Pontiac Solstise
задний привод
Солигорск

Отзыв Pontiac Solstise (2008 г.)

10 ноября 2011 → пробег 28000 км

Pontiac Solstise.

Немного общего: кузов 2-дверный 2-местный типа кабриолет, Solstice переводится как «Солнцестояние» (это становится понятно, когда снимаешь крышу и начинаешь движение). Объем багажного отделения – 108 л (при открытой крыше объём уменьшается до литров 20).

Двигатель для Solstice включает в себя 4 цилиндра с 16 клапанами с распределенным впрыском, объёмом 2,4-литра (179 л.с./6600 об) серии Ecotec. Максимальная скорость авто с двигателем 2,4 л и АКПП достигла чуть меньше 200км/ч, наверное, заявленные 198 км/ч. Разгон до сотни занимает 7,2 с, а расход АИ-92 составляет 11,8 л в городском цикле и 8,4 л – на шоссе (всё это подтверждаю).

Автомобиль приобретал исключительно из-за внешнего прекраснейшего вида. Остальные характеристики меня мало волновали. Когда увидел воочию, на секунду потерял дар речи. Хромированные 18-дюймовые колёса (особенно при движении) завораживают. Думал приобретать сначала БМВ Z4, но понял, что мог сделать ошибку. Внешний дизайн машины сравнить нельзя ни с чем. При движении по городу устаю от взглядов прохожих и водителей других автомобилей.

Машинка «приплыла» из США, т.е. суммарно не ездила около 2 месяцев – я подошёл, сел и поехал, никаких проблем. Первые впечатления: что-то скрывается под капотом, какой-то диковатый нрав (до этого я ездил на Хундай Тибуроне 2006 с передним приводом, 143 л.с.). Задний привод делает своё дело. Нажимая тугую педаль газа, машинка начинает «рычать», заднюю часть машины может повести, если руль не будет выдержан прямо. Коробка автомат с 5-ю ступенями работает неплохо, именно неплохо, мне почему-то кажется, что есть и получше. Подвеска жестковатая естественно, не для всех дорог. Перед покупкой очень интересовался клиренсом Solstise, на одном форуме США прочёл, что клиренс меньше, чем у Шевроле Корвет. Так точно и не узнал. «Лежачие полицейские» стараюсь переезжать преаккуратнейше. К переднему бамперу снизу прикреплена резина, которая создаёт визуальный эффект отсутствия вообще какого-либо дорожного просвета, но это не так.

Машина для эгоиста. Можно взять с собой одного человека. В принципе, это нормально:). Больше ничего. Вообще ничего. За сидениями есть небольшое пространство, скажем для документов формата А4 или для бутылочки напитка (пить хочется, когда долго ездишь с открытым верхом). Два бардачка для документов на машину, ключи от дома, CD-дисков. Стоит отдать должное акустике из шести колонок. Магнитола МР-3 с входом звучит на ура. Окружающие могут свободно слушать то, что я слушаю в хорошем качестве. Мультируль позволяет управлять магнитолой, круиз-контролем, плюс даёт информацию о состоянии машины. Имеется целых три подстаканника!!!

Заднее стекло небольшого размера, но с подогревом. Полный электропакет. Сидения, руль обтянуты кожей. Панели пластиковые. Есть кондиционер.

Обогрев салона работает изумительно — при температуре в 15 градусов я ещё ездил с открытым верхом, при этом было иногда даже жарковато. Правда, кончики волос головы ощущали неестественность ситуации. С головным убором претензий бы не было. В холодную погоду салон прогревается за минуту, зимой ездить не холодно. Крыша мягкая, убирается вручную секунд за 30; многослойная, естественно непротекаемая (быстро сохнет после мойки). В этом абзаце ответил на ряд часто задаваемых, на мой взгляд, глупых вопросов.

Ещё раз о внешности. Машина спортивного характера. Плавность очертания кузова сочетается с «приятными дополнениями» скоростной технической характеристики авто. Чем резче давишь на педаль газа, тем больше понимаешь, что Вас двое.

Совет автора покупателям Pontiac Solstise 2008 г

Если Вам хочется прикоснуться к чему-то воздушному и прекрасному, почувствовать бурю положительных эмоций, смотреть на окружающий мир не через стекло обычного автомобиля… выбор всегда за Вами…

Достоинства:
  • Внешний и внутренний вид
Недостатки:
  • Непрактично, но для эгоистов пойдёт в самый раз
На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 10 ноября 2011 в 22:56

цена вопроса?

На ВАЗ Granta, Toyota Hilux изменен 11 ноября 2011 в 09:34

Это же последний из понтиаков! К тому же ещё в Трансформерах снимался. Круть, круть. Где фотки-то?

На Renault Koleos 11 ноября 2011 в 08:47

На Ford Focus 11 ноября 2011 в 10:52

А где ссылка на рекламное объявление о продаже?

На Suzuki Grand Vitara 11 ноября 2011 в 13:12
красивый, но, конечно, непрактичный. такие пепелацы обычно и покупают не умом, а сердцем.
двигун небольшой по литражу (для такой маленькой горбатки более чем достаточно), зато и по налогам выгодно и жрет 92-й - это плюс.
opos
На Cadillac SRX 11 ноября 2011 в 16:23

Такие авто покупают обычно вторыми )

apbt
На Hyundai Tiburon, Pontiac Solstice 11 ноября 2011 в 16:56

Да, согласен. Поэтому есть Тибурон (чуть практичней {#smile}).

На Mitsubishi Galant 11 ноября 2011 в 16:36
12 ноября 2011 в 13:37

Видел его несколько раз в Солигорске, эффектный авто{#thumbs_up}

На Nissan Qashqai 12 ноября 2011 в 17:43

Если не ошибаюсь он имеет общую базу с Опелем (Спидстер вроде бы)?

pferd
На Hyundai Tiburon, Pontiac Solstice 12 ноября 2011 в 18:27

Opel GT, если быть точнее

На Nissan Qashqai 13 ноября 2011 в 07:50

Да, верно. Уже прочел ниже историю создания.

На Volkswagen Iltis, Volkswagen Golf Plus 12 ноября 2011 в 21:27

Как удалось найти?

senku
На Hyundai Tiburon, Pontiac Solstice 13 ноября 2011 в 12:57

Вот честно, не помню, когда впервые увидел. Но взял на заметку. Интересовался больше БМВ Z4 (проще по запчастям и обслуживанию).   А потом чего-то подумал, что и на Solstise запчасти я смогу достать достаточно быстро (и с обслуживанием, как выяснилось позже проблем не будет). Как никак 21 век на дворе. Сейчас самому интересно, как я наткнулся на эту модель...

На Toyota Highlander, Toyota Corolla 13 ноября 2011 в 19:08

В США такой еще есть ч 4-литровым двигателем.

dessa
На Hyundai Tiburon, Pontiac Solstice 14 ноября 2011 в 11:50

Есть ещё с 2-х литровым турбированным двигателем. Модель называется Solstise GXP. Больше я ничего не слышал и не видел.  Откуда 4 литра?  Для такой машинки это много.

На Toyota Highlander, Toyota Corolla 14 ноября 2011 в 17:30

Мой коллега на таком ездила на прежней работе, у нее двигатель был 4 с лишним литра, кабриолет. Такие идут для рынка США.

dessa
На Hyundai Tiburon, Pontiac Solstice 14 ноября 2011 в 18:20

Есть Pontiac G6, тоже кабриолет. Не надо путать.

На Toyota Highlander, Toyota Corolla 14 ноября 2011 в 18:47

Я не путаю. Их мало но они есть.

21 ноября 2011 в 04:18

Серийных моделей с 4.0л никогда небыло.Были 2.0 турбо с 260лс.Запчастей на этот мобиль в европе тьма.Это-Опель ГТ в другом обвесе.Тачка просто класс,для получения кайфа от свободы передвижения!

На МТЗ 82, Honda Civic 6 февраля 2012 в 20:12

Авто красивый, но для Москвы например ниразу непрактичный. У нас уже к вечеру машина покрывается слоем пыли и грязи. Матерчатый верх скоро будет не узнать и не отмыть. У уж зимой и в слякоть на ней ездить просто нельзя, так как коктейль из щёлочи и мазута отмыть будет невозможно. Честно говоря для себя я применения ей вообще не вижу, так как даже документы и телефон положить просто негде.

ржевский
На Hyundai Tiburon, Pontiac Solstice изменен 7 февраля 2012 в 18:59
На Peugeot 4007 7 февраля 2012 в 19:35

Классное авто. Завидую автору))

zippers
На Hyundai Tiburon, Pontiac Solstice изменен 10 апреля 2012 в 14:46