Renault Laguna 1.9 DCi
2003 г.
1.9 л. дизель
Даугавпилс

Отзыв Renault Laguna 1.9 DCi (2003 г.)

14 апреля 2010 → пробег 160000 км

Полное разочарование.

Мой водительский стаж с 1980 года (права), за это время поездил и повладел автомобилями разных марок и сейчас в семье 3 машины, так что есть с чем сравнивать.

Внешне симпатичная машинка, с кучей наворотов и много дешевле аналогов, типа Ауди и Пассата. Этим и купились, да еще тем, что машинка куплена первым хозяином здесь же, а не из-за бугра, и обслуживалась на сервисе. Еще бал немаловажное обстоятельство, что был когда-то Рено.

Купили Лагуну как в память о R21, была когда-то в семье. Отличная была машинка. За 4 года эксплуатации ни одной проблемы, а эксплуатация была коммерческая — машина, груженая товаром под крышу, по 40 т.км. в год и всё выдержала, кроме аварии. Кстати, разбитый кузов за 2 месяца зимы даже налетом ржавчины не пошел. Хорошая память о машинке: и надёжность, и комфорт, и экономичность.

Того же ждали от Лагуны 2, но увы. Все в точности наоборот. Что в ней только не ломалось — машина хрупкая:

• от попадания в яму СОГНУЛСЯ шток переднего амортизатора, хотя у старой АУДИ 80 в той же ямке все цело осталось;
  • электроника глючит, как хочет;
  • рулевая — бесконечные скрипы и ремонты;
  • ржавчина пошла по задним крыльям;
  • стеклоподъемники работают не понять как: то рывками, то не дотягивают, то вообще не включаются;
  • задняя банка глушителя стала болтаться — надо было новые резинки подвески заменить… какой придурок их изобрел не знаю, там настоящий шедевр инженерной мысли, но и стоит 35 евро, аналог на ОПЕЛЬ — 2 евро. Ну зачем велосипед изобретать-то.

Что в машине хорошего, так это мягкий уютный салон, но это наверно единственно хорошее, что оставили от Р21, по памяти сидения точно такие же, ну еще 6 передача, которая вроде дает экономию. Но когда смотришь на эконометр и моментальный расход, то создается впечатление очень странное и ощущение, что что-то не так, если начинаешь сравнивать расход на 4-5-6 передачах, так что лучше выключить эту опцию и не морочить себе голову.

Странное впечатление от двигателя: вроде и замечаний нет, но почему на современной машине 8 клапанный дизелек 1,9, на Р21 у меня был 8 клапанный 2,1 и кушала она не больше Лагуны, хотя Лагуна явно резвее.

Очень раздражает блок регулятора температуры в салоне — классические круглые регуляторы более удобны и практичны. Длинный нос в городском цикле не делает езду комфортной, а на трассе ехать вполне комфортно.

И так во всем… благо, что машина не одна в семье, но больше всего геморроя с ней и вложений, теперь стало понятно, почему цена на подержанную Лагуну такая лимонадная за такую навороченную машину, очень жаль, что из-за кризиса не продать так просто, вот и приходится мучится дальше.

Совет автора покупателям Renault Laguna 1.9 DCi 2003 г

Обойди стороной.

Достоинства:
  • Когда все работает, то ехать за городом приятно и комфортно
Недостатки:
  • Надёжность
На Citroen C5 15 апреля 2010 в 21:50

Видать не зря она на последних местах в большинстве рейтингов надёжности. Я после поломки МКПП на Мегане от ренаултов шарахаюсь. Они наверное сделаны инопланетянами - всё через ..опу. Вроде те же французы, но от Пежо отличаются как гитара от напильника.

На Volvo V70, Land Rover Freelander 15 апреля 2010 в 21:57

ну ничего в кооперации с японцами качество поднялось,  наверное, а может быть и нет.  Хотя был на фирме Логан так там его гоняли и в хвост и в гриву и ничего очень живучим оказался

jpdthby
На Citroen C5 15 апреля 2010 в 22:09

Логан-это спецразработка для бедных стран, максимально упрощённое и крепкое авто. Пежо - классическая конструкция, как у девятки, всё на своих местах и доступно для понимания любому ПТУшнику. А вот Рено - это ребус для настоящего мазохиста, некоторые решения просто поражают:) Чего стоят хотя бы звёздочки на распредвалах или шкив коленвала, посаженные без шпонки, просто "внатяг"!

На Toyota Corolla, Renault Logan 15 апреля 2010 в 21:58

Говорят вино они мастера делать и вкус у них не отнять, машины красивые

cedoi55
На Volvo V70, Land Rover Freelander 15 апреля 2010 в 22:14

Все французы умеют делать красивые машины, этого у них не отнять

jpdthby
На Opel Combo 16 апреля 2010 в 00:58

Новая Лагуна в кузове купе завораживает.

sierg amg
На Renault Fluence, Renault Symbol 16 апреля 2010 в 23:28

Особенно её цена в 1,3 ляма!

cedoi55
16 апреля 2010 в 17:11

то вино, которое принесло им славу в России продается по цене не ниже 1500руб/бут. Все что дешевле по цене хуже Италии, Испании, и уж тем более Чили или ЮАР.Предубеждение как и про машины ( т.е машины лучше чем считается, а вино, увы, наоборот)

На Skoda Octavia, SYM Symphony 125 изменен 17 апреля 2010 в 12:26

У моего отца недавно накрылась механическая коробка JC5 (двиг fr4p760 ,1.8 120 сил) на первой лагуне 00г.в. накрылась из-за течи сальника,сначала загудели подшипники в ней, потом она на ходу заклинила и в машину отца въехали в зад!(( правда не сильно,но метко. Ремнот коробочки + коробка бу - под 40-45 штук ,сцепление тоже поменяли, заодно {#wacko}Пежо намного круче тачки , французская бмв,у дяди 406 2.0 97 года  :)

vvd
На Citroen C5 изменен 16 апреля 2010 в 11:56

Сочуствую! Пежо не то чтобы круче, они более логично сконструированы, как немцы. Кстати, у них из МКПП масло полностью не вытечет, картер расположен заметно ниже сальников. А вот на Фиате и Рено просрать текущий сальник-это приговор коробке.

На Skoda Octavia, SYM Symphony 125 17 апреля 2010 в 12:28

а главный прикол в том, что у меня служебная машина на гарантии рено трафик!! так у неё коробка тоже загудела к 80т.км!!!! обслуживается только на офиц дилере, на гул внимания не обращают,один раз просто долили масла (масло + работа +диагности уровня масла в кпп = почти 1,5 тысячи рублей)Езжу с гулом((

vvd
На Citroen C5 17 апреля 2010 в 16:13

Я хоть и недолюбливаю Рено, но иногда сам засматриваюсь на некоторые модели. К Лагуне примерялся,  Клио III чутьс женой  не купили. Говорят, новые реношки получше стали, но всё равно страшно.

На Skoda Octavia, SYM Symphony 125 1 декабря 2010 в 23:36

двигатель на моем трафике 1в1(пластик,катушки зажигания,блок и бошка,коробка другая)  как на лагуне 00года :) только объем 2литра.

На ВАЗ Калина 15 апреля 2010 в 23:00
мда, только посочувствовать можно. а мне тут "спецы" брать советовали.
niseko
На Opel Combo 16 апреля 2010 в 00:58

Тут в некоторых отзывах о ней всё очень радужно, кстати)

15 апреля 2010 в 23:41

какой нафиг "аналог" ауди ....все нормально?

16 апреля 2010 в 12:16

Стеклоподъемники, это да, у них бывает, но это из-за того что наши климатические условия способствуют замыканиям в мозгах этих стеклоподъемников.

Скрипы и стуки в рулевом - видать на сервисе халтурят. У меня такое было, потом к нормальным ребятам заехал, понял что если сервис толковый то все нормально потом )))

А вот про удар и яму, вопрос странный. Сам попадал. Яма была с плавным заездам в неё и отсутствием выезда. 2 колеса по одной стороне на вылет. Диски литые (не легкосплавные) помял неплохо, а остальное все в порядке. Видать не повезло вам.

Машинка реально комфортная, и цена у неё адекватная (занижена по причине дорогих запчастей). Подвеска кроме задних сайлентблоков очень даже простая в обслуживании. Все кричали - "Гавно!" А потом съездил к ребятам другим. Они при мне всю подвеску переднюю по болтикам в лёт разобрали. А вот на тех же всеми любимых Ауди подвеска геморойнее в ремонте.

Я не считаю что Лагуна супер авто, но при должном обслуживании если бы запчасти стоили дешевле, очень даже неплохое авто было бы.

На Toyota Highlander, Kia Sorento 21 апреля 2010 в 11:50

Музчина,а что вы хотели при пробеге в 160000?

На "сел-поехал"?

У меня Лагуна уже без малого 7 лет.Адекватное авто за свои деньги!Авенсиса мне в тот год не досталось,о чем НЕЖАЛЕЮ сейчас ни капли!Вижу соседскую поделку  в гараже.Он сейчас или на ремонт,или с ремонта туда приезжает.

То что запчасти неадекватно дороги-полностью согласен.Я беру не оригинал.Из электроники отказ блока открывания двери водителя "хендз-фри".

Остальное крутится и вертиться.

Хочешь продать?Так поставь адекватную цену.А почему Авенсис с пробегом 90тыс 03г,который бесконечно ломается стоит 350тр а моя Лагуна 300 я понять не могу.Это все фобии.Хотя Рено у меня больше наверное не будет-дорос до авто другой категории.