Skoda 1,6 FSI

Отзыв Skoda 1,6 FSI (2008 г.)

3 июня 2010 → пробег 22300 км

Часть 2. Зима прошла.

Итак, прошла зима и весна, пройдено ТО-1, но обо всем по порядку.

Зимой автомобиль зарекомендовал себя отлично. Несомненный плюс автомобиля — дорожный просвет. Заезжал в глубокий снег и, что самое главное, выезжал без посторонней помощи. Садился на днище только пару раз (ну, переоценил слегка возможности))). Излишнее желание побуксовать в снегу тут же наполняет салон запахом сцепления. Пуск двигателя — без проблем. Работа печки — без вопросов. Обогревы и обдувы — справляются со своими задачами на 100%.

Крышка багажника — несомненный плюс автомобиля, зимой вызывала у меня противоречивые чувства. Открывать ее зимой без особой необходимости или нет? Да и вообще не только зимой, уж больно монументальная она — крышка багажника))) В общем, всякую мелочь, типа пакетов, сумок и т.п. я грузил в багажник через левую заднюю дверь, откинув спинку заднего сидения. Мне кажется это более удобным, особенно в багажнике есть что скрыть от посторонних глаз, а каждый раз вытаскивать лень)))

Про ТО-1 ничего особенного рассказать не могу. Ну разве что все работы нужно четко проговаривать с дилером, внимательно прочитав сначала сервисную книгу. Замена масла и фильтра оставили характерные потеки на корпусе последнего. Постарался найти в этом положительный момент — значит фильтр точно заменили))) Он ведь вставной, его не видно. Ну и такие вещи, как воздушник, салонник и свечи я заменил сам. Т.к. не видел смысла отвлекать сертифицированных специалистов дилерского центра подобными мелочами)))

Один раз загорелась лампочка джеки чан (чек энджайн))). Работа двигателя не изменилась, на следующий день она погасла. Позвонил я дилеру, на всякий пожарный случай. Дилер рассказал мне о магнитных полях и прочих околонаучных явлениях, подытожив, что расстраиваться не стоит. ТО-2 все покажет, если есть что серьезное. На том я и успокоился.

Впереди лето. Планирую довести работы по шумке до логического конца и осенью поведать о результатах.

В общем машиной по-прежнему очень доволен.

Двигатель FSI не вызывает нареканий. Хорошая динамика, расход зависит от манеры езды, 95 бензик поедает нормально, правда на 98-ом двигатель работает, как мне показалось, все-таки получше.

Продолжение следует…)))

Достоинства:
  • Проходимость
  • Комфорт в салоне
Недостатки:
  • На шипованной резине уровень шума еще подрос. Шум не мешает разговаривать, конечно, но раздражает слух, особенно в дальняке
На BMW X3, Lexus RX 3 июня 2010 в 16:19

Двигатели FSI очень требовательны к качеству бензина,  так что приготовьтесь к достаточно частым срабатываниям чека , если заправитесь плохим бензином, но это еще ерунда, обычно двигатель переходит в аварийный режим, машина начинает троить, хотя через день все может нормализоваться. Диллеры на этот счет отвечают- плохой бензин и советуют промыть инжектор, дроссельную заслонку, поменять свечи, устранить ошибку- ориентировочно тысяч на 15- случай по их мнению не гарантийный. Заправляйтесь только в проверенных местах. Данные двигатели хорошо ходят в Европе с хорошим бензином, а у нас? Удачи.!

На Peugeot Boxer, Opel Astra 3 июня 2010 в 16:35

про багажник я так ниче не понял{#sideways} но в целом эта машинка должна всё таки приносить удовольствие.....удачи...

На Opel Astra, Honda CR-V 3 июня 2010 в 17:00

Привет коллеге! Имею такую же машину с тем же движком,правда, взял ее с рук при пробеге 18 т. Пока после КИА-Сид доволен на все 100. Особенно доволен клиренсом и подвеской- для наших дорог то,что надо. Не сравнить в этом плане с недоделкой Сидом.

У меня вопрос такой- на форумах часто пишут, что этот двигатель зимой долго греется, и в связи с этим расход топлива-великоват. Что скажете по этому поводу ? Моторный отсек не утепляли?

alex-insp
На Toyota Prius, Toyota Prius 3 июня 2010 в 18:52

У меня есть друг,он гос.служащий,занимает высокий пост. И всю жизнь предпочитает Шкоду Октавиа...Говорит лучше этой машины для него нет...Хотя он может себе позволить хоть мерина,хоть бэху Х6  или любую другую....То ли из принципа,то ли действительно прикипел к этой марке.....Но вот уже сколько лет он покупает только шкоды...Поездит годика два и меняет на новую, такую же или более новую{#smile}

john795
На ВАЗ 2112 изменен 3 июня 2010 в 19:39

У меня есть друг,он гос.служащий,занимает высокий пост. он может себе позволить хоть мерина,хоть бэху Х6  или любую другую....

...и пусть скажет огромное спасибо нашим добросовестным налогоплательщикам{#smile}

john795
На Volkswagen Iltis, Volkswagen Golf Plus изменен 3 июня 2010 в 19:55

Просто не хочет светиться на госслужбе, трудная такая судьба.

На Toyota Prius, Toyota Prius 3 июня 2010 в 21:45

Ну вот,я так и знал,что будете прикалываться{#grin}!!!

Я ведь честно говорю не прикалываюсь{#smile}

На Mitsubishi Pajero 4 июня 2010 в 00:15

а на 98 каталики не сгорят ?

maxxl
4 июня 2010 в 08:03

Нет.

maxxl
На Opel Astra, Honda CR-V 4 июня 2010 в 08:27

При чем тут катализатор ? Если что и может сгореть, так это выпускные клапана. В данном случае не сгорят- двигатель FSI рассчитан на бензин с ОЧ от 95.

На Nissan X-Trail, Ford Focus 4 июня 2010 в 08:04

Я чет не понял, что на Октавиях шумка не важнецкая что ли?

petrovic
На Opel Astra, Honda CR-V 4 июня 2010 в 08:28

Нормальная шумка. Не хуже и не лучше всех представителей гольф-класса

alex-insp
На Skoda Octavia 4 июня 2010 в 10:35

шумка очень даже не плохая на октавии, но есть одно но... при скорости 60 и выше появляются аэродинамические шумы, которые на фоне остальной шумки заставляют понервничать )). Это, конечно, придирки, но все же. Причем сменив зимнюю резину, лично в моем случае, на летнюю получил еще и прирост шума из-под колес. Летняя резина оказалась шумнее зимних шиповок. При дальних поездках немного напрягает. Пробовал шумоизолировать передние арки, но эффекта желаемого не достиг. Следующим этапом будет изоляция задних арок и установка дефлекторов. Попробуем что получится

crutch
На Renault Koleos 6 июня 2010 в 10:55
Аналогично у меня на Астре. Летняя Бриджстоун Туранза шумнее зимней Йокогамы, и это нормально. Хотите не шумную резину - потеряете в управляемости. А на Октавии шумка очень неплохая, лучше чем на любой японке этого класса.
На Renault Scenic, Renault Megane 4 июня 2010 в 11:27

Автор зачем на 1 ТО Вы меняли свечи? Я вот на своей до 60 тыс. менять не намерен... Или были проблемы с ними?

каба
4 июня 2010 в 15:18

И напрасно батенька ,  с нашим бензинчиком свечки хот бы в 30-40 поменять не лишне.

На Yamaha XJ, Opel Astra 4 июня 2010 в 19:18

Автор что за хрень по поводу шумки. Шумка на данной Шкоде как и у Фольца лутшая в этом классе авто.

На Skoda Octavia 4 июня 2010 в 21:51

У гольфа шесть шумка лучше чем у Октахи FL - можно не спорить, тестил два авто по этому параметру.

На Opel Astra, Honda CR-V изменен 7 июня 2010 в 20:41
На Ford Focus 7 июня 2010 в 10:53

Всем пламенный приветище))) Не думал что мой краткий опус вызовет такой общественный резонанс)))

Свечки поменял так, из любви к искусству)))

По шумке скажу следующее: своего мнения не навязываю, оно субъективное. Просто есть с чем сравнивать. Доделаю шумку - обязательно напишу, что изменилось и как.

Заправляюсь я только на Несте, Шелле, изредка на Луке. На Луке позвякивает двигло конечно, не в обиду, конечно Луку)))) В остальном порядок.

Расход по зиме и прогрев - вопросов не вызывал. Все в норме. Моторный отсек я утеплил-зашумил. А то уж больно консервный звук был при закрытии капота))))

В общем если есть вопросы. пишите в личку господа, отвечу подробно всем, кого что интересует. Спасибо.

Все объявления Skoda Octavia (2009–2013)