Skoda Octavia 1.8 TSI
2009 г.
13 ноября 2009

Часть 2. Салон.

Теперь поподробнее о самом салоне. Сравнивать буду со своим прошлым Туром. Начну, пожалуй, с сидений. В прошлой машине у меня был полный кожкомлект (сиденья, двери, рычаг кпп, подлокотник, руль). Надо сказать, что это не только удобно, но и безумно практично. На новой Октавии все это удовольствие стоит приличные деньги. Поэтому с сожалением великим было отвергнуто в момент заказа. Оставалось только надеяться, что материалы хотя бы окажутся качественными. Ну и как показывают два месяца владения материалы такими и оказались. Хотя первое время почему-то собирали на себя всю пыль, а собачьи волосы как к магниту гвозди прямо налипали! Но сейчас все пообтерлось слегка и этой проблемы нет. Как нет и ни одного пятна от грязи или изменения в облике правого (которым реже пользуются) и левого дверного подлокотника. Так что с этим все нормально

Теперь о задних местах… Пространства (во всех направлениях) там действительно хватает всем (особенно в сравнении с Туром). Хотя, как мне кажется, в Туре спинка более наклонно стояла. От этого посадка более лежачая была, а оттого и более удобная.

Передние кресла стали более узкие. Теперь тело в них зафиксировано еще лучше. Хотя мне как-то по душе прежние Туровские в коже) Также кресла более легко теперь перемещаются в салазках.

Про центральный подлокотник (вроде Джамбо Боксом зовется)… Классная вещица. Еще в туре я понял какая это удобная штуковина. А в этой машине (опять спасибо чехам) она теперь еще и сдвижная. То есть практически под любую длину руки подойдет. Теперь перещелкивать (именно так, а не втыкать)), передачи можно не отрывая локтя с подлокотника. А вот при переключении радио все-таки немного надо. Скоро совсем обленюсь с этим прогрессом и нормальным подходом к автомобилестроению) Так же в нем присутствует разъем AUX и секция для охлаждения бутылок. Летом проверю охлаждение в действии.

Панель приборов… Скажу сразу — дорестайлинговая панель смотрелась как-то убого. Эта же словно хорошие часы на руке, изменили общее впечатление в лучшую сторону. Она явно побогаче смотрится. А главное, что она теперь более информативна. Осталось только, чтобы расположение чисел на спидометре и тахометре стало не радиальным, но это уже фишка Шкод похоже. А зря… Maxi Dotовский экран посередине тоже весьма полезная штука. У меня в основном в городе высвечен мгновенный расход топлива. Так как-то веселее ехать, особенно если стремишься ехать экономично. Ну а за городом выставляю максимальное ограничение скорости в 140 км/ч (срабатывает сигнал)… и можно уже не беспокоиться за то, что останешься без прав) Но это не значит, что я беспределю на трассе. Ну и еще там есть в этом Maxi много всяких функций и настроек…

Пока все на этом. Конец связи.

Достоинства:

Недостатки:

14 ноября 2009 в 18:51
Вот если бы этот текст вставить в Ваш прошлый отзыв, то был бы один нормальный полноценный отзыв!
НаCitroen C414 ноября 2009 в 19:06
Хороший отзыв, а то что он в двух частях, не страшно. Я думаю, скоро третья будет)
bigfoot
14 ноября 2009 в 19:21
А какой расод бензина по городу при спокойной езде?
sever123
НаSkoda Octavia14 ноября 2009 в 21:58
по городу обычно 10-11 л. выходит на сотню
средний расход за весь пробег составляет 10.5 л. Неплохой показатель
НаHonda Civic15 ноября 2009 в 17:07
Не плохой показатель для 1,8 с АКПП это 8,5-9,0 по городу, 6,5 по трассе...
hansolo
НаSkoda Octavia 6 декабря 2009 в 18:58
это если стиль вождения пенсионерский ;)) у меня вот 11, но я порой люблю притопить педальку, и считаю что у меня расход нормальный;)
НаSkoda Yeti, Skoda Octavia14 ноября 2009 в 20:18
Правильно сделали, что отзыв расширили! С подлокотником нужно быть осторожным, даже если он мегаудобный. Ехал в дождь вечером. Попал в лужу, руль сильно дёрнуло. Я его держал хоть и расслаблено, но двумя руками и всё ок! Если бы одной рукой руль держал, то пришлось бы машину отлавливать по дороге. А может и не писал бы тут уже. Лужа была совсем неприметная но глубокая, не помог ксенон в ближнем и противотуманках. Не зря пишут, что надо 2 руки на руле держать. Я одну руку снимаю, только на небольших скоростях когда дорога хорошо просматривается.
НаMitsubishi Lancer14 ноября 2009 в 20:37
Автор, интересно, доливаете ли Вы масло в двигатель? А то многие пишут, что этот двигатель в процессе обкатки берет масло.
vulf
НаSkoda Octavia14 ноября 2009 в 21:56
Пару раз уже пришлось доливать масло. грамм по 200.это было до пяти тысяч км. далее все приработалось. но это нормальное явление.главное следить за расходом периодически
НаSkoda Octavia 6 декабря 2009 в 19:02
хм....странно, я ещё даже ни разу уровень ни проверял, консультировался с менеджером - он грит, не парься мол, если масло будет кончаться - датчик загорится, тогда и дольёшь)) вот я и не парюсь;)
maxik81
НаSkoda Octavia 6 декабря 2009 в 22:08
до зажигания лампочки дело лучше не доводить.тем более в руководстве указано какой уровень оптимален. Я когда ради любопытства решил проверить уровень,то немного охренел, увидев его на самой нижней отметке. Дело было за сто км от Питера. Дилер сказал долить можно шелл. Ну и конечно почти до самого Питера я не смог найти его на заправках)) Кстати в единой справочной Шкоды заявили,что только мобил доливать. Нестыковочка
НаSkoda Octavia17 декабря 2009 в 20:30
обязательно посмотрю, спасибо! а мне вот в спеццентре на таганке сказал менеджер, что лить шел хеликс ультра;)
НаMitsubishi Outlander15 ноября 2009 в 10:02
А спинки сидений что, не регулируются по углу наклона?
j7
НаSkoda Yeti, Skoda Octavia15 ноября 2009 в 10:14
Передние регулируются, задние нет. Это же не минивэн.
НаCitroen C415 ноября 2009 в 12:31
подлокотник Джамбо Бокс, Maxi Dotовский экран... да вам просто повезло!!! Но чего то в этом комплекте не хватает? Роатинг Веловский руль и Ультра Спидовской педали.
НаSkoda Octavia15 ноября 2009 в 13:50
подсветка приборов (белая) отличается от подсветки кнопок на руле, кнопок управления климатом. более гармонично смотрелось бы в одном цвете.
"сверчков" нет никаких?
НаSkoda Octavia15 ноября 2009 в 23:09
Сверчков нет.Впрочем так же ,как и кнопок на руле)
Если честно,то ни разу на этом не запарился( про разноподсвеченность)
НаSkoda Octavia16 ноября 2009 в 10:34
В заполярье уже полярная ночь подбирается. Глаза устают быстрее... На дорогах колхозный ксенон, приборы белые, климат зеленый... порой после взгляда на климат приборная зеленцой отдает ))))))) Пора витаминки пить ))
НаВАЗ Калина16 ноября 2009 в 13:23
ух, а Вы из Мурманска! тока ща заметил. Как дорога от Питера до Мурманска не знаете? Оч. хочется как-нить в тур.поездку к вам сгонять. На ту самую полярную ночь посмотреть)..
niseko
НаSkoda Octaviaизменен 16 ноября 2009 в 14:01
Дорогу делали недавно в Мурманской области до Карелии. Сам не ездил, но расскзывали товарищи: В Ленинградской области дорога жуткая и куски Карелии, например от Петрозаводска до области
niseko
НаSkoda Octavia17 ноября 2009 в 21:15
скоро будем туда ездить смотреть на снег)
НаВАЗ Калина15 февраля 2010 в 13:06
хех, знали б в итоге какая зима предстоит, на юг бы подались ;)
НаSkoda Octavia17 ноября 2009 в 21:15
Сегодня специально обращал внимание,устают ли сильно глаза вечером.И подметил следующее- обычно я смотрю только на приборы и периодически на инфодисплей в центре салона.А на нем тоже все в черно-белых цветах( причем приглушенных).так что никакой нагрузки лишней для глаз.только гимнастика легкая)
нижние кнопочки зеленые меня редко интересуют.все и так работает как надо
НаToyota Avensis16 ноября 2009 в 09:42
У октавии мне нравятся туманки, такие большии, как у Ланд Кукурузера 200, у него светят как фары в ближнем!!! А как у октавии с туманками, как светят???
gunman
НаSkoda Octavia16 ноября 2009 в 16:13
светят неплохо.включаю их только на трассе.большой разницы с Туром не почувствовал
НаSkoda Octavia 6 декабря 2009 в 19:05
хорошо работают туманки!!!!
maxik81
НаSkoda Octavia 6 декабря 2009 в 22:09
У Вас ксенон?
НаSkoda Octavia17 декабря 2009 в 20:32
неа, у меня штатный галоген! меня устраивает пока;)
27 января 2010 в 20:36

Здравствуйте,вот занялся покупкой машины,выбираю между skoda octavia 1,4 tsi мкп (она в районе 750 т.р.) и Mazda 6 (новая машина 2008г за 785 т.р. 2.0 мкп.)Не могу определиться что именно!!!качество шкоды или D класс Mazda6 +более мощный движок????Что посоветуете?

iriad
НаSkoda Octavia27 января 2010 в 22:24

Только 2.0 л Мазды6  на деле окажется не таким динамичным в сравнении с турбодвижком Окты9 (скорее всего паритет )... так что думайте...

НаSkoda Octavia, BMW 5-серия27 января 2010 в 20:49

мне кажется лучше шкода(SIMPLY CLEVER)

2012 г. 550 000 руб. подробнее
2013 г. 640 000 руб. подробнее
2012 г. 710 000 руб. подробнее
2013 г. 695 000 руб. подробнее
2013 г. 690 000 руб. подробнее
Все объявления Skoda Octavia (2009–2013)