Отзыв Saab 9-3 (2002 г.)

24 декабря 2003

Saab 9-3

Хотел купить Сааб 9-3, очень мне импонировал этот интеллигентный горбатый аVтомобиль. Тут недавно довелось провести некоторое время в Швеции, а там, понятно, саабов — как у нас жигулей, ну вот, потестдрайвил различные версии — 130 л.с., 150 л.с., 185 л.с. и Аэро — 205 л.с. Забегая вперед, скажу, что, в конце концов, от идеи покупки Сааба отказался и приобрел БМВ. Но впечатления такие:
Первое что поражает: машина СОВЕРШЕННО бесшумная. Даже на Мерседесе на ходу слышно двигатель, в Саабе же — на скорости 120 км/ч — _абсолютная_ тишина. Отлично держит дорогу (пожалуй, даже лучше чем БМВ-трешка). Могучая печка и хороший кондиционер. Термозащитное стекло, которое не дает уходить теплу. Огромный багажник — если сложить половинку заднего сиденья, легко помещается, например, спортивный велосипед в сборе.

Но. Все модификации, за исключением Аэро — сильно валкие, кренятся в поворотах очень прилично. Слабоватая динамика. Чуть ли не половина паспортной мощности достигается за счет турбины, т.е. на высоких оборотах. Как следствие — чтобы тронуться с места на 180-сильной машине надо газовать, чуть как на копейке… Хмм. Странная педаль тормоза, которая срабатывает только где-то возле пола. Длинные и не очень четкие ходы коробки. Про замок зажигания на центральном тоннеле и про то, что заводится эта машина только на передаче — даже и не говорю:) В общем, аVтомобиль с особенностями. Подходит скорее для этакого пожилого либерального профессора с бородкой-клинышком. В топовой модели «Аеро» все эти недостатки сглажены, но и стоит она немало… на мой взгляд, неоправданно много.

А в БМВ — сел и поехал, и все как надо, и все сразу четко и верно… лав эт фёрст сайт! Такие дела.