Opel Zafira 2.2i-16V
2001 г.
Ярцево

Отзыв Opel Zafira 2.2i-16V (2001 г.)

18 августа 2009 → пробег 96000 км

Opel Zafira A.

Хотел купить первый автомобиль. В связи с высоким ростом и нелюбовью сильно ковыряться в грязных деталях российский автопром отпал. Предвосхищая вопросы о росте, сразу уточню, что он у меня 1.91см, и видимо какие-то неправильные ноги, что я сижу в большинстве автомобилей враскорячку и реально подпираю коленом руль так, что не могу перевести нормально ногу с газа на тормоз. Приходится ступню изгибать под таким углом, что учась в автошколе даже за час нога сильно уставала. Да, именно учась и сдав экзамен с первого раза (теория 20 баллов, вождение — хорошо). В общем определился, что именно я хочу, а это:

1. Иномарка (японка, немка, американка).

2. Большой салон.

3. Автомат (езда в основном по городу).

4. Высокий клиренс (дороги в городе были ни к черту, а сейчас вообще ужас).

5. Цена до 300 000р. (которая в результате просмотров авто и трезвых размышлений выросла до 500 000р.).

В общем, всё началось с Toyota Carina E, года 93-94. Но в более-менее нормальном состоянии их уже было мало. Следующей была Honda Accord, но с таким клиренсом… Дальше как-то случайно увидел Honda Shuttle. Минивэн, большой, с рычагом автомата возле руля, ровным полом и семиместным салоном. Понравился, стал собирать про него информацию и наткнулся на Honda CR-V первого поколения. Паркетник, автомат, японец — что ещё нужно! Стал смотреть цены на сайтах — устраивает. Осталось только посидеть внутри. Значит надо ехать в Москву на рынки. Но мысль о семи местах не давала покоя и просто в поисках семиместных аппаратов наткнулся на Opel Zafira A. Вспомнил про «…каждый автомобиль становится Опелем», но решил почитать, что это за зверь и наткнулся, что его продают в Японии под именем Subaru Traviq. Это уже интереснее — японцы дрянь не будут покупать. Выяснилось: двигатель 2.2 с цепью, автомат Aisin, полная оцинковка и гарантия 12 лет на нее и подвеску делали Porsche. В общем, неплохо, надо будет заодно посмотреть.

На рынке сразу увидел CR-V 2000 года. Сел внутрь — а не мое. Ну неуютно и неудобно. Еще и подлокотник левый руку режет. Не хочу. Хожу по рынку — стоят ML, Highlander, X-trail, но ценник не по моим финансам. Ну не хочу всю заначку вбухивать. А вот и Zafira A 2003 2.0 diesel из Швейцарии. Ладно, думаю, посижу. Сел ничего не регулируя — влезаю!!! А еще сиделку подвинуть, а еще руль поднять — удобно!!! А залезть на третий ряд? — нормально даже мне. Третий ряд вообще прикольно убирается. Ну что. Надо заказывать знакомым перегонщикам. Они искали 2 месяца и предложили такой вариант: черный цвет, конец 2001 года, 2.2 бензин, автомат, комплектация selection — кондер простой, БК монохром, попогрейка 2шт, люк, подогрев зеркал, круиз и управление магнитолой на руле, abs+esp, противотуманки, омыватель фар и фаркоп. Что именно ей тягали так и не выяснилось, но пробег всего 85000. Скрутили — подумал я, но посмотрел на цену в Германии и понял — ценник дороже одногодок на 2000€. Нехило. Плюс еще растаможка 2200 кубиков. Да. Дорого. Думал неделю. Поспрашивал других перегонщиков — сказали, что оно того стоит. Заказал.

Ждал неделю. Что успокаивало — если она плохая, то точно не доедет своим ходом из Германии. Пригнали мне ее аккурат на 8 марта. Подарок, блин, моей девушке и маме. Товарищ, что пригнал, отдал ключи, документы и попросил отвезти его домой. Водителю, у которого вообще нет стажа и который ни разу не водил на «автомате». Это он узнал потом. Поехали к нему домой и по пути заехали на заправку. Тогда Зафир в городе вообще не было, и ее тут же облепил народ посмотреть. Скажу сразу — в черном цвете она просто великолепно выглядит — лучше, чем в других, причем гораздо. А еще заводская тонировка. Просто красивая машина.

Первым делом поехал ставить на учет в Смоленск. Утром выпал снег (а резина летняя), но к обеду стал таять — решил еду. Доехал без приключений. Поставил на учет вообще без проблем. Никто не доколупался. Выехал домой в 15.00 и попал в сильнейший ливень. Ничего. Без проблем. Надо привести в порядок машину, поменять все жидкости, фильтра, провести диагностику. Поехал. Результат: масло не меняли до последнего, фильтр аж слипся, проблема с рулевой рейкой (туговато крутится) и клапаном EGR. Всё. По двигателю и подвеске вообще никаких замечаний. Масло залили Castrol 0w30, обновили масло в коробке, рейку предложили заменить за 30 000р. На вопрос, а оно надо честно сказали, что необязательно. Начнет стучать — тогда приезжай, а пока… Что интересно, подобное мне сказали еще на 3-х сервисах. Ну не хотят у нас лезть к рейкам. В общем, поменял жидкость в ГУРе и всё. Правда руль стал крутится полегче (видимо немцы и её не меняли). Можно сказать, ТО прошел.

Ну а теперь начнем рассказ об эксплуатации данного авто уже как 1.5 года.

Пробег 15000 (ну редко я езжу и не далеко)

Двигатель поджирал масло, где-то 0.5л на 5000км. Сменил масло на 5w30 — жор пропал.

«Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел… — сдох аккумулятор — 7лет, нормально. Взял Varta 72.

Зимняя резина — купил Hakka 5. Сел зимой один раз из-за…онов,…расов и тп., что решили разгружать КамАЗ кирпичей с прицепом во дворе, а ехать надо было срочно. Объезжал по снегу глубиной 20см, но бампером нагребал снег по фары, отъезжал, разгребал и так 5 раз.

Конкретно забарахлил клапан EGR. Машина иногда начинала троить на небольшой скорости, если остановится, то вообще глохла, но ждешь минуту, заводишь и всё нормально. Прочистили его, заслонку холостого хода, форсунки, поменяли свечи. Пока всё нормально.

Заправляюсь только 95-ым. Расход 11.5 в смешанном режиме (хотя скорее городском).

Да, в дождь стали запотевать окна — оказалось, что слетел привод заслонки рециркуляции.

Радио ловит средне. Звук нормальный, но я не любитель музыки в машине.

На техосмотре выяснилось, что не работает задняя противотуманка, доберусь до нее на днях. (Да, я прохожу техосмотр))))

Вроде с проблемами технического характера всё.

Теперь об ощущениях.

Подвеска в незагруженном состоянии жестковата. Шумоизоляция хорошая. Пару раз на холостом ходу поворачивал зажигание — забывал, что заведена. В салоне по приезде из Германии дребезжал болтик — закрутил. После наших дорог появилось два сверчка — один возле воздуховодов лобового стекла, другой в районе шторки люка. Держишь шторку рукой — не дребезжит.

Кресла удобные, с боковой поддержкой, валиком под поясницу. Обзорность хорошая, посадка табуреточная, как в паркетниках, единственное, что мешает левая стойка — там реально помещается пешеход и небольшие машины. Если поворот 45 градусов — можно и не заметить. Разгоняется неплохо, всё-таки 2.2. Не скажу, что автомат тупит, просто надо уметь им пользоваться. А еще есть кнопочка Sport)))). Нормально. На трассе нет проблем. Крейсерская скорость — 120-130, на круизе самое-то. Можно и больше, но зачем?

Салон простой, не кожа. Чистый, не прокуренный, не ободранный. Видно, что мало ездили. А вот в багажнике явно возили собаку. Есть небольшие царапки. Если отодвинуть 2 ряд вперед, то получаем ровный лежак 1.80м на 1.00м. Неплохо, но мне не хватает 11см. Opel первым использовал систему Flex7, но на Zafira B она доработана. У Zafira A не хватает бардачков, ниш, и шторку багажника у В можно закрепить за 3-им рядом, а у меня девай ее куда хочешь(((.

Клиренса хватает. Габариты машины чуть больше нашей 9-ки. Лакокрасочное покрытие неплохое. Появилась пара сколов. Закрасил и не видно.

Наверное пока всё.

Автомобиль для семьи. Недорогой, практичный и симпатичный. Всё)))

Совет автора покупателям Opel Zafira 2.2i-16V 2001 г

Один из лучших вариантов за эти деньги.

Достоинства:
  • Цена-качество
  • Вместимость
  • Управляемость
  • Безопасность
Недостатки:
  • Жесткая подвеска
На Renault Koleos 19 августа 2009 в 00:43

Отзыв понравился, всё понятно и по теме. Немного посмеялся - alexcare, не обижайся, отредактируй свой рост, а то мальчик-с-пальчик получился...

p_star
На Opel Zafira 19 августа 2009 в 02:53
Ндааа. Проверял же. Исправляюсь. Рост 191см. А как отредактировать не знаю.
На Ford Expedition 19 августа 2009 в 00:58
Поговорка "каждая машина становиться опелем" перестала быть утверждением после года так 2000 или 1998 точно не помню. Качество опелей возросло. Если не хватает 11 см можно лечь наискосок.
грекка
На Opel Zafira 19 августа 2009 в 02:56
Это когда один. А если вдвоем, то не очень удобно.
На Suzuki Grand Vitara изменен 19 августа 2009 в 01:14
Хороший отзыв. Создает впечатление о машине.
любитель кататься
На Opel Zafira 19 августа 2009 в 02:57
Спасибо, я старался.
На Mercedes R-class, Ford C-Max 19 августа 2009 в 07:10
Отличный отзыв! Интересно читать. И у меня есть вопросы касающийся самого автомобиля. На сколько практичен и функционален дополнительный ряд сидений? И при его отсутствии, на сколько вместителен багажный отсек? Автомобиль, лично я бы относ к компакт-веном, чем к полноразмерному мини-вену. У меня у самого, автомобиль из этого же класса, Ford C-Max, и при покупке я руководствовался следующим, нужен небольшой автомобиль, с умеренно хорошей вместительностью, что бы было удобно перевозить детей с коляской и детскими сидениями, а так же, что бы на автостраде не ползти в правом ряду, и на извилистой дороге не терять автомобиль.
djhell
На Opel Zafira 19 августа 2009 в 09:36
Точно не скажу, но детская коляска просто засовывалась в багажник, ничего не складывая. Еще в багажник запросто влезли 4 шины(когда менял летннюю на зимнюю). И еще место осталось. На заднем ряду совершенно спокойно сядут двое взрослых нормальной комплекции, и имейте в виду что у них будет и воздуховод к ногам, и ремни безопасности, и два подстаканника.И вылезти они никуда не смогут, и кнопочку ненужную не нажмут. Я так езжу. 2 спереди ,2 сзади +2 детей на третьем ряду. Всем удобно. И в принципе за третим рядом можно еще уместить 4 спортивных сумки. Кстати если кто не понял то третий ряд складывается в пол. То есть сидения не съемные-они всегда с вами. Единственный недочет это шторка которую некуда девать, в отличии от ZafiraB.
На Nissan Teana, ВАЗ 2107 19 августа 2009 в 09:12
Хороший,информативный отзыв,приятно было почитать. Автору удачи! Выложи пожалуйста фотки.
nes031
На Opel Zafira 19 августа 2009 в 09:47
Еле нашел. Оказывается у меня практически нет ее фото.
На Kia Cerato, Nissan Juke 19 августа 2009 в 16:19
Отличный отзыв! Многим авторам СМС-ок стоит поучиться! Автору удачи!
На Hyundai Elantra 19 августа 2009 в 17:49
Ездил как-то в Зафире, 600км с "передышкой" по трассе.
Был и шофёром и пассажиром - не понравилось совсем, неудобно сидеть (может из-за кож.салона) и жёсткая машина.
Сестра хотела купить себе такую, после той самой поездки (вёз её на море) передумала... сказала что не ожидала такого от этой машины.
Плюсы может и есть, но я их не заметил после чего почувствовал "минусы"

п.с. Знакомый купил Зэфиру с 300 000 км, поменял ГБЦ, коробку и всю ходовую... не везёт ему с этой машиной.
whitehards
На Renault Koleos 19 августа 2009 в 18:45

- покупать с таким пробегом (наверняка, ещё и скрученным) и надеяться, что повезёт?

whitehards
На Opel Zafira 19 августа 2009 в 22:37
Вот поэтому и надо выбирать машину хотя-бы немного ее попробовав. Я забыл упомянуть что до покупки ездил в салон Nissan, примерял Note и Tiida, и не влез. У знакомого Ford Focus 2002 американец -сел с удобством ничего не меняя, а сел в новый Focus и опять коленка в руль. Вообщем понял что мне подходят авто сделаные для Америки. Они все для больших людей.
А у Вас наверное все-таки сиденья были неудачные. А может настройки не подобрали.
P.S. В Европе много Зафир-такси. Делайте выводы.
19 августа 2009 в 19:10
maxxx333
На Renault Koleos 19 августа 2009 в 19:31
Русские "фрицы" :))
p_star
19 августа 2009 в 19:38
На Hyundai Elantra 20 августа 2009 в 12:20
Нет, не то что я не подобрал под себя сиденье... просто сзади было "хуже" всего сидеть, неудобно вовсе и жёстко очень везде.