Skoda Octavia 1.9 TDI
1.9 л. дизель
Одесса

Отзыв Skoda Octavia 1.9 TDI (2008 г.)

31 декабря 2011 → пробег 50590 км

Часть 3. Полтинник.

Приветствую любителей автомобиля Шкода, а также противников данной модели. Всех-всех поздравляю с наступающим Новым Годом и желаю вам и вашим машинкам здоровья, стабильности и сопутствующих благ.

На прошлой неделе одометр сообщил мне, что я проехал 50.000 км. Пробег достаточный, чтобы закрепить свои наблюдения и сделать выводы. Моя Шкода побывала за это время в разных концах страны и Европы. Она рассекала горные серпантины Карпат и Татр, автобаны Германии и Австрии, отбивала чечетку по Львовской брусчатке, прорывалась сквозь снежные заносы минувших лет, барабанила по дуршлагоподобным дорогам трассы Одесса-Николаев, пила чистый дизель на автозаправках Total и Castrol, а также не брезговала noname заправками, в моменты, когда навигация подводила в незнакомой местности Западной Украины.

За все это время я могу сказать одно — мне ни разу не было стыдно за свое авто;). Машинка отвечала всегда взаимной любовью и уважением. Она не выделывала мне концерты, когда я предлагал ей дешевый «портвейн», на заправке в глуши, когда она мечтала о «мартини»; она не паниковала, что багажник загружен мешками с цементом, а не сахарной ватой и плюшевыми медведями. Она не обижалась, если ее хозяин забирается в час пик на высокий бордюр, чтобы найти место для парковки, пусть даже чуть чиркая ее «белое платье». За это я ее часто поощрял в виде частого ТО, чуть раньше срока, хорошими «ресторанами» с качественной «едой» и даже подарил ей красивый хвойный «парфюм».

За все время эксплуатации (а я достаточно активный ездок с более чем спокойной манерой езды;)) Шкода не издала ни разу звука, в виде «сверчков», ни разу не огорчила расходом, ни разу не жаловалась на подвеску. Она как русская баба — терпит, терпит и терпит. Терпит то убожество, которое называют украинскими дорогами, железнодорожными переездами, парковками на тротуарах и прочие фимозы головного мозга нашего правительственного режима. И хоть она молчит, я знаю, что каждый раз, покидая КПП на границе и въезжая в «рiдну неньку», она молча плачет. Плачет, но везет. И везет так, как ей сказали там… там, где ее произвели на свет и там, где суровый бездушный манипулятор выбрал ее из тысячи на конвейере и поставил на автовоз. И поехала она не в Германию, или Францию, а ко мне…

За время эксплуатации я столкнулся только с двумя проблемами: дураками в автосервисе и надорванным пыльником, который был безжалостно проткнут при езде по бездорожью Карпат и заменен сразу же по приезду.

Недавно я перебирал накладные с автосервиса и подбивал «итого». Насчитал за 3 года и 4 месяца 875$ на расходники (жидкости, фильтра, диагностику) и работу с пыльником. Много это? Я не знаю, но 24 с лишним бакса в месяц на содержание моей Česká krása — это не те деньги для меня. Пробег все так же, на одном баке 1030-1100 км. Для меня — идеально. Из всего пробега, около 6500 км пришлось на Европу с ее дорогами и заправками, остальное — наша реалия.

Больше ничего не могу добавить, разве что слоган компании «Skoda — simple clever», адаптировал бы, как «Шкоды — купил и езди».

Всех еще раз с наступающим годом,

С Уважением, владелец Skoda Octavia;)

p/s да, с 2012 вроде как начнут производить больший цикл сборки в Украине. Кто знает, возможно качесто будет уже не торт;)

Совет автора покупателям Skoda Octavia 1.9 TDI 2008 г

Жалеть не будете.

Достоинства:
  • Надежен
  • Скромен
  • Неприхотлив
Недостатки:
  • Для меня они нивелируются качеством и ощущениями от вождения (простите за необъективность)
На Skoda Octavia 31 декабря 2011 в 23:03

Дизельная Шкода, это тот автомобиль, который хотелось бы мне купить. Жаль что в Питере их небыло когда брал свою.Но все еще впереди.Если начнут продавать, то возможно продам  свою и куплю дизельную. А у вас на Украине, вроде есть дизельные.Сколько они стоят сейчас? Если знаете цену, и вам нетрудно, то напишите.Удачи вам в эксплуатации.

petroviz
1 января 2012 в 04:12

C сайта офдилера... http://www.eurocar.com.ua/ru/modeli/octavia/tseni

На Volkswagen Tiguan 1 января 2012 в 13:55

Очень длинно попросил прощения у своего любимого авто{#wink} В т.ч. от всех украинских и российских автолюбителей{#biggrin}

Скудновато конечно, но, если авто безпроблемный, то и писать особо нечего.Ценник негуманен.

Вот что значит дизель PD, кушает всё подряд. А тут со своим CR и DPF от Лукойла далее, чем на 1000 км не уезжаешь{#biggrin}

На Seat Leon, Volkswagen Polo 1 января 2012 в 13:57

даааа  дизель 1.9 105 всеяден!!! и тяговит и чипуется до 140 сил не пробовали? говорят прет нереально потом. а заправляетесь где? многие находят дальнобоев или экскаваторщиков и проц на 40 дешевле берут...))

На Volkswagen Tiguan, Mazda 6 1 января 2012 в 18:24

такую соляру нужно отстаивать, когда то были тойоты дизельные,, так и поступал. с тех пор остались бочки в гараже старом с двумя краниками для отстоя соляры. в противном случае можно сразу завафл......ть топливную систему и двигатель. стоит ли рисковать, если не отстаивать "приармяненую" соляру?

bukkawhite
На Seat Leon, Volkswagen Polo 1 января 2012 в 23:33

не очень понял зачем? если чел ездит скажем на катерпилларе и прямо на заправке заливает 100л  не себе в бак а вам. скажем на птк или лукойл. я работал на вольво погрузчике. и в принципе был бы дизель мог бы себе чуток отливать..)

На Volkswagen Tiguan, Mazda 6 4 января 2012 в 11:03

если бы я мог показать ТО, ЧТО ОСТАЕТСЯ на фильтре в бочке отстаивания, то, уверен, соляра отстаивалась бы даже для погрузчиков.

для каждого региона это индивидуально, в Воронеже я доверяю только Лукойлу и Роснефти.

а в Полоседан можно лить 92й?

bukkawhite
На Seat Leon, Volkswagen Polo 4 января 2012 в 14:40

в принципе да.. тут производитель что то финтит .. в фабии на лючке 91-95 у меня 95-98. хотя моторы полностью одинаковы. я пробовал пару раз пол бака 92 лил. разница только если крутить свыше 4тыс.об и резко ускорятся. в обычном режиме разницы нет вобоще.

На Skoda Octavia, Nissan Primera 1 января 2012 в 23:34

как эт всеяден!??? там ведь насос форсунки...!!!!

stifler
На Volkswagen Tiguan, Mazda 6 4 января 2012 в 11:04

ну разочек попадешь на замену (24 000 р штука ребилдинговые) и полюбишь бензин(((

На Ford Focus Coupe-Cabriolet, Derbi GPR 50 R 2 января 2012 в 13:15

такая экономия потом 100т р придется на ремонт выкинуть

пробовал заправлялся тепловозной звук двигателя сразу менялся не в лучшую сторону

77alex
На Suzuki Grand Vitara 2 января 2012 в 15:39

звук двигателя сразу менялся не в лучшую сторону это как?

alexey_ts
На Ford Focus Coupe-Cabriolet, Derbi GPR 50 R 4 января 2012 в 19:15

это громче и звонче

77alex
На Suzuki Grand Vitara 4 января 2012 в 20:51

Понятно{#smile}

На Skoda Octavia 3 января 2012 в 03:00

Последний год на АЗС ОККО. Качество ДТ меня устраивает.

На Skoda Octavia 2 января 2012 в 19:27

Недавно приобрел Октавию дизель, только в кузове  комби, пока не жалуюсь...

28 апреля 2012 в 01:02

Машина 2008года пробег 80000км, поменяны передние сайленблоки, виноват сам и наши дороги, больше проблем нет, да машина на ручке(не АКПП). Так вот расход по городу6,5 по трассе 4,5 при езде до 120 км/ч при 140 км/ч -5.1, при160-180 км/ч -6,0 для бензина это просто фантастика, кто оспорит сразу плюну в лицо (имею вторую бенз авто) динамика и ходовые качества лучше всяких похвал, резина лето мишка пилот примаси, зима данлоп граспик(резина это ваша безопасность и комфорт) скоростной режим по трассе и зимой и летом один 140-160, на отделных участках 180км/ч, машина приносит только положительные эмоции, дизель первый не ожидал такой динамики и тяги после бензина ( на бензине разных обьемов меньше  10 л на 100 км по городу  не выходило,на помню стиль езды агрессивный) реальная экономия по расходу это на 30% дешевле каждые 100 км  с учетом более частой замены масла.  Шкода рулит, хочу брать суперб дизель, да у кого че за скрипело за хрюкало так это дорогие мои после малярной печи и дтп такой опыт есть,за ошибки нужно платить. Всем шкодоводам привет, извеняюсь за опечатки пишу с телефона.

bg52
На ВАЗ Калина 28 апреля 2012 в 06:30

да-а, я когда в крыму рассекал тож пришел к выводу, что 7 скоростей там ни к чему в городе.. вполне 3х передач хватило б..

у вас там правда бензин на четверть дороже, что конечно плохо.. у нас я что-то большой разнице в цене между ДТ и бензом не вижу.. да и боюсь я этих дизелей.. может переубедите?

niseko
На Volkswagen Tiguan 28 апреля 2012 в 06:36

Ты ж  мой отзыв и других трактористов отзывы вроде читал. Остались вопросы?

28 апреля 2012 в 01:09

Да ездил на киа дизелях это просто обман 122 л.с немецкие 105 с более тяжелым кузовом едут на много веселей ( жена- русская, машина- немецкая. Правда жизни)

Все объявления Skoda Octavia (2004–2009)