Отзыв Rover 45 1.8 (2000 г.)

26 апреля 2007

Rover 45

Rover 45, 1,8 литра, МКПП, седан, 2000 г.в. Эксплуатация с марта 2005 года, полный год.
Для начала: ехали смотреть другую тачку. На Ровер просто нарвались случайно. Понравился с первого взгляда. Прокатился по зимней дороге — и купил. Есть достоинства и недостатки: у кого нет? Сразу скажу — не пожалел.

Мой рост — 177 см, худощав. Вполне вписываюсь в габариты сидений (кожа синего цвета).

Прет машина просто от души! Не назвал бы ее спортивной — но есть все: и разгон резок и плавная езда приятна. Механик проверяет подвеску достаточно часто — вывод: она в отличном состоянии. По его сугуболичному мнению — подвеска в этой машине близка к идеальной для наших дорог — крепкая, простая, достаточно мягкая (механик также обслуживает VW и AUDI). Не буду врать — поменял сайлент-блоки и амортизаторы передней пары: подошли от хонды civic, аммортизаторы по 2100 руб/шт (2006, лето).

В салоне удобно, нравится всем: матери, жене, теще. Про наружный дизайн Роверов сказано много — он немного необычен но как-то по-классически приятен. Вообще как-то ладно выглядит: в меру солидно и спортивно одновременно. Хром на зеркалах и бамперах аляпистасти машине не придает, вполне уместен.
Авто сделано под низкопрофильную резину, но в наших условиях это чревато: колдобины живо напомнят о себе. Поэтому в качестве летней резины подобрал Michelin 195/60 — повыше, чем низкопрофильная — машина устойчива. Зимой — не помню размер, но повыше. Колесные арки шины большего размера не задевают. Кстати: по снегу 45 лизит только так, и клиренс достаточный.

К бензину привередлив ОЧЕНЬ. Пробовал 92 — плохо получилось — 140 км/час, быстрее не возжелал мой Ровер ехать. Признаться — немного испугался: влил 95 — поехали свои 195.

Салон в меру просторен, руль — моя любовь: кожаный, к руке, как хорошая рукоять доброй сабли для опытного рубаки-кавалериста. Панель — строго, солидно, со вкусом. Вертикальная консоль — полный отстой! 70- года. Ну почему, англичане?

Динамики средние. Родной магнитолы — увы, не видел. Стоит какой-то кассетник Sony. Я не меломан — хрен с ним.

В свзи с последними позывами купил детское кресло (не помню фирму — немецкое). Встало на сиденье как влитое. Как будто специально для этой машины. Три кнопки стеклоподъемника — под правой рукой, левая передня — на одноимемнной двери. Так и не понял — почему? Загадочный Альбион.

Багажник просторный, в меру вместительный. Запаска — докатка. Достали секретные гайки на колесах — легко срываемы. Заменили на москвичевские. Ничего вроде.

Масло — кастрол. Все прибамбасы — фильтры, ремни и пр. — есть. Расход — 9-11 литров.

О недостатках.

Недостатки какие-то мелкопакостные. Ручки дверные — замерзли зимой после мойки (именно сами ручки внутри). Но это ладно. Разобрал дверь: сделано не плохо, только как-то слегка хлипковато: пластмассы применены хорошего качества, но как-то экономно, тонко, хрупко. У мерса, например, с этим делом не в пример лучше. Вобщем с помощью немецкого клея Pasko fix (если правильно называю) и наполнителя сам все привел в порядок — стало прочно.

Бампера — хорошая пластмасса, упругая. Немного задели на стоянке задний бампер — легко заварился. Вот краску подобрать не просто (где-то на сайтах видел краску для ровера. Надо разузнать.) Но, возвращаясь к бамперам, крепятся как-то по-игрушечному. Однако проблем вроде не было.
Сталь Ровера — тонкая. Шумоизоляция могла бы быть лучше.

Ловлю себя на мысли, что купил бы новый 45. Приглядываюсь к 75. Нет — все таки взял бы 45 новый. К душе пришелся мне этот англичанин. Так бывает.

Владимир, Н. Новгород, апрель 2007.

Совет автора покупателям Rover 45 1.8 2000 г

При средних «габаритах» человека — покупайте!
Достоинства:
Резвая машинка, удобная для не высокого человека, красивая.
Недостатки:
Дверные ручки, привередливость к бензину.