Отзыв Peugeot 406 1.8-16V (1999 г.)

14 декабря 2009 → пробег 255000 км

Часть 2. Почти 2 года вместе.

Всем привет!

Почти 2 года уже вместе) и около 40000 пробега, точно не вспомню сколько было, когда я ее взял, вроде бы около 215000. Что могу сказать. В салоне все так же тихо, ГУР и АБС работают на отлично. Радует салон, видно, что еще 90-е годы, но все настолько качественно сделано, что вызывает только положительные эмоций и у пассажиров, и у водителя. Подвеска супер, салон на 4ку с +, внешний вид 5.

Что не нравится: низковато сидит. Это, наверное, самый существенный минус, из-за которого я думаю ее менять и взять что-нибудь повыше, типа Хонда HR-V, Форд Маверик или Киа Спортейдж.. Почему они? Не могу «пересилить» себя и купить машину, которая внешне не нравится, пусть даже она будет выигрывать по тех.характеристикам и «имиджу»… а вот эти мне «по душе»). Не могу привыкнуть к тому, что не откладываются щетки стеклоочистителей, не видно сколько воды осталось в бачке (хотя он очень вместительный, думаю литров 5-ть), других минусов я пока не увидел, все очень добротно сделано.

За два года заменил:

• Рулевые тяги.
  • Стойки стабилизатора.
  • Тормозные колодки по кругу.
  • Задний правый торм.цилиндр.
  • Диск сцепления.
  • Бензонасос (поставили от ваз 2110).
  • Масло (вместе с фильтрами), ессо ультра 10w40 — 3 раза.
  • Ремень ГРМ и гидроусилителя-генератора.
  • Масло в коробке.
  • В салоне менял диоды подсветки панели приборов.
  • Перебирали стартер.
  • Левую фару пришлось купить в сборе (стекло отдельно я не нашел).

Вроде все. В среду поеду менять задний правый плавающий сайлентблок, 2 задние подруливающие тяги и спереди стойку стабилизатора.

Приятно удивила стоимость запчастей, из того что помню:

• Фара — 2000р. шт (купил 2 чтобы не отличались новая-старая).
  • Сайлентблок — 580р.
  • Стойки — 450р.
  • Диск сцепления точно не помню, около 2300р.
  • Бензонасос бош — 1300р.
  • Колодки по кругу обошлись в 2100р.

Ну, лампы еще менял ближнего света и поворотники — не помню точно, но терпимо. Про цены на работу не пишу — обслуживаюсь у знакомого механика после очень неприятного разговора с Бош сервисом и его руководством (редиски).

Движок масло подъедает где-то пол-литра — 700гр на 10000км, гидроусилитель просит 100 гр раз в 2 месяца. Запчасти покупал неоригинал, но в основном феби, валео, фара — дюпо.

Про надежность не буду говорить, я ее взял далеко не в «идеале» и не новую соответственно, поэтому к некоторым вложениям был готов еще при покупке и знал про них.

Вообще мне кажется, что о надежности следует говорить, если авто примерно равного состояния и года, эксплуатируется примерно одинаково в теч. хотя бы 2-3-4 лет… там уже можно сравнивать надежность авто. А так… Предположим, что человек купил убитый авто — пишет гомно авто, ненадежен, ломается!!! 2й владелец купил такой же, того же года, но в идеале, ездит аккуратно — пишет, что авто супер, оч надежно, всем доволен. Все это субъективно, согласитесь. Вот если Рав 4 и, предположим, Черри Тигго эксплуатировать 5 лет в равных условиях, то можно будет сказать о надежности этих авто… ИМХО.

В целом я авто доволен, он стоит своих денег, комфортен, красив, большой багажник и салон, но… низкий.

P.S. Господа, будьте повежливей друг к другу и на дороге, и в жизни, и в инете! Читаю комментарии — фигею. Иногда люди, которые не писали не 1го отзыва, критикуют всех и вся! Просто каждый о своей машинке пишет то, что ему запомнилось в ней: кому-то — покупка, кому-то дорога в Сочи на авто, кому-то постоянные поломки! Сколько отзывов читаю — почти в каждом нахожу что-то полезное.

Всем удачи!

Совет автора покупателям Peugeot 406 1.8-16V 1999 г

Если авто ухожен и вы 90% времени проводите в городе — БРАТЬ!

Достоинства:
  • Красив
  • Комфортен
  • Тихий
Недостатки:
  • Низковат
На Fiat Ducato, Renault Koleos 14 декабря 2009 в 23:12
Коротковато.но автору удачи.
На Peugeot 308 14 декабря 2009 в 23:35
Смотрю цены на запчасти аж слёзы наворачиваются от радости.А говорят обслуживать французов накладно
shurik007
На Yamaha YBR 125, Nissan Teana 15 декабря 2009 в 02:21
Вы не смотрите на цены на запчасти, они для большинства европейцев и корейцев данного класса относительно не высоки. А вот ремонт выльется в копеечку. Сцепление в сборе например, стоит как на Ваз, но поменять его на фирменном тех. центре более 10 тысяч. У меня на Рено 19 некоторые запчасти стоят меньше, чем на переднеприводные Вазы, а родной карбюратор Weber например 1000 баксов. На японцев запчасти подороже, но там и надёжность выше, у Avensis например подвеска практически неубимаема, а на Пассате, хоть железки и резинки стоят копейки, будьте любезны перетряхивать подвеску в среднем, раз тысяч в тридцать и обойдётся это удовольствие совсем не дёшево. На Лугуну запчасти стоят немногим больше чем Пыжа 406, но отремонтировать её в любом (даже крупном) сервисе далеко не всегда получится.
kedr
На Citroen C5 15 декабря 2009 в 06:41
На Авенсисе прочная подвеска? Может только если пенсионер ездит.Сосед по стоянке при пробеге 80 ткм уже по второму разу рычаги со стойками поменял.
roxman
На Yamaha YBR 125, Nissan Teana 15 декабря 2009 в 17:09
На первом Авенсисе подвеска самая надёжная среди автомобилей среднего класса, это давно известно любому механику-автослесарю, который занимается ремонтов разных марок. И не только подвеска, но и моторы являются образцом надёжности и безпроблемности. А с дуру можно и лом сломать.
kedr
На Skoda Superb 15 декабря 2009 в 20:02
и не только лом...
agent_smith
На Citroen C5 15 декабря 2009 в 20:30
Я о втором Авенсисе,у которого,кстати, и с движками не всё гладко было. А тот сосед и правда гонщег,странно почему он Авенсис купил..
roxman
изменен 10 апреля 2012 в 15:22
agent_smith
На Yamaha YBR 125, Nissan Teana 15 декабря 2009 в 21:35

biggrin

На Renault Scenic 15 декабря 2009 в 00:03
Французика содержать, вполне бюджетно. Есть на некоторых моделях свои нюансы, но в основном цены адекват
15 декабря 2009 в 08:22

типа Хонда HR-V, ...........и купить машину, которая внешне не нравится....

Разделяю ваш вкус, хрюша тоже нравится, вот только поклонников у нее не много, да и года выпуска уже не очень:((...еще пару лет и нормальных не будет...а жаль я б поездил

las vegas
На Peugeot 406 15 декабря 2009 в 13:14
вот я и хочу найти пока есть варианты неубитые) А про поклонников, может и лучше, меньше шансов что угонят.)
На Chevrolet Aveo 19 декабря 2009 в 23:21
Как раз поклонников у неё - очень даже много. Угоняют - только и гляди.... Хрюндель - красавчик, сам очень хотел, но за 2002г 500тыщ - это дороговато для меня. Хотел в Германию сгонять, но после поднятия пошлин понял, что так и останется мечтой....
На Hyundai Accent 15 декабря 2009 в 08:23
Хороший отзыв! Цены конечно меня шокировали - почти как на ВАЗ, но комфорта в управлении и в салоне судя поотзыву намного больше! Удачи на дороге!
На Porsche Cayenne 15 декабря 2009 в 13:00

В своей время метался между выбором Пыжа 406 (видно от частого просмотра фильмов Люка Бессона biggrin) и нашей маркой, но просто не нашел достойного варианта. А у тещи пыж 206, скачет уже 2 года и вложений вообще нет, так что пыжов уважаю.

Автору респект, цена на запчасти очень удивила, наверное все не оригиналы? или все таки оригинальные такие дешевые?

bobiking
На Peugeot 406 изменен 15 декабря 2009 в 13:16
В отзыве написано, запчасти неоригинал, но довольно качественный на мой взгляд :феби, валео.
Оригинал подороже соответственно.
На ВАЗ ОКА 15 декабря 2009 в 18:06
Полностью согласен с автором насчет оценки надежности одинаковых машин.
И подписываюсь под тем что друг друга надо уважать!
Автору ми гвоздя ни жезла!
На Toyota Land Cruiser, Land Rover Discovery 15 декабря 2009 в 21:17
по крайней мере на пежо есть неоригинальные детали, которые стоят дороже оригинальных. Но их мало. А так, согласен, цены на французов, действительно, на примерном уровне корейцев..японцев. Несмотря на то, что у самого пежо, автору уважуха, что рискнул на 200000 пыжа взять.
На Peugeot 206, Renault Captur 16 декабря 2009 в 23:35
Если так нравятся паркетники , почему "Фрил" продали ?
На Peugeot 406 изменен 17 декабря 2009 в 13:19
На Peugeot 406 17 декабря 2009 в 13:25
Он не мой был, так получилось, что пришлось ездить на нем около года. Но тем неменее впечатление есть, себе не взял бы...оч короткие перв-вторая, в городе постоянные переключения, мне не нравилась посадка, как на табуретке плюс сиденье нельзя ниже опустить, еще минус,что довольно дорогие запчасти: бензонасос около 15000т.р, зеркало 9000т.р.и т.д....Хотя и плюсов в данном авто тоже много, не спорю..отзыв о нем напишу попозже.
На Peugeot 206, Renault Captur 17 декабря 2009 в 22:37
У меня был "Фрил" 99г. Впечатления похожие , меня добила ручка пятой двери за 10 тыс.руб. А вот по посадке мне наоборот все нравилось. У меня после него уже пятая машинка из внедорожного семейства.
На Peugeot 406 18 декабря 2009 в 11:04
На счет пятой двери: чуть мороз или помыл даже при минус 1-2, стекло замерзает и неопускается, дверь открыть нельзя. Конструкция не доработана.
На Peugeot 206, Renault Captur 19 декабря 2009 в 23:10
Именно из-за этого я ее и отломал. Потом думал купить новую , но "жаба" задушила-сколхозил старую.
На Kia Rio, Peugeot 308 21 декабря 2009 в 10:39
406 самая удачная модель у Пежо. Друг Купил БУ 3 летку с 40000км пробега и отбегал ещё 60000км без вложений и продал. А я себе 308 взял глядя на всё это.
gribych
На Peugeot 406 изменен 21 декабря 2009 в 22:16