Peugeot 406 1.8-16V
2001 г.

Отзыв Peugeot 406 1.8-16V (2001 г.)

17 декабря 2009

Второй француз, порадовавший меня своей надёжностью.

Думаю, не стоит очень подробно описывать внешность автомобиля по причине того, что он не так уж и редок на наших дорогах, хотя и не так часто встречается, как немцы. Чего-то особенно экстраординарного в машине не особо много, хотя, внешне силуэт, форма машины смотрятся достаточно стильно и незаурядно. Это как женская красота — красивой может быть и розовощёкая грудастая доярка с пышными формами, и изящная в своей утончённости, стильная и самодостаточная женщина с шармом. Каждому своё… Я предпочитаю в большей степени шарм, чем «большую грудь» (если провести аналогию). Тёмные цвета, на мой взгляд, более удачны для этой машины.

Салон достаточно большой. Был случай, когда пришлось ехать мне и ещё восьми людям (сзади естественно сидели на коленях друг у друга). При этом передние сиденья придвигать не пришлось. Салон немного староват, однако, материалы хороши, добротны. Очень уютно и тихо. Климат работает как надо. Всё на кнопочках, ползунков и крутилок нет. Есть бортовой комп. Управление штатной сд магнитолой — на спец. консольке у руля. Багажник большой, но не больше, чем, например, в цешке мерсе 202 кузов) Задние сидушки откидываются раздельно в салон, через проём спокойно проходят 2 горных велосипеда (со снятыми передними колесами).

Кузов — оцинкованный. Если не бит и элементы не менялись на фуфло, то не ржавеет. На восьмилетней машине ржавчины не было. Люди боятся французов, однако у меня были и пежо, и ситроен 97 года, которые были в очень и очень хорошем состоянии, а цены на запчасти (интересовался в порядке общего развития, а не по необходимости) низкие. К примеру. Колодки передние — 900 р. Стартер — 2400. Радиатор — около 3500 и т.п. По кузовщине не знаю, но судя по ситроену (саксо был у меня) — тоже приемлемы. В Питере есть так называемый франсервис на Энергетиков. Туда лучше не ездить, козлы, нагло лгущие и тянущие бабло. Немножко, но сам факт злит. Лучше ездить к официалам.

Ходовые качества: двиг. 1,8 слабоват, рвать и гоняться с таким неохота. Но на светофоре не тупит и в потоке позволяет держаться неплохо. Подвеска средняя. Обратная связь на руле — приличная. Но сравнивая с ситроеном саксо, который выглядит очень неубедительно, но представляет собой машинку с очень и очень достойной управляемостью и динамикой, пежо производит впечатление очень спокойного и вальяжного авто. Расход, мне кажется, высоковат — 13 литров. Это притом, что на вектре 91 года 2,0 л 16 клап 150 л.с. расход был точен — 12,2, причем при агрессивное езде.

В общем, нормальный, достойный и конкурентоспособный а.м., недорогой в обслуживании, знакомый сервисменам, не гниющий, плюс к этому с шармом, а по цене — процентов на 30-40 дешевле немцев того же года.

Совет автора покупателям Peugeot 406 1.8-16V 2001 г

Если есть деньги на пятнадцатилетнего немца, трёхлетнего корейца или новую ладу, то брать Пежо. Можно, кстати, и ситроен С5, например… Но, разумеется, надо очень внимательно выбирать авто и смотреть состояние. Я искал машину 2 месяца. Мне нужен был Д класс. Пересмотрел машин 80-90, кстати и пыжики такие же смотрел, но не взял по причине заезженности конкретных экземпляров.

Достоинства:
  • Нормальный, достойный и конкурентоспособный а.м.
  • Недорогой в обслуживании, знакомый сервисменам
  • Не гниющий
  • Плюс к этому с шармом, а по цене — процентов на 30-40 дешевле немцев того же года
Недостатки:
  • Слабоват движок
  • Староват салон
На ВАЗ 2112 18 декабря 2009 в 02:10

А вот это зря. Серьезный перегруз машины всегда опасен,особенно на скользком покрытии. Машина станет просто неуправляемой,что создаст угрозы не только вам и вашим пассажирам,но и другим участникам дорожного движения.

cayman86
На Nissan Cube, Toyota Solara 18 декабря 2009 в 13:36
я был очень осторожен и ехали недалеко. С Дачного проспекта до Петергофского шоссе.
negodnick
На Fiat Ducato, Renault Koleos изменен 18 декабря 2009 в 21:15
На ГАЗ 69, Saab 9000 18 декабря 2009 в 09:07
И почему же столь хорошая машина так мало была в пользовании?
pablo
На Nissan Cube, Toyota Solara 18 декабря 2009 в 13:38
Потому что предпочитаю не копить большую сумму денег, ходя всё это время пешком, а вкладывать промежуточно деньги в машину. Лето поездил, продал, денег добавил и купил другую машину.
На Citroen C5 изменен 18 декабря 2009 в 10:04

Подвеска средняя

Значит была "адаптированная", родная подвеска другие эмоции вызывает....Не совсем понятно про Саксо. Он у Вас БЫЛ, или и сейчас есть?  Насчет его неубедительной внешности-в точку, редкий случай, когда внешность настолько отличается от содержания. Имхо, люди, поездившие на Саксо начинают оценивать управляемость по -другому, он очень сильно приподнимает планку.. Я не ездил на Мини, но ОЧЕНЬ сомневаюсь что он лучше, если брать плавность хода/устойчивость/скорость реакций.

roxman
На Peugeot 406 18 декабря 2009 в 10:53
Я согласен, разница ощутима.адаптированная или нет.
roxman
На Nissan Cube, Toyota Solara 18 декабря 2009 в 13:45
Совершенно верно ! Подвеска была именно адаптированная. Версия машины для России. Клиренс выше, пружины с доп. витком, и , вроде чё то там ещё с движком сделано для восприятия более плохого бензина. Саксо у меня БЫЛ перед Пежо. Ситроену респект. Я бы сейчас купил себе в качестве второй машинки саксо с движком 1,6 или, вообще VTR/VTS (118 кобыл для веса в 930 кг - это очень неплохо)
На ВАЗ 2113 18 декабря 2009 в 13:44
а цены на запчасти (интересовался в порядке общего развития, а не по необходимости) низкие. К примеру. Колодки передние — 900 р. Стартер — 2400. Радиатор — около 3500 -

Это оригинальные, совместимые или бэушные запчасти? Или там у Вас канал хороший есть? Оригинальные запчасти на Пыжик недешевые.
А машина соответствует своей эпохе, внешность, отделка салона, надежность какая надо.
Вариант для тех, у кого нет денег на новый 407, а хочется авто такого класса. Главное смотреть, чтобы из хороших рук достался, а то денег сосать будет немеряно.

uziel
На Nissan Cube, Toyota Solara 18 декабря 2009 в 13:48
Это неоригинал естественно. Но продавался он у дилеров, поэтому гарантию давали. А вот 407, говорят не стоит брать из-за его дорогой и ненадежной передней подвески :) По надежности с 406 - м, 407-ой рядом не стоял , хотя красивый. А купеха - вообще улёт. Кстати, внешность повторяет черты одной из феррари (356 вроде)
uziel
На Skoda Octavia 19 декабря 2009 в 00:36
Да, оригинал стоит и впрямь не дешего.Лягушатники позиционируют пежо как французкий бмв мне кажется.
На Skoda Octavia 18 декабря 2009 в 22:16
Коротковато , но читается легко !
На Skoda Octavia 19 декабря 2009 в 00:33
Согласен с автором.Автомобиль очень не плохой и внешне смотрится приятно, мне довелось ездить на 2х литровом турбо механика, шустрый пыжик был.Один минус, постоянно просил денег, по немного, но всегда.Так что на диагностике лучше не экономить.
corka
На Peugeot 406 19 декабря 2009 в 10:19
Я думаю любая б/у машина такого возраста будет просить денег, хоть и по немного
geka
На Skoda Octavia 20 декабря 2009 в 01:17
В принципе тоже верно.Кстати вспомнил еще косяк, очень низкий передний бампер, парковаться к бордюру было невозможно.Хотя это даже не косяк, просто некоторые трудности вызывало.