Peugeot 308 1.6 16V VTi
Екатеринбург

Отзыв Peugeot 308 1.6 16V VTi (2008 г.)

17 ноября 2009

Часть 3. Поломки и не только.

Полноценный отзыв не о чем писать, опишу только сюрпризы со стороны пыжика.

На 30 тыс полез снимать защиту картера для смены масла и обнаружил, что течет сальник коленвала. Записался на ремонт в четверг вечером на утро субботы. Вот оно, главное достоинство этой марки — отсутствие очередей на сервис!

Приехал к 10, говорят, что сделают до 15-00, говорю не торопитесь, все равно в эту субботу работаю. Сел на троллейбус, поехал на работу. В 15-00 звонят, не подошел сальник, заказали другой, будет в среду, наша вина, дадим подменную машину. Приезжаю, говорят, что есть 308 на механике, и 207 на роботе, выбирайте. Подумал — нах мне 308, у самого такой, возьму-ка 207, тем более на роботе никогда не ездил. Про 207 как-нибудь напишу. Просто хотел отметить работу дилера. Все работы и подменка бесплатно.

На этом же пробеге перегорела левая лампа ближнего света — оно и к лучшему, поменял обе на Осрам всепогодные, стало лучше, надо было сделать так сразу после покупки авто.

Вот чего еще заметил. Поменял летнее родное литье 17 на зимнюю штамповку 15. Машина ощутимо прибавила в разгонной динамике, руль на месте стал легче крутится. Мое мнение, что колеса просто легче. На 17 летом словил грыжу, поменял покрышку с запаски. Теперь запаска с грыжей.

Раньше от замены до замены масло уходило на 3-4 мм по щупу, теперь стоит на месте.

Вот такие поломки. Машина по-прежнему радует.

На отзыв не тянет, так, промежуточная заметка.

Совет автора покупателям Peugeot 308 1.6 16V VTi 2008 г

Не бояться французов.

Достоинства:
  • Внешний вид
  • Дилер
Недостатки:
  • КПП
На Ford Mondeo 17 ноября 2009 в 18:43
Дайте адрес дилера. Все купим пежо и будем туда записываться.
vlad20082009
На Peugeot 308 изменен 17 ноября 2009 в 19:07
Адрес не дам, а то скажут, что я менеджер. Кто из моего города, тот дилера знает, а кто нет, тому и не надо.
А вот всем покупать пежо не надо, я уже привык к хорошему сервису без очередей.
На Skoda Octavia 17 ноября 2009 в 20:56
соглашусь, очередей нет... не могу не порадоваться за Вас.. поломки практически незначительные... увы, не все 308 такие надежные(((
lvenok
На Peugeot 308, Peugeot 308 17 ноября 2009 в 22:25
неужели у Вас всё так плохо? я искренне сочуствую
карен
На Skoda Octavia изменен 17 ноября 2009 в 22:48
в субботу поменяли клапана в АКПП...и обнаружили смещение меток ГРМ,... все вроде исправили.. машина ожила...посмотрим, надолго ли)))))
lvenok
На Peugeot 308, Peugeot 308 18 ноября 2009 в 14:54
Тоже самое и мне сказали, но проблема была в клапане движка, попала заусеница, заменили
На Toyota Highlander, Toyota Avensis 17 ноября 2009 в 22:32
Вопрос к автору. Юбка переднего бампера еще целая? Уж больно низко он расположен.
На Skoda Octavia 17 ноября 2009 в 22:50
юбка кстати вполне живучая... спасает то, что самый низ - некрашенный и на пистонах...даже если где-то легко зацепился, можно вставить на место...
На Peugeot 308 изменен 18 ноября 2009 в 04:48
Именно так, как пишет львенок- зацепил обратно и поехал.
На Peugeot 308 13 августа 2010 в 15:05

не так уж и низко расположен

у французской машины 159 мм

у рашин пак 169 мм

Лично я на 308sw скорее пузом зацеплю кочку чем передним свесом

То что низко расположен - это оптический обман

На BMW X5, Kia Sorento 17 ноября 2009 в 22:43
Вот и я так же...То тяги рулевые в сборе 2 раза, то уплотнитель глушителя 2 раза, то сиденьице водительское под новый год перестало греть, то стоп-сигналы перестали зажигаться, то нижняя опора движка накрылась, то....и т.д. при пробеге то в 40 000 км. Зато все бесплатно. И дилер хороший, очень хороший дилер. А вот Пежо - плохая машина, очень плохая. Это мое мнение, сложившееся за 1,5 года езды. Никому его не навязываю.
koles
На Peugeot 308 18 ноября 2009 в 07:02
Если у вас 307, то это немного другая машина
liverpool
На BMW X5, Kia Sorento 18 ноября 2009 в 11:25
Ну, если посмотреть правде в глаза, это сильно другая машина. Но благодаря 307, бывшей в моем пользовании, лев померк надолго, если не навсегда.
koles
На Citroen C5 изменен 18 ноября 2009 в 16:00

Все таки 308 - это доработанная 307. Принципиальной разницы нет, как между 307 и 306 например. К сожалению, Пежо сейчас не делает машин от которых можно зафанатеть всерьез и надолго, обычные минивэнистые хетчбеки с претензией на солидность, каких сейчас полно. Я сейчас внимательно изучаю теорию установки углов в подвеске, хочу для себя понять как им раньше удавалось так настраивать ходовую и почему теперь этого нет. Интересную вещь вычитал - на Пежо колеса имеют отрицательное схождение (немного расходятся в стороны), а значит даже когда машина идет по прямой, рулевые тяги нагружены. Получается "чувство дороги". Наверняка это сказывается на долговечности тяг, на моей машине они тоже ходят недолго, правда я езжу активно, мягко говоряbiggrin. В принципе можно сделать нулевое схождение, тяги будут ходить дольше, но управляться машина станет как Тойота

roxman
На Peugeot 308 18 ноября 2009 в 19:32
Не, как тойота не надо, уж лучше тяги почаще менять.
roxman
На Chevrolet Aveo изменен 8 декабря 2009 в 01:40

Когда-то Пежо ходовую (пружины и т.д.) на свои автомобили сам делал - тогда и сложил народ легенды о управляемости Пежо (106, 205, 306), а тепер - что-б дешевле было - он детали ходовой, к сожалению, заказывает у сторонних производителей (Valmi и другие), вот и стал Пыжик управлятся как хороший, но (жаль) обычный гольф-класс  :-((((((

17 ноября 2009 в 22:43
Хорошая машина! У меня была, правда на механике. Даже при промывке форсунок дали подменную 207ю.
На BMW 5-серия 18 ноября 2009 в 00:04
Сервис порадовал! Такого почти нигде не встретишь!!!
На Peugeot 308 18 ноября 2009 в 03:36
Блин. Даже интересно.
Если "Сел на троллейбус, поехал на работу." - похоже Арманд. Правильно?
витал
На Peugeot 308 18 ноября 2009 в 04:46
нет, в профиле написан город
витал
На Peugeot 308, Peugeot 308 18 ноября 2009 в 14:50
это точно!
Все объявления Peugeot 308 (2007–2011)