Отзыв Renault Megane Sedan 1.6 16V (2005 г.)

15 января 2007

Renault Megane

Меган 2 — седан, 1.6 л, приобретен в августе 2005г. В настоящее время пробег 21000 км. При покупке выбирали машину в диапазоне 17-19 т.у.е. Лансер не понравился снаружи и внутри, хотя и дешевый, Тойота Королла —тесновато внутри и дорого, Ещё смотрели КИА Серато, Нёндей Матрикс, Фокус 2, Форд Фьюжен. Пожалуй, только последний понравился по-настоящему, но надо было ждать несколько месяцев, к тому же потом вычитали, что у него постоянно грязный двигатель и плохая музыка —и отказались. Меган понравился сразу — внешний вид, классно внутри — как пассажирам, так и водителю, хорошая музыка и т.д.

Конечно, знали, что француз (а т.е. гарантия 2 года, а не 3, что с ремонтом после гарантии будут большие расходы — ведь французы меняют модели по полной программе, это не немцы), знали, что сделано в Турции — но с учётом того, что во Франции на заводах сборкой занимаются те же турки —разницы нет.

До этой машины были разные ВАЗы и Опель Вектра 1996г. Конечно, после Опеля 1996г. новая машина хороша — никто до тебя не сидел, не бил, не перекрашивал, Плюс безопасность прекрасно (6 подушек, отличная АБС с АБД, ремни с преднатяжителями, отлетающая при аварии педаль и т.д. —5 звёзд в краш тестах зря не дают) Плюс лучший аVтомобиль 2003г.

Дорогу и повороты держит прекрасно, выглядит очень прилично, подвеска мягкая, пассажиры не нахвалятся.

Неисправность за 1,5 года вылезла одна — после 7 тыс. км при разогретом моторе трещат ремни (или ролики) ГРМ. На сервисе определили, что именно они и трещат, сказали, что это не страшно (!?) мол ездите, сколько хотите, но случай этот — не гарантийный (нормально??? у них я был на 20 тыс.км). Т.е. Рено считает, что замена ремня и роликов ГРМ после 20 тыс. км из-за нарушения их работы —случай не гарантийный? Или так считают в автоцентре? Я конечно верю, что это не страшно, езжу, сколько хочу, но, во-первых неудобно, когда на всех светофорах народ оборачивается на треск из под капота почти новой иномарки, а во-вторых, если вдруг ремень всё же порвётся, да ещё после окончания гарантии? Интересно, читает этот сайт кто-то из руководства РЕНО?

Кстати, для руководства — есть замечания по мелочам. Машина для России — но зеркала не нагреваются (комплектация СпортВей), штатные щетки стеклоочистителя — жуткого качества — надо сразу менять. Крышка багажника — особая песня. В Опеле 1996г.- дернул за петелечку- и крышка плавно опускается и захлопывается. Но у французов — собственная гордость: замызганную после поездки крышку надо не просто опускать, а толкать с силой, чтобы захлопнуть, чистота рук — соответственная.

И тем ни менее — машиной доволен, красота, мощь, удобно практически всё, а мелочи — они есть везде.

Совет автора покупателям Renault Megane Sedan 1.6 16V 2005 г

Стоит покупать, если любите комфорт и безопасность, и именно — 1,6 л — самый экономичный двигатель
Достоинства:
  • Безопасность

• Внешний вид

• Мягкость при движении

• Масса боксов для мелочёвки

• Огромный багажник
  • Недостатки:
    Вопросы к гарантийному ремонту, крышка багажника.
    изменен 17 января 2007 в 14:50
    Речь идет о машине с кузовом хэтчбэк? Если да, то для закрытия крышки багажника есть внутренние ручки с двух сторон. Так, что пачкаться не надо...
    Машина на ходу действительно очень хороша и с этим двигателем. Единственное, что немного не нравится это короткая первая передача. Когда надо выстрелить с места, то на ней разгона почти нет. Всё наверстывается при переходе на вторую, третью и т.д...
    Меган - рулит!
    изменен 17 января 2007 в 15:03
    На седане с багажником именно так и обстоят дела - закрывать архи неудобно. Никакой ручки изнутри нет. И кнопка открывания электрическая, отпирания из салона или с ключа нет.
    На Nissan X-Trail изменен 19 января 2007 в 18:20

Ну допустим ключей у Мегана ваааще нет, а на ключ-карте есть кнопка которой разблокируется крышка багажника - тока поднимать ее все равно руками...
    изменен 21 февраля 2007 в 12:31
    У меня Рено Меган 2004 г и наездил уже 60000 км.
    Что хочу сказать по ГРМ. У меня трещал фазорегулятор... Причем - не постоянно, а как то не прогнозируемо. Оставлял на сервисе на сутки, т.к. сервисники "не слышали". После 10-й жалобы - поменяли по гарантии фазорегулятор с ремнем ГРМ. Совет - меняй по гарантии, поменяй сервис, вызывай инженера по гарантии... не оставляй, ибо менять они просто не хотят...
    Все объявления Renault Megane (2003–2006)