Renault Espace V6i
1992 г.
Рязань

Отзыв Renault Espace V6i (1992 г.)

3 февраля 2009 → пробег 226000 км

Расставаться грустно...

После приобретения дома в деревне потребовалась большая Машина.

На тот момент была в наличии Волга 2410, но для перевозки большой семьи (от 4 до 6 человек) и старой мебели была маловата. Кроме того, страна, дорвавшись до изобилия, в массовом порядке пересаживалась на иномарки, а я что, хуже? Собрал оставшиеся после покупки дома скромные сбережения, и поехал в Москву. Конечно, перед этим усердно рыл интернет, читал статьи околоавтомобильных журналов, выслушивал советы уже обиномарочных знакомых. Но конкретной цели не было. Что-нибудь похожее на Мазду MPV, Додж-караван, Шаран и т.д. В общем, абстрактный минивен. Погода была отвратная, по заранее прозвоненным объявлениям по разным причинам не получалось (или уже продано, или чесать через весь город, или не сейчас). Заехал в первый попавшийся около МКАДа салон, торгующий б/у. Тут и увидел Эспас. Машина с первого взгляда легла на душу, а когда узнал, что кузов пластмассовый — душа окончательно победила разум, который что-то бормотал про огромный объем двигателя (2,8 литра) и, соответственно, непомерный расход бензина. Денег хватило в обрез, и через час я уже был на трассе. Состояние было близкое к панике — как что включить — не знаю, посадка высокая, капота впереди нет, а главное — при попытке нажать на педаль газа по Волговски — в пол, машина выпрыгивает из-под ж.. как ошпаренный гепард. Ощущение скорости совсем другое — вроде еду как обычно, 70-80, смотрю на спидометр —120, а машина и не собирается трястись от натуги и рассыпаться. Потихоньку привык, начал получать удовольствие, к концу дороги откровенно ловил кайф. Семье машина тоже понравилась — сидят удобно, просторно, высоко, обзор — как из аквариума. Багажник вообще не с чем сравнить. А со снятыми сиденьями возил шкафы, диваны в неразобранном виде. В общем, стало нам счастье.

Но не очень долго. Началось совершенно неожиданно — внезапно на полном ходу машина превратилась в сауну — лопнул радиатор печки. Видимость — ноль, еле успел остановиться. Дотянули до гаража, и тут я прочуствовал, чем минивен отличается от легковушек. Чтобы добраться до радиатора — пришлось разобрать все торпедо. Ну ладно, купил, поставил, собрал, думал все. Нет, начали по одному лопаться патрубки. Запах антифриза начал ненавидеть. Заменил все оставшиеся патрубки скопом — ну думаю, больше нечему… Есть. Опять на трассе знакомый запах. У меня в багажнике уже на всякий случай разные куски разных патрубков, запасные хомуты, антифриза запас — думал, по-быстрому починю. Ага, Ща! Прокладку пробило! Звоню друзьям, на галстуке до гаража, и тут началось всерьез… Насколько удобны минивены для передвижения, настолько же неудобны в ремонте. Вместо рук нужны щупальца с глазами, специнструмент для каждого болта, да и толковая литература не помешала бы. Пришлось привлекать профессионала. Отдавать на фирменный сервис жаба задушила — ремонт обошелся бы не дешевле самой машины, да и не факт, что сделают по-человечьи — читали, знаем. В общем, вдвоем с профи (я на подхвате) за пару месяцев сделали. С тех пор уже больше года машина не ломалась.

Так бы и ездил, но тут наступил страшный финансовый кризис. Во всем мире цены на все подряд упали в разы, ставки по кредитам нулевые, в нормальных странах деньги раздают даром — только покупайте Христа ради! Но у нашего доброго государства свой особый метод решения любых проблем — за счет горячо любимых подданных. Все дилеры обещают повышение цен на 5-10%. Но с пикирующим рублем вполне может получиться и гораздо больше. Мы планировали купить новую машину через год, пришлось спасать нажитое непосильным трудом. Проехали с женой по разным салонам, сидели в разных авто — после Ласточки все не то. В легковушки втискиваешься куда-то вниз, сидишь полулежа, видимость — один капот, тесно. Полноценный большой Жып тоже не нужен — не любитель гонять по говнам, разбрызгивая адреналин. Да и не по деньгам. Сошлись на КИА Спортидж — отвечает почти всем нашим запросам, кроме объема багажника. Но тут уж мало кто сравнится с Ласточкой.

Так что скоро придется прощаться со ставшей уже родной машиной. Жалко, таких машин уже не делают.

Грустно…

Оценка за безопасность снижена из-за отсутствия подушек безопасности — ну не было тогда подушек… Оценка за надежность снижена по причине возраста…

Совет автора покупателям Renault Espace V6i 1992 г

Универсальная машина для поездок на дачу большой семьей.

Достоинства:
  • Отличный дизайн
  • Динамика
  • Великолепный обзор
  • Трансформация салона (автобус/легковушка/грузовой фургон/кают-компания)
  • Вечный кузов
Недостатки:
  • Слабая шумоизоляция
  • Относительно большой расход бензина (13л/100 средний)
  • Дорогие запчасти
  • Неудобное расположение агрегатов для ремонта
  • Недостаточная геометрическая проходимость для выезда на дальнюю от асфальта природу
4 февраля 2009 в 09:39
"Жалко, таких машин уже не делают"
Делают по-прежнему и как минимум нисколько не хуже. Вот только цена нового Espace кусается. Да и любого нормального полноценного минивэна тоже.
Согласен с автором, что после минивэна любая легковушка - не то.
anatolij-n
На Renault Espace 4 февраля 2009 в 20:30
Новый Эспас железный, а не пластмассовый. Когда я говорил знакомым, что авто весь пластиковый, никто не верил, и обстукивал со всех сторон. А Эспас 4 я видел - дорожный просвет меньше, дизайн - на любителя. Про цену молчу.
На УАЗ 3163 (Patriot) 4 февраля 2009 в 11:01
в большой машине больше преимуществ.
4 февраля 2009 в 11:50
Еслши Вы под понятием "больше преимуществ" понимаете прежде всего универсальность, то это безуслоно так. Кроме того, как это ни странно,- поездив на минивэне или проходимце, вдруг начинаешь ощущать, что спортивная посадка (когда полулежа) тебе уже совершенно не катит. Вот автор пишет: "В легковушки втискиваешься куда-то вниз, сидишь полулежа, видимость — один капот, тесно..." Абсолютно так и есть :)
На Opel Astra 4 февраля 2009 в 12:37
Согласен, у самого Эспайс 3.
Когда ездил на седане, было обидно, что вроде бы машина есть, но не можешь ни стиралку перевезти, ни кресло, приходилось звонить знакомым на машинах "побольше"
На Citroen C5, Citroen Xsara Picasso 4 февраля 2009 в 14:25
Наверное с прокладкой головки давно проблемы были, от того и радиатор печки и патрубки летели из-за повышенного давления в системе (газы из цилиндра прорывались).
Красивая машина, в отличие от актуального поколения эспасов. Действительно жалко ее, такой же уже не будет.