Отзыв Renault 19 (1992 г.)

16 марта 2007

Renault 19

В 2004 году накопил денег на свой первый аVтомобиль около 5000 долларов. Думал где покупать (сам я из районного центра 8000 человек население) — решил рвануть в Москву. Подтянул брата на помощь, он получше меня в машинах разбирается. Ну, во-первых мечтал-то я о Opel Calibra или Ford Probe, в общем что-то спортивное. Неделю провели в Москве — ничего не подобрали. То коррозия, то еще что-то. А амбиций то до фига, хочется за 5 тыс. да чтоб как новая. Сейчас с улыбкой себя вспоминаю.

Ну, короче переключились мы уже на гольфов и ауди 80. Но все как-то не в душу. А если и попадались — то хлам внутри. Уже отчаялись, все на нервяках — загостились, а тачки все нет. Ну и как-то брат предложил посмотреть, как говорится от балды, реношку. А у меня у соседа 19 была вишневого цвета, пятидверочка — ничего особенного — спокойненькая такая. Ну и мы поехали, правда без особого энтузиазма. стоим ждем на каком-то проспекте, вдруг, среди общего шума машин — такой мягенький прямоток УУУ! Я смотрю, тачка останавливается, по описанию наша. В итоге так и получилось. Я опешил. Предстал передо мной красавец. Renault R19, заводская спортивная версия: 1992 года, купе, 1,8i, 16 кл., 135 л.с. черный металлик, литье R14, прямоток BEDA, салон рекаро (правда потрепаный), спортивная подвеска, дисковые тормоза по кругу (для 92 года!!!), стабилизатор кузова, спойлер сзади, воздухозаборник спереди. Причем все это как я сказал родное. Ну и естественно пара несущественных недочетов. Ивсе это за 3500$. Отлично.

Еще не оформили аVтомобиль, а уже прикупили качественный музон, усилок, саб пару лепешек назад. Не удержался и руль спортивный Tasio — тоже прикупил. Короче — лимита добралась до центра страны. В общем потом мы и машинку прикупили, все это добро поставили. В области машина произвела настоящий фурор (не Феррари конечно, но ощущал я себя владельцем как минимум эксклюзива). И это действительно так. До сих пор видел только одну такую, как уехал в Питер.

Теперь о эксплуатации.

1. Отличная управляемость, динамика, по трассе вообще супер. Идешь на обгон на пятой, выскакиваешь на встречную полосу, две три машины обгоняешь и тебе навстречу какая-нибудь фура и чувствуешь, что не успеваешь — и тогда, втыкаешь четвертую — ощущения, как будто балон нитро под задом. Разметка на спидометре до 240. Пробовал 200 — дальше страшно!

2. Подвеска жесткая — плата за спортивный стиль.

3. Салон не шумоизолирован. Это компенсировалось хорошей аудиосистемой.

4. На больших скоростях подъедала масло.

5. За полтора года поменял подвеску 1 раз, лямбда зонд. Потом навернулся передний электростеклоподъемник. приехали в Bosh сервис в Псковской области чиниться. Там нам спалили вторую кнопку. Но потом местный умелец за отдельную плату (Бош сервиса) как то эти кнопки восстановил. Машину эту запомнил он надолго.

И была еще одна неприятность, которую так и не устранили. С утра машина не заводилась с ключа, с толкача перескочишь разок — заведется, день работает нормально, с ключа заводится. И так очень часто. В конце концов это надоело, да и где-то через 15 мес., начал чувствовать, что движку придет конец через пол года. Пришлось продать.

Была бы возможность — сейчас бы вернул ее, восстановил и гонял бы (наверно это потому что первая)!

Совет автора покупателям Renault 19 1992 г

При надлежащем уходе, наличии качественного сервиса рядом, а не за 200 км. тачка супер. Особенно для молодого человека.
Достоинства:
  • Супер управляемость

• Внешний вид
  • Недостатки:
  • Электрика

• Подвеска
    12058
    На BMW X5, Kia Sorento изменен 19 марта 2007 в 10:48
    Короче - лимита добралась до центра страны.

Ну просто образец самокритичности.
    У моего приятеля была обычная 19я 1996 года. Я в то время ездил на 2115 и, глядя на него, был откровенно счастлив. Эта "машина" просто жрала деньги.
    Все объявления Renault 19