Renault Megane sedan 1.6 16V

Отзыв Renault Megane sedan 1.6 16V (2008 г.)

16 июня 2008

Renault Megane sedan 1.6 16V

Здравствуйте, попробую оставить свой отзыв о своем аVтомобиле. Автомобиль куплен в кредит у официального дилера Renault. Стоимость аVтомобиля на момент покупки (апрель) составляла 531 350 руб. За эти деньги получил Рено Меган в комплектации «Экстрим». В комплектацию входит двигатель 1.6 16v 113 л/с, 6 подушек безопасности, кожаный руль, датчики дождя и света, электрозеркала и импульсные стеклоподъемники по кругу, регулируемая рулевая колонка в 2 плоскостях, шторки на окнах, сиденья с подогревом попы и поясницы и регулировкой по высоте, аудиосистема MP3+ 6 колонок (с подрулевым джойстиком) климат контроль, бездонный бардачек, багажник 510 литров, складывающееся заднее сиденье 2/3-1/3, гарантия 2 года без ограничения пробега.

Т.к сам связан с аVтомобилями Рено, конечно же знаю об этих машинах не понаслышке. Перед покупкой успел побеседовать с инженером по гарантии, мастером кузовного цеха и слесарями о надежности аVтомобиля.
Перед тем как познакомился с маркой Рено, как наверное большинство жителей России считал что есть 2 типа аVтомобиля-немцкие и японские. Самому довелось быть хозяином: копейке 74 года, гольфу 85 года, гольфу 89 года ауди 80 90 года, ауди 80 92 года, иж ода 01, матизу 05 года. Все аVтомобили обслуживал сам, начиная с банальной замены масла и колодок, заканчивая переборками агрегатов и кузовней(не на всех конечно..) Так что в аVтомобиле немного разбираюсь.

От мастера кузовного участка узнал о том что антикор делать не надо, т.к ни одного ржавого мегана они еще не видели(Меган 2 выпускается с 2003 года), что выброшу деньги на ветер т.к гарантия на кузов 6 лет, а в европе 12 лет. Что красят и оцинковывают его на все деньги. У инженера по гарантии удалось узнать что бывали рекламации в на а/м 2005 года в связи с легкой деформацией крыши(при сильных морозах от —25, слегка обрисовывался контур невырезанного люка), которая изчезала при повышении температуры, проблема была связана нанесением клея изолируещего покрытия под крышей.

Что таких машин была небольшая партия и устранялось все по гарантии. Технология наклейки шумоизоляции была сразу изменена и стакой проблемой уже 3 года не сталкивались. Также были жалобы на опорные подшипники и рулевые тяги. Опорники меняются по гарантии с 2007 года пошли новые на которые уже не жалуются. Так же на аVтомобилях первой фазы случался износ фазорегуляторов, на новых жалоб на него нет нет, старые приезжали тысячам к 50. Короче говорит не парься, все детские болячки устранены.

Эту же информацию подтвердили слесаря. По поводу быстро (тысячам к 15 и далее)перегорающих лампочек ближнего света, удалось узнать, что дело в типе лампы (Н7), то же подтвердил владелец короллы(на ней такие же).
После исследования надежности перешел к маркетинговым исследованиям. Сравнивая одинаковые комплектации, в результате получил: королла дороже и ТО не через 15000, а через 10000 км и стоимость его в полтора раза выше(надежность ТОйота дорого стоит =), Мазда 3- дороже, жесткая «спортивная"подвеска и шумоизоляция хуже, Хонда цивик-дороже и запчасти в 1,5-2 раза дороже, то же самое с Митсубиси Ланцер, соната не понравилась внешне, Плюсом Мегану служило и то, что аVтомобиль не пользуется популярностью у угонщиков, поэтому страховка на него ощутимо дешевле, чем на все вышеперечисленные авто. Так же порадовало и то что производитель, в отличии от вышеперечисленных, разрешает заливать бензин от 92 и выше. Пробовал и то и другое-разницы большой не почувствовал(Лукойл). На сервис очередей нет, стоимость нормо часа 1200 руб. Самая широкая дилерская сеть в России у Renault.Поехав в отпуск почти везде можно найти официального дилера.Ну и конечно пять звезд за безопасность.

По работе периодически приходилось ездить на служебном Мегане. Автомобиль нравился. Сейчас же перешел к изучению предмета как покупатель. Внешний вид мне нравиться, линзованная оптика у единственного в классе(практика показала что ближний свет на нем просто суперский!!), размер как у аVтомобиля категорией выше. Ходовые испытания выявили то что аVтомобиль «заточен под комфорт», в салоне тихо, ход плавный, двигатель подхватывает после 2500 об/мин. При спокойной езде наслаждаешься тишиной и низким расходом топлива(8,5-9 литров по городу 92 бензина)для 1,5 тонной машины, По прямой идет как по рельсам, колеи почти не чувствует. В поворотах несколько крениться(плата за комфорт) Автомобиль конечно не гоночный, больше подойдет уравновешенному, спокойному человеку, нежели «гонщику.

В салоне все приятненько, пластик нормальный(получше чем в Ланцере), сидения темно-серого цвета из очень практичной ткани(легко чиститься и моется если что). Бардачек бездонный, в дверях помимо стандартного кармана внизу есть закрывающиеся отделения для мелочевки. Приборы нормальные, читаются легко, придраться некчему. Приятелю не понравилось что «слишком мало кнопочек»-пожалуй так и есть. Другой пошутил над первым-«Вам нравиться когда много кнопок? Это дает Вам почувствовать себя важным?» =) Я дискомфорта в управлении не почувствовал, все кнопки на месте и нажимать их удобно.

Салон хороший, восхищаться особо нечем, но и ругать незачто. Климат работает нормально, датчик дождя тоже. Попросил сервисменов, что бы перепрограммировали компьютер-теперь ближний свет включается сразу же как заводишь машину(всегда езжу со светом) Штатная магнитола читает MP3 и СD, пассажиры звук хвалят 6 колонок, подрулевой джойстик освоил быстро-удобная штука оказалось.Традиционного ключа зажигания нет, есть карточка размером с кредитку, толщиной 4-5 мм. На ней же кнопки открытия, закрытия дверей и багажника и включения сигнализации.Бортовой компьютер показывает моментальный расход, помогает экономить горючку, показывает уровень масла при заводке и напоминает о необходимости ТО. Под лючком бензобака нет традиционной крышки(есть клапан)-очень удобно.

На сегодняшний день очень доволен своим новым авто. Во дворе сосед владелец новой Шкоды Октавия Тур, предположил что у меня Очень дорогая машина, и был удивлен когда узнал что Меган стоит дешевле его тачки. Короче вид у тачки на все деньги даже и немного лучше. Познакомился с другими владельцами Меганов, большинство из них довольны и следующую машину купили бы такую же.

Резюме: аVтомобиль хорош сам по себе, если учесть его цену и стоимость обслуживания, то конкурент только Фокус(на который много нареканий, достаточно почитать форум)

Совет автора покупателям Renault Megane sedan 1.6 16V 2008 г

Выбирайте аVтомобиль по душе, но при этом не забывайте про стоимость ТО и страховок и поинтересуйтесь стоимостью основных запчастей(крыло, фара, капот, расходники). Всегда сравнивайте с конкурентами объективно т.е не предвзято. Если выбирать Меган то надо брать комплектацию Extreme
Достоинства:
Современный дизайн
Оригинальность
Безопасность
Комфорт
Экономичность
Богатая комплектация за разумные деньги
Недостатки:
Не самый престижный бренд
На Citroen C5 изменен 18 июня 2008 в 14:40
Выходит, Меган излечили от всех болячек, а Фокус так и не смогли? Имхо, писал менеджер салона Рено, да он этого и сам не скрывает.
На Porsche Cayenne изменен 18 июня 2008 в 14:46

Я вот кстати так не думаю, автор на многое обращает внимание, предостеригает тех, кто ищет в мегане спорт кар, тех кто мечтает о дешевом ТО. ИМХО хороший отзыв. А конкурентов "покусывают" в любом отзыве на новый авто, т.к. пркедстоял выбор и человек предпочел один авто другим. Это вполне нормально.
На Toyota Camry, Nissan Qashqai изменен 18 июня 2008 в 14:54
КОЗАЧЕК ТО , ЗАСЛАННЫЙ!!!

(Хорошая фонтазия на тему французского автопрома. Думаю,что найдутся люди, которые с удовольствием прочитают эту чудо-сказку, хорошая тема для телепередачи "Спокойной ночи малыши".)
На Porsche Cayenne изменен 18 июня 2008 в 15:25
КОЗАЧЕК ТО , ЗАСЛАННЫЙ!!!

+1 Именно так я и подумал читая все Ваши посты относительно французских авто (неважно какой марки) biggrin

И вообще вы какой-то не прогрессивный, живете прошлым... хрюша со степашкой не идут на первом уже много лет!!! А вы такое.... Да и слово "фОнтазия" заставляет вернуться меня во времена школьной скамьи, когда я в 3ем классе делал такие ошибки

На Citroen C5 изменен 18 июня 2008 в 16:08
Так-Так неправильно делит машины по национальному признаку. Между Рено и Пежо разница как между 412 москвичем и первыми Ваз-03 ,еще фиатовской сборки (Москвич-это конечно Рено). Также и у немцев - есть БМВ, а есть Опель, совсем разные подходы к машине. А насчет автора-он пишет, что связан по работе с машинами Рено, да и корпоративный патриотизм чувствуется (имхо). Знает о всех доработках именно на Мегане, а ведь все машины дорабатывают. Я не считаю Меган плохой машиной, равно, как и Короллу (сам сейчас вынужден ездить на ней), но не мое это. Хочу себе Леон, или 308, или Браво, но пока не получается sad
На Toyota Camry, Nissan Qashqai изменен 18 июня 2008 в 16:09

teeth

Коллега, если вам нравяться французкие автомобили .... ПРОСТО НАПЛЮЙТЕ НА МОЕ МНЕНИЕ. ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО,,,, РАЗ, И ВСЕ!!!!! ХРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!!!!
На Porsche Cayenne изменен 18 июня 2008 в 16:12

teeth

А я и плюю, разве не видно? biggrin И вам хорошего настроения. И не надо так кричать, все отлично всё видят и слышат. biggrin
На Citroen C5 изменен 18 июня 2008 в 16:14

ПРАВИЛЬНО!!! Я так и сделал teeth !
На Toyota Camry, Nissan Qashqai изменен 18 июня 2008 в 16:24
Два года назад я катался на новеньком Рено Меган, типа тестдрайв. И вот, что я вам скажу, любители французского автопрома: 1. Хорошая управляемость; 2. Достояная шумоизоляция; 3. Нежно принимает неровности и выбоины; 4. Приятный салон. Машина вцелом меня положительно впечатлила.....

Тепрерь довольны, любители французской автомотобытовой техники??? Нет у меня в наличии ничего против ваших игрушек. Катайтесь!!!

Кутузова на вас надо!!!
ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!!!
На Porsche Cayenne изменен 18 июня 2008 в 16:28

Кутузова на вас надо!!!
ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!!!

А вот фиг тебе

Меган

1) хорошая управляемость??? Точно ездил?
2) Шумоизоляция неплоха
3) Выбоины тоже верю
4) Салон, по мне не особенно в кайф.

А вот насчет не особо прочных подвесок меганов ни слова, а ведь это так.

Так что не будь фанатиком biggrin
На Toyota Camry, Nissan Qashqai изменен 18 июня 2008 в 16:29

teeth

С буквой "О", у меня давно нелады, что делать не знаю??? Что порекомендуеете??? Коллеги!!!
На Toyota Camry изменен 18 июня 2008 в 16:34
Автору,железная 5!На следующей неделе забираю свой Мега-Меган biggrin Extrime,черного цвета,в полной комплектации,,что и у автора,+ еще 16R(литье).До сих пор являюсь перегонщиком-перекупщиком(кто как называет)под заказ(с 2-мя высшими образованиями) embarassed: .Перепробовал и поездил и езжу на очень многих авто,но для семьи своей,выбрал именно МегаН biggrin.Перепробовал массу одноклассников,ну вот сел в Меган и понял:МОЁ!К сожалению,уважаемые,время поджимает,а так бы привёл массу доводов в пользу оной машины,да вот некогда.Выезжаю сегодня в ночь в Чечню,гоню машину под заказ(пожелайте удачи) smile P/S Отличный выбор для семейного человека!
На Toyota Camry, Nissan Qashqai изменен 18 июня 2008 в 16:35
Если бы мнения людей сходились, все бы ездили на одинаковых автомобилях.
На Mitsubishi Carisma изменен 18 июня 2008 в 16:39
Так-Так, заколебал писать про хорошее настроение, уймись, тут ни у кого нет проблем с настроением.
На Toyota Camry, Nissan Qashqai изменен 18 июня 2008 в 16:40

ПРАВИЛЬНО!!! Я так и сделал teeth !

ОРГАНИЗУЙТЕ ОХРАНУ МУСЛИМА В ЧЕЧНЕ. ПРИСТУПАЙТЕ НЕМЕДЛЕННО!
На Toyota Camry, Nissan Qashqai изменен 18 июня 2008 в 16:43

Вам лично: ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!!!!
На Renault Megane изменен 18 июня 2008 в 16:47
Совершенно верно господа, я работаю в автосалоне Renault, но вопреки расхожему мнению, никто сотрудников автосалона не заставляет покупать марку в которой работаешь. Коллеги ездят и покупают самые разные авто, в том числе и Меганы. ВСЕ мои коллеги довольны Т.е к выбору автомобиля я подходил как обычный покупатель хорошо осведомленный о товаре , который хочет купить. Думаю ситуация когда продавец покупает свой товар, о чем то говорит. Работаю не в продажах, поэтому шкурного интереса нет.Пост писался для того что ы рассказать о машине, развеять домыслы и мифы. Никоим образом не хотел обидеть вадельцев других авто, просто рассказал о преймуществах моего.
Для противников всего французского предлагаю покупать Ниссан Априо(Рено Логан), Опель ВИваро и Ниссан Примастар(Рено Трафик), Опель Мовано(Рено Мастер). Покупать продукцию строющегося совместного завода МИтсубиши и ПЕжо-Ситроен. А также дизельные Ниссан из Европы, на которые ставяться движки Рено
На Citroen C5 изменен 18 июня 2008 в 17:07
fox4249, а я сразу раскусил teeth. Мне марка Рено просто кажется какой-то холодноватой, со своим "каменным" дизайном и немного невнятным рулевым , особенно в "0". И еще пугает невозможность самому менять ремень ГРМ, и проводить многие работы по обслуживанию, слишком все хитро у Рено. Завидую тем, кого не заботят такие вещи, никогда не покупал машину в салоне, самая свежая была 3-летка. А французов очень уважаю за PSA.
На Mitsubishi Carisma изменен 18 июня 2008 в 17:16
Шо такое ПСА?
На Renault Megane изменен 18 июня 2008 в 17:59
PSA Citroen Peugeot это альянс который объединяет эти две марки
На Nissan X-Trail изменен 18 июня 2008 в 19:41
Ну и мои пять копеек:

мне очень нравится мой Меган... я не имею отношения к автосалонам Рено... когда выбирал себе паркетник(до 1млн) пытался найти такой же комфортный автомобиль, выбрал Х-трейл - так вот:
все равно он по комфорту до Мегана не дотягивает...
На Toyota Camry изменен 18 июня 2008 в 22:08
ТАК-ТАК,лол biggrin
изменен 27 июня 2008 в 14:09
КОЗАЧЕК ТО , ЗАСЛАННЫЙ!!!

Мне интересно ТАК-ТАК имел возможность эксплуатировать РМ-2? Что вы всё про заказуху, каждому своё(загляните в "Авилон" на Волгоградке, послушайте владельцев мерседесов, а ведь это мерседесы!!! Ато,что в ристайленговой серии РМ-2, т.е. после1 июня 2006г. детские болезни устранили, факт!
изменен 29 июня 2008 в 22:54
ТАК-ТАК,Мил человек, я конечно дико извиняюсь, но у тебя комплекс или просто дыбил confused У меня были Форды, было 2 Ауди, был Опель, Шевролет, а сейчас Меган 2 2005г.в. - и плохого сказать не могу, хотя всегда и говорю, что да-это не АУди (имею ввиду 100-ку), но за свои деньги отличное добротное семейное авто, не шик и не хлам, а просто нормальный европейский авто!!!
А вот по отзывам Так-Так складывается ощущение, что чудила ездит на дрючке отечественного автопрома, какого-нить лохматого года и безумно завидует тем, кто владеет иномарками, токо вот не пойму почему такая спесь именно на французов confused
Но хотя учитывая постоянные ссылки на Суворова и Кутузова, то наверное просто в местной психушке либо интернет провели, либо у них был недавно выпускной - задолбал уже bat
9 февраля 2009 в 19:33

ближний свет на нем просто суперский!!

странно, а многие пишут - что г**но это, а не свет confused

На Renault Megane 10 февраля 2009 в 10:53
Свет очень хороший.
На Renault Megane 8 марта 2009 в 15:53
Отзыв может и заказуха, но после года эксплуатации, ПОДПИШУСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ, с оговоркой:
- магнитола не так хороша, фанатам хорошего звука не понравиться.
- зимой, пока в салоне "минус", скрипит панель, а именно в месте сочленения мягкого и жесткого пластика.
- педальный узел хочется иметь подальше от сиденья, люблю ездить с почти прямыми ногами, регулировки это до конца не решают.
- 1.6 с АТ маловато, я не гонщик, но на обгонах и перестроениях могут быть проблемы.
ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ПРАВДА.
Все объявления Renault Megane (2006–2008)