Отзыв Opel Astra 1.6i-16V (1998 г.)

16 августа 2005

Opel Astra

Наш первый аVтомобиль мы купили в 2003 г. Выбор был тяжел, ведь начальный бюджет всегда ограничен, и до последнего момента так не хочется его превышать…

Автомобиль выбирался в первую очередь для супруги, и соответственно некоторые параметры выбора менялись очень часто :-)

Каким должен был быть аVтомобиль: небольшой, городской, безопасный, недорогой в обслуживании. Продукция родного автопрома была забракована сразу же, как только основные требования были определены. Итак, мы поехали на авторынок…

Разброс цен и предложений был большим, посмотрели на разные, но однозначный лидер определился как только уселись в Астру. После изучения материалов в сети, общения с владельцами, единогласно было решено что наш аVтомобиль — Opel Astra G, хетч 5-и дверный, с механикой и двигателем не менее 100 л.с. Конечно, цена вопроса подросла, но все это решаемо :-)

Скажу сразу, машину нам удалось купить быстро — поехали в Люберцы, естественно со специалистом (бывший перегонщик), устраивающая нас машина была найдена, цена на нее сбита (усилиями специалиста :-)), документы оформлены.

Что мы получили за наши деньги: Opel Astra G, конец 1998 г. (по VIN'у 1999), 5-и дверный хетч, двигатель X16XEL, кожаный мультируль, 4 подушки безопасности, ABS и ЭГУР естественно, пробег (по одометру) — 74 тыс. км.

Сразу после покупки были проведены стандартные процедуры — смена жидкостей и расходников, ремня ГРМ, установлена защита (оригинальная) картера.

Прошло 2 года.

Мы накрутили чуть больше 45 тыс. км. Наконец то наша семья перестала зависеть от общественного транспорта и тяжести поклажи, дорога на работу больше не выматывала. Динамика машины для города, если вы не стритрейсер :-), вполне, перестроения и обгоны выполняются легко. Редко когда приходилось выкручивать обороты за 4 тысячи. За городом — если идти на 5 передаче со скоростью 80-90 и попытаться начать обгон — подоткните 4ю, и все будет в порядке. Поменяли штатную магнитолу на МР3, выбор был невелик — Alpine или Kenwood, т.к. только под них можно было найти адаптер (сохранить управление магнитолой на руле), поставили Alpine 9831R.

Расходы на содержание…

Бензин: в городе ок. 10 л./100 км., кондиционер съедает еще с поллитра, на трассе — 7.2 л./100 км.
Запчасти: я пользовался в основном услугами авторизованного сервиса (Автоимпорт) и оригинальными запчастями. Но есть и большое количество неоригинальных железок качеством ничуть не хуже, а ценой — пониже. Масло Mobil1, фильтры — неоригинальные, свечи — кажется NGK :-)

Крупные расходы: в первый год «сдох» генератор. Почему — не разбирался, поменял на оригинальный. В июне этого года поменяли левую ступицу — люфт появился, рекомендовали поменять.

Резюме: машина очень нравится, но к сожалению 2 машины одновременно нам содержать не по карману, приходится расставаться с Астрой.

Совет автора покупателям Opel Astra 1.6i-16V 1998 г

• Ну что может посоветовать продавец покупателю? :-) Покупайте!

Честно, не пожалеете о потраченных средствах.
  • Еще советы
    Достоинства:
  • Шустрый городской аVтомобиль с хорошим объемом багажника, в спинке заднего сиденья (раздельной) есть лючок под длинномеры. Невысокие эксплуатационные расходы.
  • Недостатки:
  • Хочется двигатель помощнее :-)

Все объявления Opel Astra (1998–2004)