10 апреля 2006

Peugeot 307

2002 год. Моя восьмерка стала сыпаться. То по среди Ленинского передача не включается, то на Проспекте Мира тросик сцепления рвется и…

Посмотрел на разные машины – понравился 206 пыж. Посидел в нем – маленький. Увидел 307 (их в то время совсем мало было) и понял ОН.

3 месяца ожидания – пара дней напрягов с дурацким подходом к торговле – и вот ОН. Ночью по трассе домой. Когда, приехав к дому, выключил зажигание и в салоне медленно зажегся свет – все нервные стрессы забылись.

85 000 – Пыжик по нашим дорогам подрехтовался:
- третий радиатор (не от камней, а от «тряски») – видимо дурацкие конструктивные особенности

- стертые тормозные диски – на задних дисках колодки стоят еще родные! Колодки стираются медленнее, чем диски

- замена воющего подшипника ступицы – по гарантии

- замена заднего амортизатора (по гарантии)

- замутненные фары – пластмасса

- какая-то мелочевка в приводах к двигателю и рулевом

- перекрашенная по гарантии дверь багажника (говорят в России цветет у всех)

- сколы от камней на стекле. Сколы появляются от удара закладывающего уши. Все бы ничего – да стекло хитрое, с высокотехнологичным серебряным покрытием – которое за 2 дня ОКИСЛИВАЕТСЯ и превращается в зеркало. Пока починишь таких зеркальцев теперь на стекле несколько.

- появились стуки/сверчки в обшивке – объяснимо

- зуд под торпедой при торможении двигателем

- подгромыхивания в подвеске – задние сайленблоки

- стало туго выжиматься сцепление

- отвалившиеся передние брызговики, разбитые ими же передние подкрылки

Заехали на сервис с потенциальными покупателями – насчитали 17 000 рублей за приведение Пыжа к полному ажуру.

Был случай – мной сыграли в бильярд. Авенсисом в задний бампер. В Авенсиса вздулся капот, решетка радиатора ушла подкапот, 99-й я разбил задний бампер с дурацкими мигающими на нем огоньками. Мне потом на сервисе бесплатно поменяли пластмаски для номеров. Ну и оценщику пришлось показать угол обзора, с которого лучше всего фотографировать «типа царапины на бампере». Раз уж авария и страховка – надо бы и использовать эту вещь.

А прошли мы по тыгыдымским дорогам не мало. Один раз подвел – не завелся, этой зимой. Сколько мороза, было не знаю – индикаторы тоже замерзли и ничего не показывали. Вернулся днем, когда потеплело до —32 – и поехал.

И вот 3 с половиной года, пора менять. Катаюсь по салонам, тест драйвам – «в кармане двадцатка». Грезил о Мазде едешь как на танке, думал Кольта качает его на поворотах и перестановках, Форд! Как сказал приятель – будешь теперь таксистом. Астра – все вроде ок, но рубленность ее салона…
Плюс в Москве НЕТ такой машины, на которой можно уехать в тот день, когда принес в салон денег – на считая Короллы нежно голубого цвета, стоящей где-то за МКАДом, и пары лупоглазых Лансеров.
На третий день езды/звонков по салонам и до боли в газах изучения всего, что ездит рядом по Москве, полный разочарований, заехал по дороге домой в салон и увидел ЕГО! Стоит МОЙ АВТО! ЧЕРНЫЙ 307! У меня даже в мыслях посетить салон Пежо, просто он был по дороге.
На другой день позвонил туда (!) оказывается, приноси денег и через пару часов уезжай на своей новой машине. Той, что увидел и повторно влюбился. А сегодня увидел 307 NEW на дороге и обомлел от восторга – теперь он внешне идеален. Любовь она такая – она одна. Жду не дождусь среды, когда передам своего старого верного друга в надежные руки и сяду в своего нового старого друга. Поновее, пошустрее, постильнее и другого цвета.

И скажу я Вам не важно, какая марка авто главное, чтобы это была Ваша машина. А то, что она Ваша сразу понятно надо только сесть и взять в руки руль.
Совет автора покупателям Peugeot 307 2002 г
Будешь слушать чужие советы — будешь делать чужие ошибки («кто то сказал»).

Достоинства:

Много.

Недостатки:

Дурацкие передние брызговики — зимой тяжелеют до килограмма, подрульный указатель поворотов, ручка передач — зимой алюминий обжигает руку.