Opel Corsa OPC

Отзыв Opel Corsa OPC (2008 г.)

3 декабря 2009

Opel Corsa OPC Shteinmetz Edition.

Доброго времени суток Вам, уважаемые.

Хочу рассказать Вам о маленьком синеньком чуде, владельцем которого я являюсь. Это Opel Corsa OPC с небольшими дополнениями от Немецкого тюнинг-ателье Steinmetz. Обладателем этого автомобиля я стал в августе 2009 года, когда продал Смарт и Субару Импреза (см. отзывы). До Корсы имел счастье ездить на ВАЗ 2106 1991 года (1,3, 63 силы), Рено Клио 2001 года (1,4, 75 сил), Пежо 307 2002 года (1,6, 110 сил), Тойоте Авенсис 1999 года (1,8, тоже около 110 сил), Субару Импреза 2006 г. (2.0, 160 сил) и Смарт Родстер 2003 г. (0.7, 82 — как машинка для удовольствия). Как понимаете, сравнивать есть с чем. Селика и Субарик походят для сравнения больше всего по своим характеристикам, сделаю упор в большей степени на них.

Итак, Opel Corsa OPC. 2008 года выпуска, 1.6 турбо, 192 силы, фирменный цвет Arden Blue (синий металлик). От обычной корсы отличается, помимо двигателя, спортивными бамперами, порогами, спойлером, выхлопом (в стоке идет 1 выхлопная труба по центру в интересной окантовке), бОльшими дисками (R17-18). В салоне стоят настоящие спортивные Рекаровские ковши и спорт руль. Естественно, немного доработаны тормоза, подвеска и коробка. Выглядит очень мило, такой маленький агрессивный зверек)) Комплектация одна и она максимальная: ABS, ESP (отключаемая), 8 Airbag (фронтальные, боковые, передние и задние шторки), кожаный салон, 18 диски (в стоке 17, 18 идет по заказу с резиной 225/35), большой инфо дисплей с бортовым компьютером (как опция идет цветной), сигнализация+ц/з+иммобилайзер, адаптивные фары с ксеноном, противотуманки, MP3 магнитола Opera 30 (как опция идет Opera 40 с CD Changer на 6 дисков) с управлением на руле, датчик давления шин, 6МКПП, кондиционер. Полноценной запаски нет, нет даже докатки, вместо нее баллон с жидкостью от проколов. Масса авто 1278 кг. Разгон до 100 км/час = 6,9 сек (по документам). Расход топлива около 11-12 литров в городе и 8-9 на трассе. Для 200 сил и турбо очень хорошо. Бензин 98, но едет и на 95-ом, хотя уже не так хорошо.

Машинка безумная, очень притягивает взгляды. С первого раза не все понимают вообще что это за автомобиль. На моем авто дополнительно была установлена новая решетка радиатора, доп. обвес на передний бампер и поставлена новая выпускная система с 2-мя трубами. Все от Немецкого тюнинг-ателье Steinmetz (родное для Opel), после чего, что забавно, даже владельцы стандартных Opel Corsa D не всегда узнавали в ней свою же машину.

Динамика вполне достойная. Возможно, чтобы гоняться на драге со спорт авто ее будет недостаточно (все-таки Corsa — не спортивная машина, а обычная, гражданская, доработанная заводом), но чтобы достаточно динамично передвигаться по городу ее возможностей волне достаточно. По своим возможностям объедет любое авто с двигателем до 2,5 литров (без турбины), любой паркетник, некоторые солидные внедорожники (это с OPC клуба, ребята, например, гонялись с Infiniti FX35, оторвались и уехали). В меру жесткая подвеска, на Смарте, например, была намного жестче. Очень хорошо рулится, крены на поворотах небольшие.

Внутри места достаточно только для водителя и пассажира. Безумно удобные сидения, туда вливаешься и остаешься на месте даже на самых крутых поворотах. Назад залезать неудобно, места немного. Поместится максимум 2 человека. Но, так как достаточно высокий потолок, стеснения им особого не будет. Багажник маленький, для 1-ой спортивной сумки средних размеров или для 2-3 пакетов из гипермаркета. В нем предусмотрены отделения для компрессора и аптечки. При желании можно сложить заднюю спинку в соотношении 40/60 и получить почти ровный пол, куда я, например, смог загрузить 4 R18 покрышки и дорожную сумку.

Обзор достаточный спереди и посредственный сзади. Увидеть что-то через маленькое заднее окно сложно.

Машинку покупал в Москве у дилера, как я понял, это был почти выставочный образец с минимальным пробегом, очень ухоженный, почти со всеми допами за адекватные деньги. Ехал по трассе до СПБ 10 часов, новое авто, еще не привык, не гнал. Очень удобно, без претензий, спина не отваливалась после путешествия. Ехали вдвоем, пассажир так же хорошо пережил дорогу))

Стоимость нового автомобиля сейчас (конец 2009 года), если не ошибаюсь, составляет около 900 000 рублей (с сайта дилера), но на складах дилеров сохранились остатки авто выпуска начала 2009 года и на них дают хорошие скидки (инфо опять же с клуба OPC). Вообще, стоимость владения авто не такая высокая. Как правило, до 70 000 пробега, при должном обращении, серьезных проблем не будет вообще. Дальше еще не известно, т.к. на данный момент больше 60 000 не накатала еще ни одна Корса OPC:)) Важный момент — не глушить двигатель сразу, после остановки. Необходимо дать поработать двигателю 2-3 минуты, чтобы турбина успела остыть. Или, как вариант, поставить турбо-таймер, но это удовольствие достаточно дорогое, ставится только вместе с сигнализацией. Цена вопроса около 15 000 руб.

Как и у многих автомобилей, у OPC есть свои детские болезни. Ниже опишу основные.

Значит поехали:

1. Трубка кондиционера (замена по гарантии)
  2. Передние стойки стабилизатора (замена по гарантии)
  3. Резистор вентилятора охлаждения (замена по гарантии)
  4. Подшипник ступицы задней — как правило оба (замена по гарантии)
  5. Трубка кондиционера (замена по гарантии)
  6. Радиатор (замена по гарантии)

Это основной список, ничего глобального, все меняется без проблем. Из мелочей еще облезают окантовки противотуманок. По гарантии замена 100%. Глобальны, на мой взгляд, только два момента. Первый: такое уже случалось у двух машин из клуба OPC. Даже при незначительном боковом ДТП, когда, например, к Вам притерлась другая машина, т.е. на двери лишь царапины, срабатывают боковые подушки безопасности. Но это проблема не только OPC, а всех новых автомобилей марки OPEL, так как такое же наблюдалось и на новой Астре. Вторая: качество лакокрасочного покрытия. Парадокс, но это нормально, когда на годовалой машине, на месте стыка крыла и бампера начинает отколупываться краска, а на месте брызговиков, куда летит большая часть всей грязи из-под колес, вообще остается голый пластик. Все перекрашивается по гарантии, но неприятный осадок остается.

Из приятных моментов могу выделить то, что КАСКО на данное авто не такое дорогое, т.к. машина не считается спортивной. Та же Импреза с базовым двигателем 1.5 литра и 105 силами оценивается куда дороже. Как пример, мне вышло в 22 000 в год в хорошей страховой компании, с учетом франшизы в 30 000 руб. (стаж вождения 5 лет). По моему мнению, этого достаточно для спокойного сна ночью, что ты не останешься без своего авто. Хотя OPC, думаю, и так не особо интересна угонщикам, слишком редкое и заметное авто. Приятно еще то, что налоговая ставка (актуально:)) так же не так высока. В год транспортный налог идет около 9000 руб., т.к до 200 сил. Оптимально, на мой взгляд, с учетом всех тех новостей, которые сейчас пишут про повышение налога в разы.

В итоге, содержание авто не такое дорогое и хлопотное. Большая часть запчастей подходит от обычной Корсы D. Тормозные колодки, например, фирменные, BOSCH, обошлись в 1200 руб. за пару (взял про запас). Защита картера 1500 руб. Если отдельно покупать масло и все фильтры, включая салонный, то цена вопроса около 2500 руб.

В основном это все. По моему мнению, машинка очень достойная, очень рад, что купил именно ее, катаюсь в свое удовольствие.

Буду рад ответить на Ваши вопросы.

Спасибо всем, кто потратил время и прочитал мой, надеюсь, полезный, отзыв!))

Всем удачи на дорогах!

Совет автора покупателям Opel Corsa OPC 2008 г

Идеальный вариант — годовалое/двухлетнее авто с пробегом в 30-40 тыс. км. Получите максимум удовольствия до достаточно скромные деньги.

Достоинства:
  • Яркая внешность
  • Достаточная динамика
  • Недорогое содержание
  • Очень удобные кресла
  • Безопасность
Недостатки:
  • Глупые детские болезни
  • Не всегда адекватные официальные дилеры
На Ford Focus, Skoda Superb изменен 3 декабря 2009 в 18:32
Редкое авто, приятно читать неравнодушный отзыв. Вот ещё бы фото интерьера
d100l
На Cadillac CTS 3 декабря 2009 в 18:56
Спасибо) Сейчас добавлю салон) Качество только не очень...
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 3 декабря 2009 в 19:45
эмоциональная машинка.эмоциональный отзыв. корса-опс хороший аппарат, очень нравится самому. а перечень полезней немного смущает, хотя и пробег у вас не маленький за год. желаю удачи и только приятных моментов с машиной
3 декабря 2009 в 22:21
отличный аппарат, поздравляю, всех благ на дороге да и не только =)
На Opel Corsa 3 декабря 2009 в 22:37
Привет Корсаводам!)
Да, OPC злая машинка.
На Skoda Octavia изменен 3 декабря 2009 в 23:23
Всегда мечтал прокатиться, но только сидел в ней в автосалоне )) Яркий представитель на дороге. Кресла действительно суперские, это становится понятно и просто в них посидеть в стоящем авто.
crutch
На Cadillac CTS 4 декабря 2009 в 13:29
Я ее выбирал вообще почти наугад. Выдел только на фотографиях)) Потом все же нашел клуб, написал там ребятам - "покатайте"! Отозвались, приехали, покатали. После этого понял одно - ХОЧУ! :))
На Kia Cerato, Chevrolet Lacetti 3 декабря 2009 в 23:37
Кто ж знал что Опель из Корсы такую веселую табуретку сделает )

Но по моему, дороговата, шельма. Я бы голосовал рублем за Октавию RS, но пока не буду, погожу.
4 декабря 2009 в 04:34
Здравствуйте, странновато что столько проблем. Владею корсой С 4 года. НЕштатно менял только лямбдазонды. А машина сама по себе соответствует цене.
alex_st
На Cadillac CTS 4 декабря 2009 в 13:13
Проблемки мелкие, да и не со всеми машинками бывают. Но случается.
Это список основных.
На Kia Picanto, Honda Tact 4 декабря 2009 в 10:20
Классная машина.себе такую присматривал но обстаятельства поменялись нужен был джип для поездок в деревню.
Две трубы на мой взгляд не смотрятся совсем.Стандартное дупло по центру намного красивее.А теперь получается что дупло есть а трубы торчат.
Чип не делали?
Удачи автору...
На Cadillac CTS 4 декабря 2009 в 13:15
В жизни с трубами хорошо, фото переделаю, выложу. Смотрятся красиво, да и звук приятный.
Чип нет, не делал, но это возможно. Тогда становится что-то около 230 сил. Цена вопроса 20 000 руб, если не ошибаюсь.
На ВАЗ 2109 4 декабря 2009 в 10:28
Читаю отзыв и плачу у полугодовалой иномарки за 900 т.р. поменяли столько, что ВАЗам не снилось, я за пять лет меньше поменял
На Opel Corsa изменен 4 декабря 2009 в 11:03
Это заряженная машина и наверняка часто используется автором в экстремальных режимах. Потому может и поломок побольше. У обычной Корсы такого нет. Опель всё меняет по гарантии. ВАЗу такой гарантийный сервис и не снился.
borpskov
На Cadillac CTS 4 декабря 2009 в 13:17
Это случается на многих OPC-шках. Никаких экстремальных режимов, повторюсь, машина не спорт, а всего лишь с заявкой на спорт. Инфо с OPC клуба, такое случается просто чаще всего.
4 декабря 2009 в 17:40
вот и катайтесь на авто, на котром никогда не получишь столько удовольствия сколько от OPC
На ВАЗ 2109 4 декабря 2009 в 11:27
Так гарантия не вечная, а машина со временем новее и лучше не становится, а запчасти дорогие. К томуже пусть гавнарантия будет отдельно а суперкачество немецких машин отдельно.
На Volkswagen Golf Plus, Volvo S60 4 декабря 2009 в 12:15
Детские болезни? Господи, да, когда Ёпел научиться делать машины!? А ГовноДиллеры их обслуживать! Сорри, накопилось!
Автору удачи на дорогах и в борьбе за гарантию!!!
бок
На Kia Picanto, Honda Tact 4 декабря 2009 в 12:56
пробег 23000км ни одного обращения кроме плановых ТО.опель корса
На Kia Picanto, Honda Tact 4 декабря 2009 в 13:00
кому не по карману обслуживание пусть покупают то что по карману обслуживать и проблем с плачем не будет.а то покупают на последние деньги в кредит а как гарантия заканчивается начинают плакать что дорого в обслуге.По сравнению с япами обслуга дешевле и много неоригинала есть.
4 декабря 2009 в 17:39
истину глаголишь !
На Hyundai Solaris, Renault Sandero 7 декабря 2009 в 12:56
Запчасти на жопеля довольно дешевые, и почти всегда в наличии.
На Volkswagen Golf 4 декабря 2009 в 12:42
хорошо
На Mercedes S-class 4 декабря 2009 в 13:08
Приятно удивлен. Думал очередной понторез будет, а тут хороший отзыв от нормального человека. Респект и удачи на дорогах!
frozenhead
На Cadillac CTS 4 декабря 2009 в 13:18
Спасибо! :)
На Cadillac CTS 4 декабря 2009 в 13:26
По поводу гарантийных случаев: на Тойоте Авенсис, например, по гарантии меняли рулевые рейки. Парадокс в том, что с новой рейкой машина могла не пройти и 10 000 км, потом опять под замену. Такое случалось часто, все об этом знали, называли болезнью данного прекрасного авто, но не на всех машинах такое было. У отца был Авенсис, откатал тысяч 120, без каких-либо подобных проблем.
Или еще: прекрасная машина, VW Touareg. Была партия авто, когда на них меняли ВСЮ топливную систему. Машинка зависала в сервисе на месяц! Опять же, все знали, все понимали.
У меня подобных проблем не было, по гарантии менял только плафоны противотуманок, не более того, что радует))
Просто при выборе данного авто человеку, который его никогда не видел, необходимо знать, с чем он может столкнуться. Для этого и писался отзыв. + просто хотел поделиться своими мыслями)
Машинкой все равно безумно доволен, очень рад, что выбрал именно ее))
Сначала, кстати, думал взять Астру с двигателем 1.8, 140 сил. Но ни разу не пожалел, что взял OPC!
remiz
На Kia Picanto, Honda Tact 4 декабря 2009 в 15:33
Автор ты чип то делал или нет?мне кажется с чипом она попрет на ровне стоковой астры опс
На Cadillac CTS 4 декабря 2009 в 17:04
Я нет, в двигатель и мозги не лез, пока не буду. С чипом думаю да, как Астра, если не быстрее поедет.
На Ford Focus 4 декабря 2009 в 15:37
Автор - вы явно эстет! Смарт, Корса ОПЦ... хороший и главное оригинальный выбор. Корса-злюка, видел в Ростове такие у нас. На ней не ездил, но в салонее ее сидел - сиденья действительно отличные! В Астре ОПЦ гораздо теснее они и менее удобны.

Ну а вывод подходит вообще к любой машинке - считаю что машинка которой год-два от роду с одним хозяином и до 30 000 тыков пробега вообще идеальный вариант для приобретения, так как все что нужно на ней уже устранил и установил предыдущий владелец, ечсть история обслуживания и машина уже обкатана - садись и наслаждайся, при этом с бооооольшущей скидкой по сравнению с новым авто! К тому же еще будет действовать гарантия! Идеал! А новая из автосалона все чаще становится в наше время в России лотореей...
deer_dmi
На Cadillac CTS 4 декабря 2009 в 17:07
Смарт вообще отдельная песня)) Это маленькое безумие, исключительно для души))
Сидения действительно намного удобнее в Корсе, чем в Астре. Очень многие хотят поменяться))
deer_dmi
На Hyundai Tucson 5 декабря 2009 в 03:56
Идеал... Вот бы продавали еще их таких :( "Такая корова нужна самому!"
На Hyundai i40, Ssang Yong Kyron 4 декабря 2009 в 19:02
с такой удельной мощностью корса, наверное, здорово пуляет. эх, завидую я автору:-)
На Honda CR-V 4 декабря 2009 в 20:38
такая малюсенькая и такая мощная. remiz, а максимальную скорость вы когда-нибудь развивали на ней?
николь
На Cadillac CTS 6 декабря 2009 в 19:35
Максималка заявленная 225. Я набирал чуть больше 200, далее пока не стал.
Но летом точно будет 225.... ))
николь
На Hyundai Solaris, Renault Sandero 7 декабря 2009 в 12:58
Не очень то и малюсенькая.. 1200кг помоему весит
фдуч
На Cadillac CTS 8 декабря 2009 в 18:28
Да, 1200.
На Mercedes GLK, Opel Corsa 5 декабря 2009 в 01:03
> Стоимость нового аVтомобиля сейчас (конец 2009 года), если не ошибаюсь, составляет около 900 000 рублей (с сайта дилера),

на самом деле таких цен практически не бывает. Спрос на Opel OPC, видимо, намного ниже предложений, поэтому диллеры вынуждены продавать "залежалый" товар по бросовым ценм. Совсем недавно в салоне в Москве увидел подобную машину за ~630 тыс.р.
opelsin
5 декабря 2009 в 03:00
было дело, акция какая-то проходила
На Ford Taurus 8 марта 2010 в 12:53

Машина вообще бесподобная! мечта, да и смарт родстер тоже в списке машин, которые надо обязательно попробовать купить))

На Peugeot Partner, Opel Corsa изменен 4 апреля 2010 в 19:24

Отзыв отличный! Сам корсовод и даже с двигателем 1.2 получаешь огромное удовольствие от вождения! Прочел отзыв и загорелся, думаю поменять на этого звереныша злого!

Цены кстати уже к 570 т.р. приблизились!!!!

arachyg
На Cadillac CTS 5 апреля 2010 в 12:53

За 570 в инете конструктор продается, читай - "машинка собрана по кусочкам и потому так дешево отдают".

Машинка действительно класс, альтернативу найти сложно))

remiz
На Peugeot Partner, Opel Corsa изменен 5 апреля 2010 в 13:37

Ничего подобного вот на auto.ru за 557 продают 2008г со склада http://cars.auto.ru/cars/new/sale/1514934.html

Что касается альтернативы, то по тех. характиристикам и цене можно на Skoda Octavia 1.8 TSI пересесть!

arachyg
На Mercedes GLK, Opel Corsa 12 апреля 2010 в 00:45

я думаю, делать здесь ссылку на объявления о продаже авто у непроверенных неофициалов, если это так, слишком опрометчиво

12 сентября 2011 в 20:12

Mini Cooper S 175л побыстрее будет. Opel Corsa OPC 192л заявленного разгона до 100 не достигает и прилично причем (По крайней мере, с Российскими погодными условиями и дорожным покрытием).

На Skoda Octavia 11 ноября 2014 в 01:54

Всегда интересно читать про такие машины, спасибо!

Все объявления Opel Corsa (2006–2010)