Отзыв Skoda Octavia 2.0 (2006 г.)

7 марта 2011 → пробег 107000 км

Часть 2. Продолжение.

Приветствую всех читателей данного сайта!

Вот решил написать продолжение после прохождения 100000 км и 4 лет эксплуатации данного авто. Выдам только факты по технической части, ну и немного впечатлений.

1. Начну с впечатлений: автомобиль показал себя с неплохой стороны, удобен в повседневной эксплуатации; неприхотлив к качеству топлива; багажник всегда спасает при поездках на дачу или просто за покупками; салон не очень маркий и чистится легко; подвеска жестковата, но на шоссе очень даже комфортна и не раздражает, разве что только «гармошках». Двигатель шумноват после 130 км/ч (обороты в районе 3200-3300), автомат работает надёжно и чётко, с минимальными задержками, мне хватает))) В целом проблем с ним нет, жалко слабоват, но я не «стрит рейсер», так что 115 лошадей мне хватает. Расход топлива город/трасса/смешанный — 13/7-8/10. Климат работает прекрасно и зимой и летом, единственный минус — это расположение, приходится отвлекаться о дороги, но после привыкания работаешь на ощупь)). В салоне пока ничего скрипит, тьфу-тьфу, и всё, кроме перегоревшей лампочки в пепельнице, прекрасно работает!
  2. Перейду к мат части: за все время ни разу не подвела, разве что как-то летом заклинило главный вентилятор охлаждения, доехал до сервиса на вспомогательном (машина была ещё на гарантии), где его и заменили. Расходники меняю своевременно. Тяжело было смотреть на мастеров, когда они меняли ремень ГРМ, но регламент есть регламент, я плачу, они делают! По своей глупости дважды менял верхние рулевые наконечники, проблем не было, заменил из-за порванного пыльника на левом, решил сменить оба (но старые естественно сохранил). Купив в непонятном магазине (так как цена была 35 зеленых за пару, против 35 за штуку в нормальном магазине) новые и установил, правый накрылся после 20 тыс пробега, левый после 35 тыс. Правый заменил на старый, так как тот был рабочий, а левый уже на новый, но по 35 зелени))
  3. Были мучения с защитником двигателя, вещь конечно нужная, но завод-производитель не додумался заварить или продумать гайки крепления понадежней, каждая замена масла — это было мучение для мастеров, в конце концов гайки начали проворачиваться и защитник просто невозможно было снять, пришлось приварить гайки в местах их расположения, после чего вопрос решился. Сравнительно недавно почувствовал люфт на руле, обратился в сервис, причиной оказалась правая рулевая тяга, там накрылось так называемое «яблочко» шарнир, который соединяется к рулевой колонке, купил оригинал, вопрос решился. Теперь постукивает правая стойка, амортизатору по ходу наступает конец. Уже присмотрел подходящие по цене и качеству, жду зарплаты)))

Вердикт тот же, хороший автомобиль за приемлемые деньги!

Совет автора покупателям Skoda Octavia 2.0 2006 г

Советовать не буду, решение принимать Вам! Читайте отзывы и выбирайте себе авто по душе и по карману!

Достоинства:
  • Наличие в продаже запчастей за приемлемые деньги
  • Надёжность в эксплуатации
Недостатки:
  • Шумный двигатель
  • Шумная подвеска
На Ford Focus 7 марта 2011 в 14:26

На такой (только без Автомата и Дизель) катался раза 3 - 4 на расстояния 300 км.  Машина - ГУД!  У самого была уже в следующем кузове А5 (1Z3) - это уже гораздо больше ГУД !   Сейчас вынужденно катаюсь на отечпроме,  но следующая будет ОКТАВИЯ  А5, А5 FL с 1.8 турбо.

На Daewoo Matiz, Kia Ceed 7 марта 2011 в 19:56

Для 100 тык. пробега очень достойно.

На Volkswagen Tiguan, Mazda 6 7 марта 2011 в 22:52

13 литров по городу, я правильно понял?

что то много... или есть другие мнения?

bukkawhite
На Skoda Octavia, Skoda Fabia 8 марта 2011 в 12:31

2.0 + АКПП в принципе так и потребляют, всё конечно условно и среднестатистически, но меньше 11 литров никак не получится.

На Mitsubishi Outlander 7 марта 2011 в 23:47

да, автомобиль этот считаю довольно надежным. Самому нравится, даже рассматривал как вариант покупки... Автору удачи!

8 марта 2011 в 10:56

По замене масла : или вырезать дырку в защите , а можно  задние гайки выкрутить (при замене масла) а те которые спереди только ослабить, Лист защиты наклоняеся достаточно, чтобы  подставить под масло емкость ( пластиковая канистра разрезанная вдоль - лучше всего ), и потом поставить защиту на место .

jhrbyj
8 марта 2011 в 12:47

есть такая проблема с защитой. сорвали мне один болт(обрезали и вкрутили в проворачивающуюся гайку), потом стал брызгать вд-40 и все стало отлично откручиваться и прикручиваться) гайки продумали для идеальных условий и чистоты европы) мастера мои ругались, когда каждый раз я их гонял и все сам проверял... нефиг косячно быстро делать, аккуратно и внимательно и все ок))

jhrbyj
На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 8 марта 2011 в 16:27

Как-то нужно было срочно поменять масло. Заехал в сервис, там мне резьбу в поддоне и сорвали. С тех пор меняю через отверстие для масляного щупа, и никакого риска, что что-то сорвут.

ewgenius
На Peugeot Boxer, Volkswagen Passat 8 марта 2011 в 19:16

Ну и сервисы у нас, даже замену масла нельзя доверить. Поэтому в сервисе стараюсь делать только работы вроде сход-развала и регулировки фар, остальное-своими руками. А по защите, думаю, болгарка и полчаса времени решат вопрос. ИМХО, лучше один раз вырезать и больше не мучаться.

serioga974
На Yamaha YBR 125, Nissan Teana 9 марта 2011 в 03:11

Я то же всегда сам меняю.

serioga974
9 марта 2011 в 11:37

Не выйдет. Вырезать толстенное ребро жёсткости придётся, да и масляный фильтр у 2,0л. разве сверху снимается?

pokatushkin
На Peugeot Boxer, Volkswagen Passat 9 марта 2011 в 20:16

Я просто предположил. К примеру на моей Спектре есть вырез в защите, так что таких проблем не знаю.

pokatushkin
На Skoda Octavia 18 марта 2011 в 12:47

К сожалению сверху никак не получается снять, и через щуп тоже пытались сосать масло,тоже не прохляло,остался дедовский способ))))

На Skoda Octavia 18 марта 2011 в 13:03

Учитывая споры по поводу максималки данного авто в предыдущей части моего отзыва, я снял видео в докозательство моих слов и цифр.