Opel Vectra 1.6i
1993 г.

Отзыв Opel Vectra 1.6i (1993 г.)

6 февраля 2009 → пробег 186000 км

Опель Вектра А 1993 года

Владею Веркой с Марта 2008 года. Тогда выбирали с женой авто ценовой категории 5-6 т.бакинских. Рассматривали Ауди 80, Митсубиси Галант, Мазду 626 или 323.

Наткнулся на обьявления о продаже Опеля Вектры, вообще Опель не хотел, зная и наслышавшись как у них гниют кузова. Но теперь очень доволен, что судьба меня свела с этим чудом немецкого автопрома тех лет. Состояние кузова (седан) оказалось почти в идеале (гаражная), старый хозяин хорошо за ней ухаживал. Движок хоть и слабоват (1.6 — 75 лошадок), но без проблем. Кстати, движки у Вектр тех лет уже делались миллионики. С подвеской никаких проблем. Как только первый раз сел за руль, понял — это для меня. (До этого смотрел Митсубиси и Ауди 80 — что-то нето). Сам я не маленький человек, рост 183 и достаточно крупный, но свободно усаживаюсь за руль. Правда задним пассажирам, если они очень высокие, будет не очень, голова почти в потолок упрется, но это если рост выше 190.

Удобная и информативная панель управления. Хоть у меня комплектация GL, все же есть ГУР, АБС, бампера и обвесы в цвет кузова. Все остальное простое и механическое (стекла, зеркала, люк). Зато надежное как валенок. Все работает без проблем, единственное зимой чтобы в салоне было тепло, нужно ручку регулятора ставить на максимум, иначе не очень теплый воздух идет.

В движении машина показывает себя хорошо. Мягкая подвеска дает достаточный комфорт и сглатывает мелкие неровности. Руля слушается отлично, руль достаточно информативен. Шумоизоляция изначальная не плохая, по сравнению с теми же Гольфами и Пассатами. (Хотя я хочу сделать дополнительную шумку дверей и салона, типа — тюнинг). Сиденья удобные, водительское кресло даже в моей простой комплектации регулируется по высоте. Пластик салона приятный, мягкий на ощуп.

В общем, Вектрой очень доволен. За те деньги, которые я за нее отдал, получил очень неплохую машинку.

Совет автора покупателям Opel Vectra 1.6i 1993 г

Лучше покупать Вектру А после рейсталинга — от 1992 года выпуска. Там уже и железо лучше использовалось, меньше гниет, и усиленные балки в двери вставлять стали для безопасности, и вообще с более симпотичной мордой. Смотреть внимательно на состояние кузова. Сразу делать антикоррозийку после покупки, машина вам на это спасибо скажет.

Если вам нужна просто надежная и недорогая машина для спокойной езды — движок 1,6 и 75 лошадей вас вполне устроит, если вы любите агрессивную езду — 2,0 и 135 лошадок вас не оставит равнодушными.

Достоинства:
  • Дешевая цена
  • Дешевые детали для ремонта
  • Немецкое качество сборки на уровне Ауди и Вольцвагенов
  • Движки лучше чем даже у Ауди
  • Надежная, верная, недорогая
  • Дизайн до сих пор радует глаз, в отличии от угловато топорных Вольцов и Аудюшек
Недостатки:
  • Возраст. От этого уставший материал пласитка в салоне — трещина под лобовым стеклом на торпеде, трещинки на ручках дверей внутри салона (небольшие). Усталость от возраста некоторых деталей
  • Слабость к коррозии у арок и порогов (у машин до 1992 года)
  • Простая комплектация и слабенький движок
  • Дурацкая печка — хотя и работает
На УАЗ 3163 (Patriot) 6 февраля 2009 в 14:36
врядли двигатель 1.6 милионник.
На BMW 7-серия, BMW X5 6 февраля 2009 в 15:06
Да, мотора 1.6 малова-то на сегодняшний день!
s_k_i_p
На Opel Vectra 6 февраля 2009 в 19:29
Зато экономично ! Особенно сегодня в связи с кризисом.
6 февраля 2009 в 15:55
"если вы любите агрессивную езду — 2,0 и 135 лошадок вас не оставит равнодушными"

Равнодушными не оставит C20LET на МКПП 204л.с. на полном приводе
gon-zo
На Opel Vectra 6 февраля 2009 в 19:27
gon-zo писал:
(Равнодушными не оставит C20LET на МКПП 204л.с. на полном приводе)

Так гдеж взять то этот полный привод с 200 стами лошадьми ?!...Этож большая редкость.
На Chery Fora 6 февраля 2009 в 16:14
Зачем "шатать" старую машину? Ездит и на том спасибо! Она своё еще "вытянет" с кошелька! Ты чё собрался смотреть как она "умирать" будет?
6 февраля 2009 в 17:19
движки однозначно не лучше чем у audi!и по поводу угловатости ауди и фольксвагена я тоже не согласен!....
vetalb
На Opel Vectra 6 февраля 2009 в 19:43
На парковке у моей работы мужики ездят на Ауди 80 и Пассате 3. Машины стоят постоянно рядом бок о бок,в принципе почти одинаковые по размерам ,но мне кажется что Верка по изящней. (Хотя может я просто хвалю свой огород...)
vetalb
На Opel Vectra 29 января 2010 в 22:46

Движки Опеля нормальные, но заявления типа лудше/хуже, думаю, делать невзя. А по внешнему виду мне Вектра в сравнении с Пасатом В3 и Ауди 80 больше нравитса. Ауди 100 "бочка" ето уже другой разговор...Но, как говорят, о вкусах не спорять!

На Opel Vectra 6 февраля 2009 в 19:38
Ну,про движки наверное можно спорить бесконечно,у кого лучше. Наверное все зависит от эксплуатации...
А движка 1,6 действительно маловато,согласен. Но пока машину менять не собираюсь,может через пару лет на ту же Верку только более позднюю модель,бэшку или цешку.
opelenok
На Opel Vectra 14 февраля 2009 в 15:03
Б-ка дорога в эксплуатации, а Ашка проста как барабан.

У самого 93 год тоже GL, но 1.8.

Удачи на дорогах!
opelenok
На Opel Vectra 29 января 2010 в 22:36

Я так и сделала - сначала почти 4 года на Вектра А откаталса (93г.в., 2.0л, 115к.с.), а сейчас взял Вектру С! Очень нравятса ети авто!

И Вам того же желаю!

7 февраля 2009 в 17:07
Да ! оказывается опель уже тогда движки миллионики делал ! В то время как 1993 году Ауди и Фольксваге ещё выпускали угловатые машины. Вон оно чего .
2 июня 2009 в 13:13
У меня был тоже 91 года с двигуном 1,6. Хватало с головой.Неплохая машина за такие деньги