Отзыв Opel Astra 1.6i-16V (2002 г.)

30 октября 2003

Opel Astra

Добротный немецкий аVтомобиль с хорошей комплектацией за приемлемые деньги. «Астру» я купил почти случайно. Уже почти настроился на «Фокус», но решил для очистки совести зайти в салон GM.

Честно говоря, не ожидал, что за $14120 можно будет приобрести НОВЫЙ аVтомобиль НЕМЕЦКОЙ сборки в следующей комплектации: 1.6 16V 100 л.с., МКПП, ГУР, АБС, кондиционер, э/п и обогрев зеркал, ЭСПх2, регулируемая в двух плоскостях рулевая колонка, регулируемое по высоте сиденье водителя, активные подголовники, подогрев сидений, омыватель фар. Единственное сожаление вызвала только одна подушка безопасности (в данной комплектации две не предусмотрены). Кроме того, в моей комплектации N-joy хромированное обрамление решетки радиатора и очень красивые хромированные ободки шкал приборов. + Металлическая защита картера, термокожух аккумулятора, увеличенный клиренс, 92-й (рекомендация дилера) бензин и прочие приятные мелочи.

Очень нравится двигатель. Для такого скромного объема он весьма динамичен и показывает хорошую эластичность. Удобен и приятен на ощупь рычаг КПП. Радует надежной работой тормозная система. Салон предоставляет владельцу большие возможности по регулировкам рабочего места водителя и трансформации для перевозки различных грузов. У машины широкие передние и задние дверные проемы.

О дополнительном оборудовании. Штатную «музыку» (в т.ч. и по неофициальной рекомендации менеджера в салоне) ставить не стал и купил недорогой «Алпайн» CD 2001 модельного года, подобрав цвет дисплея магнитолы под цвет освещения приборов (оранжевый). Штатные 13'' колонки из передних дверей снял, и на их место поставил 16'' на пару классов повыше. К сожалению, штатные передние колонки не вошли в предусмотренные места в задних дверях (там очень хитрая конфигурация) и в задние двери пришлось брать «родные».

Претензии к «Астре» у меня все мелочного характера. Например, неудачная настройка омывателей переднего и заднего стекол, когда больше половины жидкости попадает куда угодно, только не на стекло. Странным показалось то, что у машины всего один задний противотуманный фонарь — слева. Справа просто нет патрона с лампочкой.

Недостаток (по результатам эксплуатации за 15 мес): слабое крепление брызговиков. После потери переднего брызговика зимой (видимо много снега налипло, затем он замерз, и — брызговика нет), я укрепил их саморезами. Но, уже в конце лета я обнаружил отсутствие заднего брызговика. Собираюсь на рынок за саморезами.

А так — все просто супер!
Достоинства:
  • Хорошая комплектация и немецкая сборка за небольшие деньги
  • Динамичный двигатель и хорошие тормоза
  • Хорошая эргономика
  • Недостатки:
  • Неудачная настройка омывателей переднего и заднего стекол
  • Всего один задний противотуманный фонарь

Все объявления Opel Astra (1998–2004)