Skoda Superb 1.8 T

Отзыв Skoda Superb 1.8 T (2007 г.)

21 мая 2009 → пробег 19100 км

Часть 2. Машина хорошая, но есть вопросы....

Доброго всем времени суток!

Итак, эксплуатирую свою Шкоду четвертый месяц, накатал за это время больше 12 000 км (итого 19100) и готов поделиться впечатлениями.

Первое впечатление — отличная машина — в меру динамичная, экономичная и комфортная. Теперь по порядку.

Динамика. Езжу в основном по загородным трассам, для обгонов хватает почти всегда. Турбина подхватывает с 1800 оборотов. В городе слегка тупит автомат при динамичной езде, но в целом — нормуль. По трассе крейсерская 130-150.

По расходу — в режиме 80% трасса и 20% город в среднем 10 литров 95-го, что в целом неплохо. Параллельно эксплуатирую Форд Фокус 2 — там 8.5-9 литров, но при этом мотор 1.6 и АКП, тянет еле-еле. Так что расход Шкоды считаю нормальным.

Комфорт. Ездил недавно в Ауди А4 предпоследней — то же самое. В Шкоде тихо, едет мягко. Рычит мотор при разгоне, но не надоедает. В целом шумоизоляция на уровне — как в Ауди А3, лучше чем в ФФ2 и Монтеро. Дополнительно поставил 2DIN магнитолу, сабвуфер в багажник, хорошую компонентную акустику спереди, сделал аудиоподготовку дверей – мне нравицца!)))))) Играет достойно, не для соревнований по звуку, а для жизни.

А теперь неприятные мелочи.

Вибрирует двигатель, говорят такая конструкция. Вибрация передается в салон, на непрогретой машине — как в дизеле.

Постоянно проблемы с электрикой. Не криминал, мелочевка, но раздражает. В самом начале перегорела подсветка в зеркалах. За ней исчезло освещение в салоне и престал открываться багажник. По гарантии поменяли блок комфорта и корпуса зеркал. Потом перегорел блок розжига левого ксенона — поменяли по гарантии. Сейчас машина опять в сервисе — меняют лампочку правого ксенона, вместе с левой, чтобы светили одинаково. Не закрывалась крышка бензобака — сломался замок.

Была еще какая-то ерунда, уже не помню. Но 2 раза в месяц я стабильно заезжаю на сервис. Первый раз диагностировать проблему и заказывать з/ч, второй — непосредственно ремонт. Выручает вторая машина — ФФ2, на ней катаюсь во время сервиса Шкоды. Да и дилер в 10 минутах от дома.

Хочу дождаться октября, т.е. окончания гарантии и принимать решение. Если мелочевка будет раздражать и дальше, но уже за деньги — буду продавать машину. Что брать — не знаю. В целом я очень лоялен к бренду Шкода, мне нравятся эти хорошие машины за относительно гуманные деньги. Нравится новый Суперб, выйдут новые Скаут и РС, но где гарантия, что я не буду ездить с ними часто на сервис? На ФФ2 я наездил даже чуть больше — и пока ничего (ттт).

В общем в раздумьях я… Может кто чего подскажет?

Достоинства:
  • Динамичная
  • Экономичная
  • Комфортная машина
Недостатки:
  • По мелочи есть косяки, немного раздражают. В основном — электрика
21 мая 2009 в 13:35
Отзыв нормальный. Не знал что с СуперБ такие проблемы. Раз в два месяца на СТО. Думал вполне надёжная машина. Да и пробег у Вас не сильно уж и большой!
mr-lucky
На BMW 7-серия 21 мая 2009 в 13:51
тоже в шоке, хотелось бы получше качества, хотя это индивидуально, судя по всему владелец не терпит чего то не работающего.... прально так держать!!!!!!!!
На Hyundai Santa Fe 21 мая 2009 в 14:08
Мне всёж кажется это косяк конкретной машины, такое бывает у каждого бренда! Просто какой то работяга в чехии массовый провод на кузов где то не до конца прикрутил, по другим проводам нагрузка прёт, соответств всё сгорает. И хрен найдёшь в чем проблема!
21 мая 2009 в 14:21
Были фелиция1,3 и октавия1.6 брал новыми катал по 2 года,также как и Вы когда раз в месяц когда раз в 2 месяца в сервис,пару раз не своим ходом и думал что так у всех,потом был кореец и 3 года только ТО ну и там разводки небольшие по мелочи.2003 предложили выбор служебной ,выбрали Лансер.Ну по комфорту октавия и кореец победили,а вот по надежности....японцы молодцы .Сейчас не скажу,многие уже не в японии собираются и качество соответственно.Но вот чувство надежности, когда сел завел и поехал,даже надоедает,хочется чего нибудь поковырять:))))
александр17
На Acura RDX 21 мая 2009 в 18:15
Сравнили корейца и шкоду. Яссен перец, что шкода будет ломучей и капризней в 100 раз.
Зато салон наверное в шкоде приятней немного?!
tforik
На Peugeot 206, Skoda Octavia 22 мая 2009 в 15:22
вот только не надо ля-ля про шкоду, я на ней уже 7 год езжу и еще ничего не ремонтировал. Вы, уважаемый, шкоду видимо только на картинке видели. Зато вот про япов особенно последних лет выпусков как раз и говорят что они часто стали попадаться ломучие.
xec
На Acura RDX 22 мая 2009 в 18:35
no comment...
тем более, при чем тут японцы???
:))
На Daewoo Nexia 21 мая 2009 в 15:24
Достойный отзыв! Машина у вас, автор, классная, желаю удачи, а на сервис заезжать ток маслице поменять.
21 мая 2009 в 15:58
21 мая 2009 в 16:02
На Skoda Fabia изменен 29 ноября 2009 в 15:32
да, точно вибрация двигателя есть, как раз на холодную..я сначала расстроился...вот, теперь читаю, что не у одного меня такие вот вибрации.. действительно, прогрев мотор, вибрация исчезает. Правда, у меня и не суперб). Думаю, всё же, что у вас такое авто попалось...
А насчет советовать..то не берусь... хотя могу отметить, что при выборе своего первого автомобиля руководствовался , в том числе и многочисленными (относительно, конечно) , положительными отзывами об авто шкода....
На Acura RDX 21 мая 2009 в 18:17
Подтверждаю на 100%!!! :))
21 мая 2009 в 19:24
У меня Тойота 2001 года из америки пятый год. Из ремонтов - замена сайлентблоков в заднем стабилизаторе.
audi-tor
21 мая 2009 в 19:48
На Yamaha XJ, Opel Astra 21 мая 2009 в 17:49
Может действительно просто такая машина попалась, Я свою брал б/у с пробегом 140000 сейчас почти 160000 заменил только 2 катушки, А так только расходники,Удачи на дороге.
На Peugeot 406, Mazda 3 21 мая 2009 в 19:13
Да, это, наверное, такая машина просто - поэтому предыдущий владелец, предвидя "продолжение банкета", и продал ее.
На Volkswagen Touareg, Volkswagen Passat изменен 21 мая 2009 в 21:18
Владею Пассатом В4 1.9 ТДИ 11 лет 320 000 км, кроме расходников и мелочевки по подвеске ничего не делал, из электрики заменены 4 лампочки. Шкода Суперб, на мой взгляд, пародия Пассата, но очень не дешовая.
buben
21 мая 2009 в 22:00
На Volkswagen Touareg, Volkswagen Passat 21 мая 2009 в 22:19
А я их и не не ставлю рядом, просто человек в раздумьях по Шкоде, цена которой дороже Пассата, и проблем в нагрузку багажник, а шкода всегда будет полукровкой и не больше.
buben
21 мая 2009 в 22:29
На Skoda Fabia 22 мая 2009 в 22:35
да, депрессняк точно :)
На Infiniti QX56, Chevrolet Lacetti 22 мая 2009 в 00:14
разве из за этого стоит продавать авто? спасибо скажите что вообще не развалилась,люди с новыми кайенами мучается. европейский автопром давно по качеству стал аналогом ВАЗА. щас корейцы и американцы надежнее -почитайте отзывы , про японцев я вообще не говорю
deca
22 мая 2009 в 10:34
Да... Это правильно. Иногда лучше вообще не говорить.
илья_088
На BMW 7-серия изменен 28 мая 2009 в 07:59
deca
На Audi TT, BMW X5 23 мая 2009 в 08:47
Ты че сравниваешь эталонные машины с набором из кузова, двигателя и 4-х колес (по оснащению- без обид)? Если корейцы или даже их соседи попробуют собрать хоть жалкое подобие Кайена, это ТВОРЕНИЕ у них на конвейере ломаться начнет!
На Peugeot 4008, Skoda Roomster изменен 23 мая 2009 в 09:00
соседи корейцев - это японцы? у них Леха есть, Инфинити, Акура, машины по качеству ничуть не уступающаие немцам, а тем более венграм-румынам и прочим "чехам" - если хотите. А корейцы делают качественные авто, они пока не "брендовые", но тем не менее весьма качественные и это подтверждают темпы продаж по всему миру. Самый яркий пример - Хендэ Туссан, его немцы включили в пятерку самых надежных вседорожников в своем рейтинге. Учитывая "предвзятость" немцев к своим авто этот шаг дался им совсем непросто. А качество автомобилей сейчас упало во всем мире вне зависимости от страны-изготовителя и это обьясняется желанием производителя сэкономить буквально на всем. Печально.
На Acura RDX 23 мая 2009 в 10:46
Согласен на 100%. Можно говорить сколько угодно, а с обьемами продаж не поспоришь...
На Audi TT, BMW X5 24 мая 2009 в 09:15
Ты невнимательно читаешь. Я не утвеждал, что продажи корейцев падают (хотя сейчас падают у всех, кроме BMW). Просто в Тушкане по большому счёту ломаться нечему: ни адаптивных подвесок, ни активного рулевого, ни многого-многого другого. Поэтому и не ломается ;)
А насчет япов, которые "ничуть не хуже" ты конечно загнул. Почти всю историю автомобилестроения они всего лишь в роли догоняющих, "почти таких же"
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 24 мая 2009 в 11:12

Почти всю историю автомобилестроения они всего лишь в роли догоняющих, "почти таких же" - если ты знаешь историю, то, наверное, в курсе, что автомобиль изобрели в 1886 г. в Германии. Японцы и корейцы в те года жили своей, обособленной, жизнью и естественно к ним это пришло гораздо позже. Японский автопром младше немецкого лет на 50 точно, корейскому вообще лет 20-30, отсюда и возможное отставание. Но отставание не техническое или качественное, просто некоторые до сих пор не могут привыкнуть к названию автопроизводителя и по привычке готовы тупо переплатить полторы-две стоимости авто,лишь бы быть как все. Тем более, что многим нужно выглядеть и казаться кем-то более великим,чем есть на самом деле - а это уже вопрос психологии.

На Audi TT, BMW X5 изменен 24 мая 2009 в 23:08
Ой, нарвался на поклонника корейцев, который может купить Porsche, просто не хочет "тупо переплачивать"! ;)))))))))

Может кинешь пару ссылок на тесты, где азиаты рвут в клочья недотеп-немцев: BMW, Audi, MB или Porsche? ;)
На Peugeot 4008, Skoda Roomster изменен 25 мая 2009 в 11:09

вот только не надо этого Ой, нарвался на поклонника корейцев, который может купить Porsche и т.д. обьективнее нужно быть. в каком предложении я указал, что они рвут недотеп-немцев. вообще если будешь читать что-то кроме своих комментариев бросишь взгляд на строчку ниже и прочтешь, что 22 мая, еще до разговора с тобой, я как раз положительно отозвался о Шкоде. Машины делятся на хорошие и плохие вне зависимости от прайса и марки производителя, в зависимости от прайса они делятся на доступные и дорогие, ты в курсе наверное. если в кармане пара-тройка "лишних" лимонов бакинских, то никаких проблем, можно хоть заказать эксклюзивную модель из конюшни Маронелло. а если бюджет ограничен, то тут уже как говорится из двух зол. и знаешь, многие после того как грянул кризис стали продавать свои Туареги по цене вдвое ниже, так как тупо их "не тянули",ни по налогам, ни по расходам. это я к тому, что иногда не стоит быть дядей на Ауди,БМВ и т.д. когда можно спокойно ездить на Хендэ,Шевроле или Тойота и потом не бегать по рынку за каждым покупателем, умоляя, чтобы у тебя купили-таки машину.

P.S. не веришь мне, спроси у автора, т.е. алеши питерского, т.к. он уже успел поездить и на немцах и на джапах. азиаты делают машины как минимум не хуже, но это не означает, что европа делает плохо.
На Audi TT, BMW X5 25 мая 2009 в 11:44
Я просто не мог пропустить твое высказывание про то, что "технически и качественно" они не отстают, просто бренд непрестижный. Т. е. если на Camry одеть эмблему BMW, то она станет 7-кой? ;) Про корейцев молчу.
Я не говорю, что это плохие машины. Просто не надо их сравнивать с немцами.
А от кризиса не зарекайся...
На Peugeot 4008, Skoda Roomster изменен 25 мая 2009 в 16:08
не дай бог никому чтоб кризис коснулся. кстати, Камри не может конкурировать с БМВ, т.к. это машины разных уровней, машины расчитанные на разную публику, если можно так выразится. правильнее сравнивать БМВ и Лексус, или Акура. и вот тогда БМВ не всегда оказывается впереди. Мне, например, задний привод не нужен, острый руль тоже не очень, а вот по комфорту Лексус, по надежности и стабильности на дороге не уступает. У корейцев еще нет тех самых люксовых брендов, чтобы конкурировать с сильными мира сего - немецкой тройкой, но с одноклассниками типа опеля или фольксвагена реально борются за наш кошелек. в европе и америке в том числе.
На Audi TT, BMW X5 25 мая 2009 в 17:36
Тогда уж Лексус лучше с МВ и Audi сравнивать, а к бэхам больше Акура тянется. Взять их последний кроссовер слизанный с Х6. Пытаются, где-то получается, но не ровня они немцам. Мое мнение.
А спор я начинал не с тобой, а с deca, который утверждал, что корейцы и америкосы - самые надежные.
Удачи тебе!
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 25 мая 2009 в 18:08
и тебе удачи!! в любом случае сколько людей, столько и мнений
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 22 мая 2009 в 16:06
хороший аппарат, Суперб, но действительно какой-то неудачный. не думаю, что это фамильные болезни, а лишь конкретного авто. тем более если учитывать, что машина до покупки была для тест-драйва в автосалоне. алешке питерскому желаю удачи и правильно определиться с выбором что делать дальше!
На Skoda Superb изменен 23 мая 2009 в 13:56

Шкода хорошая и не ломучей остальных VAGовцев, Чехи собирают вполне достойно, а узлы и части, за исключением некоторых оригинальных деталей, на конкретную модель производятся(-лись) все равно не в Чехии. Для тех кто еще не знает что такое Суперб первого поколения: Суперб -это фактически Пассат Б-5.5 или Б-5+ только растянутый на 10 см. И те в салоне для задних пассажиров. Из-за этого длиннющие задние двери, которые "поглотили" и маленькие окошки, которые за задними дверями "пассата". "Суперб" проектировали немцы "от и до". Вообще этот Суперб, а вернее Пассат спроектировали для выпуска на китайском заводе Фольксваген (вполне официальном, не как подделки под известные марки там) слегка его подрастянув, но потом наладили и производство в Чехии на заводе Шкода (который с 1991г принадлежит Фольксвагену), слегка перелицованной модели под весь модельный ряд Шкоды.

На Skoda Fabia, Daewoo Matiz 24 мая 2009 в 18:05
Может это болячки старого суперба. В новом у меня слава Богу ничего не скрипит и не перегорает, тьфу, тьфу, тьфу.
Бери новый, если на складе будет 2008 года сделают скидку )))))
На Skoda Superb 24 мая 2009 в 23:16
У меня такой же Суперб и пробег тоже под 19 тыс, но пока только был на 1ТО, никаких проблем с электрикой, тфу 3 раза, а вибрацию не замечал, но обязательно проверю. Здесь есть также мой отзыв, все что мог я в нем написал.
Так что мне кажется, что проблема именно конкретно в данном автомобиле.
На Volkswagen Jetta 25 мая 2009 в 18:13
Алешка ПитерскОй, скидывай тачку пока на гарантии, потом будет тяжелее запарить. Как альтернативу предлагаю рассмтреть Пассат, Мондео, новый Опель Инсигния (да простят мне мой английский), Кемри наконец..
На Audi Q3, Audi Q5 изменен 27 мая 2009 в 18:34
Всем доброго времени суток!

В целом я доволен машиной, она честно отрабатывает каждый вложенный в нее рубль. Да, корейцы типа Сонаты дешевле, но качество хуже. Я про железо, салон, шумоизоляцию и т.д. Так что на мелочи можно закрыть глаза, все таки пока меняют бесплатно.

Тем более, что со сменой машины придется повременить - уволили с работы:( Просто в один не самый прекрасный день пригласили для беседы к высоким начальникам и предложили по хорошему расстаться. Так что я теперь в поиске, но не новой машины, а новой работы;))
Такие вот дела......
алешка питерский
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 27 мая 2009 в 18:46
удачи с работой! удачи с авто!
алешка питерский
28 мая 2009 в 10:42
На Volkswagen Jetta 28 мая 2009 в 07:19
Держись камрад, не вешай нос. Всё образуется. Тем не менее при первой возможности скидывай :)
Удачи!!!