Отзыв Skoda Felicia (1998 г.)

13 ноября 2003

Skoda Felicia

Это первая моя машина, приобретена в мае 1998 года. До сегодня прошла 60 тыс.км. Пробовал ездить на Жигулях — никакого сравнения. После Шкоды на продукцию «советских» заводов уже не сядешь. Двигатель слабоват для нашего города — я живу в Алмате, улицы идут «вверх» в горы и «вниз», поэтому двигатель работает в непростых условиях. Расход топлива в городе до 10 л./100 км — великоват для 1,3 л., но на трассе при крейсерской скорости 120 км/час (опять же в предгорьях, с перевалами) не превышает 6 л. Разгонялся до 160 км/час, но на наших дорогах Фелиция «летит» — очень легкая, и даже на асфальтовых заплатах подлетает достаточно ощутимо. Хотя держит трассу неплохо, на скорости хорошо управляема.

Управление легкое, удобное. Эргономика хорошая, во многих деталях лучше многих зарубежных (неевропейских) аналогов. Недостаток — зимой заедают клавиши включения фар, начинают нормально работать только после прогрева приборной панели. Дополнительно установил защиту картера (фирменную), без которой можно запросто разбить его любым более-менее приличным камнем на дороге, что и случилось с моим товарищем, правда, на Формене. Корпус прочный. В прошлом году на перекрестке в меня сзади «въехал» Ниссан-Санни. Мне ремонт обошелся в 700 у.е., Ниссан восстановить было тяжело.

Подвеска с «восточным пакетом» жесткая, жестче жигулевской. Через 4 года уже немного «громыхает». Хотя надо учесть условия эксплуатации. За 4 года ничего существенно не менял — естественно, фильтры, масло по регламенту, недавно сменил тормозную жидкость (рекомендовали на Шкодовском СТО), цепь распредвала. Обслуживание несложное, есть несколько фирменных центров. Пробовал еще больше упростить обслуживание — пару раз обращался к знакомым слесарям. Но один сбил зажигание, другой зря разобрал всю приборную панель в поисках КЗ (оказалось, что коротит оголившийся провод датчика заднего хода, который весьма неудачно расположен снизу коробки передач и может «цепануть» дорогу). После этого предпочитаю ездить на фирменные центры.

Вывод: машина добротная, надежная. Наилучшее известное мне соотношение цена/качество (я купил ее новую за 7190 у.е., когда «девятка» стоила 8400 у.е. и выше). Отдельные мелкие недостатки проявляются в зимнее время.

А что думаете Вы? Оставьте, пожалуйста, свой комментарий!