Renault Laguna 1.8 16V
2002 г.
Минск

Отзыв Renault Laguna 1.8 16V (2002 г.)

16 октября 2010 → пробег 155000 км

Часть 2. Продолжение о Renault Laguna 1.8 16V (2002 г.в.).

Доброго времени суток, уважаемые читатели моего отзыва!

Владею автомобилем Renault Laguna II 1.8 i уже год. Хочется добавить мой прошлый отзыв, может быть дополнительная информация будет Вам полезной!

Начну, пожалуй, с комфорта. Это хорошо оценивается при поездке на большие расстояния. В этом году скатался на отдых в Одессу и обратно, получилось 1100 км в одну сторону, при этом на хорошую трассу выехал только возле Киева. Ехал всю дорогу сам, практически не останавливались. Усталости от машины не было!!! Во-первых, хорошая шумоизоляция ограждает от монотонного шума колес (при этом резина стоит М+S), встречных машин. Но… это справедливо до скорости 120 км/ч, там уже слышен в салоне мотор:(. Во-вторых, спортивные передние сидения — это просто супер — усиленная боковая поддержка, много регулировок. В-третьих, плавность хода и мягкость подвески + резина R15 195/65, а не низкий профиль. В общем, дорога прошла практически незаметно для здоровья:) Задние пассажиры тоже не жаловались — спали себе тихонечко, благо места там хватает.

Что касается эргономики водительского сиденья, тут есть моменты, которые мне не понравились. Относительно сиденья центральная консоль (спидометр и тахометр) смещена влево, совсем чуть-чуть, где-то на 3-4 см. Т.е. когда сидишь ровно, то взгляд упирается больше в спидометр, который на консоли правее, может так оно и правильно, но лично у меня возникает иногда чувство асимметрии, потому что на тахометр приходится немного косится. Дальше… неудобно расположена пепельница, на 5 передаче её перекрывает рычаг МКПП. Кармашков мало, в дверях недостаточно, а над магнитолой ничего не положишь, при ускорении всё вываливается, так как нет уклона или буртика. А вот рулевое — отлично, небольшое усилие надо прилагать для вращения — это мне нравится.

Ходовые качества, мне кажется, самые обычные — ничего плохого и ничего сверх. Электронный акселератор не позволяет рвануть резко, может так и надо… эмоции проходят, а двигатель потом не вернешь))) Сцепление для меня не очень удобное, год езжу на этой машине, а иногда на светофорах могу заглохнуть:) Раньше в Митсу Кольт просто кидал сцепление и поехали… привык, не могу отвыкнуть)) Тормоза — отлично. Педаль тормоза не проваливается и не «дубовая» — по-моему, золотая середина. Устойчивость на дороге хорошая, но после 120 км/ч всё же появляется чувство неуверенности, как-то плавать машина начинает по чуть-чуть((, прохождение поворотов — нормально. Довольно малый радиус разворота, для меня большой плюс, так как это очень важно в минских дворах:) Ставлю по ходовым качествам 4, потому что бывает всё же лучше.

Надёжность!!!!! Самая больная тема по Лагуне:) Скажу так, у меня за год ничего не ломалось!!!! После покупки вкинул 600 у.е. в проблемные места — поменял ГРМ, сайленты задние, спереди подшипник, рулевую тягу и ещё что-то (налетел на бордюр высокий правым бортом) — и забыл!!! Больше денег не просила. Правда мелкие глюки с электрооборудованием всё же были. Один раз стеклоподъемник глюкнул, но сам выздоровел. Магнитола как-то отрубилась, требовала код… спасибо Лагуна Клубу, по VIN прислали код))) И на этом всё. К слову сказать, Лагуна у меня пустая, электроники минимум, чему я, собственно говоря, очень рад — чего нет, то не сломается!!

При покупке Лагуны 2 советую обратить особое внимание на следующие моменты:

1) Рулевое — оно слабое, в моей тоже руль постукивает на ямах и при резком вращении. «Дяди» с СТО сказали, что ездить можно, вот и езжу, не лезу. При этом создается впечатление, что просто внутри в рулевой колонке какие-то болтики-винтики открутились и она просто не зафиксирована. Жду, когда разболтается сильно — тогда поеду делать.

2) Задние сайлентблоки, не жалейте лишнюю десятку, купите оригинал, найдите хороших мастеров. Я купился на дешевизну и прошлось 2 раза переставлять сайленты!!

3) У бензиновых двигателей часто с ремнем ГРМ и помпой надо менять фазорегулятор, а он недешевый. Эту проблему легко распознать — если двигатель тарахтит как дизель, то скорее всего фазорегулятору скоро летальный исход:)

Запчасти мне показались не сильно дорогими — что-то среднее!

Внешний вид — очень нравится!!!

Совет автора покупателям Renault Laguna 1.8 16V 2002 г

Хорошая машина, можно брать.

Достоинства:
  • Безопасность
  • Внешний вид
Недостатки:

17 октября 2010 в 14:55

Машина-любовница!!! Красивая, капризная и дорогая...

На Renault Laguna изменен 27 октября 2010 в 12:28
На Skoda Octavia, SYM Symphony 125 19 октября 2010 в 22:35

На счет стуков в рулевом.. я на первой лагуне сам подтягивал рейку ,думаю в любом сервисе смогут это сделать( 4х гранник на 10 ,квадрат на 10 что ли, хз как объяснить) . Стуки пропадают, руль становится более информативным.По прямой лучше поехала у меня) езжу сейчас по работе на рено трафик ,пробег 115тысяч, примерно 5 т.км. назад рейка тоже начала подстукивать... знаком с этой машиной с 53т.км) может болезнь реек у рено..

vvd
На Renault Laguna 20 октября 2010 в 11:37

Спасибо за совет! я так и подозревал)) сделаю как-нибудь.

vvd
На Nissan Primera 13 декабря 2010 в 23:43

а где там такое крепление??

15 ноября 2010 в 10:30

Если сами ковыряться сами хотите, то подвесьте авто, снимите колеса передние, и подергайте. По люфту определите с какой стороны стук в рейке, так как при езде может казаться что стук с другой стороны нежели на самом деле. Если стук слева, то можно подтянуть по-моему, там на рулевой подтягивается с одной только стороны. А болезнь рулевых на них такова что люфт с другой начинается. Там все просто. Рейка не рассчитана на наше отсутствие дорог. Рейка имеет минимальный технологический люфтик который по нормальным дорогам ходит как будто его и нет, и ничего с ним не происходит, а вот на наших дорогах ... люфт увеличивается. Секрет в том что рейка на моей Лагуне была аналогична рейке на Ниссан Микра. А на Микру существует РемКомплект. Итог, на сервисах занимающихся ремонтами рулевых реек 6000 рублей стоит ремонт рулевой. Так как проблема у всех на лагунах одна и та же. Дают гарантию. Советую. Мне сделали, и до продажи я накатал еще тысяч 7 км, и никаких нареканий не было.