Renault Scenic 1.5 dCi
1.5 л. дизель

Отзыв Renault Scenic 1.5 dCi (2007 г.)

23 сентября 2011 → пробег 82000 км

Дизельная загадка.

Однажды прекрасным воскресным летним днем я продал Шкодышку и вдруг остался без колес. Шкода продана с целью купить по-настоящему семейный и просторный авто для 3 детей.

Изначально присматривался к пригнанным реношкам, но начитавшись ужасов пригнанного дизеля быстро перестроился и стал смотреть на зафиру, благо жене очень нравилась. А мне нет. Ну, равнодушно совершенно относился к зафире. А хотелось, чтобы машина вызывала эмоции =) Итак, остановились на зафире В, хотя цены на нее кусачие. Но шкода все не продавалась, и просторы интернета внесли свою корректировку в желания — пришел к выводу, что хочу Додж Караван. Внешне нравится очень сильно. Отзывы 99% положительные. Целился только в него. Отдав шкоду, через 2 минуты ехал за доджем. Черный блестящий семиместный красавец на автомате и с движком 2.4 литра распахнул свои объятия… а я запахнул свои. Перед покупкой проехался на нем за рулем по улицам города и понял, что это совершенно не мое. В общем, сам себя обломал, надеялся и верил, но тест драйв решил всё по-другому. Да и вообще караванчик оставил впечатление обратное матизу – матиз маленький снаружи просторный внутри, а караван огромный снаружи и как-то не особо большой внутри.

Поездили с братом жены на его фокусе по городу, посмотрели ещё несколько разных машинок, в т.ч. зафиру В… но… вечерело. В понедельник на работу пешком… грустно… и тут звонок. Предлагают через знакомых Рено Сценик, дизель из Франции. Решили глянуть, просто из интереса. Машина на сайтах нигде не продавалась (проверили перед покупкой). Человек пригнал на заказ для себя, а денег выкупить не хватило, вот он и искал кому перепродать.

На момент осмотра пробег был 70 тысяч, для машины производства сентября 2007 года из Франции, наверное, маловато, наверняка скручен. Ну, да Бог судья. Кузов без царапин, не крашен, салон местами чуть потерт, но в принципе свеж и весел. Решил потестить. Тут меня ожидало главное удивление! 86 лошадок смогли ощутимо вжать меня в кресло при разгоне! Недаром дизель отличается тягой. Еду и что же.. почему-то не слышу, как колеса шуршат по асфальту? Почему?? Неужели у рено такая шумка??? Дизельный движок всё же слышно, но меньше, чем на моей бывшей шкоде. Катались и тестили минут сорок. После чего ещё час осматривали и заглядывали в каждую щелку. Достали продавца)))) И неожиданно купили!

После покупки провел полное обслуживание, с заменой ремня ГРМ, компьютерной диагностикой (в т.ч. на предмет реальности пробега), а также заменой мелочей по подвеске. Купил новую летнюю резину. Поставил на учет и прошел гостехосмотр. Раскладка примерно такова:

• 5000 рублей — оформление договора купли продажи + страховка
  • 5000 рублей — постановка на учет и выдача номерных знаков
  • 3500 рублей — гостехосмотр с талоном на два года
  • 10000 рублей — новая резина
  • 7000 ремень — ГРМ и замена
  • 10000 — масло, топливный фильтр, салонный фильтр, наконечник тяги и что-то еще по подвеске, не помню, плюс работа, компьютерная диагностика и заправка кондиционера
  • 1100 рублей — коврик в багажник
  • 1200 рублей — текстильные коврики в салон и колпаки на колесные диски
  • Плюс еще какие-то мелочи не помню

Т.е. почти 50 000 рублей пришлось затратить почти сразу (при этом 20 000 сторговал с цены машины).

Мастера на сервисе Рено долго искали реальный пробег, но по диагностике везде был прописан тот, что на дисплее спидометра. Самый важный мастер сказал, что однозначно скручен. Я спросил почему? Потому что! Потому что не бывает не скрученных! Состояние отличное и пробег себя не выдает, но он скручен просто потому, что потому! =) Ну, да и ладно, скручен, не скручен, главное состояние машины.

За три месяца проехал 12 000 км. Первую неделю ездил просто в кайф. В машине тихо. Машина нереально просторная. Всё, что раньше лежало в багажнике шкоды, разложил по ящикам в полу сценика и в выдвижных ящиках под сидениями. Багажник абсолютно пуст. Спустя время эмоции поутихли, стал думать, что всё же поторопился, нужно было взять гранд сценик.

Съездил на реношке в Белоруссию, съездил в отпуск в Псков и объездил почти всю область Псковскую. Доволен как кот, наевшийся сметаны)))

Расход дизеля не превышает 5.5 литра от заправки до заправки (бак 60 л, езжу пока не останется в баке литров 7, т.е. 1 заправка в 950-1000 км.). Пробки на расход топлива практически не влияют. Сейчас ремонтируют КАД и каждое утро стою по часу, при этом расход по компьютеру вместо среднего 5.0 стал 5.1 литра. Сильно не разгоняюсь, но однажды ехали на машине 4 взрослых, ребенок и несколько сумок с вокзала, выехали на кольцевую и со средней скоростью потока в левом ряду выходного дня… не заметил, как на экране стало 145 км/ч, хорошо, что жена тоже не заметила =))) Несмотря на нагруженную машину, разгон и ускорение практически не меняется. Но вот стоит включить кондиционер… и вдруг становится ощутимой потеря мощности.

Среди минусов следует отметить невнятную эргономику салона, после шкоды трудно перестроится на иной режим включения света или дворников. Да и каждый раз выгибать ладонь, нажимая кнопки на проигрывателе, который прячется с ручкой МКПП, неудобно, хорошо что магнитолой можно управлять с руля. С другой стороны, колесико магнитолы на руле – очень развращает. Возникает привычка постоянно крутить радиостанции.

Тысячу км назад опять прошел сервисное обслуживание с заменой масла (при этом поменял ранее залитую дорогую синтетику от Кастрол, на рекомендуемый Эльф полусинтетику в два раза дешевле), и о чудо! Движок перестал на холодную неровно работать. Раньше, когда я нажимал кнопку запуска двигателя, с утра первые 2 минуты он работал как плавающее, не каждое утро, но периодически. После замены это исчезло, да и звук вроде даже поменялся. Кроме масла нашли необходимость менять нижнюю опору движка и всё!!!! Я был ОЧЕНЬ удивлен. Думал, что после отпуска и дорог Псковской области подвеску придется основательно приводить в себя. Однако люфта нигде не нашли, все резинки целы, всё в полном порядке. И впервые в своей жизни я заплатил за ТО всего 3500 рублей с материалами.

Кроме эргономики выявил еще один минус. Как-то летом простоял на кольцевой в пробке часа два. К концу пробки вдруг на первой передаче при трогании и отпускании педали сцепления машина начала дергаться, как будто газа не хватает или ещё чего, движок прямо весь трясло и было страшно отпустить педаль сцепления до конца, наоборот вжимал в пол и всё успокаивалось. Вечером сразу же зашел на форум, где меня поздравили со вступлением в клуб «Дергающееся сцепление». И объяснили, что у мегана это выражено более, чем у сценика, за счет более мощной корзины и диска. В форумах полно тем по этому поводу типа «дергания при трогании, задергалась в пробках и т.д.» Чтобы долго не читать общий вывод — неудачный материал феродо диска сцепления, который при нагревании ведет, он искривляется, к утру остывает и все в порядке. Вроде была информация, что в новом диске, наконец, изменили состав материала и проблема ушла, но произошло это уже после прекращения выпуска вторых меганов и сцеников. Больше такая ситуация не повторялась, поэтому не скажу, что минус меня расстроил.

Несмотря на свой пробег в 12 000 км, считаю отзыв субъективным и написанным под впечатлением всё ещё не угасающих эмоций =)

Совет автора покупателям Renault Scenic 1.5 dCi 2007 г

Почему бы и нет?

Достоинства:
  • Шумоизоляция пола и колесных арок
  • Расход топлива
  • Тяга двигателя
  • Простор
  • Три раздельных задних сидения
  • Пока ничем не омраченная радость обладания =)
Недостатки:
  • Эргономика француза
  • Шумоизоляция моторного отсека (но это по сравнению с шумкой колес)
На Skoda Octavia 24 сентября 2011 в 02:58
За отзыв 5 Спасибо. А с пробегом вас надули, не бывает машин из Европы с таким пробегом.Одно из двух или скрутили или битая.Лучше пусть скрученный :) Удачи.
На Ford Mondeo 24 сентября 2011 в 08:53

не битая точно, кузовщики осмотрели. А пробег.. ну тут спорить не буду, главное что состояние отличное и за 10 000 км уровень масла нина миллиметр не изменился по щупу.

На Peugeot 607 24 сентября 2011 в 10:53

привет! что за чушь,про скрученный пробег,пробег родной скорее всего...сам живу во франции, в небольшом городке,на работу пешком хожу,или на велике,пару раз в неделю в магазин за продуктами и в выходные прогуляться-вся езда... среди французов( настоящих) большинство порядочных людей. они даже думать в этом направлении не могут! удачи! учитесь доверять,не все пропащие!

oleg30466
На Ford Mondeo 24 сентября 2011 в 17:09

Спасибо!

oleg30466
На Volvo XC90, Honda CR-V 26 сентября 2011 в 16:20

Пробег не так уж и мал, скорее нормальный.За 3,5 года 70 тыс - ровно по 20 в год.Среднеевропейски.

Есть одна тонкость, о которой многие Сцениководы не знают.Дело в электронной пагнели приборов.Память на пробег сидит именно там.Так вот - панель на первых выпусках машин горела (выходила из строя) через 1-2 года.Ремонт там копеечный - заменяется один элемент на эл. плате, но официально панель неремонтопригодна и заменяется целиком.Соответственно, пробег начинается сначала, с нуля.Проверить замену панели можно по году ее выпуска - если она совпадает с выпуском машины - все нормально, если нет - то за каждый год отличия прибавляем 20 тыс. пробега. А вообще-то, должна быть сервисная книжка с отметками о ТО.На 70 тыс. для дизеля должно быть 7 отметок.

Сам был "мастером сцены" полных 4 года, машина вспоминается с приятностью.

На Volvo S80 26 сентября 2011 в 11:36

Мсье, сколько лет Вы прожили в Европе? Откуда такая уверенность в менталитете европейском? Или судите по себе?

megageronima
На Mitsubishi Outlander XL 2 октября 2011 в 12:24

Не продаютдизельную машину с пробегом менее 100 тыс. км. Никто не станет брать дизель под малые пробеги.

Рено клуб переполнен подобными отзывами. Основное содержание веток. "Купил машину из Европы, дизель 1,5. Чё с ней теперь делать?" "Купил дизель. Чего-то плохо работает".

К сожалению, основная масса машин получается весьма проблемными, что добавляет негатива к неплохой машине и продукции Рено в целом.

Обслуживания дизеля тоже та еще песня.

Совет покупателю: Не покупать машину из Европы.

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 24 сентября 2011 в 09:03

Знакомый замучался продавать Сценика, сильно цена падает. А так приятный автомобиль. Удачи!

На Ford Mondeo 24 сентября 2011 в 17:07

я шкоду продавал полгода.. на всё есть покупатель =)

На Ford Mondeo изменен 24 сентября 2011 в 17:11
На Ford Mondeo 24 сентября 2011 в 17:14

судя по количеству дизельных сцеников, которых я стал наблюдать в последнее время, рынок наконец прорвало и он стал активно расти.. серьезных проблем с продажей не жду.. да и продавать пока не собираюсь.. но на гранд бы поменялся )

На Kia Ceed, Volkswagen Sharan 25 сентября 2011 в 11:13

Рынок не прорвало, просто таможенный платёж на мотор 1,5 литра небольшой около 100 тыс. рублей- вот и везут потому что машина недорого выходит здесь... По тем же причинам активно возят Меган 2 с тем же мотором, Астру 1,3 дизельную и Гольф 1,4 бензиновый

yarik78
На Ford Mondeo 25 сентября 2011 в 16:49

рынок прорвало в том плане, что наконец то количество сцеников на дороге стало заметным, по крайней мере в мегаполисах...

yarik78
На Mitsubishi Outlander XL 2 октября 2011 в 12:39

По этой же причине не ввозят беспроблемный дизель 1,9. А везут геморройный 1,6

На Mitsubishi Outlander XL 2 октября 2011 в 12:37

Рынок "прорвало", пока была возможность протащить европейские авто через братскую Белоруссию. Есть еще Литва с развитым автобизнесом автоконструкторов.

На Bentley Continental Flying Spur 24 сентября 2011 в 09:46

Вжимает в кресло!)))))ахах!Автор не смешите!))А отзыв понравился!Спасибо!))+5

2114_922
На Ford Mondeo 24 сентября 2011 в 17:08

но ведь действительно так, на шкоде такого не было {#cool}

На Ford Focus 24 сентября 2011 в 21:33

Крутящий момент дизеля, пока не попробуют, не поверят {#biggrin}

На Nissan Qashqai, Renault Scenic изменен 24 сентября 2011 в 12:44

сценик это вещь! я сейчас тоже жалею что не разорился на гранд 2,0 с акпп.

но после сценика есть одна реальная проблема-выбор следующего автомобиля, в случае если финансовое положение кардинально не улучшится в лучшую сторону )))

а по поводу пробега ну х.з. при перегоне она еде или через польшу или через прибалтику а там наши..., хотя согласен с автором, главное тех.состояние а не пробег, не вечно же на ней ездить в конце концов.

кстати автор, судя по Вашемц плейлисту следующиа авто тоже сценик!!!??? ))))

jen446
На Ford Mondeo 24 сентября 2011 в 17:11

хочется мерседес для души как второй авто =)

а после сценика, ну, конечно, гранд сценик!! А дальше... Еспейс? =)

На Москвич 401, Nissan Primastar 24 сентября 2011 в 12:34

Коллеге - "ТРАКТОРИСТУ" - 5!

Сам езжу на Дци, доволен как слон.

А на счёт пробега, насколько мне говорил один алжирский марселец(или марсельский алжирец), 3 года он отсидел именно за "СКРУТКУ" Так что пробег, скорее всего. реален

sobol
На Ford Mondeo 24 сентября 2011 в 17:12

Спасибо )

когда же у нас введут ответственность за скрутку?...

На Renault Grand Scenic 24 сентября 2011 в 19:52

сам катаюсь на гранд сенеке двигател 1.5 106 л с приема нет никакого уровень нашей классики зато комфорт и экономия

На Renault Grand Scenic 26 сентября 2011 в 11:06

Хороший отзыв!

Как говориться, привет со Псковской обл. :)

Но всё же не убедил ))) тоже были раздумья по поводу сценика или гранд сценика, всё равно хочу  Шарана )

skyshooter
На Ford Mondeo 26 сентября 2011 в 13:47

шаран либо дорогой либо старый.. если так рассуждать, то я хочу мерс серии R =)

На Renault Grand Scenic 26 сентября 2011 в 16:09

нее, вот лучше как раз старый....

Ну маленький этот сценик и семи мест полноценных там никак не получитсья, да ещё и про детские сиденья там даже нечего мечтать ну и самое главно что мне не понравилось это передняя панель и жопа, но это чисто субъективное мнение, как говориться на вкус и цвет фломастеры разные )

skyshooter
На Ford Mondeo 26 сентября 2011 в 16:49

К панели передней привык сразу.. внешность... ну да может быть )

рассматривал еще тураны, но они тоже дорогие =(

На Renault Grand Scenic 26 сентября 2011 в 17:48

да, тоураны, интересный вариант и согласен если брать хорший год, то дорого, но опять же 7-ми местные есть тоже, но как там уместиться...

Да и от шарана не много годом отличаться будет, если рассматривать примерное соотношение по ценам...

На Volkswagen Tiguan, Mazda 6 26 сентября 2011 в 15:20

5. хороший вагон. у Вас показательный генезис от компакта в минивэны) европейский такой путь...

26 сентября 2011 в 17:10

Успехов автору!

Европейский автомобиль должен быть дизельным. Тем более французский.

Экономичность и разгон впечатляют.

На Renault Grand Scenic изменен 26 сентября 2011 в 19:01

О чем речь, если у Scenic 100 л.с. DCI имеют такой же разгон как 163 л.с. бензиновые и в 1,5 раза меньший расход. чушь полная, нет у него ни какого разгона, просто неспеша так разгоняется{#biggrin} и уж очень ему далеко до бензина в 163 л. с. просто есть с чем сравнить

mamika13
На Ford Mondeo 27 сентября 2011 в 11:30

у моего отца шкода октавия TSI 160 л.с. да, она действительно быстре и динамичнее, но при этом и движок приходится раскручивать до более высоких оборотов, а при одинаковых оборотов сценик прёт шустрее...

27 сентября 2011 в 11:36

На сайте auto.ru у них указан одинаковый разгон - 9,6 сек.

1,9 DCI 100 л.с. и 2,0 16v

На Citroen Xsara Picasso 27 сентября 2011 в 14:07

Авто отличное, наверно. Сам никогда на таком не ездил, но хотел покупать именно сценик, только с бензиновым мотором. Остановился на Ситроене)). И тоже не жалею. Автору удачи с эксплуатацией!

nordmike
На Ford Mondeo 27 сентября 2011 в 21:18

ждем отзыв =)

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 27 сентября 2011 в 16:43

насколько я помню по своим впечатлениям о поездках на таком аппарате пассажиром за границей-он действительно неожиданно бодрый.Не помню вжимает в креслоо или не вжимает, но разгон весьма уверенный и ощутимый

На Renault Scenic изменен 24 ноября 2012 в 00:21

Автору {#emotions_dlg.i_49} .Ситуация при покупки похожая. Пробег при покупки был 72000,сейчас 102000. Люблю гонять на ' дальняк',Саратов -Питер,Саратов-Анапа-просто отдых,просто кайф!!! Машина очень удобная для семейных поездок! (для гонщиков не подойдёт) Рыбалка,за грибами, пожалуйста!Проходимость средняя , лучше чем на"12-ашке" Расход топлива просто радует карман! Ремонт; только расходники,и лампочки за 30000 т.км.! Ходовка как у " танка".Ну больше слов нет, одни слюни остались! 2 года катаюсь и просто тащусь!

Недостаток:1) мало места в моторном отсеке.2) Пугающие отзывы о ремонте дизельных движков {#emotions_dlg.i_8} Я всё-таки надеюсь на наших 'Кулибиных" Все переделаем, а лишнее выкинем {#emotions_dlg.i_27} !!!

Все объявления Renault Scenic (2006–2009)