Отзыв Seat Ibiza 900 (1992 г.)

31 октября 2003

Seat Ibiza

Купил я эту машину полтора месяца назад. Запал на эту модель очень серьезно, а когда увидел эту лялечку темно-зеленого металлического цвета — обомлел! Тонированные стекла, спойлер — красота! Мне досталась машина незаезженная: 100 тыс. всего, сразу почти поменял резину (отлично идет туда 165/70 Нижнекамского завода — Кама 391), почистил карбюратор, фильтры поменял (все от Жигулей — стоят копейки).

Сначала было смешно: 900 кубиков, что она может? Оказалось, может хорошо! В условиях города — машина отличная. Маленькая и маневренная. Движок: тут он от порше и это нЕчто… Простой и неприхотливый, любой дядя Вася разберется в нем…

Разгон: довольно резво, если выжать газ до конца — любая громадина типа 123 мерса останется на перекрестке позади! Разгоняется этот малыш очень хорошо, легкая ведь!

Ходовая: жесткая, как у всех маленьких машин, но после смены резины на Камскую — стала намного мягче, чем когда ездил на Мишлене. Однако все равно по ямам чувствуется хорошо, однако на трасе на скорости 110 км/ч — почти не ощущается, машинка летает, дальше не разгонял — 129 у нее максимум.

Расход топлива: Расход — до 6 литров 95-го по городу, даже если ездить агрессивно. На трасе и того меньше. Чувствует сильно, когда бензин левый — мощность падает ощутимо.
Салон: удобно, довольно просторно, если ездить вдвоем. Для четверых — это изврат, машинка маленькая. Подсветка приборов панели удивила — красиво и четко всё. Сиденья — в них не устаешь даже после 4-5 часов езды (не то, что на Фордах всяких)… Ну а багажник — это вообще чудо: недавно перевозил в нем огромный ксерокс. Сложил задние сиденья, и он туда влез без проблем, и еще бы один поместился бы, если постараться.

Управление: руль крутится легко даже на месте — и это без всяких усилителей. Пробовал потом крутить руль на «шестерке» — обливался потом, ругался, нервничал… Переключение передач — одно удовольствие: четко и просто (там даже система такая есть, что не получится втыкнуть задний ход при движении вперед, и 5-ю когда хочешь тронуться назад).
Резюме: машина, на мой взгляд, для города с пробками и загруженными улицами, недорогая и малокушающая. Для ее цены (1200 дол. 1993 года) — отлично!
Достоинства:
  • Разгон, маневренность, управляемость
  • Экономичность
  • Удобный и красивый салон
  • Недостатки:
  • Тесные задние сиденья