Peugeot 407 1.8-16V
2004 г.
Могилёв

Отзыв Peugeot 407 1.8-16V (2004 г.)

19 апреля 2010

Сонный лев.

Купил по весне 2009 я сие чудо. Заказал из Эстонии. Пересел на нее с VW Passat 2002.

Изначально таких машин было 1-2 в городе. Самое яркое в этой машине — дизайн, еще каких-то пару лет назад я шёл по улице и смотрел как на несбыточную мечту, как на что-то космическое. Решил, что обязательно подарю такую маме — она очень о такой мечтала, увидев её однажды на улице, но мечта эта казалась несбыточной.

И вот, спустя некоторое время, я звоню человеку в Прибалтику, мы определяемся на одной из 3-х просмотренных 407-х, и я с деньгами в кармане лечу на границу. Торчу там 8 часов, и, наконец, его запускают на нашу территорию. Вкатывается что-то поражающее своими футуристическими формами. Но жутко грязное снаружи. Сажусь в салон, кругом чипсы и воняет чем-то специфическим. Честно сказать, в тот момент были смешанные чувства, прегон извиняется, я его понимаю, 1000 км всё-таки. Отвозим перегона на обратный автобус, летим в родной город, мойка химчистка. Поднимается роллет — и тут она выкатывается — настоящая королева. Золотисто-оливковая, на 16 красивых дисках, блестит, как золотое украшение. Агрессивная морда, радиаторная решетка как пасть акулы, красивая задница, как у Джей Ло) Салон отмыли, набрызгали чем-то вкусным, заряжен любимый диск (кстати, этой машине очень подходит французский рэп)).

Впечатлений поначалу была масса. Первое, что поразило — россыпь кнопок на панели. Экранчики. Это после моего архаичного Пассата в базе-то) Въезжаешь не сразу. Качество акустики jbl — на высоте. Чистейший звук (ну, в разумных пределах для стокового авто).Стоит функция, что если едешь быстрее 70 км/ч, то чуть громче делается музыка. Заводит…) Вырубила напрочь пищалка ремней безопасности. Пищит с нарастанием громкости. Противно очень — тут уж инженеры по т/б постарались)). Т.к. пристёгиваться в городе я не люблю, пришлось застегнуть ремень раз и на всегда за спиной) (ну, некоторые меня осудят и возможно, что будут правы). Руль удивителен после других машин: на медленной скорости крутится, как будто он ни с чем не соединен, а просто привинчен к панели… Ну очень легко… Зато на скоростях заметно тяжелеет.

На трассе стоит отлично, сродни спортивным авто. Потом уже узнал про подруливающую заднюю подвеску и т.д. — запас управляемости огромен, говорят, что можно входить на 90 км/ч в поворот 90 градусов — мне как-то страшно было пробовать). Однажды сел на хвост Ауди А6 и ехал 190 км/ч фактически всю дорогу в 200 км. — запас управляемости оставался, а движка не хватало. Скорость абсолютно не напрягает. Есть у этой подвески и обратная сторона медали — рассчитана она на хорошие, идеальные дороги. Хотя у нас в РБ дороги неплохи, всё же на волновом асфальте машина прыгает и задняя подвеска подруливать начинает куда угодно)) Машина превращается в жесткий саломотряс. На неровностях гремит очень стремно — на пассате нужно так прыгнуть, чтобы колёса от земли оторвались для подобного звука. Короче, по подвеске — это геометрическая прогрессия на дороги, если дороги хороши, то она просто блещет — и мягко, и рулится, если дорога плоха — то машина превращается в корчь. Хотя приятель после Цивика хвалил комфорт. Еще эта машина очень не любит вес. 5 человек по трассе — на 140 задняя подвеска начинает срабатывать на отбой. Притом что диагностика подвески показала почти идеал. Больное место — ступичные подшипники. Поменял оба задних по 100 у.е + по 25 за работу. Благо идут в сборе со ступицами. Колодки перед пара — 80 у.е. + менять не самому, а если самому, то вдавливать цилиндрик очччень ме-едленно — минут за 5. А то случится ошибка в компе.

Сзади места за мной, высоким, нет вообще. Зато впереди уйма просто. Сзади потолок закругляется в ущерб комфорту голов, в угоду дизайну. Короче, на мой взгляд, это скорее купе с 4 дверями. Пять режимов попогрева — штука удобная, но расположена крутёлка сверх неудобно — между дверями и сиденьем. Т.е. ты её не видишь, сидя в машине. Климат тормозит. Медленно охлаждает, зато оптимально, благодаря встроенным по салону датчикам влажности — ни разу не простудился за лето, в отличие от знакомых-владельцев лексусов, например))

Двигатель 1,8 115 л.с. откровенно слаб. Машина слишком тяжела, с кондеем и 5 человек в салоне лучше не тягаться со светофора даже с инжекторными жигулями. Питается исключительно 95-98 бензином, на 92 стучат пальцы. Масла расход по паспорту литр на 10 000. Машина напичкана электроникой — даже датчик давления шин двухуровневый — «колесо подспущено» и «стоп, ехать нельзя». Всё отображается на экране, очень много настроек. Сзади очень функциональный подлокотник раскладывается в столик с подстаканниками, есть встроенные шторки в дверях.

Очень много аирбагов по салону распихано — безопасность на высоте. Кстати, вроде как первое место по «сбиванию пешехода», но лучше не сбивать. В количестве аирбагов свои минусы — видимо ночью во дворе была драка, т.к. с утра обнаружил вмятину, как от кулака, на переднем крыле и задней стойке крыши (за задней дверью). Крыло отстукнули просто в сервисе, осталось еле-еле видимая ямочка, решил не красить, а заднюю не стал трогать, т.к. в стойке крыши — аирбаг (не так уж видна). Морда низковата для выездов за город, пару раз терял номер.

Вывод: я считаю, что машине должно быть максимум 5 лет. Будь это Шеви Авео или БМВ икс-5. И неважно, что можно купить старше, но круче. Свежая — есть свежая. На 5-летнюю БМВ или Ауди у меня денег не хватило. Поэтому я купил Пежо. Машина по обслуге недорогая, во всяком случае со старым 1,8 мотором. Замена ГРМ — 250 у.е с работой. Самая проблемная часть — рулевая рейка. 90% — подтекают.

Совет автора покупателям Peugeot 407 1.8-16V 2004 г

Хорошая альтернатива отделиться от избитых БМВ е39 / Ауди А6, на которых ездят уже ВСЕ.

Совет: брать 407 сразу с двигателем помощнее, лучше 3,0 на автомате — там и подвеска вроде как регулирующаяся идёт. А еще лучше — купе, т.к. достоинства седана там и не так уж и явны.

И СМОТРИТЕ РЕЙКУ.

Достоинства:
  • Управляемость
  • Стиль
  • Безопасность
  • Родной звук
  • Ткани салона
Недостатки:
  • Жестковата
  • Нединамична
  • Местами ненадёжна
  • Такое чувство, что машина из картона (по сравнению с немцем). Нежноват металл
На Fiat Ducato, Renault Koleos изменен 19 апреля 2010 в 21:13

Так где-же Вы всё-таки живёте-в Москве или РБ? Машинка,если честно,не очень нравится,тяжеловесная очень. Вот предыдущий 406-другое дело.

оськар
На ВАЗ 2121 20 апреля 2010 в 09:33

РБ

На Citroen C5 изменен 19 апреля 2010 в 21:20

Хороший отзыв. Про драку повеселило, вспомнилась древняя игра Street Fighter где дрались на фоне разных декораций. Наверное Ваша Пежо парням так понравилась, что они решили подраться на её фоне. И немного увлеклись:))

roxman
На ВАЗ 2121 20 апреля 2010 в 09:35

Совет на будущее - не ставьте машину напротив лавочек с молодёжью на ночь.{#rolleyes}

19 апреля 2010 в 22:22

если автор из москвы....

и пишет ...куплена в 2009 ...в начале таких машин было 1-2 в городе...

что за ппц...да и так ниочем...

las vegas
На Fiat Grande Punto, Москвич 2140 20 апреля 2010 в 05:16

pri chem zdes' vawa maskva, las vegas?

need
20 апреля 2010 в 08:16

при том мой друг....что явный сумбур, автор не знает про что пишет

las vegas
На ВАЗ 2121 20 апреля 2010 в 09:36

Могилёв) 400 тыс. насел.

На Opel Zafira 20 апреля 2010 в 06:54

Не, неосудим. Разбивайтесь на здоровье. {#grin}

sonar2000
На Peugeot Bipper, Citroen C3 20 апреля 2010 в 13:54

Ето менталитет... получить подушкой безопасности по портрету когда не удерживает ремень- удовольствие небольшое.

На Hyundai Tucson изменен 20 апреля 2010 в 10:56

Приятный отзыв. Вы так красиво привели описание момента выдачи авто, что это всё обязательно хочется не только вообразить, но и увидеть! Ждём фотографий!

killray
На Kia Optima изменен 20 апреля 2010 в 12:08

поддерживаю!

изменен 20 апреля 2010 в 16:16

Про задницу Джей Ло - "нормально".... А лучше ничего не придумали?

На Москвич 401, Nissan Primastar 20 апреля 2010 в 18:35

Хорошая машина. Страна не очень для таких авто

На Kia Optima 20 апреля 2010 в 20:25

У нас ездит одна такая в городе, в легком тюнинге, с затанированными задними фонарями, с прямотоком (довольно неплохим)... Неплохо смотриться конечно )

nekit-007
30 апреля 2010 в 15:02

Смелый парень,если покупал в Прибалтике. Туда обычно со всей Европы свозят убитые машины. После месяца обслуживания полезут косяки.

magnum
На ВАЗ 2121 30 апреля 2010 в 16:02

Прибалтика-прибалтике рознь.

Я беру авто в Эстонии, на лизинговых фирмах, где они приобретались с новья, со всеми записями в сервисной книге, с полностью пробитой историей. У них всё на страховке - камешек попал в стекло - его тут же заменили, делается запись. Со 100% гарантией пробега. А что - то делать по-левому у них нет смысла, если штраф за ремень у них 500 долларов, то что уж говорить про деланье машин без лицензии.. Есть аукционы с битыми машинами и они все сбываются в Литву, Латвию, где с этим не так всё строго.

Не сочтите за рекламу.

На Peugeot 3008 4 октября 2010 в 16:14

По поводу совета 3 литра на автомате не согласен. Цены на обслуживание начинают кусаться, другой движок и другая подвеска, вот коробка надежная. Если хочется автомат и хороший движок, то лучше 2.2 автомат.

Наиболее оптимально 2 литра ручка.  Автомат на 2 литрах не советую, глючный, ремонт дорогой.