на немецком языке), впоследствии я был им доволен, показывает значения все довольно точно (средний расход на 100 км, текущий расход, пробег, таймер, недостаток масла в двиг-ле, уровень антифриза и сообщает о перегоревших лампочках), управление простое и долго с ним париться не пришлось. Удобный большой и глубокий бардачок, барахла и хлама влезает довольно много. Штатной магнитолы не было — ну и хрен с ней.

Естественно — сразу, после покупки, мною была заменена подвеска (за 2 года поменял пружины задние и аморты по кругу 2 раза, головной болью были вертикальные стойки, они пластиковые и летят быстро), глушитель с резонатором (держится до сих пор), больше замен изначально не делал никаких. Из движка был поменян только клапан ЕГР и все.

Сам автомобиль хороший, сделан добротно, радует оцинкованный кузов, кор-зии не наблюдаю. Единственный минус по двигателю, х16хеl, это чрезвычайно большой жор масла, приходилось доливать, но после замены всех прокладок и сальников, колпачков жор стал заметно меньше. Как уже писал, менял клапан ЕГР.

В период эксплуатации полетел подшипник на левом заднем колесе, сам подшипник не меняется, пришлось брать ступицу в сборке. Это, наверное, еще один минус этой машины — то, что на рынке предлагают все в сборе. Полетела одна тяга на моторчике дворника, предлагали покупать мотор в сборе, от 12 штук — обошёлся подручными средствами. Вообще запчасти не сильно дорогие — это радует, но иногда есть и исключения.

Движка на 1,6 не особо хватает для такой машины как универсал, была бы возможность — взял бы 1,8, это минимум. Расход топлива умеренный, 6,5-7 на трассе и 9,5 в городе, проверял по чекам и по бортовому компьютеру.

В общем, машина не плохая, радует современный дизайн и относительная дешевизна в обслуживании.

Совет автора покупателям Opel Astra Stationwagon 1.6i-16V 1999 г

Мне машина нравится, это положительный опыт для меня, но новые опели брать не буду, т.к. и кузов уже не тот, и салон внутри другой — перейду на другую марку авто. А так машина очень даже гуд!

Достоинства:
  • Современный внешний вид
  • Экономичность на топливе
  • Относительно не дорогие запчасти — в основном расходники
  • Вместительность багажника
  • Ремонтопригодность мелкого характера (многое можно делать самому, а не на серваке)
Недостатки:
  • Подвеска хромает
  • Случаются мелкие неприятные поломки с периодичностью
  • Водительское сидение плохо продумано и неудобное, в длительных поездках спина становится деревянной
  • Плохой обзор с водительского места по бокам
На Piaggio MP3, Honda Spacy 3 августа 2011 в 18:28

У меня у друга такой же только 1.2 литра 75 лошадок, 2001 или 02 года, пробег у него 420 тысяч, причём он на нём работает и чинит когда что нить отпадёт, а Опель ездит и ездит , щас правда продаёт его за 190 рублей, вот в нём динамики действительно мало, а 1.6 ещё терпимо

4 августа 2011 в 20:17
у друга был такой, ездил пару раз и сам, на счет внешнего вида и отделки не соглашусь(на вкус и цвет..) Подшипники у друга летели постоянно, пробег был 160 тыс, поменяли полподвески за 14 тыс пробега не ней, шумка порадовала, управляемость тоже(у него был спорт пакет) вот разгон конечно не очень( Еще на счет задних пружин-помойму болезнь у них, лопаются. Ну и конечно оцинкованный кузов для таких лет очень актуально)))
На Opel Astra 4 августа 2011 в 23:48

z16xe у меня сожрал масла немало)) когда больше 1л на тыщу перевалило,решил уже продать,денег на переборку небыло(. из за маслосъемных колец, кольца залегают оч.быстро. антикокс при пробеге больше 100тыс уже непомогает,почихает дымом и все. надо вскрывать. А машина хороша) лкм хорошее.шумка ничо. Тоже была моей первой машиной)

gloomy driver
На Opel Astra, Peugeot 206 изменен 5 августа 2011 в 17:18
z16xe за 8000км съел 300-350мл...не так уж и много для двигателя с 200000км пробегом....
На Kia Ceed 6 мая 2014 в 15:14

Решил дописать про авто, так как я продал его давно уже но связь с теперешним хозяином поддерживаю. Вот итоги, авто бегает, из серьезных поломок тока замена генератора и вентилятора печки, в остальном доволен, но как я и предполагал, с таким возрастом машина требует, все большего внимания, а у товарища гараж и в принципе ремонтирует ее сам. Как оказалось при моей покупке пробег был скручен на сотню, то есть не 137.000 а 237.000 как это установили я не в курсе но информация такая, ну и бита была машинка, хотя и сделана так что не подкапаешься.

Все объявления Opel Astra (1998–2004)