Opel Astra 1.6
2011 г.
Пермь
15 ноября 2011 → пробег 1700 км

Опелек.

После продажи калины (отзыв имеется выше) стали думать о новом авто. Вначале рассматривали б/у в ценовом диапазоне до 500-550 тыс. Походив по рынку, посидел в инете, то что хотелось (фокус с-мах, фокус 2, мазда 3 2008-9 гг.) — откровенный хлам, да и честно побоялся попасть (битый, скрученный спидометр и т.д.). Решили, раз авто все равно покупается на ссудные деньги — будем смотреть новые до 600 тыс. Продать прежний авто было трудно, а купить новый еще сложнее!!! Начали смотреть — елки-палки! Цены — как будто их с Луны завозят!? Хендай i-30 и киа сид — с ценником под 700 и выше, фокус 3 (хэтч — где у него багажник?), ниссан тиида просто внешне не понравился, лачетти хэтч — неплохой, но уже просто устаревший авто, мазда и тойота — цена выше 750 в нормальной комплектации, понравился и нацелился на WW поло седан (620 тыс. на автомате).

Опель даже раньше никогда не смотрел, а тут увидел вывеску автосалона, зашел. Менеджер тут как тут — посмотрите опель астра хэтч в старом кузове 1.6-115 л.с., ручка, скидка, говорит, 30-ка. После моего наивного вопроса — 30%? — у него чуть инфаркт не случился, глаза выпучились! Вы, говорит, где живете? Где — в деревне! Цена действительно оказалась интересной — 618 тыс. (круиз, климат-контроль, датчик света и дождя, 4 ПБ, АБС, музыка и комп на руле, штатная сигналка и защита картера). Полазил — понравилась, сказал — подумаю. Приехал домой — послал жену в салон, понравится — будем брать. Без скандалов сошлись на опеле, через 2 недели забрали. Купил в салоне только коврики за 1900, брызговики купил на рынке за 600 рэ все и сам привинтил. Поехали… Да-а, не калина… Тихо, мотор не слышно, по кочкам идет плотно, скорость набирает быстро. Печка после калины не очень (или я придираюсь?), хотя не замерзаю. Прохожу обкатку — поэтому больше 100-110 не езжу.

В первую неделю с непривычки обтирал брюки о пороги (широкие — в угоду безопасности). Клиренс — класс (в моем селе дороги не везде ровные). Датчик света и дождя вещь интересная и удобная, но не первостепенная. Круиз контроль очень удобен на трассе. Климатом не пользовался — осень. Места на передних сиденьях достаточно при моем росте и весе 176/60, а вот сзади — тесновато (мне кажется, что в калине немного просторнее в коленях?). Музыка играет нормально (не меломан, поет и ладно). Где датчик температуры? Знаю, что в бортовик нужно залазить… Удобно? И мне нет. Собираем авто в России — почему комп не русифицирован. Понятно, что мануал нужно читать.. Мне зачем — я ведь очень умный… Пока разобрался… Бензик конечно первое время жрал как трактор — до 14 л. по деревне на 2-3, редко 4-я передачах, по трассе до 8-10 л/100! По мере обкатки снижается, 7-9 л. — уже хоть это радует…

Заглянул под капот — да… Лампочку, наверное, сам буду менять полдня.. Ах, да! Штатный ближний свет отличный, ксенон — баловство и лишняя трата денег. Хотелось бы ЕSP, ну да ладно — не избалованы, будем ручками, ножками работать и головой прежде думать… Штатная сигналка с датчиками объема — вещь, жаль без обратной связи и следовательно прогрева. Ну и ладно, зато скрипеть и глючить не будет после криворукой установки. Нефиксируемые рычаги дворников и поворотников — привык к вечеру, стали даже нравиться, шумка — приличная, сидушки плотненькие с регулировкой поясничного подпора. Перестал после калины пытаться ехать быстрее потока, доказывать, что ты тоже почти Шумахер на порше (ламборгини и т.д.) — надоело, да и по долгу работы насмотрелся на последствия ДТП.

Что еще сказать? Пробег небольшой, по мере увеличения — буду корректировать. Предыдущая машина без штанов не оставила, надеемся и на эту. В целом — приятный автомобиль без излишеств, хоть и в старом кузове.

Совет автора покупателям Opel Astra 1.6 2011 г

Выбирайте кошельком и сердцем.

Достоинства:

• Клиренс
  • Относительно «недорогой» по сравнению с одноклассниками
  • Не требуется было устанавливать доп.оборудование
  • Наверное, не очень интересен угонщикам
  • Неплохой внешний вид, несмотря на «старый» кузов

Недостатки:

• Нерусифицированный бортовой компьютер
  • Нет датчика температуры двигателя на щитке
  • Не хватает 6-ой передачи на трассе
  • Тесноватый сзади
  • Не очень теплая печка (или долгий прогрев)
НаSaab 9-3, BMW 3-серия17 ноября 2011 в 13:25

Нефиксируемые рычаги дворников и поворотников это как?

alexanches
НаKia Picanto, Honda Tact18 ноября 2011 в 09:44

они как джойстик игровой. Все время возвращаются в свое исходное состояние.

alexanches
НаOpel Astra18 ноября 2011 в 20:08

А кстати очень удобно. Привыкаешь буквально за час, попробуйте у кого-нибудь.

НаHyundai Grand Santa Fe18 ноября 2011 в 10:18

Климатом не пользовался-осень?

Климат на то и климат, выставил 23 градуса и забыл. Может поэтому и печка не нравится после Калины.

wik_1960
НаOpel Astra18 ноября 2011 в 20:11

Я после российских машин давно с комфортом не ездил (после 9-ки, 10-ки, нивы и калины), раньше были иномарки, но с кондеем только насморк зарабатывать (нужно ведь сразу на мах ставить-жара ведь!). На улице -10 С, грею достаточно долго, даже на мах. Люблю когда тепло, а жене-попрохладнее (вот где нужен двузонный климат!).

18 ноября 2011 в 18:07

Взяли такую же, тока за 632.... Печка нормальная, обогрев сидений то же ... А к рычагам поворота и дворникам - жена никак не привыкнет.... А по температуре - ждёшь, пока мгновенный расход не упадёт до 1.0 литра или когда климат начинает работать  и вперёд...

alga
НаOpel Astra18 ноября 2011 в 20:17

Да-а, обогрев отличная штука (особенно после калины с Емелей). Только не увлекайтесь (простатит можно заработать-с тепла на холод и обратно, согрелась пятая точка и отключил). А по большому счету-сколько есть денег-на такой машине и ездишь, нет разницы - Мерседес или Ока. Тот кто знает тебя и любит - ему все равно на чем ты ездишь.. нравится мне паджерик (был паджеро спорт американец-класс, старая 80-ка крузак дизель-супер машины), но зарплата не позволяет даже глубоко подержанный взять, как разбогатеем-попробуем

2008 г. 349 000 руб. подробнее
2009 г. 387 000 руб. подробнее
2007 г. 262 000 руб. подробнее
Все объявления Opel Astra (2007–2009)