Opel Zafira 1.8
2010 г.

Отзыв Opel Zafira 1.8 (2010 г.)

14 февраля 2011 → пробег 3480 км

Часть 2. Детальное продолжение, с деталями о зафире.

Многие писали, что тут нет отзыва, согласен… Поэтому исправляюсь и пишу детальный отзыв непосредственно про машину.

Начну последовательно с самого начала.

1 — выезд из автосалона: На улице адская, просто сатанинскя метель, заметает все за пару минут, сижу, грею машину, ибо держали ее на улице. Сразу же тыкаю кнопку сетингс и держу пару секунд до звукового сигнала, для того, чтобы попасть в сервисное меню. Оно включается, ищу температуру, ибо непривычно не наблюдать на приборной панели указателя температуры антифриза, жду, пока прогреется до 30 и вперед. Все так не привычно, с первого ощущения очень неудобное управление б/к. Непонятно, но все же тыкаешься. Я человек, не знающий английского языка настолько, чтобы разбираться в сервисном меню Зафиры, но как-то потихоньку нашел что по чем. Потом залез в таймер, очень порадовала такая фишка, мелочь, а приятно. Следующая проблема (кроме метели, адско скользкой дороги) — это дворники, они все обледенели и просто скребут по корке льда на лобовом стекле, ужас… Включаешь поток воздуха на стекло и получаешь баню в салоне, отключаешь — получаешь лед… не совсем для русской зимы система обогрева стекла в немецкой лошадке. Хоть и выставлена температура 21, при обдуве стекла хренчет на хай, а на дисплее все равно 21… От этого долго плевался, но привык. Сейчас даже не обращаю внимания, но все же поначалу очень мерзко было.

Еще раз повторюсь, что система ЕСП работает очень четко, очень восхитительно. Единственный ее минус — это ее неотключаемость. Хотя зафира это и не спорт кар, а все же семейный автомобиль.

Постояв часа 2 в московских пробках я прибыл домой, спустил свои новые диски и резину, закинул в багажник, и тут еще раз понял, что размер машины потрясающий, я просто в восторге. 4 диска и 4 колеса 16 радиуса спокойненько улеглись в багажник, без каких-либо ухищрений…

Далее шиномонтаж… часа 2 я потратил на это, постоянно курсируя пешком между автосалоном и магазином автозапчастей, подбирая болты, секретки… но все же машинка стала совсем красатулькой….))) И глаз радует, и душу греет, несмотря на все недостатки, выявленные на тот момент.

Немного покатался, новогодняя суета, магазины, пробки, очереди, и стала мне зафирюшка домом родным…

2 — поездка на новый год: по традиции, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню… Знакомая, банальная фраза, но это правда. Только вот бани выбираем разные. На этот раз выбор пал на коттедж со всеми условиями в пригороде Коломны. Нас 6 человек, 2 машины и очень, очень много сумок с различном спиртным и продуктовым снадобьем. Погрузились вчетвером ко мне и 2 в астру. Едем. Трасса, новая машина. Просто красота как она идет по М4 — Дон (путь действительно странный, с Юга Москвы по Липецкой на М-4 на А 107 на Новую Рязанку и до Коломны). Мягенькая, с хорошей шумкой первые 100 км/ч на спидометре…))) напрягли обороты… 100 км/ч — это 3000 оборотов. 120 — 3200, 160 — 4200. (У всех так?) Опять из плюсов машины, вес и тяга оптимальны для трассы. Очень интересная 5-я передача, работает в диапазоне с 80 и до самого конца… Тихонькая внутри, очень хороший штатный свет (без ксенона и линз, с ними наверное совсем равных не будет).

Из минусов, потеют стекла в салоне, и постоянно обмерзает лобовое стекло. Не знаю как с этим бороться. (подскажите?)

Совет автора покупателям Opel Zafira 1.8 2010 г

Очень хороший авто по доступной цене.

Достоинства:
  • Вместительность
  • Шумоизоляция
Недостатки:
  • Обледенение лобового стекла

Все объявления Opel Zafira (2008–2011)