Отзыв Renault Megane sedan 1.6 16V (2008 г.)

21 мая 2011 → пробег 30000 км

Рено Меган 2.

Доброго времени суток!

Начиная свое короткое повествование, дабы быть оригинальным, не буду расхваливать сей аппарат, коим владею уже третий год, а сразу перейду к недостаткам. Скажу лишь, что авто ни разу не ломалось, всегда заводилось и никогда не знавало «профессионального» ремонта. Все делал сам, а именно три плановых ТО, и заменил четыре лампочки ближнего света (кстати, меняются элементарно — сложней в подъезде выкрутить).

Итак, недостатки, на мой взгляд:

1) Стеклоочистители — в снегопад, особенно мокрый, езда превращается в мучение. На дворники налипает снег, т.к. обогрева ветрового стекла не предусмотрено, а отопитель не греет место их покоя. В такую погоду ими вообще лучше не пользоваться.

1.1) Зона, которую эти эти самые дворники чистят, — постоянно сверху стекает этакая, извиняюсь, сопля.

1.2) Датчик дождя, вроде задумка хорошая, однако расскажу историю. Еду я, значит, по шоссе летом, на заход солнца, т.е. светит оно мне прям в лицо. Ни о чем не вздыхаю. Стекло изрядно уже залепилось останками насекомых, и вдруг взмах дворников. Очередная жертва попала на датчик дождя. Короче говоря — бестолковая штука, лучше бы подольше паузу на дворниках сделали.

1.3) Чтобы разово включить дворники, нужно полностью передвинуть в следующее положение соответствующий рычажок, а не качнуть его.

2) Двигатель абсолютный ноль на низах — проявляет себя только после 3000. Отсюда неудобство — не побуксовать внатяг даже на снегу, не говоря уже о грунте. Да и в пробке ползать неудобно.

3) Салон. Не знаю, почему он считается большим, однако я своими 192-мя см. подпираю потолок. Причину вижу в том, что кресла стоят высоко, посадка скорее табуретная, а еще ниже не опустить. Да, и кто ниже ростом, не радуйтесь. Папик у меня пониже меня см. на 7 будет, но отличается легкой тучностью, так вот когда он са….. короче, он сзади ездит.

3.1) Салон склонен к скрипам. В подстаканниках гремят бутылки и банки (особенно полупустые).

3.2) Климат — вроде греет, но как-то долго. Хотя воздух горячий идет. На мой взгляд, не оптимальное распределение потоков. Пример: на улице —20, до работы минут 15, дует в ноги и на стекло, в салон практически ничего, казалось бы нажми кнопочку, нажал — обмерзает стекло, а постоянно жать туда сюда почему-то не хочется.

Ну вот и всё, что вспомнил. Надеюсь, что мой отзыв кому-то будет полезен.

Совет автора покупателям Renault Megane sedan 1.6 16V 2008 г

Ну вот и все что вспомнил, надеюсь мой отзыв кому-то будет полезен.

Достоинства:

Недостатки:

На Renault Symbol 22 мая 2011 в 15:37

Про датчик дождя- правильно подмечено. Подобные допы- выколачивание денег с клиента. Пользы ноль.

На Renault Koleos 22 мая 2011 в 18:22

Про датчик дождя  не понял, в Мегане режим не отключаемый?

Я на Астре в дождь только в режиме "авто" и езжу, работа датчика дождя вполне устраивает.

p_star
На Nissan X-Trail 23 мая 2011 в 07:29

Конечно отключаемый. С регулировкой чувствительности.

И кстати... что бы разово включить дворники - попробуйте качнуть переключатель не вниз, а на себя. {#smile}

А что скрипит в салоне? Я у себя за пять лет ни одного скрипа не слышал.

sdesi
На Renault Koleos 23 мая 2011 в 09:16

Если отключаемый, тогда непонятны претензии автора по п.1.2 и дурацкая история с насекомыми.{#biggrin}

На Peugeot 308 23 мая 2011 в 11:09

Насколько я помню у Мегана-2 и датчик дождя и климат - контроль работали абсолютно адекватно (по крайней мере в хетчбеке) . Датчик света - действительно фигня не нужная. За три года ничего не скрипело, ничего не ламалось и даже не перегорало, места хватало всем  (правда мы не по 1,9 м ростом).  Да и на динамику вроде жалоб не было, правда чтобы быстро стартонуть иногда трогался со второй.

stami
На Renault Koleos 23 мая 2011 в 11:34

Да уж, датчик света с нашими новыми ПДД - точно фигня не нужная {#biggrin}.

p_star
На Citroen C5, Citroen Xsara Picasso 23 мая 2011 в 12:06

Не совсем так. Просто в машинах этих лет разработи не предусмотрено правильного с нашей точки зрения алгоритма использования датчика света. Было бы удобно, если бы он с наступлением темноты включал подсветку приборов и приглушал свечение дополнительных экранов и табло.

Это конечно для машин, где не предусмотрено дневных ходовых огней.

На Volkswagen Iltis, Volkswagen Golf Plus изменен 24 мая 2011 в 23:28

Но главный минус это нетяговитый движок на низах, неужели ВАГовский 102 л.с. один без конкурентов?

20 июня 2011 в 19:13

Внешность Renault Megane последних поколений – конечно на любителя… особенно зад автомобиля. Смотрю расход 1,5 дизель:

Интересно, что действительно в смешанном цикле 4,7 литра? Хотя, на мой взгляд, для такого авто 1,5 литра маловато будет (пусть даже и дизельный двигатель)