Renault Megane sedan 1.6 16V
2006 г.
Брянск

Отзыв Renault Megane sedan 1.6 16V (2006 г.)

5 января 2009 → пробег 42000 км

Мой Рено.

5.01.2009

Доброго времени суток! Решил написать отзыв на эксплуатируемое мною творение французско-турецкого автопрома. Наверно поздновато, многие тезисы устарели, но всё же.

Муки выбора новой машины стали меня терзать после очередной замены подшипника ступицы в моей «бешеной табуретке» — Mazda Demio (отзыв где-то был). Стал потихоньку готовить к этому жену. Она морально сдалась, когда подшипник крякнул в очередной раз в феврале 2007 года. Денег было немного, интернет на работе выжигался нещадно, кто же из автогигантов меня осчастливит — Ford Fusion, Nissan Almeira? Демио мне нравилась компоновкой, поэтому много присматривался к Фьюжену, но что-то останавливало, решил попытать счастья с седанами. Зашел в торговый центр, можно было посидеть повыбирать. Fiat Albea? — Жена говорит: «Очень жалкая мордочка, тебе не идет», зато дешево (на тот момент что-то около 350 т.р). Ford Focus? Не смог себя заставить сесть в машину, на которой ездит полгорода. Nissan Almeira? Как-то дешево выглядела внутри и ужасающая посадка, задницей по асфальту. Удивленно спросил у менеджера, а что нельзя вверх сиденье поднять? Говорит нет. И советует посмотреть Меган. Я ей в ответ — ну, это же дорого, однако пошел и посидел в самой дешевой комплектации. Сразу понравилось все. Добротно подогнано, мягкий! пластик, тканевая обшивка дверей, удобный руль. Неуловимые мелочи эргономики и дизайна. Француз, короче. Дома посидел в инете, повыбирал комплектации, посчитал деньги, прикинул, скока можно взять в долг, наскреблось около 500 т.р. На сайте Рено с удивлением увидел акцию о продаже машин 2006 года со скидкой около 40 т.р. То есть мне хватает на Expsession двигло 1,6!!!! Вперед к нашему субдилеру! Потирая руки, спрашиваю, а скидка? А у нас скидок нет! На нет и суда нет. На следующий день набираю электронную заявку у дилера Рено в Москве, через 5! минут звонок на мобильный. Да, такая машина будет через неделю. Только еще помимо прочего в ней будет подогрев сидений, брать будете? Буду! Прислали перечень комплектации, абалдеть! Договорился, что ПТС смогу забрать сразу, хотя они не практикуют выкуп ПТС до внесения хотя бы части оплаты. Спасибо менеджеру. И вот 7 марта 2007 года. Здравствуйте! Где она? Отдал 494 т.р. Пока ждал, купил родные резиновые коврики в салон.Через полчаса выводят во двор. Вот она, моя прЭлесть! Цвет загадочным образом переливается с серого на фиолетовый. Отдали ключи, прикольные карточки такие, как кредитки. До свидания, заправка рядом. Дали в подарок карту Москвы и талон на бесплатное нулевое ТО. Эмоции одни — полный восторг. Дома эмоции поутихли. Пока обкатывал, в голове крутился вопрос — корова, ты когда начнешь ехать? После Демио это были муки. Потом правда машину отпустило.

Теперь по порядку, что нравится:

• самая стильная и красивая машина на момент покупки среди одноклассников. ИМХО, но очень твердое.
  • комплектация!!! Ковырялся в Авенсисе за 900 т.р. ничего более, чем кожаный салон, не нашел. За 500 т.р. имею — 6 подушек безопасности, датчики света и дождя, функция «сопровождения светом до калитки», салон, которой не воняет, не стучит и не скирпит, АБС, распределение тормозных усилий, НОРМАЛЬНЫЙ бортовой комп (текущий расход топлива ОЧЕНЬ стимулирует сбросить газ!), чудный подрулевой джойстик для магнитолы (удобнее, чем когда кнопки на руле), электростеклоподьемники всех дверей, блокировки задних от детей, солнцезащитные шторки, кнопку «Старт» (презентуемую Фордом как чудо инженерной мысли тока в дорогих комплектациях), кучу каких-то ниш, карманов и пр. Короче, все есть.
  • управляемость
  • комфортная подвеска
  • шумоизоляция
  • расход — 8,5 л 92 бензина

Не нравится:

• салон, точнее его цвет и теперешнее состояние при наличии двух малолетних бандитов:-), одел чехлы, но ткань дверей сохранить не смог:-(
  • родные резиновые коврики без кантика, и на месте водителя постоянно сползает и цепляется за педаль сцепления
  • борьба с запотеванием стекол проходит с переменным успехом
  • за комфорт подвески приходится платить :-( На 18 тысячах механики предложили поменять рулевые наконечники, сейчас при переходе на 2 передачу что-то постукивает, и есть ощущение разболтанности, видимо на ТО-3 придется раскошелиться
  • скрипели поначалу замки дверей, лечится смазыванием. (Хотя было ощущение, что скрипел весь салон:-))
  • неудобный багажник, большой, но с маленьким проемом, ничего габаритного не засунешь
  • сразу перестал штатно закрываться капот, приходится оттягивать язычок руками
  • нет подсветки капота
  • закрывание багажника, ужас!!!! Неужели нельзя было сделать ручку изнутри, и закрывается туговато.
  • передние двери закрываются не очень, хотя это плата за их вес и размер, пусть лучше так, чем как в митце аутлэндере, ощущение тонкой фольги, очень лебезно и не смачно
  • нет индикации, какая ИМЕННО дверь не закрыта

22.01.2011

Ну вот и пришло время… Почти четыре года мы были вместе. Ты постарел, но всё так же красавчик и породист, я тоже не молодею, я тебя любил и холил, ты отвечал взаимностью, на прошлой неделе ты в очередной раз меня спас на ледяном перемете на обгоне, устояв на трассе на скорости в 140. На прощание заменил в тебе трещащий фазорегулятор, ремни ГРМ, помпу, недавно поменял рулевую рейку. Мне за тебя будет не стыдно. Отдам в хорошие руки. Хотел взять тоже Рено, но выше классом, с Латитудом конечно облажались — раздутый Логан, беру Таню.

Совет автора покупателям Renault Megane sedan 1.6 16V 2006 г

5.01.2009

Вывод: по прошествии двух лет я бы снова взял его. За ТЕ деньги — это просто подарок. Сейчас, конечно, можно поискать, но весь вопрос опять в цене. Насколько я понимаю, цена 585 000 — это халява, в свете подбора машины жене:-)

22.01.2011

Флюенс — уже не то. Одна из последних нормальных реношных моделей. Если возьмете от нормального хозяина, не пожалете.

Достоинства:
  • Красивый
  • Управляемость
  • Комфортная подвеска
  • Шумоизоляция
  • Расход — 8,5 л 92 бензина
Недостатки:
  • Надёжность подвески
  • Неудобный багажник
  • Маркий салон (но красивый, собака!)
На Suzuki Grand Vitara изменен 5 января 2009 в 23:04
вчера в салоне смотрел, пока ТО проходил. ИМХО, меган II - самый приличный В ПЛАНЕ ДИЗАЙНА авто. остальные реношки вызывают своим внешним видом в лучшем случае недоумение.
а сейчас и Ниссан своей Тиидой неприятно удивил. влияние Гона с его рено, не иначе.

з.ы. а цена в 500 тыс. за эту комплектацию - здорово! у меня за ту же цену всего 2 подушки и нет датчиков света и дождя (правда не скажу что это мне остро необходимо).
правда с ходовой пока без проблем :))))) (тьфу тьфу)
изменен 6 января 2009 в 08:39

= салон, точнее его цвет и теперешнее состояние Салоны на Меганах со второй половины 2006 года стали темными полностью. =борьба с запотеванием стекол проходит с переменным успехом Летом проблем нет есть кондишн, а зимой после долгой езды когда в машине много сырого воздуха, советую при выходе дать пару минут салону проветриться и никаких запотеваний =На 18 тысячах механики предложили поменять рулевые наконечники.

На машинах до апреля 2006 года было такое дело. = багажник с маленьким проемом, ничего габаритного не засунешь. Гы, я в прошлом теперь уже году по лени (не охота было на дачу ехать на ШНиве) увез в багажнике Мегана самоходную газонокосилку. Вошла со свистом и сидухи даже складывать не пришлось. =нет подсветки капота. А на кой она тебе? Если только омывайку залить ночью. = нет индикации, какая ИМЕННО дверь не закрыта на рестайловом Мегане с 2006 года, есть полная индикация открытых дверей и багажника и капота. Это точно. При попытке тронуться с незакрытыми раздаётся громкий сигнал.

На Renault Latitude 6 января 2009 в 09:54
АААА, то есть у меня ТЕМНЫЙ салон? Блин 2 года езжу, думал, светлый. Машина октябрь 2006 года, комплектация Expression. Багажник огромный, но ПРОЕМ маленький, Зимняя коляска (без колес) не вошла:-(. У вас на индикаторе видно, какая ИМЕННО дверь не закрыта, она подмигивает, или другим цветом светится, или просто тупо горит все?
изменен 6 января 2009 в 14:09
Ты глянь может у тебя не Меган? Не в Эстонии покупал? :)))

По поводу индикатора. На нем пиктограмма в виде машинки (вид с верху) если открыта какая либо дверь то на пиктограмме эта дверь показана или багажник. Если у тебя подстветка дисплея и централльного "окошечка" янтарная, то машина выпущена до апреля 2006 года. Ежели подсветка белая то это уже рестайловая версия. Еще есть различия в "морде" и задних фонарях.
Завтра специально фото выложу "дверного индикатора". Двери открою и сфотаю... :)
На Renault Latitude 6 января 2009 в 14:35
Только все не открывай плиз. У меня все сразу горит. Неудобно, когда не поймешь че идти закрывать то. Подсветка белая.
изменен 8 января 2009 в 13:21
у меня меган 2 фаза 2 выпуск декабрь 2006 года,седан..дверь одну открыл на табло все открыты,горят красным цветом вся машинка.я так раз багажник не закрыл плотно и ходил по кругу проверял все двери,пока не добрался до крышки богажника.возможно у вас авто пригнали из за кардона!?и там другая индикация.
dmitri11
На Renault Latitude 8 января 2009 в 14:16
Видимо, "водитель" с удивлением для себя открыл, что у него тоже горят ВСЕ двери. :-) Теперь осваивает фотошоп :-)
10 января 2009 в 11:10

Фотошоп освоен!

Меган

На Renault Latitude изменен 10 января 2009 в 11:51
У нас именно этот экрачик красный. И горит все. Наверно, турки добивали складские остатки. У меня такой прикол и с задней эмблемой был. Ее отодрали, заказал по VIN новую, а у нее другой тип крепления, еле разобрался, как ее посадить.
На Nissan X-Trail 10 января 2009 в 12:55
Если кто не в курсе - у машин с АТ показывает какая дверь открыта.... с механикой - нет...
sdesi
10 января 2009 в 13:03
Если это так, то не знал о таком. У меня машина с АКП.
sdesi
12 января 2009 в 11:09
вчера к саседу подходил у него с автоматом,действительно показывает двери.Водитель извени,не знал.
10 января 2009 в 13:02

Всё верно пишешь. У меня на Мегане 2005 г.в. тоже экранчик был с "янтарной" подсветкой, там небыло открывающихся дверей. На рестайлинговом экране над "бородой" даже цифры стали крупнее и легче читаемы. Вот мой нынешний Меган...

На Renault Latitude 6 января 2009 в 13:06
Забыл еще из минусов - МАГНИТОЛА! ААА - итс э Сони????!!! Господи, звук сойдет еще, в конце концов для музыки аля Sepultura,Crematory и т.п. пойдет, но функционал- это жесть! Спасибо, что мп3 читает, а так конечно:-(. Но менять не стал, человек ко всему привыкает.
6 января 2009 в 14:06
На предидущем у меня стояла штатная но MP3 не читала. На новом уже с МР3 и вроде звук получше стал. Я не меломан с некоторых пор, поэтому вообщем-то устраивает.
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 6 января 2009 в 13:11
щас заглянет sdesi и начнется ода его величеству Меган. автору зачет, отзыв понравился и содержанием и изложением.
На Nissan X-Trail 6 января 2009 в 22:23
Я уж давно на Мегане не езжу.... но все же отделка салона(у меня то же светлый с шоколадным) и шумоизоляция мне нравится намного больше чем в Трейле
На Toyota Land Cruiser, Mitsubishi L 200 7 января 2009 в 18:51
У меня был меган,дорейсталлинговый,2005г.в.,Был косяк с крышей от дикого мороза,в салоне устранили за 2ч аса,сейчас этих косяков на меганах уже нет,и фазорегулятор меняли по гарантии на 15000,а так,за эти деньги машина отличная.У меня 1.6 был на ручке,я поражался крайне низкому расходу бензина,ну и комфорт классный.И еще,в минус 35,машина может неделю на улице простоять,и завестись с пол-оборота.Факт.Его я на Лагуну 2,турбированную поменял новую,по трейд-ин.
svsp993
10 января 2009 в 11:01
На своем Мегане 2005 года проехал в феврале 2007 года по Ханты-Мансийскому АО. Утром машина у гостиниц заводилась при -34 -37 гр. Хотя отмечу, что при этих температурах обмерзание окон становится критическим. В машине тепло, но окна законопачивает сильно. Остается только ветровое чистое и немного на боковых передних возле зеркал. Иных косяков замечено небыло.
На Renault Megane 25 марта 2009 в 16:40
Совершенно согласна, в мороз заводится без проблем,испытано Уральскими морозцами.
Фаза регулятор,правда зараза,давноб придумали,как исправить, купили б/у 2006. Фазарегулятор,был заменён.
Проездила пару месяцев,при запуске двигателя раздаётся характерный треск. Мощь у машинки упала.
А когда долго по городу ездишь,при переключении передачь, когда с места трогаешся или с первой на вторую её потряхивает. НЕ надо только говорить,что сцепление нужно плавнее отпускать. С этим всё впорядке, плавно и аккуратно.
Все объявления Renault Megane (2006–2008)