Отзыв Opel Monterey (2005 г.)

13 ноября 2006

Opel Monterey

Машину выбирали для жены. Хотелось что-то просторное, чтобы было удобно возить ребенка в креслице. Остановились на Opel Zafira, тогда еще предыдущей серии. Пришли в салон, жена говорит: Не хочу Zafira, нравится Meriva. Я возразил, что это всего лишь Corsa, чуть увеличенная по высоте и длине, а именно B класс – маленькая машина. Но это подозрение не оправдалось, как только мы сели в салон.

Удивительно как высота может изменить ощущение пространства. Мы выбрали аVтомобиль 1.6 л, 101 л.с. с 5 ступенчатой коробкой роботом. Для Meriva предлагалась опция лишь 2 люка сразу, что мы и сделали за 800$, получив почти панорамную крышу.

Через три месяца ожидания мы получили машину и сильно разочаровались, что дилер забыл? Оговорить в заказе систему динамической стабилизации ESP, что как я считал, было бы совершенно необходимо для такого высокого (162 см) и тяжелого (снаряженная масса 1350 кг) аVтомобиля. Вместо ESP мы получили извинения + 600$ назад, которыми, однако, машину застабилизировать точно не получится.

Справедливости ради надо отметить, что аVтомобиль оказался очень цепким, не валким и устойчивым к боковому ветру. А сравнивали мы его с VW Golf IV, который у нас был на момент покупки Meriva. Эту непонятную устойчивость можно объяснить лишь жесткой (жестче, чем у Golf) настройкой подвески и ОЧЕНЬ низким дорожным просветом (значительно меньше, чем у Golf).

До покупки мы опасались роботизированных коробок и даже устраивали роботу тест-драйв. Робот оказался выше всяких похвал, а возможность перехода на принудительный выбор передач значительно упрощает обгоны на трассе даже при столь слабом двигателе. Отличие от традиционного автомата – во избежание рывков при старте надо пару секунд очень плавно работать газом, но к этому привыкнуть не трудно. Еще одно отличие – отсутствие на селекторе режима Parking.

Да, из документов следовало, что Meriva производится в Испании, а не в Германии.
Совет автора покупателям Opel Monterey 2005 г
При покупке Meriva обязательно заказывайте систему трансформации салона Flex Space, которая позволяет за 10 секунд перенастраивать салон на 4 или на 5 человек. Если Вас четверо, то задние пассажиры получают поистине королевский комфорт и в ногах и в плечах, даже если передние сидения сдвинуты назад до упора.
Достоинства:
Устойчивость в поворотах, несвойственная высоким микровэнам. Очень просторный салон для такого класса. Удобная автобусная посадка. Широкие возможности трансформации салона. Дворники работают навстречу, не оставляя неочищенных зон на лобовом стекле.
Недостатки:
Маленький дорожный просвет, особенно спереди. Плохой обзор из-за широких передних стоек. Иногда сложно настроить подходящий режим климат-контроля. Небольшой бачок омывателя. Неожиданно большой радиус разворота. Для данного аVтомобиля предлагается множество опций, и цена с ними становится очень далека от рекламной.
изменен 13 ноября 2006 в 20:51
Я чёт не понял, а чё написано Монтерей а не Мерива?
НаFord Mondeoизменен 13 ноября 2006 в 20:55
И правда, человек не там разместил отзыв teeth
kiriss
НаNissan Qashqai17 сентября 2009 в 22:20
А модераторы куда смотрели??