Peugeot 308 1.6 16V VTi

Отзыв Peugeot 308 1.6 16V VTi (2008 г.)

19 декабря 2013

Отзыв о французком льве.

Всем автолюбителям привет! На работе объявили простой на месяц и решил я от безделья написать отзыв о своей прошлой машине. Скажу сразу, авто я уже продал, поэтому постараюсь быть объективным и честно написать про плюсы и минусы.

О покупке: Поездив на нисан ноут около 4-х месяцев, 3 из которых попали на дачный период, я понял, что по ряду причин он мне не подходит, и задался вопросом, какую машину купить. Критерии следующие – большой багажник, внешний вид, просторный салон, возраст не более 3-лет, ну и конечно же цена. Денег было 450000р. В кредит брать ничего не хотел, поэтому новые не рассматривал. После нескольких просмотров разных моделей универсалов выбор пал на пежо 308sw.

О машине: Машина была в топовой комплектации, 1.6 на механике. Автомат брать побоялся, уж очень много плохих отзывов о AL4. Эргономика водительского места продуманная, руль регулируется в 2-х направлениях, сидения также регулир. по высоте. Даже подлокотник регулируется и по высоте и по ходу движения. Так что с посадкой проблем не возникло. Обзор хороший, хорошие зеркала, поначалу привыкал к ним, они расположены ближе к средней стойке, но это дело привычке. Приборы хорошо читаются, красивая подсветка на белых щитках, да и вообще, по комфорту за рулем, претензий у меня не было. Есть поясничный подпор, что в дальних расстояниях здорово выручал. К коробке есть претензии, ход рычага длинный, что не добавляет спортивности, передачи короткие. На 5-ой передаче при 100км/ч обороты движка – 3000. Мне не хватало 6-ой передачи. Но благо шумоизоляция не плохая, шум по трассе небольшой, при скорости более 120 уже слышно мотор (3500 об/мин) Тормоза отличные. Отдельная тема – багажник. Он просто огромный, низкая погрузочная площадка за счет расположения запаски под днищем. Для гольф класса великолепно продуманная трансформация салона. Там сзади расположены 3 раздельный кресла, каждое из которых двигаются вперед-назад, спинки рег. по углу наклона. У пер. пассажирского сидения спинка откидывается вперед, т.о я провозил в салоне 3-х метровые карнизы. Места сзади тоже очень много, плюс стеклянная крыша визуально расширяет объем салона. Но стекляшка нужна только для задних пассажиров, за рулем я ее не ощущал. Хотя удобно было смотреть светофоры над головой на перекрестках. Расход по трассе 7 литров, по городу около 9-10, в зависимости от пробок.

Управляемость очень хорошая, руль на парковке тяжеловат, но на трассе очень хорошо чувствуешь машину. Подвеска жестковата. Вложений никаких за время эксплуатации не требовала

Машину я покупал с пробегом 89 тыс.км. Сразу же было заменено масло и фильтра. Здесь стоит цепь ГРМ, так что на этом можно сэкономить. На 102 тыс. потекла помпа, замена у ОД помпа около 3000, работа 4000 плюс охл ж. На 106 тыс. было заменено кольцо натяжителя цепи, было течь масла при заведенном двигателе. Кольцо 150р, работа 4000р. Работа проводилась у ОД. На 110 тыс. заменены свечи (оригинал) Свечи – 1600, работа 1100р. На 112тыс. заменил задние колодки на неоригинал. Колодки 1300р., работа 800р. На 116тыс. потек шланг от радиатора, замена у ОД. Шланг 1800, замена около 3000р. Перед продажей загорелся чек, диагностика показала растяжение цепи. Сколько стоит замена, я не знаю, т.к. не стал этим заниматься, но для 128 тыс пробега все-таки цепь растянулась рановато, ресурс, как заявляют ОД, 200 тыс км.

Зимой не всегда раскладываются зеркала (у меня электропривод складывания), приходилось помогать руками. Главный недостаток считаю низкий клиренс, он реально маленький, зимой это вызывало проблемы. Также у машины невысокая ликвидность, на мой взгляд большая потеря стоимости. После 2-лет владения, я продал ее на 80000 дешевле. Продавал ее 1.5 месяца. Позвонило всего 3 человека, так что с ликвидностью есть проблемы.

В целом машина больших вложений не требовала, внешний вид очень даже ничего, мне универсал нравится больше, чем хетч. Машиной я остался доволен, но сейчас все-таки хочется машину с бОльшим клиренсом. Возможно что-то упустил, так что если есть вопросы, задавайте, по возможности отвечу. Всем удачи на дорогах.

Совет автора покупателям Peugeot 308 1.6 16V VTi 2008 г

Если хотите современный, с оригинальным, не скучным дизайном универсал за небольшие деньги, то советую присмотреться к нему. Хороший автомобиль.

Достоинства:
  • Внешний вид
  • Большой багажник и салон
Недостатки:
  • Клиренс
  • Ликвидность
На BMW Gran Turismo, BMW X6 19 декабря 2013 в 23:57

Поставил 5!!!!

308 - мой любимый авто современный..... для меня эталон цена/качество....

баварец2012
изменен 16 июня 2014 в 19:52

всем привет! Подскажите купил пежо308 автомат хэтчбек 5дверый 2008 г. ездию 1 неделю, заправлял 95 на лукойле решил попробовать 92аи. так получилося вкл нитраль и газанул Белый  дым попер с трубы чё может быть пробег87т.и на ходу вроде все норм не дымится так. Иной раз дымок вылетет сизый когда резко тронешся

На ВАЗ Калина 20 декабря 2013 в 00:50

Стильная машина.Отличная трансформация салона, не у каждого минивэна такая есть.Жаль, новую не купить. Автор, зачем вы негарантийную машину у официалов ремонтировали? В Питере нет проверенных сервисов по французским автомобилям?

nikserpuhov
На Ford Focus Coupe-Cabriolet, Derbi GPR 50 R изменен 20 декабря 2013 в 04:53

Со всем вышеописанным полностью согласен, за исключение подвески или может у 408 другая, по ликвидности 80 т р от 450 т р, это всего 19%,это совсем не плохая потеря стоимости при пробеге 128 т км.

nikserpuhov
20 декабря 2013 в 08:35

зачем ездил к ОД? Наверное потому, что знал точно, что запчасти есть в наличии, а учитывая не слишком серьезные поломки, знал точно-машину оставлю днем, вечером заберу, плюс гарантия на работу и з/ч. Да и с покупателем проще объясняться, на чеках все видно. Хотя и официалы иногда косячат, было два экцесса...

На Mitsubishi Galant, Citroen C5 20 декабря 2013 в 08:31

На 5-ой передаче при 100км/ч обороты движка – 3000

Если я не ошибаюсь, но на хетчбеке передаточные числа КПП и главной пары другие, там 3000 это около 120 км/ч.

20 декабря 2013 в 08:39

я не знаю как на хетче, но у SW именно так - 100км/3000об,120/3500об, у моей девушке тоже 308, хетч - 1.6 автомат, спрошу вечером как на автомате. Но мех коробка похожа на ниссан ноут, там тоже короткие передачи

На Mitsubishi Galant, Citroen C5 20 декабря 2013 в 08:46

На АКПП я думаю по другому, а на "сараях" как правило всегда передачи короткие, чтоб груженой было легче.

20 декабря 2013 в 08:57

Возможно. Ну динамикой пыж похвастаться не мог, с места он конечно не рвал, зато плавность хода хорошая за счет увеличенной колесной базы. Кстати при интенсивном разгоне мотор шумит, но шум такой басовый, приятный)

На Mitsubishi Galant, Citroen C5 20 декабря 2013 в 09:00

Зато комфорт за эти деньги не плохой. А что в замен присмотрели?

20 декабря 2013 в 09:03

приглядываюсь к ниссан кашкаю, думаю по соотношению цена/класс авто - оптимальный вариант.

На Mitsubishi Galant, Citroen C5 20 декабря 2013 в 09:13

Удачи с покупкой и на дорогах.

20 декабря 2013 в 09:23

спасибо. И вам ни гвоздя, ни жезла

На Fiat Ducato, Renault Koleos 20 декабря 2013 в 12:15

Кашкай внутри намного теснее и скучнее Пыжа, скоро новая модель выходит.

оськар
21 декабря 2013 в 10:37

я рассматриваю б/у вариант, новый мне без кредита не потянуть. Да и 2-литровый на автомате с допами под 900 потянет... Дороговато для меня будет

На Seat Leon, Volkswagen Polo 21 декабря 2013 в 16:01

у меня 140кмч ровно 3тыс об

cobra33
21 декабря 2013 в 17:52

смею предположить у Вас шестиступенчатый автомат (рестайл)

На Citroen DS3 22 декабря 2013 в 18:14

У меня на 1.4 VTi при 100км/ч ровно 3000об. на 5ой передаче. Странно, что на 1.6 так же.

vandamme
На ВАЗ 2106 22 декабря 2013 в 22:21
у меня на 2.0 так же.не вижу никакого дискомфорта
На Citroen Berlingo 20 декабря 2013 в 09:40
У меня, кстати, Берлинго с таким мотором (ЕР6) и такая же фигня - 100 км/ч при 3000 об. Передачи действительно короткие, сначала даже бесила 1-я, а потом оценил, при езде по плохой дороге (типа проселочной) или когда ползешь в пробке в горку, очень удобно - сцеплением практически не надо "играть".
На Citroen Berlingo изменен 20 декабря 2013 в 09:40
На Citroen Berlingo 20 декабря 2013 в 09:42
Автор, а вы не в курсе датчик ОЖ, тот который на термостате, менялся предыдущим хозяином?
На Citroen Berlingo 20 декабря 2013 в 09:43
alexansh
20 декабря 2013 в 11:56

не в курсе, скорее всего нет. Пред. хозяин только плановые ТО проходил. Точно не помню, но мне по гарантии (какой-то брак на заводе был в 2008г.) ОД бесплатно поменял какую-то деталь в охл. системе. Не помню как называлось... может и датчик на термостате..

На Citroen Berlingo 20 декабря 2013 в 11:59
Скрее всего именно его и поменяли. Я не понимаю эту тему: на эти моторы уже давно ставят термостаты в сборе с датчиком ОЖ, который у многих начинает глючить, его ОД меняет по гарантии без вопросов, ставит типа доработанный узел - термостат + датчик ОЖ. Почему сразу же не поставить доработанный?
alexansh
21 декабря 2013 в 10:44

потому что сначала выявили косяки в ходе эксплуатации тысяч машин, а потом стали дорабатывать узел.

Это как с новыми моделями, сначала они сырые, а после рестайлинга устраняют косяки. Сам просто работаю на заводе Форд-Всеволожск, вижу производство изнутри

На Hyundai i40 21 декабря 2013 в 17:52

И как вид изнутри?? Брак есть?? Кто осуществляет контроль качества - наши или буржуи??

finn100
21 декабря 2013 в 18:40

производство давно уже отлажено. Поверьте, брака не больше чем в Европе. Контроль качества осуществляется "нашими" сотрудниками

На Citroen Berlingo 23 декабря 2013 в 09:20
С этим то я согласен. Но эта модель Берлинго не очень то и новая, с 2008 г. она идет. Правда, с 2012 был небольшой рестайлинг, но не более того.
На ВАЗ 2106, Peugeot 4007 20 декабря 2013 в 10:05

Не знал, что у 308-го универсала можно отдельно только стекло задней двери открыть. Должно быть очень удобно, если мелочёвку какую надо быстро на полочку положить/достать.

Стильная всё-таки машина! Была.

Удачи с Кашкаем или другим понравившимся УПП !

И с наступающим !!!

slavinag
20 декабря 2013 в 11:50

спасибо! Для 2008 года машина выглядела эффектно, да и сейчас очень даже!

20 декабря 2013 в 10:16
Присоединяюсь, отличный отзыв и машина вполне достойная.
А на счет ремонта б/у, но свежего Пежо у официалов полностью поддерживаю. Есть у этой марки своеобразные заморочки, которые лучше пусть делают специально обученные люди. И тут даже вопрос не в гарантии на работы, хуже что будет потеряно время на устранение возможных косяков.
Удачи со следующим конем!
kgj
20 декабря 2013 в 11:48

спасибо! Машина и правда, вполне достойная и недооцененная на рынке. А для универсала, на мой взгляд, одна из самых толковых, для своей цены конечно

На Fiat Croma 20 декабря 2013 в 10:33

Действительно хороший отзыв! У меня иногда вопрос возникает, когда пишут что с ликвидностью проблемы. Сейчас с женой смотрим ей б/у 308 SW, только с автоматом, ну так вот, чуть что стоящее, без косяков и с нормальным пробегом - уходит быстро. Утром созвонился с продавцом, подъехал посмотрел, попросил о встрече ближе к вечеру, жену привезти, ей показать. Днем звонит - "ПРОДАЛ!" Так что мне кажется, что с ликвидностью у этой машины особых проблем нет, вот то что дешевеет быстрее некоторых конкурентов, это да.

20 декабря 2013 в 11:45

у меня для 5 летнего авто пробег был приличный, все-таки на фоне других авто, пробег 128тыс не маленький, возможно это отпугивало потенциальных покупателей. У моей девушки автомат, машина с AL4 все таки туповата, хотя с надежностью (тьфу-тьфу) проблем нет, но я все-же не рискнул бы брать автомат. Если вы хотите купить эту машину, то падение цены, вам даже на руку. Если он так быстро продал авто, значит цена была занижена, либо по трейд-ину отдал. А вообще считаю машину недооцененной на рынке, до сих пор провожаю взглядом, когда вижу SW, да и мало их, даже в Питере. Удачи с поиском и покупкой!

На Ford Focus Coupe-Cabriolet, Derbi GPR 50 R 20 декабря 2013 в 12:21

у меня на 206сс пуляет очень быстро,по трассе почти не кто не обгоняет из равных авто по тех характеристикам

77alex
20 декабря 2013 в 15:54

К чему этот коммент?

south-west
На Ford Focus Coupe-Cabriolet, Derbi GPR 50 R 21 декабря 2013 в 17:17

к AL 4

На Seat Leon, Volkswagen Polo 21 декабря 2013 в 16:02

так если понравилась надо задаток оставлять.

На Jeep Grand Cherokee, Peugeot 307 23 декабря 2013 в 23:34
как-то непилично и непорядочно, договорились, а он продал, хорошо, что позвонил еще и предупредил.
На Hyundai i40, Ssang Yong Kyron 23 декабря 2013 в 08:09
машина конечно красивая, умеют французы красивый машины делать.
forbs
На Citroen C5 23 декабря 2013 в 10:34
Многие с этим не согласятся, точнее сделают вид что несогласны)). Именно из-за эстетической составляющей во внешности почти любого "француза", эти машины многих так злят и заставляют придумывать различные сплетни. Последнее время стали говорить об их якобы вычурном дизайне, которого у французов никогда не было. Авангардный, стильный и вычурный - далеко не синонимы, как раз за последним надо идти к азиатским производителям)
На Jeep Grand Cherokee, Peugeot 307 23 декабря 2013 в 23:31
Сложно судить о ликвидности в октябре. Вот если бы всего три человека звонили в апреле- мае....
Все объявления Peugeot 308 (2008–2011)