Skoda Octavia 1.6
2005 г.
Магнитогорск

Отзыв Skoda Octavia 1.6 (2005 г.)

3 октября 2008 → пробег 111000 км

Skoda Octavia 1.6

Здраствуйте!

Хочу начать с того что друг у меня на то время работал в дилерском автосервисе шкода, предложил помочь загнать машину на мойку (новую,с автовоза). Я сел в этот аVтомобиль, понравилось: водительское место-удобное, очень легкий руль, шумоизоляция, мягкие педали (на тот момент была соната-5 в неё после этого садится не хотелось). Пошли с другом в автосалон (пообещал скидку сделать 50-70т.р). Оказалось ждать аVтомобиль нужно было 2-3 месяца, т.к сонату удалось очень быстро продать остался без машины. Без машины никак!!! Решил искать б\у. Нашел 2005г. 90 т.км.пробега самая простая комплектация двигатель 1.6; сделали осмотр в этом самом автосервисе. Механики сказали что все в идеале (сервисная книжка,все ТО).

Купил!!! Поменял все фильтра, жидкости, ремни, ролики, свечи, колодки и т.д. (благо друг там работает сделал все по себестоимости))). Очень понравилось:управление — острое и четкое, работа стоек — проглатывала всё (на сонате все как-то плавало), расход бензина 10л. в городе, на сонате 13л. в городе. В общем покатался, вроде бы всё нравится))). Поехали с женой на юг, тут то и начались приколы. Проехали гдето 1500км. Машина задёргалась (было очень жарко)к вечеру жара спала поехала нормально. Приехали на место отдыха, там много ездили по побережью с кондёром. Отдохнули, поехали обратно. Еду ночью, машина глохнет на ходу, пытаюсь завести ключём на ходу — не заводится, качусь, пытаюсь завести скоростью, раза с 4 получаеться, вышел посмотрел под капотом вроде всё на месте.

На следующий день понял что кондёр не работает. Сделал выводы что заклинил компрессор кондёра. Ехали парились без кондёра (как на зло за окном +37 весь день). Ближе к обеду машина начала опять дёргаться (особенно когда начинаешь обгонять, а она просто не едет). С горем пополам доехали. Вся дорога заняла примерно 6000км. По приезду оказалось что навернулся компрессор кондиционера (32000 р.) и топливный насос (7000 р.). Поменял (окахалось что этот вид компрессора — это болезнь), поставили нового образца). После поездки появились стуки в ходовой. Заехал к диллеру в автосервис — сказали что всё в порядке (наверно мне просто кажется). Заехал в обычный автосервис сказали требуется замена стоек (надо менять). появились скрипы в задней части аVтомобиля надо разбираться с ними (сильно на нервы действует). Появился скрип в панели со стороны пассажира. в дверях тихо (сделал шумоизоляцию). Сейчас пробег 111000км. Масло не жрёт.

во время поездки усталости не ощущал, сиденья отлично сделаны (хотя у меня без поясничной регулировки). Фары нормально светят (поставил ксенон).

В целом нормальный аVтомобиль, правда зимой еще не эксплуатировал, посмотрим как себя будет вести.

Совет автора покупателям Skoda Octavia 1.6 2005 г

Нормальный аппарат.

Достоинства:
  • Большой багажник
  •  Управление
Недостатки:

На Subaru Impreza изменен 3 октября 2008 в 20:09
Странно, я после сонаты-5 в октавию садится не хочу) Даже в новую, которая пятая, а предыдущая, которая у автора, - так та вообще страх.
На Skoda Octavia изменен 4 октября 2008 в 23:59
вообще то у меня А5, о предыдущей думать даже нехотел)))
а к сонате нареканий нет,своих денег стоит - без вопросов, так не подводила, наверное просто поднадоела?!
изменен 13 ноября 2008 в 11:09
Да у меня тоже Соня!!! И шкоде далеко до Сони!!! автор что-то попотул...
18 декабря 2009 в 13:25
У меня сейчас Соня 2005г на автомате, а до этого была шкода 2001г взял ее с пробегом в 116 тыс продал на 310тыс расходы минимальны. Соня это ГАЗ24 в люксовой комплектации очень не наравится.
На Mitsubishi Outlander изменен 4 октября 2008 в 03:18
После ТАКИХ глюков в дальней дороге я бы её продал-кто знает что она выкинет ещё.
авто-баньщик
На Skoda Octavia изменен 4 октября 2008 в 21:08
теперь жалко продавать))
На Hyundai Solaris изменен 4 октября 2008 в 14:26
У меня ВАЗ 2107 2006 года в раза 4 дешевле - езжу и не заглядываю. Очень удивляет, что такие проблемы не на самой дешевой марки.
spb_2008
На Skoda Octavia изменен 4 октября 2008 в 23:57
может просто надо на ней ездить до 100000, а потом провожать,как предыдущий хозяин???)))
На Hyundai Tucson изменен 5 октября 2008 в 16:12
Что-то мне не верится, что так просто можно пересесть с Сонаты на Октавию 2005-го года... какого года была соната?
killray
На Skoda Octavia изменен 6 октября 2008 в 08:42
2005г. там начались какие то странные стуки (лечить их не захотелось)
На Subaru Impreza изменен 6 октября 2008 в 19:36
Прикольно) Поменял сонату из-за каких-то стуков (может просто копеечные втулки износились) на шкоду, про которую вообще ничего не знал, которая в обслуживании на порядок дороже, в которую тут же требовалось вложить бабосы, и которая тут же начала сыпаться. Да ещё год выпуска обоих авто один и тот же.
На Skoda Octavia изменен 21 ноября 2008 в 14:23
читайте внимательнее, пошел заказывать новую, ждать 2 месяца,остался без машины, поэтому пришлось купить б/у. кстати соната тоже недешевая в обслуживании (взять т.о. в 60000км). зато шкода в управлении намного лучше.
изменен 13 ноября 2008 в 11:16
Сравнил баржу и лодочку.. да эти машины ваще сравнивать нельзя... все равно что ...опу с пальцем
На Skoda Octavia 19 ноября 2008 в 13:08
места в салоне почти столько же да и по габаритам не сильно както отличаются
изменен 13 ноября 2008 в 11:13
ПРямо в точку!!!! чудо какое-то а не автовладелец. Мечта сервисменов )))))
На Skoda Octavia 19 ноября 2008 в 13:04
слава богу что всё по себестоимости)))
На Skoda Fabia, Ford Mondeo изменен 10 октября 2008 в 14:38
шкода получше будет любой сонаты. Оправданный выбор
денис1978
На Skoda Octavia изменен 26 октября 2008 в 11:50
денис1978
На Opel Vectra 19 ноября 2008 в 15:58
ну в ЭТОМ случае таки нет))
изменен 29 октября 2008 в 19:40
пипец...
На Opel Vectra изменен 13 ноября 2008 в 13:56
хороший друг...
который в дилерском сервисе работает...
суровый
На Skoda Octavia изменен 19 ноября 2008 в 13:07

наверно он меня залечил))) послушал его))) в машинах он не секёт angry

На Opel Vectra 19 ноября 2008 в 15:59
ну как сказать....перед покупкой - салон все равно диагностику делал...так что думаю про косяки - если друг -то сервис знал
суровый
На Skoda Octavia изменен 20 ноября 2008 в 07:06
смотрели при мне. всё было нормально, подключали диагностику тоже всё зашибись. короче они много куда не смотрели (некогда им там всякой фигней заниматься) - дыллер (все важные). в принципе (как я потом уже понял) там специалистов то нормальных и нету. компрессор кстати издавал гул (тихонько) сказали надо всё в ГРМ менять - поменяли - осталось. когда спросил чё за гул, сказали что у всех так движок работает!!! заезжал еще в пару тройку сервисов определить тоже не смогли (сказали ничего страшного ещё 100 лет гудеть будет).
На Opel Vectra 20 ноября 2008 в 15:08
мдя....про специалистов ета вы верно подметили
На Audi A6 19 ноября 2008 в 14:47
Да не, Соната не хуже Октавии по потребительским качествам. Просто Соната классом выше = большие размеры и комфорт, зато Шкода ощутимо современнее и четче в управлении. Сам долго колебался при выборе, когда же купил Октавию снова осмотрел Соню: уже не жалею о покупке.
На Peugeot 4007 20 ноября 2008 в 08:06
Соната другой класс, изначально сделана для америки, отсюда и повадки, валкая, раскачка.Рысачить на сонате или "играть шашки", последнее дело. За то по кофорту и вместимости шкода курит. Про расход порадовало, это ни минус сонате, а минус шкоде, у сонаты объём какой ? Минимум 2 литра. Короче кому что . Отзыв не очем. Автору, покупай новые машины, меньше гемора. И пож поясни какое ТО на сонате стоит 60000, не припомню что-то, шкода полюбому дороже в обслуге.
На Skoda Octavia 20 ноября 2008 в 08:12
по пробегу в 60000
На Audi A6 20 ноября 2008 в 10:34
Зато по качеству отделки и сборки курит Соната, а у задних пассажиров в Шкоде места над головой больше. Все равно две машины примерно одного уровня: плюсы и минусы между собой уравновешивают.
На Peugeot 4007 20 ноября 2008 в 10:47
Каждый выбирает, что ему важнее, соната намного мощней, больше,конфортней,более ремонторпигодна и дешевле и при покупке и в обслуге. Шкода стоит почти столько же, сколько гольф, но до гольфа недотягивает по всем параметрам. Я вообще не вижу смысла её покупать, кодга можно чуть добавить и взять джету.
На Audi A6 20 ноября 2008 в 16:04
Если бы добавить пришлось действительно чуть ... А потом трястись за джетту: угонят не угонят:)
На Skoda Octavia 20 ноября 2008 в 16:21
одно и тоже только кузов разный
На Skoda Octavia изменен 20 ноября 2008 в 16:26
На Peugeot 4007 20 ноября 2008 в 09:09
А-А пнятно, виноват (ну хотяб единицы измерения поставили). Да не очень оно и дорогое около 15000
На Skoda Octavia 20 ноября 2008 в 15:27

решил продаватьsmile

7 декабря 2008 в 17:41
Кажися это тачку лучше продать - слишком уж много она "штрафных" набрала...
Все объявления Skoda Octavia (2004–2009)