Opel Astra Stationwagon 1.8
2010 г.
февраль 2014
Егорьевск

Отзыв Opel Astra Stationwagon 1.8 (2010 г.)

8 октября 2013 → пробег 84000 км

Немец вместо японца

Приветствую всех автолюбителей и просто читателей данного сайта!

Решил написать данный отзыв, чтобы поделиться своими впечатлениями от вновь приобретенного автомобиля немецкого производства — Опель.

Позволю себе немного лирики…

Все мы в определенный момент приходим к тому, что появляется необходимость менять своего железного друга. У кого-то этот момент наступает спустя годы, проведенные вместе с этим другом, у кого-то гораздо раньше… Я как раз отношусь ко второй категории людей и редко когда езжу на машинах более года. Это происходит не из-за того, что я разочаровываюсь ими, а просто человек я такой — люблю все новое)) Я стараюсь не покупать те модели, которыми уже владел, а выбираю в основном те, на которых еще не ездил. И пусть меня многие здесь не поймут, а некоторые даже осудят, мол зачем постоянно менять и т.д., но на самом деле есть в этом определенный кайф. Опять же присутствует некая доля прагматизма во всем этом: машины я беру только у проверенных знакомых, это только б/у в хорошем состоянии, поэтому на продаже практически ничего не теряю. Зато есть возможность ездить на разных марках, разных моделях и самому оценивать те или иные качества машин.

Отталкиваясь от всего вышесказанного могу сказать: предыдущая моя машина — Ниссан Теана, меня устраивала полностью, возила меня куда я хотел с довольно приличным комфортом. Были конечно у нее минусы (у каждой машины они есть), но в целом я был доволен. Ни разу она меня по-серьезному не подвела, находится в ней было всегда приятно, да и расходов на ее содержание практически не было. За все время менялись только расходники, не более того… Но вот настал момент, который всегда наступает по прошествии определенного количества времени, я как говорится «зачесался»)) Я с интересом стал поглядывать на другие авто, примеряя их под себя. Момент выбора для меня всегда был очень сложным, так как нравятся мне многие авто, а вот выбрать надо всего одно… Хорошо, конечно когда есть возможность взять одну машину для рыбалки, вторую для города, а третью просто позажигать))) Но ограниченность в средствах диктует свои правила и поэтому машину я выбирал одну на все случаи жизни, впрочем как и многие здесь. Не буду перечислять все авто, из которых я выбирал — их на самом деле много, скажу лишь, что после Теанки мне точно нужна была машина чуть повыше (клиренс Теаны — 130 мм). И так как под этот нехитрый критерий много чего подходило, меня колбасило скажу честно не по-детски) Там были и кроссоверы, и седаны бизнес-класса, и практически весь С-класс… В итоге судьба, в лице Алексея (Вазовода), сделала мне предложение, от которого отказаться было сложно: Опель Астра караван 2010 г.в. АКПП 1.8 л.. Зная продавца, как человека порядочного, я не думал практически нисколько, так как Опель мне давно нравился, моим требованиям он соответсвовал, а состояние машин у Алексея всегда отличное.

Наскоро попрощавшись со ставшей мне уже близкой Теаной и пролив скупую мужскую слезу в момент расставания, я стал счастливым обладателем данного авто немецкого производства. Что же я почувствовал пересев с пусть не самого укомплектованного но все таки бизнес класса, в авто классом ниже? Чувства, честно скажу вам были несколько противоречивые поначалу… С одной стороны мне конечно было несколько тесновато и жестковато после Ниссана, но с другой стороны привык буквально за два дня и к другой посадке, и к другой манере езды. Само собой так как Опель жестче Ниссана, я изменил слегка свой стиль вождения. Если Теана проглатывает неровности и буквально обволакивает тебя комфортом, то тебе и не хочется жечь покрышки и входить в повороты на максимальной скорости. Астра — совсем другой аппарат, я конечно еще только осваиваюсь, но по первым впечатлениям уже понятно, что этот авто гораздо жестче, но вместе с тем лучше управляем. Попробовав спорт-режим я был просто в восторге, честно говоря не ожидал, что этот сарай может так быстро набирать скорость. Теана тоже не была самым медленным авто, но здесь совсем другие ощущения… Ну собственно можно перейти непосредственно к самому автомобилю:

Экстерьер.

Внешний вид мне очень нравится, в черном цвете, с затонированными стеклами он довольно неплох. Дизайн у него не старый, пропорции правильные, и он ни капли ни производит впечатления семейного сарая.

Интерьер.

Конечно после Теаны он может показаться простоватым, но немецкие машины отличаются от других как раз своей лаконичностью и в целом интерьер производит впечатление законченного без каких то лишних изысков, добротного салона, в который садишься и чувствуешь себя как дома.

Двигатель.

Мощности движка вполне хватает для перемещения данного авто, пусть он несколько шумноват, но дело свое выполняет четко без каких-либо завываний и дерганий. Расход в городском режиме держится в районе 11 литров, я считаю это немного, так как первое время выкручиваю его неслабо, привыкая к авто. По трассе расход в районе 9 литров, но пока по трассе толком и не ездил, думаю будет меньше.

Коробка.

Работает без рывков, передачи плавные, есть дополнительные зимний и спортивный режимы. Также присутствует возможность тормозить двигателем используя режимы 1.2.3. Данной функцией пользовался на Ниссане — очень удобно в плане торможения на скользкой дороге зимой.

Подвеска.

Как я уже писал выше — она немного жестковата, но управляемость от этого только выигрывает. Пробоев не было, отрабатывает неровности она хорошо, раскачки на дороге практически нет. Опять же высокий дорожный просвет (170 мм), позволяет гораздо шире использовать машину, нежели это было с Теаной. Подождем зиму, посмотрим как она ведет себя на снегу.

Салон и багажник.

Регулировка руля в двух плоскостях и довольно обширные диапазоны настроек сиденья сначала отняли у меня довольно много времени чтобы найти то положение за рулем. Но разобравшись во всем я все таки нашел идеальную посадку для себя. Руль не закрывает приборную доску и довольно приятен на ощупь. Вообще материалы салона нельзя конечно назвать люксовыми, но пластик мягкий, руль кожаный. Багажник как и предполагает универсал позволяет засовывать в него все что душе угодно)) К слову четыре колеса вошли в него, как дети в школу, и еще естественно место осталось)). Музыка обычная, с возможностью подключения AUX сигнала, звучит вполне прилично.

Комплектация.

У меня не самая дорогая комплектация из этой линейки, но все же определенные «вкусности» присутствуют. Датчик света, датчик дождя (кстати работает вполне адекватно), круиз-контроль, функция «проводи меня до дома», бортовой комп с множеством различных функций, климат-контроль, управление музыкой и компом на руле — все это только добавляет позитива в и так не плохое впечатление об авто.

Полностью оценивать авто, конечно рановато, но первые впечатления — самые позитивные. Я очень надеюсь что Опель и дальше будет меня только радовать, а поездив побольше я обязательно напишу продолжение этого отзыва и вот в нем уже постараюсь больше уделить внимания самому автомобилю без лишних эмоций.

Итак, что в остатке?

Добротный, качественно сделанный немецкий автомобиль, без каких либо понтов, призванный осуществлять передвижение семейного человека по разным дорогам с неплохим комфортом. Понятный, честный, и как мне показалось стоящий своих денег.

Совет автора покупателям Opel Astra Stationwagon 1.8 2010 г

Пока сложно что-то советовать, но по первым впечатлениям он стоит каждую потраченную на него копейку.

Достоинства:
  • Вместимость
  • Управляемость
  • Неугоняемость
  • Высокий дорожный просвет
  • простота в обслуживании
Недостатки:
  • Слабая шумоизоляция
На Volkswagen Tiguan, Honda CR-V изменен 8 октября 2013 в 15:14

Поздравляю с приобретением!)) Ни гвоздя ни жезла, как гритца!))

А теперь по существу выше изложеного. Как ощущения в динамике? Как ощущения в размерах салона? Ощущения по сравнению с Теаной. Все таки Теанка было классом по выше? И где в Опеле Астра мягкий пластик в каком месте? Я что то подзабыл. Помню был пластик жёсткий, но очень качественный. Сиденья комбинированые?

Да и самое главное фотки давай))

На Mercedes ML 8 октября 2013 в 15:23

Спасибо ! Тебе того же ))

По существу :

- динамика по моим ощущениям проигрывает Теане (если не пользоваться спорт-режимом) , но я еще не до конца привык к электронной педали газа ...

- салон конечно меньше , и в первые дни это очень сильно ощущалось ))) , зато багажник - это песня ! , в Теанке задний ряд не складывался ..

- пластик пальцем проминается на панели , на дверях - так что будем считать что мягкий ))

Теана очень мягкий , комфортный автомобиль , Астра жесткий , более компактный , но увереннее держит дорогу . Теана , конечно классом выше , но зимой на Астре я думаю будет легче передвигаться ))

На Volkswagen Tiguan, Honda CR-V 8 октября 2013 в 15:44

Как я помню по моим ощущениям, Астра очень не плохо рулится. Особенно я ощутил это когда нашу Астру забрали на замену Акпп, а на подмену выдали Шевроле Эпику. У Эпики был очень вялый руль, у Астры конечно руль острый, что очень приятно при вождении.

Да за салон скажи. Сиденья у тебя комби? У нас был дермонтин по бокам , а внутри тряпка.

На Mercedes ML 8 октября 2013 в 15:47

Рулится действительно очень достойно . Салон тряпочный , обычный ...

На Volkswagen Tiguan, Honda CR-V 8 октября 2013 в 15:53

Странно у нас была комплектация космо с комбинироваными сидушками. Видимо в комплектации были внесены изменения.

На Mercedes ML 8 октября 2013 в 15:58

Так у меня не космо )) У меня енджой ...

внимательнее читаем отзыв , тезка )))

На Volkswagen Tiguan, Honda CR-V 8 октября 2013 в 16:00

Ах ты проглядел))) Сори)))

На Mercedes ML 8 октября 2013 в 16:01

бывает ))

На Volkswagen Tiguan, Honda CR-V 8 октября 2013 в 16:03

А фотки, когда будут? Хочется уже пятёрок налепить)))

На Mercedes ML 8 октября 2013 в 16:10

Номера получу (блатные) , вот тогда и сфотаю ))) Береги пятерки ))

На Mercedes ML изменен 8 октября 2013 в 15:25
На Opel Vectra 9 октября 2013 в 00:34

к кампутеру привык?

Как свет?

На Mercedes ML 9 октября 2013 в 09:03

привыкаю потихоньку ))

свет гораздо лучше чем на теане , здесь ближний как там дальний был ... ))

На Opel Vectra 9 октября 2013 в 09:38

здесь ближний как там дальний был ... ))

на Тииде как то в ночь ехали - врубили дальний - он был хуже чем ближний...на ниссанах интересно на всех так?

На Mercedes ML 9 октября 2013 в 09:50

думаешь фишка такая ? ))

на самом деле ближний свет на теане - один из немногих минусов , ночью реально тяжело было ездить

9 октября 2013 в 10:19
Лампочки надо ставить ровно, а не чтобы они в потолок светили (спасибо скажи твоим сервисменам)))
На Mercedes ML 9 октября 2013 в 10:20

))))

После них кстати , получше стало , до этого вообще под колеса светило ... )))

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 9 октября 2013 в 09:51

Нет, на Ноуте прекрасный свет головной...

Думаю те мкакая-то кривая Тиида досталась)

На Mercedes ML 9 октября 2013 в 10:14

а мне кривая Теана ? ))

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 9 октября 2013 в 10:29

Да, она жеж б/у)))))))))))))

9 октября 2013 в 10:31
Машина хорошая была, не надо тут про кривую. Лампочки на поверке оказались не вставленными в плафон и светили кто в лес, кто по дрова)
На Mercedes ML 9 октября 2013 в 10:36

машина просто супер , если честно жалко отдавать было ...((

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 9 октября 2013 в 10:36

)))))))

Да хто-жеж спорит то...

А кто так лампы вставил? Олсену так вкорячили иль он купил с таки светом???))))))

На Mercedes ML 9 октября 2013 в 10:40

купил с нормальным ... но поездив решил внести коррективы , а то светили как то низко .. вот и умельцы постарались )))

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 9 октября 2013 в 10:41

Блин, скока-же "мастеров"-дебилов, и главное хватает совести денег за такую работу брать(((((

На Mercedes ML 9 октября 2013 в 11:18

Самое смешное что сделали бесплатно , по знакомству так сказать ...

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 9 октября 2013 в 11:20

Теперь тока к ним!!!!!)

На Mercedes ML 9 октября 2013 в 11:22

))))

не , Опеля я им не отдам ))

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 9 октября 2013 в 08:09

Поздравляю!!!!

Уж поменял так поменячл!!!)))))))))))))

На Mercedes ML 9 октября 2013 в 09:04

Спасибо !!

Сам в шоке ))

9 октября 2013 в 10:53

ну поздравляю еще раз) обмыли, так что ломаться не должна)

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 9 октября 2013 в 10:59

Да чему там ломаться то, это жеж не Фокус сраный!!!))))

9 октября 2013 в 11:09

все машины ломаются. даже таеты

На Volkswagen Tiguan, Honda CR-V 9 октября 2013 в 12:34

Так Саня отставить Фокус сраный))) Фокус наше фсё, или забыл)))

На Mercedes ML 9 октября 2013 в 11:18

Спасибо ! Надеюсь не подведет ))

На Hyundai Getz, Kia Sportage 9 октября 2013 в 12:18
поздравляю!первый "взрослый" автопробег на новой машине на юг?
На Mercedes ML 9 октября 2013 в 12:57

Спасибо !

Да , в понедельник поеду к вам , проверю в дороге немца )))

На Seat Leon 9 октября 2013 в 16:49

а не холодно еще?

На Mercedes ML 9 октября 2013 в 21:17

а при чем тут холод ?

На Hyundai Getz, Kia Sportage 9 октября 2013 в 22:16
какой холод?у нас 25 с плъсом,бабье лето.Олсен,пусть твоему немцу будет в дороге хорошо,там где русскому смерть)))
На Mercedes ML 9 октября 2013 в 22:51

немец не должен подвести .... ))) надо же мне косточки погреть )))

На Seat Leon 10 октября 2013 в 00:04

куда собираетесь?

На Mercedes ML 10 октября 2013 в 09:06

к черноморскому побережью , район Геленджика

На Seat Leon 10 октября 2013 в 13:19

насколько едите ? море как там теплое еще узнавали можно покупатся позагорать еще? я вот глянул у нас 17окт уже снег ночью обежают как ехать то)) зиму что ли с собой брать резину))

На Mercedes ML 10 октября 2013 в 13:24

ну я еду не загорать , мне семью забрать надо оттуда ..

На Seat Leon 10 октября 2013 в 00:06

а долго будет 25 еще? как цены на жилье и море теплое еще?

На Mercedes ML 10 октября 2013 в 09:06

цены как в подмосковье ))

На Opel Vectra 10 октября 2013 в 11:56

цены как в подмосковье ))

дорого и сервис гавно?

На Mercedes ML 10 октября 2013 в 13:11

дорого , а сервиса вообще практически нет

На Seat Leon 10 октября 2013 в 00:03

да думаю может тоже рвануть

На Seat Leon 9 октября 2013 в 16:50

хорошее авто только конечно даунсайз нехилый с теаны на астру.

На Mercedes ML 9 октября 2013 в 21:15

ну в жизни надо все попробовать , в том числе и пересесть с бизнеса на средний класс ))

На Seat Leon 10 октября 2013 в 00:04

ну бизнес это а6 бмв5 и е класс. ну никак не теана.

На Mercedes ML 10 октября 2013 в 09:07

А Теана это видимо С-класс ?

На Volvo V50 10 октября 2013 в 09:45

это полноразмерный семейный автомобиль ))

fedodorov
На Mercedes ML 10 октября 2013 в 10:33

новый класс ? ))

На Seat Leon 10 октября 2013 в 13:18

теана это раздутый Д класс. как октавия С . а поло седан б. принято такие авто называть скажем С+ или Д +. так как класс это не только размеры. пежо 408 скажем по салону не меньше теаны я офигел как сел. а это клас С .

На Mercedes ML изменен 10 октября 2013 в 13:30

Теана - класс Е . Без вариантов , любой классификатор это подтвердит . Чем Теана не подходит для бизнес-класса ?

Класс Е – автомобили бизнес-класса

В Европе класс Е считается высшим средним классом, уровень продаж сохраняется около 5%. Длина автомобиля класса Е в пределах от 4,8 до 5м, ширина - более 1,8м. Тип кузова – седан или универсал, реже хэтчбек 5-ти дверный.. Представители данного класса BMW 5 Series, Audi A6, Lexus GS, Nissan Teana, Volvo S80. Диапазон цен на авто этого класса сильно колеблется в зависимости от марки и модели автомобиля Источник - www.CarsJapan.ru

На Seat Leon 10 октября 2013 в 14:09

ответ в названии источника.. только в европе ни одной теаны не видел. со всем остальным согласен вольво лексус да.

На Mercedes ML 10 октября 2013 в 14:21

Не ради спора , а просто чтобы лучше понять : чем все таки Теана не подходит для бизнес-класса ?

Только аргументировано , не отталкиваясь от личных ощущений .

На Opel Astra 10 октября 2013 в 10:37

Отличное авто, среди универсалов вообще одно из лучших предложений.. 84 000 км для нее не пробег..заходите на Опель Астра Клуб!)

На Mercedes ML 10 октября 2013 в 11:13

уже зашел

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 10 октября 2013 в 14:52

А скока пробег, миллион?)))

На Mercedes ML 10 октября 2013 в 15:01

Написано же : для нее не пробег )) после 84000 жизнь (пробег) только начинается )))

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 10 октября 2013 в 15:08

Я чёт как-то думаю что после 100 тыщ любая ино денег попросит, иногда даж раньше (из опыта))))))))))

На Mercedes ML 10 октября 2013 в 15:11

согласен с тобой , поэтому всегда стараюсь продать до знакомой отсечки в сто тысяч )))

ЗЫ : иногда даж раньше ... - 79 тысяч ? ))

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 10 октября 2013 в 15:15

)))) Бывает и на 78700)))))

А Опель не подшаманенный с пробегом???)))

На Mercedes ML 10 октября 2013 в 15:22

Да ты что !!! Специалисты проверяли же ... Вазик плохого не подсунет ))

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 10 октября 2013 в 15:27

Ну, у тя целых 16 тыщ счастия впереди!!!)))

На Mercedes ML 10 октября 2013 в 15:30

как то не радостно ты это написал ... )))

а вот возьмет и не сломается опель на ста тысячах ?

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 10 октября 2013 в 16:30

Вазик плохого не подсунет ))

А ему там на Теанке кой-чё менять придётся...

Неее??))

На Mercedes ML 10 октября 2013 в 16:35

И как ты узнал ?? ))

Рассказываю : да , придется менять по подвеске кое что ..... НО ! все были заранее предупреждены и более того я сам готов был все заменить , но ребята сделали широкий жест в мою сторону и взяли как есть ..

ЗЫ : ты какой то злой седня )))

На Hyundai Getz, Kia Sportage изменен 10 октября 2013 в 18:26
На Mercedes ML изменен 10 октября 2013 в 18:26
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 10 октября 2013 в 20:40

Не мы такие, жизнь такая....(С)

На Opel Astra 10 октября 2013 в 20:55

Нуда Енот то он вечный.... а Астра не.... Енот бабмобиль..я бы лучше Гетц оставил..

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 11 октября 2013 в 09:12

Бабмобиль))))))

Молодец!!!!!

А Гетз чё????)))

ЗЫ Купи Гетз и оставь, проиколист...))))))))))))

На Mercedes ML 11 октября 2013 в 09:17

Бабмобиль , в смысле баб на нем катать ? ))

Если серьезно из всех знакомых только парни на енотах и ездят ... а вот на гетцах - только девчонки ))

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 11 октября 2013 в 09:20

Я так понимаю он обиделся на Опель чтоль???))))

Вроде ничО плохого не писал))))

Тяжело на свете без ЧЮ, а в нашей стране ваще-швах!!!))))

Ноут, Гетз приплёл, вел забыл))))))))))))))))))))))))))))))))

На Mercedes ML 11 октября 2013 в 09:27

Точно обиделся ))

А у тебя Гетц был что ли ?

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 11 октября 2013 в 09:32

Да, у жены был, 3 года, ща Ноут...

У меня раньше Лачетти, ща Фокус...

Раньше куча 8-ок и 9-ок были)))))

Ещё вел у меня ща.

На Mercedes ML 11 октября 2013 в 09:38

следит за твоим автопарком получается ... ))

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 11 октября 2013 в 09:44

Ога, поклонник мой, на Опеле...))))

12 октября 2013 в 13:15
Нифигасе, вот право слово махнул, с теаны на астру! Смело! Желаю чебы интерьер опеля после тиановского нервы сильно не расстраивал! И экотек ни симафорил чеками!!! А что 1,8 и вагон взял, тут молодец, правильно поступил!
ридик
На Mercedes ML 19 октября 2013 в 16:55

Интерьер не расстраивает )) К жесткости надо привыкать после Теаны , но что уже очень нравится - это управляемость .

На Opel Astra, Mercedes E-class 12 октября 2013 в 22:07

Теану можно менять тока если на еще более .. мягче/больше. Все прочее - тупо перевод денег в пустоту. Но мы всегда идем своим (индивидуальным) путем. С другой стороны резвиться на энтой пузотерке по снегам - то еще удовольствие.

На Seat Leon, Volkswagen Polo 13 октября 2013 в 20:27

незнаю ехал на теане платить за сеат в салон. не впечатлился вобоще валкая мягкая баржа.. нужно мягкости и качества по моему лексус лучше брать.

На Renault Koleos 13 октября 2013 в 21:57

Дык объяснил же автор - хобби у него такое :)

13 октября 2013 в 23:07

а на что майбах менять тогда?

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 14 октября 2013 в 15:46

Роллс Ройс)

На Mercedes ML 19 октября 2013 в 16:56

А зачем менять майбах ? ))

Все объявления Opel Astra (2007–2010)