Skoda Fabia 1.2
2012 г.
Ниж.Новгород

Отзыв Skoda Fabia 1.2 (2012 г.)

19 января 2013 → пробег 1600 км

Моя Fabia New 1,2

Хочу поделиться отзывом о моем новом авто Skoda Fabia

В декабре встал перед выбором авто для замены Оки. Ока устраивала абсолютно всем, но в последнее время начала слишком часто ломаться.

Вариантов было несколько: Logan, Rio, Solaris, Fabia. Логан/Сандеро — машины хорошие, но очередь в 6 месяцев и необходимость покупки допов на 50-60тыков не возбуждали, Рио и Солярис не понравились внешне, налоги/страховки из-за более мощных движков на них получались дороже. В итоге выбор остановился на Фабии, оставался вопрос по двигателю: 1,2 или 1,4? Разница в цене получалась около 70 тыков. После тест-драйва и штудирования форумов решили брать 1,2. В итоге была куплена Fabia 1.2 со вторым пакетом опций. Дополнительно была установлена защита картера, простенькая магнитола Sony с радио и USB была куплена за 1800р, но вписалась очень удачно благодаря зеленой подсветке.

Сравнивать Фабию буду конечно не с Окой, а с машинами, на которых в свое время удалось немало поездить: Logan, Tucson, Sorento.

Первые впечатления были восторженные, динамики движка вполне хватает по городу. Немецкая эргономика полностью удовлетворяет всем моим потребностям, при росте 184 см сижу комфортно. Все органы управления под рукой, через несколько дней климатом можно управлять не глядя, в отличие от корейцев. Неудобным показался рычаг управления электрозеркалами, саму регулировку безопаснее выполнять на стоящем автомобиле и положение джойстика не так напрягает, а вот подогрев приходится включать на ходу и делать это неудобно, неестественно выворачивая левую руку.

Управляемость радует, машина четко пишет повороты вслед за рулем. Подвеска немного жестковата, но нет таких раскачиваний, как на Логане.

Немного о зимней эксплуатации:

В декабре у нас было до —30 градусов, двигатель легко запускался, но на холостых совершенно не прогревается. Синяя лампа прогрева гаснет только минут через 5 после начала движения. Это надо иметь ввиду тем, кто собирается брать машину с целью ежедневных коротких поездок на работу. Для таких целей лучше брать 1,4 или даже 1,6.

В новогодний праздники ездили в Москву, по дороге оценили поведение машины на трассе. 100-110 по заснеженной дороге шли уверенно, свет линзованной оптики радует ночью, кресла удобные для дальних поездок. Расход был в районе 6,4-6,6л/100км. Серьезной проблемой оказалось очень быстрое закидывание грязью боковых стекол, причем закидывает и летящей из-под попутных машин грязью и собственной отработанной омывайкой, которая перетекает через буртик на лобовом стекле и грязными размывами остается как раз напротив зеркала заднего вида. Из-за этого пришлось дважды чистить передний стекла.

Пробег после поездки в Москву 1600км, как раз обкатка кончилась.

Автомобиль скромный снаружи и уютный внутри.

Пока всё.

Достоинства:
  • Продуманная эргономика
  • Достойная динамика для такого двигателя
  • Отличное управление
Недостатки:
  • Аэродинамика боковых стекол

На BMW 5-серия, Mitsubishi Outlander 19 января 2013 в 19:39
Хороший отзыв, отличный выбор. Автору удачи!
На Daewoo Nexia, ВАЗ Priora 19 января 2013 в 19:55

Щааа, за малый литраж авто  Вас  пригвоздят.

zyama
На Peugeot 308 19 января 2013 в 20:06

гвоздить не с чего, автор же не пишет, как он дрючил всех со светофора.

после оки то самое оно.

withouthead
На Volvo S60 изменен 19 января 2013 в 22:29

гыыы)))Про дрюченье)))

На Volkswagen Golf 19 января 2013 в 21:13

Отзыв неплох, хотя и очень "избранный", не всеобъемлющий...

И еще про прогрев: 1,4 (насчет 1,6 не знаю) вряд ли ситуацию сильно поправит. "Холодно" лампы у меня нет, но и без нее видно, что на ХХ греется долго... В движении... ну да, наверное те же 3-5 минут надо

navigobear
На Opel Astra, Mercedes E-class 19 января 2013 в 21:31

1,4 никак не поправит.....

На Mercedes GL, BRP Outlander 19 января 2013 в 22:33

Нужно поподробней, а не общими фразами. Надеюсь аффтар покатает и напишет нормальный отзыв по эксплуатации. Сейчас видно еще рановато, да и оценки "отлично" наверно тоже рано ставить. Удачи на дорогах.

На Volkswagen Golf Plus 20 января 2013 в 19:31

будущее за такими авто!!

На ВАЗ Калина 21 января 2013 в 10:53

Отзыв понравился, но хотелось бы уточнить несколько моментов:

1. Во сколько обошлась покупка?

2. Была ли очередь?

adm2007
На Skoda Fabia, ВАЗ ОКА 21 января 2013 в 15:32

Очереди нет.  В двух разных салонах в наличии было 5 хэтчбэков разных цветов.

Цена получилась 453т.р.

stiggy
На ВАЗ Калина 22 января 2013 в 06:41

Интересно. Я присматриваюсь к Солярисам и Рио, а на Фабии как-то не обращал внимания, а тут такое конкурентное приеимущество. Надо будет добраться до салона Шкоды на разведку.

16 сентября 2013 в 16:42

хороший отзыв .уже купил такое же авто на днях поеду забирать , но смущает только 1 момент как греет печка .

aleks 5
На Daewoo Nexia, Mercedes Actros 3 ноября 2013 в 19:45

У меня 1.4. Печка греет хорошо. Машину не грею, завёл, сразу поехал, несколько минут в движении и тепло пошло.

Все объявления Skoda Fabia (2010–2015)