Отзыв Renault Scenic (2002 г.)

30 октября 2003

Renault Scenic

При выборе своего нового аVтомобиля в первую очередь руководствовался следующими критериями:

1. авто в основном для города (только 10-15% времени проводит на трассе)

2. аVтомобиль один в семье (3 взрослых + один ребенок)

3. возможность перевозки груза (на дачу, на море, зимой в горы с полным комплектом снаряжения)

4. проверенная модель (не первый год выпуска)

5. относительно небольшой расход топлива

6. комфортная подвеска (Киев — не эталон в смысле качества дорог)

7. развитый сервис

8. Панъевропейская гарантия (вышеуказанные 10-15% приходятся на Европу)

9. бюджет 15000 дол. США (не последний в списке критериев)

Обладая опытом эксплуатации Рено 9, Форд Сьерра, Шкода Форман, Форд Мондео Вагон, решил попробовать Рено Сценик. Купил в октябре 2002 года. Комплектация обычная + дуги для верхнего багажника+CDпроигрыватель вместо кассетника+противотуманки=до 15000 дол. США

Понравилось:

- цена (конкурента не оказалось, все остальное в Киеве начиналось с 16500)

- организация внутреннего пространства

- подвеска

- приемистость двигателя (на 5-й можно разгоняться с 70 км/ч, а можно и со 130)

- используемая резина Michelin Energy (тихая и цепкая)

- вместимость

- хороший клиренс (бровок уже почти не боюсь)

- удобство водителя и пассажиров (как в городе, так и в дальней дороге)

- климат (зимой и летом)

Не понравилось:

- двигатель шумноват на высоких оборотах. (Хотя может это такой своеобразный способ заставить водителя снизит скорость, которую в противном случае, просто никак не почувствуешь.)

- передние тормоза спроектированы явно с изъяном (все дилеры СНГ знают, что срок службы передних колодок 10-15 т. км!!! По причине отсутствия грязеотсекателя на переднем суппорте, но отзывать авто по этой причине никто не собирается, браком не признают, хотя суппорты с такими грязеотсекателями в природе существуют, но их пытаются всучить за доп. плату)

- стоимость ТО выше чем у конкурентов.

- с кондиционером машина просто не едет (вспоминаются прошлогодние размышления о 2-х литровом движке)

- передний бампер явно носит исключительно косметическую функцию. Тонкий и слабый.

Общее впечатление — хороший семейный аVтомобиль в своем ценовом диапазоне. Вот еще бы качество изготовления поднять… По результатам почти годичной эксплуатации (наездил почти 26 т.км.) могу утверждать, что мои ожидания удовлетворены на 90%.
Достоинства:
  • Цена
  • Салон
  • Двигатель
  • Клиренс
  • Недостатки:
  • Шум
  • Передние тормоза
  • Передний бампер
  • Стоимость ТО