Renault Duster 2.0i 4WD
2013 г.
Минск
1 февраля 2015 → пробег 12900 км

Scenic RX4 был лучше Daster

Отъезил 12900км. Перед этим был дедушка Дастера- Renault Scenic RX4 2000г.. С ним постоянно и сравниваю Дастер. В моем восприятии RX4 был лучше Duster (если не считать, что там была вискомуфта). На этом фоне сочинил для себя такую теорию: Создали хорошую бюджетную машину "Daster" и ужаснулись, а кто же тогда будет покупать Kaleos и Nissan ? И началось: А давайте удалим термометр, теперь выключатели подогрева сидений сделаем по бокам кресел- пусть учатся на ощупь клавиши нажимать. Кнопочку поворота зеркал перенесем в неудобное место. Таак, чем бы еще нагадить? Пробку бензобака сделаем без цепочки и под ключ- пусть водила в руках ее на заправке держит. Кармашки в дверях надо сделать так , что бы туда было не удобно даже бутылку поставить. В багажнике обшивочку снимем, дадим заработать тюнинговым фирмам. Что бы снаружи придумать? Брызговики сделаем чисто символические - пусть после первой же лужи машина будет по зеркала в грязи. Как то так.

Очень не нравится мне задница у Дастера. Какие то неуместные выпуклости у задник фонарей, скосы в верху. Прямоугольный зад сделал бы машину на много солидней.

Уже при минус 1 стоит выключить обогрев заднего стекла- тут же замерзает. На других авто такой проблемы вообще не существовало.

Первую зиму отъездил, даже не знал, что пассажир должен отдельно вкл себе подогрев сидений. А теперь смотрю. выключил или нет, для этого надо тянуться к правой двери.

При вкл поворотов часто выключается ближний свет -невольно цепляются пальцы за переключатель.

Из гарантийного ремонта: задняя правая дверь перестала открываться, меняли прокладку поддона двигателя- запотевание было, люфт правой шаровой опоры.

Про ходовые качества особо сказать не чего. В грязь не было повода лезть. На кочках "колбасится" как все (не заметил приписываемые выдающиеся способности). На прямой трассе иногда ощущал, что машина "плавает " влево-вправо. На боковой ветер не похоже, даже не знаю. что это. Неприятное ощущение.

После ТО и замены свечей расчитывал, что смешанный расход снизится с 9.9л до... Стал 10.1л.

В заключение. Интерьер салона не вызывает ни какого эстетического наслаждения. Ну и пусть. мне в ней девочек не катать. На сегодняшний день, если бы возникла потребность в авто- брал бы только Дастер, только теперь он стоит не 20800$ а около 15000$.

Совет автора покупателям Renault Duster 2.0i 4WD 2013 г

надо четко определиться. для каких целей вам нужна машина, а то некоторые потом пытаются довести Дастер до состояния Лексуса, или заставляют трудиться как уазик.

Достоинства:

клиренс,полный привод

думаю в будущем минимум проблем при ремонте из-за массовости и доступности запчастей

Недостатки:

эргономика, интерьер

НаВАЗ 2106, Peugeot 4007 2 февраля 2015 в 12:35

А мне Пыльник нравится, особенно передним экстерьером, а также нижней геометрией. Да и в некоторых "зажиточных" деревнях он прижился (когда мы активно сидели на игле), заменив у многих в подворье Нивы и даже Ш-Нивы.

Однако, хорошую машину Дустером не назовут. ))) Как говорил один небезызвестный "виртуальный" капитан: - "Как вы яхту назовёте...".

Хотя... автомобили с аналогичными "пыльными" словами в названиях в САШ были ещё в 70-х, и неплохо ездили.

2 февраля 2015 в 14:44

Да, название для говорящих по-русски неблагозвучно. В остальном у него только один существенный недостаток - цена.

НаNissan Qashqaiизменен 2 февраля 2015 в 17:51

Для разбитых рассейских дорог Дастер - просто супер. Скачет как мячик и движок тяговитый на низах (сцепу не палить), но прожорливый.

НаNissan Qashqaiизменен 2 февраля 2015 в 17:54

"Дедушка Дастера" - не Сценик, а Логан. Отсюда все его нюансы.

Сценик к румынской Дачии (откуда у Дастера "ноги растут") мало отношения имеет. Как и Меган2 и Кашкай. Они "платформа С", а он скорее " В-переросток", как Логан.

НаSubaru Forester 3 февраля 2015 в 00:55

Создали хорошую бюджетную машину «Daster» и ужаснулись, а кто же тогда будет покупать Kaleos и Nissan?

У меня аналогичная мысль возникла сразу, как только я его впервые увидел много лет назад (даже не помню с какого года он у нас продаётся). Причём если с экстерьером смириться можно, то с интерьером уже гораздо сложнее :(

НаSuzuki SX4 3 февраля 2015 в 08:31
занимательный отзыв, с неожиданным нелогичным заключением. А по поводу з/частей, так ведь машину обычно берут чтобы ездить, хотя некоторые есть фанаты поремонтировать.
НаKia Sorento, Suzuki Grand Vitara 3 февраля 2015 в 11:57

хороший отзыв. и если так же наша жизнь пойдет дальше, я имею ввиду санкции, то мы скоро выбирать будем из дастера, шнивы , патриота и китайцев..

igor_1958
НаВАЗ 2106, Peugeot 4007 3 февраля 2015 в 12:27

Не хотелось бы.

П.С.

Велосипед... "Украина" стоит на запасном пути (т.е. цепь смазана и натянута, камеры заклеены, шины накачаны).

НаCitroen C5, Citroen Xsara Picasso 3 февраля 2015 в 13:45

Велосипед "Минск" выглядел бы более политкорректно)))))

igor_1958
НаSkoda Octavia, Skoda Fabia 3 февраля 2015 в 16:49

китайцы то шагают уже не семи, а восьми мильными шагами, если они такими темпами будут и дальше развиваться. то скоро выбор сузится до ваза и китайца)))) правда и цена у китайцев с улучшением качества повышается., поэтому за 400-500 тыс. китайца подобного оснащения думаю уже не будет.

НаSkoda Octavia, Skoda Fabia 3 февраля 2015 в 16:46

читая это вспоминаю спор с одним из участников данного ресурса относительно того, что дастер является прямым конкурентом тигуану и мало чем от последнего отличается, читаю и улыбаюсь.

всё сказанное можно простить машине при её цене в 500 тыс. учитывая, что она как и в рекламе будет с полным приводом и коробкой автомат, но она же при наличии всего этого стоила на несколько сотен тыс.дороже.

НаSuzuki Grand Vitara, ГАЗ 31105 7 февраля 2015 в 19:41

"Дастер" среди полноприводников - то же самое, что "Логан" среди седанов.

Простая, недорогая, неприхотливая машина. При всех своих минусах она обречена на популярность.

Лично я бы "Дастер" не взял. За те же деньги в том же классе - б-у "Гранд Витара". Из новых - УАЗ "Патриот".

shiden
23 февраля 2015 в 17:08

Патриот жрёт как 2 Дастера, да и на дороге похуже, разве что на бездорожье молодцом)

2014 г. 615 000 руб. подробнее
2013 г. 590 000 руб. подробнее
2013 г. 610 000 руб. подробнее
2014 г. 515 000 руб. подробнее
2013 г. 433 000 руб. подробнее
Все объявления Renault Duster (2011–2014)